Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #1

Сообщение Lanich » 27 апр 2016, 15:38

Мы доберманы, и первую весну на природу будем выбираться. В клубе в основном советуют капли дана ультранео. Сейчас читала много про спрей, тоже от клещей – мне кажется для короткошерстных собак тоже отличный вариант . Не могу между ними определиться, что лучше взять?
Видела, что кто-то использует одновременно и спрей и ошейник или капли, но мне кажется, что это уже слишком, как считаете?
Аватара пользователя
Lanich
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Женский
как ухаживать за комнатными цветами

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #2

Сообщение Ната-Ната » 27 апр 2016, 18:45

Lanich
не смотря на применение всех этих средств, нас все равно клещ укусил, ходили лечились Прочла в интернете,что можно сделать настойку ванилина на водке и опрыскивать собаку, а кто-то просто одним ванилином натирает собаку. Вот хотим попробовать.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #3

Сообщение kapitoshk@ » 27 апр 2016, 19:11

За десять лет, что у меня собаки, перепробовали много всего. И ошейники, и капли, и спреи, но, к сожалению, в прошлом году я всё же потеряла одного своего собакина от пироплазмоза. Болезнь проявилась в атипичной форме, поэтому поняли о том, что это пироплазмоз, уже достаточно поздно, почки не выдержали. В этом году перешла на таблетки бравекто. На три обещанных месяца защиты не надеюсь, поэтому дополнительно ещё и капли прак-тик использую. Но теперь ещё имею в холодильнике вакцину пиростоп-лучше перебдеть, чем потом кусать локти....
Последний раз редактировалось kapitoshk@ 10 май 2016, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #4

Сообщение Oless » 29 апр 2016, 14:14

Самое надежная защита от клещей это переезд в районы без клещей, только и там свои напасти найдутся.

Народные средства тоже не стопроцентный вариант и не всегда безопасный, конкретно надо смотреть. Помню как меня пытались лечить народным методом от герпеса. Бррр
Oless
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #5

Сообщение Taticita » 30 апр 2016, 19:54

Ошейник для собак считаю почти бесполезным, а вот капли и спрей одновременно использовать можно и нужно. И следить за состоянием собаки после прогулок, проверять шерсть это все обязательно, потому что никто не застрахован.
Taticita
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.04.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #6

Сообщение Амбал » 30 апр 2016, 21:11

Своим использую капли и ошейник, при этом сейчас не ходим в поле, где много клещей. Мой знакомый, который водит собак в места с клещами, добавляет еще и спрей недорогой типа Барс, но почти каждый день.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 03 май 2016, 09:16

Амбал писал(а) 30 апр 2016, 21:11:Мой знакомый, который водит собак в места с клещами, добавляет еще и спрей недорогой типа Барс, но почти каждый день.

Ииии? Не цепляют собаки клещей? Или цепляют, но им не вредит?

В этом году, действительно, какое-то нашествие. Ну этого следовало ожидать - в советские времена леса обрабатывали от этой гадости, потом все сошло на нет, вот и расплодились твари...И ведь по телеку только и говорят, что мы должны быть осторожны, дают советы, как правильно клеща вытащить, что надо доставить обязательно в клинику. И ни одна журналистская сво... не задает властям вполне логичный вопрос: кто-то что-то собирается делать с этим безобразием?!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #8

Сообщение Амбал » 03 май 2016, 09:39

Если обрабатывать большие территории от клещей, то погибают и другие представители членистоногих, а это сравнимо с локальной экологической катастрофой. Поэтому я против тотального уничтожения. Тем более эти клещи тоже для чего-то нужны. В природе нет ничего бесполезного. Товарищ, про которого я говорил, пока за своих собак спокоен. Думаю, что можно и дешевыми средствами обходиться, но применять их чаще. А дорогие препараты удобнее, надежнее, но полной гарантии тоже нет.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #9

Сообщение Ната-Ната » 03 май 2016, 10:38

Вот проигнорировали мое сообщение про ванилин- ну и травите всякой химией своих собак! Мы живем на окраине города и вынуждены гулять в поле 3 раза в день (возле дома), весна у нас ранняя, собаке 5 мес, когда начали в месяц прививки делать, то в ветиринарке нам всяких средств насоветовали от клещей, накупили, обмазали, опрыскали и т.д. и клещей таскала по 6 штук каждый раз! в итоге - не уследили, собака заболела, отказывалась от еды, питья, побелели десны, температура выше 42, потащили опять в ветиринарку, вылечили, до сих пор даем гепопротекторное средство. Уже были в отчаянии! Пока не наткнулись на рецепт: 2 гр ванилина (не ванильного сахара, а ванилина!) на 100 гр водки,настаивали 7 дней и опрыскали собаку- конечности, холку, живот. собаке от этого вреда никакого, вкусно пахнет , и клещей перестала таскать! Так что я больше всю эту дорогущую химию не покупаю!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #10

Сообщение artxenia » 09 май 2016, 15:10

Ната-Ната писал(а) 03 май 2016, 10:38:Вот проигнорировали мое сообщение про ванилин- ну и травите всякой химией своих собак! Мы живем на окраине города и вынуждены гулять в поле 3 раза в день (возле дома), весна у нас ранняя, собаке 5 мес, когда начали в месяц прививки делать, то в ветиринарке нам всяких средств насоветовали от клещей, накупили, обмазали, опрыскали и т.д. и клещей таскала по 6 штук каждый раз! в итоге - не уследили, собака заболела, отказывалась от еды, питья, побелели десны, температура выше 42, потащили опять в ветиринарку, вылечили, до сих пор даем гепопротекторное средство. Уже были в отчаянии! Пока не наткнулись на рецепт: 2 гр ванилина (не ванильного сахара, а ванилина!) на 100 гр водки,настаивали 7 дней и опрыскали собаку- конечности, холку, живот. собаке от этого вреда никакого, вкусно пахнет , и клещей перестала таскать! Так что я больше всю эту дорогущую химию не покупаю!

По лесу гуляем ежедневно. Попробую Вашу рецептуру.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #11

Сообщение zifadina » 09 май 2016, 15:36

Насколько мне известно из собственного опыта, а также из практики знакомых собачников, на все сто процентов не помогает ничего. В клинику привели больную собаку, врач приподнял ошейник от клещей - под ним клещи, диагноз - пироплазмоз.
У двух моих собак обнаружен пироплазмоз после применения Фронтлайна, у третьей - после Адвантикса.
Пока применяю Практик и электронный итальянский брелок. За последние три года все обошлось без заболевания пироплазмозом. Тьфу-тьфу-тьфу...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 20 май 2016, 21:37

А сколько дней клещ на собаке сидит? Только сегодня двух сняли. Большие уже ((( Сколько она могла их на себе таскать?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #13

Сообщение Амбал » 20 май 2016, 21:57

konatavaПо-разному, самки дольше, самцы меньше.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #14

Сообщение zifadina » 20 май 2016, 22:06

Ужасно то, что клещу необходимо около 30 минут кровососания, чтобы передать возбудителя.
Теперь надо быть внимательнее и следить за состоянием собаки. Признаки: вялость, высокая температура, изменение цвета мочи.
У одной моей собаки пожелтел кал до цвета лимона (других симптомов еще не было) - врач сразу же по телефону поставила диагноз: пироплазмоз.
Для себя поняла, что главное - в первые же сутки обратиться к хорошему врачу. Именно к хорошему, чтобы не допустить передозировки противопироплазмозного препарата и прокапать все поддерживающие лекарства.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #15

Сообщение konatava » 20 май 2016, 23:13

Амбал писал(а) 20 май 2016, 21:57:самки дольше, самцы меньше

Но это дни или недели? Одного клеща мы на полу нашли, сам отвалился. Стали проверять собаку, нашли еще одного. Вот сколько они могли на ней сидеть? Собаку только неделю назад второй раз обработали Практиком (первый раз- месяц назад).

zifadina писал(а) 20 май 2016, 22:06:Теперь надо быть внимательнее и следить за состоянием собаки.

Через сколько дней признаки могут появляются? Когда уже можно не волноваться?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #16

Сообщение Амбал » 20 май 2016, 23:22

konatavaСамый простой вариант - сдать кровь на анализ.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #17

Сообщение zifadina » 20 май 2016, 23:49

konatava писал(а) 20 май 2016, 23:13:Через сколько дней признаки могут появляются? Когда уже можно не волноваться?

В зависимости от различных факторов, инкубационный период у собак составляет 2 - 4 дня, но бывает, что проявляется в течение 3 недель.
К сожалению, невозможно Вас успокоить: надо быть начеку даже в том случае, если клещи не найдены.
Зачастую они отваливаются, никем не обнаруженные. Только анализ, как правильно написал Амбал, выявит заражение.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 23 май 2016, 21:20

Амбал, zifadina, спасибо! 4 дня прошло, смотрим внимательно, пока никаких признаков нет (тьфу-тьфу-тьфу...). Но вы правы, с анализом оно спокойнее.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #19

Сообщение artxenia » 24 май 2016, 01:14

Мои собаки по лесу бегают в специальных ошейниках Beaphar и несколько дней назад, вечером я обработала собак спреем Фолайн(русский аналог), затем одела собак в лёгкие костюмы и выгуливала более часа, что бы спрей впитался и подсох.
У цвергов шерсть короткая и очень жёсткая-броня, т.ч. до подшерстка добраться весьма тяжело.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Друзья-собачники! Чем спасаетесь от нашествия клещей летом?

Сообщение: #20

Сообщение И.В.С. » 24 май 2016, 05:53

Ната-Ната писал(а) 03 май 2016, 10:38: 2 гр ванилина (не ванильного сахара, а ванилина!) на 100 гр водки,настаивали 7 дней и опрыскали собаку- конечности, холку, живот. собаке от этого вреда никакого, вкусно пахнет , и клещей перестала таскать! Так что я больше всю эту дорогущую химию не покупаю!

Подскажите пожалуйста, а как часто надо опрыскивать собаку этим спреем?
Перед каждой прогулкой? Раз в день? Иное?
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль