Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Выбор бытовой техники для дома: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, вытяжки, пылесосы, духовки и плиты, кондиционеры, осветительные приборы. Бытовые приборы для помощи на кухне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 23 сен 2013, 00:52

Процесс ремонта подходит к концу (тема Планирую капитальный ремонт квартиры. Этап 1: дизайн-проект )
Сейчас в квартире идёт чистовая отделка и встал вопрос выбора бытовой техники
Открою сразу несколько тем по выбору бытовой техники на кухню.
Эта тема: Выбор вытяжки на кухню.
Задача:
Нужна встроенная вытяжка шириной 60см, достаточно производительная и малошумящая.
Я понимаю, что бесшумных вытяжек не бывает. Поэтому ищу вытяжку с уровнем шума не более 58Дб

Дизайнеры, с которыми мы работаем порекомендовали несколько моделей:
1) BEST Pasc 580 FPX ( наличие сеносора - автоматич. включение в начале приготовления еды)
2) BEST Pasc 580 ( вариант, оптимальный по характеристикам и цене)
3) FALMEC VIRGOLA 60 см

Мой выбор пал на вариант BEST Pasc 580 FPX

Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
выбор духовки

Re: Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #2

Сообщение Cat188 » 23 сен 2013, 16:42

Винский писал(а) 23 сен 2013, 00:52:выбор пал на вариант BEST Pasc 580 FPX

Судя по характеристикам производительность вытяжки на максимальной скорости - 1000 м3 в час. Это очень много. Для квартиры.
Какое сечение вентиляционного канала?
Просто может получиться так, что вентилятор подает воздух к каналу, а производительность последнего не справится с объемом воздуха. Если на вытяжке стоит центробежный вентилятор, который способен создать напор воздуха (в чем я сомневаюсь). Если, как обычно на всех бытовых вытяжках, стоит осевой вентилятор, тогда возникает излишний шум.
Еще есть такой нюанс: у вас в квартире собственный канал до чердака или общий с ответвлениями ко всем соседям сверху?
Мощная вытяжка будет просто выбрасывать все запахи к соседям. Если попадутся соседи пофигисты, они будут просто знать, что у вас сегодня на ужин.
Более продвинутые и совестливые поставят себе обратный клапан, чтобы не нюхать.
Беспредельщики могут вообще замуровать в своей квартире общий канал, разобрав стенку и оставить вас без вентиляции.
Резюме. Мощная вытяжка не всегда обеспечивает желаемую вентиляцию и иногда создает проблемы с соседями.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #3

Сообщение natproekt » 23 сен 2013, 20:06

У нас такая вытяжка:
Elica Mini OM F/55 BK
Максимальная производительность 1200 куб. м/ч, на полную мощность включаю только для моментального проветривания квартиры (!!! с открытым окном в комнате). Самой низкой мощности вполне достаточно. И да, даже средняя мощность очень шумит.
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Аватара пользователя
natproekt
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 23 сен 2013, 20:42

Cat188 писал(а) 23 сен 2013, 16:42:Судя по характеристикам производительность вытяжки на максимальной скорости - 1000 м3 в час. Это очень много. Для квартиры

Это не много. Даже для кухни 20 квм.
Вытяжка редко будет работать на 100% мощности.
Скорее на 30% - это регулируется.
Что касается диаметра короба - не замерял. Думаю, что это стандартный короб для современных домов построенных по индивидуальному проекту
Подводка от квартиры идёт на 2 метра вверх и соединяется с основным коробом уже этажом выше.
Думаю, что если посмотреть по аэродинамике - завихрений много, но естественная тяга очень приличная.
Касательно того, что кто-то заложит или клапан поставит - возможно в типовых домах этим занимаются, а у нас в ТСЖ достаточно строго с вмешательством в вентиляционные короба - просто придут и заставят сломать
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #5

Сообщение Viktor Prn » 23 сен 2013, 21:37

Я поставил над 60 см варочной панелью вытяжку шириной 90 см, глубиной 50... при готовке даже она не всегда справляется с выбросами пара-гари, встроенная вытяжка таких размеров справляться будет еще хуже.

Еще есть проблема высоты установки вытяжки, чем ниже тем эффективнее, но и лоб можно разбить.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 24 сен 2013, 09:55

Cat188 писал(а) 23 сен 2013, 16:42:....
Просто может получиться так, что вентилятор подает воздух к каналу, а производительность последнего не справится с объемом воздуха. Если на вытяжке стоит центробежный вентилятор, который способен создать напор воздуха (в чем я сомневаюсь). Если, как обычно на всех бытовых вытяжках, стоит осевой вентилятор, тогда возникает излишний шум....
вот-вот именно такая проблема у меня, в свое время выбирала по принципу -мощная - тоже фирмы Best...., так как объем кухни 35 м3, в результате из-за красоты установили воздуховод от вытяжки до вентканала меньшим диаметров и в результате .... при работе на полную мощность не справляется в объемом и часть запахов выкидывается обратно через вентиляционные решетки на вытяжке( у кого вход в вент.канала общий, тоже самое будет на решетках вентканала)....поэтому на полную мощность почти не включаю, спрашивается зачем тогда платила больше
Да и по шуму , как в самолете , приходится на кухне телек постоянно на полную громкость ставить.
Обратный клапан у меня есть , встроенный в вытяжке , воздуховод подключили в глухую в вентканал ( дом без газовых плит, поэтому по нормам допустимо ).
Гость

 

Re: Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #7

Сообщение 4elavek » 06 дек 2016, 14:49

Винский писал(а) 23 сен 2013, 00:52:мой выбор пал на вариант BEST Pasc 580 FPX

Здравствуйте!
Прошло уже три года с установки вытяжки, устраивает ли качество работы, ломалась ли и тп.?
Смотрю себе такую, хотелось бы услышать мнение владельца.
Спасибо.
4elavek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Выбор бытовой техники: вытяжка на кухню

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 06 дек 2016, 15:26

Редко пользуемся так как редко бываем дома.
Ожидал что вытяжка будет работать тише
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеБытовая техника и бытовые приборы для дома



Включить мобильный стиль