Аквариумы и рыбки

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Аквариумы и рыбки

Сообщение: #1

Сообщение SEREB » 30 ноя 2006, 15:20

мне тут БУ аквариум занедорого предлагает приятель, но он несколько месяцев стоял без воды, вот вопрос, там изза этого швы не разойдуцца??
мож кто знает
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
как ухаживать за комнатными цветами

Сообщение: #2

Сообщение Pal Sanych » 30 ноя 2006, 16:24

могут разойтись если распорки не поставили.
проверить просто - взять аквариум, наполнить водой и посмотреть на результат в течении некоторого времени. если все ок - отдаешь деньги, в противном случае возвращаешь аквариум
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение УрТай » 30 ноя 2006, 19:04

Не заводи рыб-наибешься по полной -Сложно все это, если по науке да и еще если рыбехи не простые. У меня 200 литровый с амазонскими тварями., постоянная кормежка,чистка, фильтра+ всякая хуета. Покупал маленьких рыбех, а сейчас Арованна к примеру40 см(!) длиной, да еще сука кусается. Так-же и другие выросли в крокодилов. Дети только любуются а мы с мамой обслуживаем все это хозяйство. Красиво до охуения, но очень хлопотно(если по нормальному).
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Белый » 30 ноя 2006, 19:36

Зы... Идеальный вариант без рыб, в цветном растворе,
ну а по теме...если аквариум акриловый нифига с ним не случится.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kon yii-pun » 30 ноя 2006, 21:49

если аквариум меньше 250 л., то даже и не заморачивайся
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение SEREB » 01 дек 2006, 15:15

аквариум 240 литров, насчет хлопот я непереживаю, главное чтоб стекло не лопнуло т.к.к он сухой стоял долгое время, неохота ремонт оплачивать соседям снизу))) вот поэтому и спрашиваю
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Pharang » 01 дек 2006, 19:10

Да ничего с ним не будет , если только он не по старой советской технологии сделан (металлический каркас с замазкой)
Pharang
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 30.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение aziat » 08 дек 2006, 09:18

УрТай писал(а):Не заводи рыб-наибешься по полной -Сложно все это, если по науке да и еще если рыбехи не простые. У меня 200 литровый с амазонскими тварями., постоянная кормежка,чистка, фильтра+ всякая хуета. Покупал маленьких рыбех, а сейчас Арованна к примеру40 см(!) длиной, да еще сука кусается. Так-же и другие выросли в крокодилов. Дети только любуются а мы с мамой обслуживаем все это хозяйство. Красиво до охуения, но очень хлопотно(если по нормальному).


Согласен полностью.
У меня эта Аравана например выпригивала из аквариума 2 раза.Пришлось двигать шкафы чтобы достать :| эту тварь-вся в пыли, волосах от кошки, но все разы выживала.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение tan » 13 дек 2006, 18:40

Дело было вечером перед выходными днями.У меня на работе толпа маленьких рыбок отпиздила одну большую рыбку.Большая сдохла.К утру понедельника 90 процентов рыбок подохли-вода протухла.Оставшиеся в живых тоже долго не протянут.Ущерб около 1000 долл.Нахрена нужен такой гимор?
tan
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2005
Город: Москва.Кунцево.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #10

Сообщение Jayson » 14 дек 2006, 04:19

аквариум - тема, тока если по уму, действительно заморочек много, у меня стоял без воды больше года, на 200л, и ничего, не потек, развожу цихлидовых.....
Just play, just boy....
Аватара пользователя
Jayson
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.12.2006
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #11

Сообщение Pharang » 31 дек 2006, 19:06

aziat писал(а):
УрТай писал(а):Не заводи рыб-наибешься по полной -Сложно все это, если по науке да и еще если рыбехи не простые. У меня 200 литровый с амазонскими тварями., постоянная кормежка,чистка, фильтра+ всякая хуета. Покупал маленьких рыбех, а сейчас Арованна к примеру40 см(!) длиной, да еще сука кусается. Так-же и другие выросли в крокодилов. Дети только любуются а мы с мамой обслуживаем все это хозяйство. Красиво до охуения, но очень хлопотно(если по нормальному).


Согласен полностью.
У меня эта Аравана например выпригивала из аквариума 2 раза.Пришлось двигать шкафы чтобы достать :| эту тварь-вся в пыли, волосах от кошки, но все разы выживала.


У меня в 400-литровом арована выросла из 5-7см до 55-60 , прыгала гадина раз 7 , разбивая при этом лампы и тд, хрен поймаешь ее,токо в простыню заворачивать. Сейчас бы такую не завел , ей бы бассейн подошел лучше.
Pharang
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 30.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение aziat » 01 янв 2007, 14:45

в бассейне видел такую метра полтора. А вообще в природе вымахивают больше.Жрут птиц с кустов и деревьев, выскакивая из воды.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #13

Сообщение Амбал » 24 май 2009, 09:15

Кроме арован существует огромное разнообразие рыб. Всегда можно подобрать, то что понравиться. Можно так же сделать в аквариуме акцент не на рыб, а на растения. Аквариум - реальное украшение квартиры, причем не статичный, а динамичный, всегда разный объект. В случае правильного оснащения аквариума необходимым оборудование, время на обслуживание минимально. Можно даже кормушку автоматическую поставить. Кроме того обслуживание аквариума - это не нудный, обязательный труд, а творческий процесс. Прежде чем устанавливать и запускать аквариум ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить хотя бы минимальную теоретическую подготовку. Купите и прочитайте соответствующую литературу.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #14

Сообщение Golox » 02 июл 2009, 15:57

Мне тут подарили золотых рыбок, в какой-то дурацкой круглой вазе, пришлось озадачиться покупкой аквариума, в результате подарочек обошелся в минус 6 тыс руб

Зато красиво до безобразия, по вечерам включаю свет и любуюсь.

Вопросы:

1. Свет. Днем выключаю, т.к. ухожу на работу, аквариум далеко от окна, дневной свет попадает, но достаточно рассеянный. Вечером включаю лампу в аквариуме, часа на 2-3, на ночь выключаю. Достаточно ли?

2. Фильтр + аэратор. Там он совместный, продавался вместе с аквариумом, делает пузырики Наружу от него выходит трубочка с какой-то шпунькой маленькой на конце. Включен постоянно, днем и ночью, выключаю только на время кормления, чтобы корм не разбрызгивался. Мне продавец в нагрузку к нему всучил какую-то помпу и рассеиватель. Помпу можно пришпилить к фильтру снаружи вместо насадки, кот. с ним в комплекте шла, но помпа эта жужжит отвратительно, так что я ей не пользуюсь. Пыталась поставить рассеиватель (трубочка такая с мелкими отверстиями для создания пузырьков) на фильтр, но он какой-то тугой, воздух плохо пропускает, поэтому его можно использовать только вместе с той самой дополнительной шумящей помпой. Короче, я все дополнительные прибамбасы убрала, оставила только то, что продавалось в наборе с аквариумом. Хватит ли рыбехам воздуха? Зачем мне помпу эту впарили? Это я так лоханулась, я правильно понимаю?

3. Корм. Я купила специальный, хлопьями. Бросаю щепотку каждый день. Как понять, не перекармливаю ли? Говорят, нужно кидать столько, сколько они могут съесть за 5 мин. Это правда?

4. Температура. Золотым моим карасям, говорят, нужна прохладная водичка, от 18 до 23 градусов. Я поставила обогреватель на 20, точнее, он сейчас не нужен, лето... Так?

5. Вода. Ее нужно менять каждую неделю, 1/10 от объема. Ага? Я для этого поставила отдельно отстаиваться водичку в ковшике, через недельку солью часть воды из аквариума и добавлю эту. Правильно? А воду из аквариума как сливать - просто трубку вставить и тазик внизу? Кто как этот процесс организовывает, чтобы было меньше проблем?

Спасите

Вообще так прикольно это все
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #15

Сообщение Амбал » 03 июл 2009, 11:09

Golox писал(а):Мне тут подарили золотых рыбок, в какой-то дурацкой круглой вазе, пришлось озадачиться покупкой аквариума, в результате подарочек обошелся в минус 6 тыс руб

Зато красиво до безобразия, по вечерам включаю свет и любуюсь.

Вопросы:

1. Свет. Днем выключаю, т.к. ухожу на работу, аквариум далеко от окна, дневной свет попадает, но достаточно рассеянный. Вечером включаю лампу в аквариуме, часа на 2-3, на ночь выключаю. Достаточно ли?

Если живых растений в аквариуме нет, то достаточно. Можно, кстати, поставить таймер, который сам будет свет включать и выключать. Они есть в продаже в магазинах, где электрикой торгуют. Стоят самые простые около 200 руб.

Golox писал(а):2. Фильтр + аэратор. Там он совместный, продавался вместе с аквариумом, делает пузырики Наружу от него выходит трубочка с какой-то шпунькой маленькой на конце. Включен постоянно, днем и ночью, выключаю только на время кормления, чтобы корм не разбрызгивался. Мне продавец в нагрузку к нему всучил какую-то помпу и рассеиватель. Помпу можно пришпилить к фильтру снаружи вместо насадки, кот. с ним в комплекте шла, но помпа эта жужжит отвратительно, так что я ей не пользуюсь. Пыталась поставить рассеиватель (трубочка такая с мелкими отверстиями для создания пузырьков) на фильтр, но он какой-то тугой, воздух плохо пропускает, поэтому его можно использовать только вместе с той самой дополнительной шумящей помпой. Короче, я все дополнительные прибамбасы убрала, оставила только то, что продавалось в наборе с аквариумом. Хватит ли рыбехам воздуха? Зачем мне помпу эту впарили? Это я так лоханулась, я правильно понимаю?

Вторая помпа, это скорее не помпа, а компрессор с распылителем. В случае наличия фильтра с подсосом воздуха можно его не ставить, но хуже от него не будет. Шум от него есть,никуда не деться, у меня стоит он внутри тумбы под аквариумом, так его меньше слышно. Правда если компрессор ниже аквариума стоит нужно на трубочку воздушную обратный клапан ставить. Есть прикольные компрессора, которые целиком внутри аквариума стоят, от них шуму почти нет, но поток воздуха хороший, а если они со встроенной подсветкой, то очень эффектно смотрятся. Правда стоят дороговато

Golox писал(а):3. Корм. Я купила специальный, хлопьями. Бросаю щепотку каждый день. Как понять, не перекармливаю ли? Говорят, нужно кидать столько, сколько они могут съесть за 5 мин. Это правда?

Можно кормить и два раза в день, в остальном все правильно.

Golox писал(а):4. Температура. Золотым моим карасям, говорят, нужна прохладная водичка, от 18 до 23 градусов. Я поставила обогреватель на 20, точнее, он сейчас не нужен, лето... Так?


Современным золотым рыбкам температуру лучше делать 23-25. Так что нужно контролировать, лучше чтоб в аквариуме термометр стоял.

Golox писал(а):5. Вода. Ее нужно менять каждую неделю, 1/10 от объема. Ага? Я для этого поставила отдельно отстаиваться водичку в ковшике, через недельку солью часть воды из аквариума и добавлю эту. Правильно? А воду из аквариума как сливать - просто трубку вставить и тазик внизу? Кто как этот процесс организовывает, чтобы было меньше проблем?

Спасите

Вообще так прикольно это все


Можно подменивать воду и раз в 2-3 недели, но примерно 1/5 часть. Тут нужно смотреть по состоянию аквариума. От золотых рыбок грязи много, поэтому точного рецепта нет. Сливать воду лучше специальным аквариумным сифоном, они есть со всякими прибамбасами, чтоб не ртом воду засасывать. Можно в тазик или в ведро. Перед подменой воды рекомендую чистить стекла, чтоб потом все это слить.
Еще рекомендую купить любую книжечку, типа Аквариум для начинающих, там это все расписано.
Желаю успехов в аквариумистике!
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #16

Сообщение Golox » 04 июл 2009, 23:15

Амбал писал(а):Желаю успехов в аквариумистике!

Спасибо огромное, очень ценная информация
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #17

Сообщение marimar » 29 ноя 2009, 09:52

Для разных рыб идет разный объем подмены воды, отстоянная в течении суток вода из под крана лучше, чем другая, т.к. заводчики рыб именно такой и пользуются. В идеале можно проложить систему подачи воды в аквариум и ее слив в канализацию. Это актуально если аквариум 200 л. и больше, а рыбам требуется смена воды 1/2 каждую неделю. Видел системы в квартирах с постоянной подачей воды и соответственно с постоянным сливом, вообще проточный режим получаеца (вода медленно поступает для прогрева и чтоб не нарушить баланс), самый лучший.
marimar
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 16.04.2009
Город: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #18

Сообщение Черный Ангел » 29 ноя 2009, 11:23

я вообще кружкой воду вычерпываю, но у меня и аквариум сейчас маленький, на 15 литров для детских забав
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #19

Сообщение Амбал » 29 ноя 2009, 13:14

marimar писал(а):Для разных рыб идет разный объем подмены воды, отстоянная в течении суток вода из под крана лучше, чем другая, т.к. заводчики рыб именно такой и пользуются. В идеале можно проложить систему подачи воды в аквариум и ее слив в канализацию. Это актуально если аквариум 200 л. и больше, а рыбам требуется смена воды 1/2 каждую неделю. Видел системы в квартирах с постоянной подачей воды и соответственно с постоянным сливом, вообще проточный режим получаеца (вода медленно поступает для прогрева и чтоб не нарушить баланс), самый лучший.

Такие системы могут быть сооружены при промышленном или полупромышленном способе выращивании рыб, но при наличии счетчика воды это тоже не лучший вариант. Для декоративного аквариума оптимально поставить внешний фильтр, автоматический нагреватель, можно еще стерилизатор, а не выдумывать велосипед. Для подготовки водопроводной воды тоже есть много разнообразных препаратов, кондиционеров для воды.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Черный Ангел писал(а):я вообще кружкой воду вычерпываю, но у меня и аквариум сейчас маленький, на 15 литров для детских забав

Сифоном это делать все же удобнее, т.к. одновременно можно удалить грязь со дна аквариума.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #20

Сообщение olgaolha » 29 ноя 2009, 13:51

Если очень хочется завести дом.животное, но нет уверенности что потянете уход за ним, заведите рыбок! У меня аквариум 15л. с гуппи. Немного с ним помучилась, нормально запустился только со 2-го раза. Раз в неделью сифоном откачиваю 1/5 объема воды да губку аэрлифного фильтра раз в месяц промываю. Вот и весь уход. А свет у меня от настольной лампы+из окна. С приобретенным водным растением случайно занесла улиток. Теперь вообще просто - они чистят стекла
Конечно, рыбок особо не погладишь, да и поговорить с ними бывает затруднительно. Но все же лучше чем ничего. А тем, кто говорит что аквариум должен быть не менее 100л, иначе очень сложный уход, не верьте! Есть специальное направление - наноакварюмистика с нано аквариумами, оборудованием и рыбками. Сейчас кстати, нано направление в акварюмистике стало модным
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль