Борьба с мышами на даче

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение: #21

Сообщение Fiora » 10 ноя 2008, 17:12

раньше у фумигаторов был популярен дуст или его производные, действовало безотказно, но при этом он сам невероятно токсичен и для человека, причем токсичность самой отравы с годами не уменьшается. Вряд ли кто в свой дом, который построен из экологичных материалов, собственно само существование дачи это подразумевает, положит такую действенную отраву, благодаря которой еще долгие годы не придут ни мыши, ни крысы. Про своих дом.животных наверное тоже придется забыть, наш пес с удовольствием находит какие-то ходы, делает подкопы и залезает под веранду\крыльцо. Кошки тоже, думаю, вездесущи. Т.е. отрава для меня лично отпадает. Я медведку-то на участке боялась травить, чтобы пес не нажрался
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Лотос » 22 янв 2009, 11:31

Самый старый и общепринятый способ борьбы с грызунами , это зерновые приманки на основе ЗООКУМАРИНА . Обычно их приготавлением занималось СЭС . Сейчас появились уже готовые приманки КЛЕРАТ- гранулы розового цвета или ШТОРМ- небольшие брикетики голубого цвета . Эти два препарата самые эффективные из тех , что я использовал для борьбы с мышами. Причем , действие препарата на грызунов начинается постепенно , дохнут они через 4-7 дней после поедания , что не дает возможности заподозрить неладное ,особо хитрожопым особям .
Лотос
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.01.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #23

Сообщение leksele » 04 мар 2009, 23:35

Я старым "дедовским" методом - мышеловка.
Никакой химии-экологично...
Один раз всех переловил за 2-3 дня и уже года три их на даче нет,хотя на зиму съезжаю в городские квартиры...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #24

Сообщение Test_Pilot » 07 апр 2009, 10:56

Начал читать пост и думаю, ха, вот сайчас посоветую, всё же просто. Бац, ан нет есть и кроме меня умные люди. Самый толковый совет подала Сигарилка, оно и понятно, самые умные люди - выходцы с Дальнего Востока. а без шуток, расскажу как сам бился. Что бы не покупать дачу и иметь участок, лет 15 назад купил дом неподалёку от квартиры, в частном секторе, который не будут перестраивать. Решил там дом строить, потом. Но это же не быстро. Сейчас назад гляжу, ой мама. Строил, а старый не ломал. Вот там меня мыши и выводили из себя. Перепробовал кучу методов. Самый эфективный конечно кошка. Но постоянно не жил, приходил каждый день кормить собак, а топил через день (чтобы не промёрзло), но кошка так жить не сможет. И не потому, уважаемая Сигарилка, что замёрзнет, при мелком мехе, переносит холод лучше кавказа, а потому, что кошка не умеет жрать снег и лёд как собака. Потому зимой брошенные кошки в дачных посёлках не выживают, только в подвалах, где есть жидкая вода.
Так вот. Кошку держать никак. Следующий по эффективности это отрава из санэпидемстанции. Дают липкое типа в меду зерно, его кучками на бумажках раскладываешь и результат 100%. Но несколько мышей сдохли блин под полом. Пол лета трупный запах стоял.
Потом мне посоветовали, правда не мочу, а, извините, конкретно говно кошачье разложить. А где я его чистое возьму. У меня кот "катсаном" пользуется, я его что, счищать должен? Просто взял использованный "катсан", и в полиэтиленовых пакетиках разбросал под полом и за печь, и в сени. Всё. Не было мышей лет пять. Теперь то и домика того нет. Но способ сработал.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Fiora » 07 апр 2009, 13:39

недавно соседка рассказала про свою борьбу с крысами. Одной зимой пришла семья крыс к ним зимовать на дачу, в маленькой закрытой комнате хранилось перьевое белье. Крысы разодрали одну подушку и перьями заткнули все щели в помещении , в одном углу гадили, в другом ели, в третьем плодились. В общем организация бытия еще та. Крысы, это не мышки, от них избавиться надо еще умудриться. В общем самую крупную крысу сын забил вилами и спалил на участке. Сказала, что надо хоть одну крысу, но спалить, тогда остальные уйдут. Так и случилось.
Не знаю, работает ли это с мышами
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #26

Сообщение Test_Pilot » 07 апр 2009, 15:21

Не знаю как насчёт сжечь, не жёг. Но в начале "борьбы" за фазенду был такой случай. В мышеловку попалась мышь, а я её не вытащил, т.е. увидел, но т.к. забежал на минутку, то решил, что пусть сутки "в назидание" и для устрашения полежит с раздавленой головой. Наживка (по моему на колбасу ловил) оставалась. Придавленная проволкой мышь лежала с этой колбасой в зубах. На следующий день увидел, что мышь есть, а колбасы-то нету. Прямо изо рта вырвали. И не испугались трупа. Была ещё мысль, поймать мышь и пытать, что бы от истошных воплей остальные сбежали. Но по натуре не живодёр, тем паче в детстве, как и все, белых мышек и хомячков держал, так что не поднялась рука...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Fiora » 07 апр 2009, 15:41

Test_Pilot писал(а):Не знаю как насчёт сжечь, не жёг. Но в начале "борьбы" за фазенду был такой случай. В мышеловку попалась мышь, а я её не вытащил, т.е. увидел, но т.к. забежал на минутку, то решил, что пусть сутки "в назидание" и для устрашения полежит с раздавленой головой. Наживка (по моему на колбасу ловил) оставалась. Придавленная проволкой мышь лежала с этой колбасой в зубах. На следующий день увидел, что мышь есть, а колбасы-то нету. Прямо изо рта вырвали. И не испугались трупа. Была ещё мысль, поймать мышь и пытать, что бы от истошных воплей остальные сбежали. Но по натуре не живодёр, тем паче в детстве, как и все, белых мышек и хомячков держал, так что не поднялась рука...

ну мышки-то да, не столь пугающие, а вот крысу, думаю, если не пытали, то прибили бы первым, что под руку попадется, это точно
ЗЫ а про сжигать я писала....про труп крысы, а не живьем
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #28

Сообщение Test_Pilot » 08 апр 2009, 23:20

Крыс я из воздушки стреляю частенько. У меня орловский рысак (жеребец) живёт в конно-спортивной секции (хозяин друг), ну приезжаю когда, то все там общаться с лошадками, а я воздушку в руки и крадучись вдоль денников на охоту. До пяти штук бывало убивал. Здоровые гады на овсе то. Победить не могут. Лошади и отрава вещи не совместимые, ну и не получается. Я всё хотел вырастить крысоеда, да как-то не получается. Ловят несколько крыс и в бочку. Выживает сильнейший. Остальных сьедает. Потом, говорят ест только крысятину. Буквально каннибал. Вот бы правда так сделать. Заодно проверить версию. Вдруг это неправда, про каннибала.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение VladimirD » 09 апр 2009, 10:36

Сигарилка писал(а): В общем самую крупную крысу сын забил вилами и спалил на участке. Сказала, что надо хоть одну крысу, но спалить, тогда остальные уйдут.


Test_Pilot писал(а): Была ещё мысль, поймать мышь и пытать, что бы от истошных воплей остальные сбежали.


Test_Pilot писал(а): Крыс я из воздушки стреляю частенько, я воздушку в руки и крадучись вдоль денников на охоту. До пяти штук бывало убивал. Здоровые гады на овсе то. .... Я всё хотел вырастить крысоеда, да как-то не получается. Ловят несколько крыс и в бочку. Выживает сильнейший. Остальных сьедает. Потом, говорят ест только крысятину. Буквально каннибал. .


Господа...вы звери ...были бы волосы))) встали бы дыбом...
А по теме...за неимением мышеловки - ловил мышей простым ведром (лучше эмалированным...со скользкими стенками)...на дно ведра помещал пакет из совсем легкого и мягкого пластика...в пакет приманку - отходы еды например. Снаружи к ведру делал мостик, по которому мышь попадала внутрь...наружу выбраться уже не могла, т.к. мягкий пластик опадал на дно под весом зверя...
Приезжая через день-два, находил мышат и..... дальше не буду описывать, что с ними делал)))) но мышей вывел....
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #30

Сообщение marussya » 09 апр 2009, 22:21

В деревенском доме бабушка все щели и дырки заткнула хлопчатобумажными колготками, просто пихала до тех пор, пока не закончилось свободное место. Это было лет 15 назад, мышей с тех пор не было.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Test_Pilot » 10 апр 2009, 01:24

marussya писал(а): деревенском доме бабушка все щели и дырки заткнула хлопчатобумажными колготками, просто пихала до тех пор, пока не закончилось свободное место. Это было лет 15 назад, мышей с тех пор не было.

В домике где я "боролся" с мышами, при мне они не бегали и дырок в полу не было, на листвянные плахи были нашиты листы ДВП и окрашено (классный пол), ни каких щелей. Мыши "проедали" ходы в картошке, в подполе, ну и по пути жрали , что встречалось и поднадкусывали тоже... Подпол почти под всем домом. Можно ходить почти не пригибаясь, а в одном месте опалубленная яма, ещё метра два, там картошка-маркошка. На её дне люк, и ещё пару метров, на дне лёд, это ледник (морозилка) работает круглый год. Внимание вопрос!
Чего затыкать? И где? А. Домик был 8 на 10 метров. Длину ленточного фундамента из камня плитняка, между которыми ой-ёй сколько дырочек и щёлочек, посчитать или сами сложите? Если, что:
L = 2(A + B), где А и В - стороны периметра...
VladimirD писал(а):Приезжая через день-два, находил мышат и..... дальше не буду описывать, что с ними делал)))) но мышей вывел....

И этот добрейший человек нас с Сигарилкой садюгами называет... А ведь у меня богатое воображение... Что Вы там делаете...
Вспомнил, анекдот, извиняюсь за невольный флуд:
Крутого мужика спрашивают:
- Вы хоть чего нибудь в жизни боитесь?
- Конечно. Очень боюсь стамотологов и темноты...
- Ну, стамотологов многие боятся, а темноты-то почему?
- Ага, а Вы знаете сколько в темноте стамотологов прячется...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Светлан@ » 10 апр 2009, 20:15

Убедительно прошу в теме не флудить - для анекдотов есть Курилка.

По сабжу - навещали дачу, мышек нет. Видимо, не комфортно им в холодном доме, пошли к соседям, у которых сторожа живут постоянно.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #33

Сообщение Zefirka » 15 май 2009, 02:28

Это они с голодухи ушли.. в жилых домах ест шанс подкрепиться из остатков трапезы сторожа
Аватара пользователя
Zefirka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #34

Сообщение Амбал » 18 май 2009, 11:16

Неплохо работает против мышей и крыс один простой способ. Нужно щели, норы, дырки заткнуть обычной стекловатой. Самой простой, которую еще в советские времена делали. Грызуны ее не любят сильно.
У меня на даче море мышей было, но кошки свою работу сделали Сейчас грызунов практически нет. Но живем мы там постоянно.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Lomantin » 18 май 2009, 17:10

Лотос писал(а):Самый старый и общепринятый способ борьбы с грызунами , это зерновые приманки на основе ЗООКУМАРИНА . Обычно их приготавлением занималось СЭС . Сейчас появились уже готовые приманки КЛЕРАТ- гранулы розового цвета или ШТОРМ- небольшие брикетики голубого цвета . Эти два препарата самые эффективные из тех , что я использовал для борьбы с мышами. Причем , действие препарата на грызунов начинается постепенно , дохнут они через 4-7 дней после поедания , что не дает возможности заподозрить неладное ,особо хитрожопым особям .
Похоже что я пользовался именно такой фигней. Точно не скажу какой. До сих пор в подвале валяюся мешочки с какими-то отравленными зернами. Разбросал по дому,через неделю нашел 2х дохлых мышей и вот уже 10 лет их ни слуху ни духу.
В отдельно стоящей бане он бывают. Там не травил.. Зимой сожрали тенисные шарики и мыло
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Test_Pilot » 19 май 2009, 17:23

Ну мыло в бане - это как надо. А вот зачем в бане теннисные шарики?
Правда у самого мяч в бане есть, но для дела. Если надо - открою "ноу-хау".
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Lomantin » 19 май 2009, 17:39

Test_Pilot писал(а):Ну мыло в бане - это как надо. А вот зачем в бане теннисные шарики?

Рядом с баней тенисный стол летом стоит,вот и храню причиндалы в бане. Как они (технически) прогрызают в шарике дырки диву даюсь
Правда у самого мяч в бане есть, но для дела. Если надо - открою "ноу-хау".
Интересно...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Борьба с мышами на даче

Сообщение: #38

Сообщение Test_Pilot » 04 июл 2009, 17:10

Lomantin писал(а):
Test_Pilot писал(а):Правда у самого мяч в бане есть, но для дела. Если надо - открою "ноу-хау".
Интересно...

Долго не заходил в эту тему. Вот зашёл, увидел. Отвечу.
Итак мяч в бане. В бане все борятся с запахом идущим по сливной трубе из выгребной ямы. Ну может и не все, но проблем такой есть. В моечном отделении, под полом сделан забетонированный уклон для слива. Вот. Когда я бетонировал этот слив в то место где находится само сливное отверстие, оно у меня примерно 80 мм, подобрал по размеру детский резиновый мячик. И пока бетон был сырой я взял этот самый мяч и отпечатал его на отверстие. Потом бетон застыл а идеально прилегающее к мячу место осталось. Бросаешь под пол мяч и так как уклон есть со всех четырёх сторон, то мяч автоматически с любой стороны скатывается в "своё" отпечатанное место, наглухо затыкая доступ прокисшего воздуха из выгребной (сливной) ямы. Когда начинаете мыться и вода протекает под пол, на бетонный слив, мяч всплывает, вода стекает в трубу и далее в яму, мяч "садиться на своё место. И всё...
К сожалению придумал это не я, подсказали. Доволен страшно. Передал другим. Ещё у троих работает. Кстати не сложно переделать уже готовый слив, где это не было предусмотрено. Мажешь чем нибудь, что застывает, край своего слива и мячиком прижимаешь на секунду, что бы сделать вмятину по мячу.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борьба с мышами на даче

Сообщение: #39

Сообщение Циганочка » 11 июл 2009, 00:14

А мы мышат ловили на пол литровую баночку с 5 копейками. Идеальная ловушка для них
Аватара пользователя
Циганочка
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Борьба с мышами на даче

Сообщение: #40

Сообщение Loquito » 14 июл 2009, 18:32

Интересует вопрос: а представляет ли собой взрослая кошка или даже две опасность для большой взрослой крысы? Или они только лишь друг друга трогать не будут и все в дачном доме будут сосуществовать?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль