"Картинка, картонка и маленькая собачонка" с собой в путешествие

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

"Картинка, картонка и маленькая собачонка" с собой в путешествие

Сообщение: #1

Сообщение juicydog » 13 ноя 2013, 18:18

Не нашла подобной темы, но если она вдруг есть прошу направить меня в нее

А пока начну здесь.
Долгое время оставляли нашу чихуахуа (пушистое чудо весом в 2 кг) у родственников. Не могу сказать, что собака этому радовалась, больше ей нравилось приезжать вместе с нами к ним в гости, чем гостить у них в разлуке с нами. Однажды даже после трехнедельного отпуска она реально обиделась, и еще неделю вела себя нестандартно, грустила, не играла. Явно показывала, как сильно мы задели ее чувства. Владельцы чихов/йорков подтвердят, как эти малыши привязаны к своим хозяевам/родителям, и разлуку переносят в разы тяжелее, чем большие собаки.
В итоге решили твердо, что собака будет путешествовать с нами везде. В Москве она с нами везде катается - магазин, кафе, банк. А теперь еще и станет выездной.
Предлагаю делиться рассказами о путешествиях с маленькими собачками. Все же это несколько отличается от рассказов о путешествиях с большими собаками, специфика другая, потребности другие. С чихой почти как с кошкой, но удобнее. Думаю всем владельцам будет интересно обменяться опытом в каких странах возникают/ не возникаю проблемы с приездом, размещением.
Например, в Турции в чудесном мини отеле хозяева не были против нашего следующего приезда с чихой, но предостерегли что вокруг много "боевых" кошек, атакующих даже больших собак Да и к тому же, если в Египте я видела кучу домашних собак, как с египтянами, так и с русскими (как раз был чихуа), даже на пляже отеля видела европейскую даму с собакой типа ливретки. То в Турции я собак не наблюдала, кроме пары уличных в сквере. Может кто-то имеет опыт поездок с собакой на курорты Турции?
С Европой предполагаю все намного проще.
Аватара пользователя
juicydog
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
перевоз кошки за границу

Re: "Картинка, картонка и маленькая собачонка" с собой в путешествие

Сообщение: #2

Сообщение juicydog » 25 фев 2014, 17:18

Форумчане, пора уже с летних отдыхом определяться. Кому есть чем поделиться, пишите пожалуйста.
Я стою перед выбором - Турция, Болгария, Греция, Италия - машина, самолет. И меня очень интересуют правила ввоза животного. С ЕС уже все предельно ясно. А вот Болгария и особенно Турция - ничего не ясно. Пишут, что Турции кроме ветпаспорта с прививками ничего не надо, ни справок, ни чипа. А вот придерутся ли в Московском аэропорту к справке ф1 без чипа? И вообще дадут ли ее без чипа?
Или, например, заехали мы в ЕС через Прибалтику на авто, дальше до Болгарии мы кому-нибудь интересны для проверки? Румыны, сами Болгары чего требуют?
Аватара пользователя
juicydog
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль