У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #61

Сообщение MATILDA » 28 дек 2009, 20:34

Xopek писал(а):Я не заводчик и своих щенков у меня не было

А как же белая моська - 23 раза отец? Не Ваш?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #62

Сообщение Xopek » 28 дек 2009, 20:53

Белая моська - моя
но в данном случае мы - папа, "наше дело не рожать..."
щенки живут у мам, им и достаются все прелести... Хотя я и была хорошей свекровью одному помету щенков (они жили по-соседству) и забирала их себе в общей сложности где-то на месяц, но это все равно не то, что с ними быть беспрерывно и убирать тонны как
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #63

Сообщение MATILDA » 28 дек 2009, 20:59

Xopek писал(а):но в данном случае мы - папа

Т.е. владельцы пап заводчиками не считаются?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #64

Сообщение Амбал » 28 дек 2009, 21:28

Xopek писал(а):Вы можете придерживаться какого угодно мнения о кормлении хорьков, но, думаю, и сами понимаете, что кормить куриными головами недопустимо. Животное может какое-то время выглядеть хорошо на таком корме, но это не будет означать, что он не угробит его здоровье и преждевременно не умрет. Мыши - хорошо, но для меня такое кормление недопустимо по личным этическим представлениям. Моя цель - максимальная продолжительность жизни моих животных, поэтому я кормлю тем кормом, который по своему составу подходит для хорей и их физиологии - _http://www.zoogoods.ru/shop/UID_1847.html (к слову, взрослый самец съедает 1,5 кг корма в месяц)
витамины дети и мать должны получать тоже не какие-нибудь, а вот такие _http://www.zoospravka.ru/catalog/product_32.html, _http://www.zoospravka.ru/catalog/product_33.html
Я не заводчик и своих щенков у меня не было, но если они у меня будут, они будут есть именно хороший правильный корм (содержание протеинов более 34 процента, низкое содержание клетчатки и тд) и витамины, а никак не куриные головы.

Амбал, прочитала, что у вас там где-то живет хориха и периодически рожает щенков - думаю, самым правильным было бы стерилизовать девочку, т.к. в связи с особенностями хорьков, ей придется рожать при каждой течке, что не допускается этическими правилами разведения (самка хорька за жизнь может родить не более 4 раз, не чаще, чем 1 раз в год). После 4-летнего возраста все равно подлежит кастрации, во избежании развития анемии и гибели самки

По поводу кормления хорьков и других куньих в нашей стране накоплен огромный опыт работы звероферм, где выращивались десятки тысяч животных, только в этом случае можно говорить о каком-то системном подходе к рациону именно хорьков, о физиологии животного, болезнях и т.п. В результате же выращивания 1, 2, 3, 10 фреток нельзя делать основополагающие выводы. Про корма, которые Вы упомянули я в курсе(новые, модные, высокого качества и супердорогие), как и про то, что сейчас нашу хорьчиху придется стерилизовать я знаю, да и нормального потомства от нее уже не будет. Да и не было изначально цели получить какую-то прибыль, просто интересное животное, необычное. Про клетчатку - азбука физиологии пищеварения, хоть она и не переваривается, но необходима для нормального функционирования кишечника. В естественных условиях хорьки клетчатку получают обязательно, т.к. поедают тех же грызунов целиком, вместе со всем внутренним содержимым. Про витамины - хорошие корма как раз и предполагают полноценное кормление без добавок, чаще всего витамины нужно добавлять при кормлении готовыми вареными кормами, да и то в большинстве случаев достаточно классического тривитамина или тетравита. Если Вы хотите получить какую-нибудь прибыль при разведении животных, то как и при любом ведении бизнеса нужно стремиться к уменьшению себестоимости, а не обосновывать неоправданно высокую цену излишними расходами и при этом хаять аналог, но более дешевый из-за того, что человек ищет возможность и находит способ снизить затраты. Я согласен, что есть редкие, уникальные масти хорьков, из-за этого они могут стоить дороже. Но кормить животное супердорогим кормом - это не оправдание высокой цены. Да, это проще, не нужно ни о чем думать, но если покупать самые качественные продукты, самому составлять рацион, то стоимость кормления значительно снизится.
Что касается продолжительности жизни, то это значительно зависит от генетики, от запрограммированности, а вопрос кормления важен, но не основополагающий, всего лишь один из факторов. Иначе у нас каждый хорошо питающийся человек был бы долгожителем , а остальные умирали бы в 40 лет.
А про готовые корма для животных я имею довольно много информации, причем непосредственно от производителей. Сам кормлю своих заводскими кормами, из-за того, что мне так удобнее и проще.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #65

Сообщение Амбал » 28 дек 2009, 21:35

MATILDA писал(а):
Xopek писал(а):но в данном случае мы - папа

Т.е. владельцы пап заводчиками не считаются?

"Заводчик" понятие не четкое какое-то, можно сказать, что заводчик тот, кто завел животное с целью получения потомства при выполнении ряда условий, например поддержании чистоты породы и т.п. Но тут мнений может быть до фига.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #66

Сообщение Xopek » 28 дек 2009, 22:17

Ну я говорила про термин "заводчик" в том смысле, в котором он указывается в данных на помет для родословных, на выставках и тп - то есть тот, кто реально вырастил щенков.
Про корма - я не смотрю на то, "супердорогой" корм или нет, а кормлю СВОЕ животное тем, что считаю для него лучшим. Натуралкой не кормлю, тк мороки много и цена получается ничуть не меньше, чем если кормить хорошей сушкой. Конечно, если у вас есть доступ к самцам перепелок, например, которых на фабриках практически выбрасывают и желание возиться с перемалыванием птиц в мясорубке, то этим стоит заморачиваться, получится дешевле. И питание будет физиологичное. То же касается мышек. Действительно, идеальлное для хорька соотношение продуктов - пропорции мышки (мясо/внутренности/зерно в желудке). Но не для каждого.
Я не могу кормить даже мертвыми мышками, не говоря уже о живых. Потому что люблю мышек/крысок нисколько не меньше, чем хорьков. Совершенно не приемлю специального умервщления грызунов для корма, но не смогла отдать хорьку даже крыску из лаборатории, которая свою жизнь все равно отдала для пользы науки (меня подруга пробовала "угощать").
Так что это для кого как. Я поняла, что ни за какие коврижки не согласна кормить хорька естественной для него в природе пищей. Тут вопрос моего комфорта.
Не кормлю натуралкой, делая правильную фаршекашу, тк мороки намного больше, а дешевле совершенно не будет. При том, что хорошая сушка считается физиологичным кормом для хорьков, буду кормить ей
Про звероферму - не аргумент. Там смысл в том, чтобы в один из сезонов вырастить у зверя хорошую шубу, и забить его. В случае с домашним любимцем цель другая - максимальная продолжительность жизни.

Про цену хорьков - цена хорьков у заводчиков является сложившейся по всей России, по крайней мере в крупных городах, и не зависит от затрат. Просто я. например, средства к существованию получаю другим путем, хорьки для меня - просто то, что доставляет мне дополнительную радость в жизни, и своих щенков я буду кормить тем, что считаю лучшим для хорьков, не оглядываясь и не считая затраты, продавая по той цене, которая сложилась для данного вида хорьков.
Думаю, что цена на хорьков еще диктуется тем, что хорек вообще недешевое в содержании животное, в первую очередь даже не из-за стоимости обычного содержания (хорьку нужна большая клетка для ночевки, корм, витамины в период роста, линьки и беременности), сколько из-за допрасходов - обязательная кастрация/стерилизация и того, что часто ветрасходы выливаются в круглую сумму - у хорьков быстрый метаболизм, если что-то случается, действовать надо без промедления, часто расходы на ветеринара превышают первоначальную стоимость хорька. Бывают, люди, взявшие отказника, которого кормили головами или китикетом, тратят сумму, бОлльшую стоимости хорька, на лечение этого отказника.

Кстати, информация о кормах от производителя не самая объективная
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #67

Сообщение Амбал » 28 дек 2009, 22:24

Xopek писал(а):Кстати, информация о кормах от производителя не самая объективная

Я имел в виду не рекламную информацию, а реальную.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #68

Сообщение Амбал » 28 дек 2009, 22:30

Xopek писал(а):Про звероферму - не аргумент. Там смысл в том, чтобы в один из сезонов вырастить у зверя хорошую шубу, и забить его. В случае с домашним любимцем цель другая - максимальная продолжительность жизни.

На зверофермах еще очень важно поддерживать маточное стадо, да хорошую шкурку можно получить лишь от здорового зверька.
Натуральные продукты это еще и то, что называют субпродуктами, многие люди ими брезгуют, а зря. И хорькам так же они подходят, да и цена у них значительно дешевле.
Цена на хорьков высока, но это из-за того, что она искусственно вздута. При массовом разведении они могут стоить гораздо дешевле.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль