У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 04 авг 2009, 10:35

Камрады, я - человек северный. У некоторых моих знакомых были не совсем обычные домашние животные: у нас была ворона, а знакомой кошка окотилась полурысятами после летнего загула в лесу, а ещё у одного знакомого была ласка. Помню в детстве меня очень приколола ласка, она всё время у него в кармане тусовалась или на плече, навроде крысы. Дома у меня своего нет, поэтому о домашней живности вопрос не стоял, но этим летом родители мужа достроили дом и появился вариант поселить в доме домашнее животное. Зашли ради интереса в зоомагазин и увидели домашних хорьков (ну мне сразу детство вспомнилось), хорьки были просто супер. Со слов консультанта отдела особых сложностей в содержании такой живности нет, но я бы хотела услышать мнения форумчан, может у кого-нибудь был/есть один из вышеперечисленных зверьков... Пока это только идея, я на распутье. Может эта идея оформится в окончательное решение завести, может наоборот откажусь. Ребёнок растёт и я считаю, что наличие домашних животных помогает привить ответственность ребёнку за братьев наших меньших. С другой стороны, прямого запроса на животное от ребёнка пока не поступало....
В общем, у кого есть хорьки/ ханурики или ласки, просьба отозваться.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
гостиница для собак

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 04 авг 2009, 11:04

У меня подобных зверьков не было, но кое-что о них знаю. Как, впрочем, наверняка и Вы.
Cutie Pie писал(а):этим летом родители мужа достроили дом и появился вариант поселить в доме домашнее животное

Вряд ли речь идет о небоскребе в центре Москвы? Имеется в виду загородный дом, или я не так понял?
Cutie Pie писал(а):Со слов консультанта отдела особых сложностей в содержании такой живности нет

И он прав - сами прокормятся. Не опасаетесь стать весьма непопулярной фигурой среди соседей?
Я не знаю, где будет находиться достраиваемый дом. Но, если рядом живут люди, имеющие подсобное хозяйство ... И держащие мелкую живность ... Не сомневаюсь, что мою несложную мысль Вы поняли.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 04 авг 2009, 11:35

Дом в черте подмосковного города, рядом нет приусадебных хозяйств, хотя петух какой-то кукарекает по утрам.
Вариантов для хорьков есть несколько:
1) проживание на открытом воздухе в сооружённом вольере с фундаментом, чтобы не подкопали
2) проживание внутри дома (хотя на рабочей неделе бабушке и дедушке будет трудно за ними уследить), хотя стрёмно, что они могут попортить мебель/шторы или покезать мимо туалета
3) проживание в городской квартире (с нами и с ребёнком), тогда встают вопросы приучения к туалету, посторонних запахов, дополнительной нагрузки на горничную при уборке квартиры, вопрос воспитания хорька (чтобы не кусался)
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #4

Сообщение Xopek » 04 авг 2009, 11:49

у меня живут два хоречка
животинками довольна - игручие и интересные, необходимые дела делают в кошачий лоток, могут жить на свободном выгуле, а могут комбинированно - свободный выгул+ клетка на ночь и время отсутствия хозяев дома. Питаются сухим кормом суперпремиум класса для котят

Хорька нужно покупать не в зоомагазине, а обязатльно у заводчика - в таком случае практически наверняка он не будет кусаться с самого начала. Мои только целоваться лезут
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 04 авг 2009, 11:57

Вот это уже интересно.
1) сами приучали к лотку или взяли уже прирученных?
2) при свободном выгуле (например в том же загородном доме) есть ли у них стремление выбежать за пределы дома/участка, ну т.е. свалить.
3) есть ли возможность приучить их не к кошачьему корму, а к еде, которую сами кушаем (кроме мяса)? / Консультант говорила, что мясо лучше не давать, а то будет кусаться.
4) почему у вас пара? Парами их держать оптимальнее? Что у них с брачным периодом? Это выражается в более агрессивном поведении или как? Если держать хорька-одиночку, то лучше мальчика или девочку?
5) как мебель/шторы? не портят? Есть ли посторонние запахи? Метят ли они территорию?
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #6

Сообщение MATILDA » 04 авг 2009, 12:30

6) Стерилизуют ли их как котов/кошек?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 04 авг 2009, 12:43

Ой, давайте вот не будем здесь разводить эту тему про этику стерилизации. Вопрос , я считаю, полностью нормальный и обоснованный.

Лишнее (про этику) удалила. [MATILDA]
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #8

Сообщение Xopek » 05 авг 2009, 11:57

MATILDA писал(а):6) Стерилизуют ли их как котов/кошек?

да, обязательно. Для самок это жизненно необходимо, а самца и самому захочется кастрировать по причине ароматности

Этика стерилизации для меня однозначна - кастрацией любящий хозяин дарит своему животному возможность счастливой неозабоченной жизни в семье своих хозяев, а не обрекает его на жизнь в нереализуемых мечтах о партнере.

Cutie Pie писал(а):Вот это уже интересно.
1) сами приучали к лотку или взяли уже прирученных?
2) при свободном выгуле (например в том же загородном доме) есть ли у них стремление выбежать за пределы дома/участка, ну т.е. свалить.
3) есть ли возможность приучить их не к кошачьему корму, а к еде, которую сами кушаем (кроме мяса)? / Консультант говорила, что мясо лучше не давать, а то будет кусаться.
4) почему у вас пара? Парами их держать оптимальнее? Что у них с брачным периодом? Это выражается в более агрессивном поведении или как? Если держать хорька-одиночку, то лучше мальчика или девочку?
5) как мебель/шторы? не портят? Есть ли посторонние запахи? Метят ли они территорию?
Заранее спасибо за ответы.


1) К лотку щенки приучаются мамой-хорихой еще у заводчика. Но 100% попадания в лоток лучше не ожидать, особенно от самца, девочки в этом плане более аккуратные. Если хорек промахивается мимо лотка, это не так критично, как у котов, такого сильно выраженного запаха нет.
2) Стремление свалить есть. Гулять - только на поводке после прививок.
3) Кусательность и мясо не связаны между собой. Просто бывают разные хорьки - зоомаговские кусаться будут с большой долей вероятности, тк что бы ни говорили, они там в основном зверофермовские с вытекающими последствиями, а не домашние животные как от заводчиков.
Если кормить не сухим кормом, можно кормить натуралкой - но не просто мясом, а фаршекашей - смесь перемолотого мяса разного вида и каши в строго определенных пропорциях. У хорьков пищеварительная система особенная, со стола кормить нельзя. С фаршекашей, на мой взгляд, возни много, поэтому мои едят сушку.
4) хорьки социальные животные, и хорек будет счастливее, если в доме 2 хорька. За границей заводчики даже не продадут вам одного хорька, а только пару. Одного хорька можно купить, если у вас уже есть один хорек. Реально многие хорьки живут по одному, но обычно первый хорек - это только начало, они покоряют безвозвратно То есть оптимальнее держать не парами, а именно двумя хорьками, все равно какого они пола. Потому что не предназначенные специально для разведения хорьки подлежат обязательной кастрации - жить с некастрированным гонным самцом в одном доме вряд ли кто-то добровольно выберет, а самки хорьков обладают особенностью не выходить из течки с последующими страшными последствиями, начинающимися с анемии и облысения.
Что у них с брачным периодом? Это выражается в более агрессивном поведении или как? Гон у самца до 9 месяцев - с весны и по осень. В гоне пахнет, метит и в целом более агрессивен.
Если держать хорька-одиночку, то лучше мальчика или девочку? Это на вкус. Самки и самцы сильно отличаются. Самцы в 2 раза крупнее самок. Самки более шустрые и легче приучаются к лотку.
5) как мебель/шторы? не портят? мебель и шторы не портят, но жизнь с хорьком требует подготовки, связанной с тем, что хорек может наесться резиновых вещей (почему-то она им оч нравится), что приводит к закупорке кишечника и летальному исходу. Перед заведением хорька хорошо бы почитать хориные сайты (если здесь можно давать внешние ссылки, я напишу адреса). Ботинки не грызут, и в них не писают
Есть ли посторонние запахи? Метят ли они территорию? хорьки пахнут по-особенному, но вовсе не сильно. Для того, чтобы понять, какой запах будет от вашего хорька, опять-таки нужно идти к заводчику - и понюхать взрослое кастрированное животное. В зоомагазине может быть непоказатльно - там может быть гонный самец, например, или течная самка, или щенки до 3 месяцев, которые тоже пахнут особенно и более сильно, чем взрослое животное. Мне запах хорька приятен, пахнет любимой животинкой. При этом думаю, что кота домой бы я не завела - запах кошачьей мочи для меня невыносим.
Животные не в гоне территорию не метят...
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 05 авг 2009, 12:08

Спасибо за подробный ответ
И последнее: а их купать можно/нужно?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #10

Сообщение MATILDA » 05 авг 2009, 16:10

Xopek писал(а):Перед заведением хорька хорошо бы почитать хориные сайты (если здесь можно давать внешние ссылки, я напишу адреса).


Винский писал(а):Возможно указание ссылок на интересные ресурсы не относящиеся к путешествиям, в рунете, в виде "Domen точка ru" так, чтобы форум не интерпретировал это как гиперссылку (окрашенную в синий цвет, при нажатии на которую, осуществляется переход на сайт Domen точка ru)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #11

Сообщение Xopek » 05 авг 2009, 19:21

Купать очень даже можно
Плавать в любом случае им полезно, а так чтобы была именно необходимость купать - нет.

Я купаю часто, бывает что через день. Но без шампуня (часто нельзя), просто запускаю поплавать. После купания выудил хоря - чуть полотенцем обтер, и отпускаешь. И наблюдаешь за маленьким энерджайзером - после купания они очень задорно бегают и гукают, вытираются о полотенце

Вот сайты о хорьках, на каждом есть форум, приходите, владельцы хорьков - дружное сообщество Мой ник там или Хорек, или Хорик, как-нибудь так

_www.ferret.ru
_www.inferret.ru
_www.horekspb.ru
_http://fretka.ru/
_www.ferretclub.ru
_http://forum.academ.org/index.php?showforum=303

Моя старшая хорятинка
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Не моя, но фотка нравится
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #12

Сообщение MATILDA » 05 авг 2009, 21:09

Xopek писал(а):Моя старшая хорятинка

Kрасавица!
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #13

Сообщение Хорек 2 » 05 авг 2009, 22:10

У меня две самочки. Одну купила на рынке (спонтанное и глупое решение) - сама доброта и ласка. Вторую через год у заводчика - чертенок во плоти!
К туалету приучились быстро, но в виду своей "занятости" могут заиграться и не добежать, а могут и отомстить, оставив "подарок" на видном месте. Но это бывает редко.

Купаться не любят, посему подобные издевательства проводим раз в несколько месяцев.
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

В детстве обе кусались, отучили покусав их (в прямом смысле, взяли и укусили за шкирки!). Теперь как шелковые!
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Старшая других животных недолюбливает. Бросается на всех (цапнула за нос овчарку родителей). Есть только два четвероногих друга: пикинес Миша и цвергшнауцер Афи.
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Младшая увлекается рыбалкой!
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Ничего не грызут, обои не дерут. Очень любят переставлять все (вазы, пульты, ложки, абсолютно все) со стола на пол или из вертикального в горизонтальное положение
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Если что-то плохо лежит (еда, обувь, крышка от камеры, чехол, пульт, бутылка вина, ...), то потом будет лежать у них в нычке (одной из 20 или 30 по квартире).
У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Но они дарят столько радости, что прощаешь им все их выходки!
Хорек 2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 06 авг 2009, 11:45

Какие лапы!!! Хорьки рулят!
Но я смотрю, содержание декоративных хорьков довольно распространено, а вот ласку никто не держит Интересно, почему? Они просто более редкие, или кусачие, или не поддаются дрессировке?
А как с хорьком путешествовать? легко переносит поездки?

P.S. Начала кидать пробные удочки в сторону мужа, пока держится, не сдаётся
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #15

Сообщение Хорек 2 » 06 авг 2009, 15:38

Я ни разу не видела чтоб в Киеве ласку или куницу продавали. Ни в зоомогазинах, ни на Птичке.
Мне кажется, их не разводят (на шубки не считается). Хотя может это я не знаю.
Как-то была в зоопарке, и к ветеринару мужчина маленькую куничку принес (чинил крышу и случайно гнездо разрушил). Жаль малыша спасти не удалось Я уже надеялась, что третий будет.
Хорек 2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #16

Сообщение Xopek » 06 авг 2009, 15:43

Фотография хори на рыбалку просто великолепна!
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #17

Сообщение Хорек 2 » 06 авг 2009, 15:49

P.S. Начала кидать пробные удочки в сторону мужа, пока держится, не сдаётся


Мой тоже сопротивлялся. Первого получила путем слез Второго сам мне подарил!

На счет путишествий, не подскажу. Мне своих всегда есть на кого оставить.
А за город они с удовольствием ездят. Свернутся клубочком на коленях и спят до приезда.
IMG 025.jpg


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Фотография хори на рыбалку просто великолепна!


Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорек 2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #18

Сообщение Xopek » 06 авг 2009, 18:19

хори отлично переносят дорогу.

Мой первый хорек прилетел из Питера, дорогу перенес хорошо. В Горный Алтай ездит со мной, тоже без проблем, это 5 часов на машине.

Вторую я привезла вот меньше месяца назад из Германии - тоже ни малейшего признака стресса
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #19

Сообщение rdv » 06 авг 2009, 19:07

Дома содержать не просто.Скинул в личку координаты Валеры.У него девочка живет.Напишите ему-все расскажет.
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: У кого из форумчан есть ласка/ хорёк/ ханурик ?

Сообщение: #20

Сообщение Xopek » 06 авг 2009, 19:21

Да ладно, чем это не просто??
Но, конечно, речь идет только о хорьках - не диких, а клубной селекции
К другим куньим простота содержания тоже не относится - норки, соболи, ласки не приручены

Я завела хорька именно из-за того, что его гораздо проще содержать, чем... собаку. Собака в силу ряда причин мне не светит, хорек мне ее с несомненным успехом заменяет

Хорьки, они такие - очаровывают просто невероятно, их даже ругать за что-либо невозможно
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль