Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Выбор бытовой техники для дома: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, вытяжки, пылесосы, духовки и плиты, кондиционеры, осветительные приборы. Бытовые приборы для помощи на кухне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #1

Сообщение Nia » 03 дек 2011, 15:55

Не прошло и три года, как прогорела очередная "любимая" сковородка (на этот раз Tefal с термоспотом, 30 см в диаметре с не помню как называвшимся антипригарным покрытием на момент покупки самым новым и стойким). Вроде бы берегла ее - пользовалась только деревянной лопаткой и в посудомойку не совала.
Теперь стоит опять вопрос, что взять?
Хочется, чтобы не пригорала, если с покрытием, то невредным и неядовитым (теперь говорят, что тефлон и т.п. - яд).

Варианты:

1) Опять Tefal? На этот раз в магазине советуют новинку Tefal Privilege Pro.
Про нее пишут, что специальное антипригарное покрытие "Prometal Pro" профессионального качества - твердое, устойчивое, способное служить очень долго. Можно мыть в посудомоечной машине. Обещают, что будет служить долго. Насчет экологичности информации нет.

2) С керамическим покрытием? Сейчас это модно. Пишут, что очень прочные, т.к.
при ее производстве используется антипригарное покрытие Thermolon (Термолон), который производится по принципиально иной технологии, нежели обычные антипригарные покрытия. В его производстве не используются потенциально опасные компоненты, такие как перфтороктановая кислота (PFOA). Термолон не содержит политетрафторэтилен (PTFE), при нагревании которого свыше 260 С выделяются канцерогенные вещества. А значит Вы можете безопасно жарить при температурах до 450 С.

Золовка купила себе GreenPan и нарадоваться не могла. Но не прошло и полгода, как ее сковорода стала прилипать к продуктам (точнее наоборот).
В общем, здесь с экологичностью все в порядке, но срок службы...
Возможно, у других фирм лучше? Прошу посоветовать!

3) Чугунную? Тут вроде с экологичность, антипригарностью, прочностью и долговечностью все в порядке.
У меня есть, но небольшого диаметра. Единственный минус - очень тяжелая.

Очень надеюсь на Ваши советы!

Сама уже склоняюсь варианту 3, но не могу найти большого диаметра (30 см). Но взяла бы и с керамическим, если найдется долговечная... или Tefal?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
выбор духовки

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #2

Сообщение Dalmatian » 04 янв 2012, 13:32

Пользую девайсы "Нева-металл-посуда".
За 4 года нареканий НЕТ! Вообще! ))) Сносу нет)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #3

Сообщение Nia » 04 янв 2012, 13:50

Dalmatian писал(а) 04 янв 2012, 13:32:Пользую девайсы "Нева-металл-посуда".

Напишите, пожалуйста, подробней. У этой сковороды есть антипригарное покрытие? Какое?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #4

Сообщение Dalmatian » 04 янв 2012, 13:59

лучше посмотрите на сайте производителя (можно по названию найти), чтоб мне не соврать ;)
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #5

Сообщение Nia » 04 янв 2012, 14:39

Dalmatian писал(а) 04 янв 2012, 13:59:лучше посмотрите на сайте производителя (можно по названию найти), чтоб мне не соврать ;)

Этот производитель, на сколько я поняла, производит разную посуду... В принципе, я выбор уже сделала, но Ваш совет может пригодиться другим.

Я же все-таки купила чугунную сковороду, а именно жаровню с двумя литыми ручками (d=300 мм, h=60 мм) производства НПП СИТОН (Украина) диаметром 30 см. Очень мне нравится, что ручки не деревянные - можно в духовке что-то запекать. И размерчик, и глубина в самый раз. И, самое главное, не пригорает, не токсична и почти вечна .
Вот такая:

Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 04 янв 2012, 21:31

Nia
И не липнет к ней совсем?
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #7

Сообщение Nia » 05 янв 2012, 08:07

Sil-mariel, без масла на ней конечно не пожаришь (хотя, смотря что). Но если делать всё по инструкции - прокалить её с маслом, и потом пользоваться правильно, то не липнет.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #8

Сообщение Ksay » 05 янв 2012, 10:55

Также мучились выбором.
На день рождения подарили чугунную сковороду, мужу не понравилась, купили очередную новинку Tefal.
Жареный картофель и рыба на чугунной сковороде готовятся быстрей и получаются вкусней.
При приготовлении пищи на тефалевской сковороде меньше расход масла, но блюдо получается больше тушеное, чем жареное.
Поэтому в ходу обе и ни от одной ни могу отказаться.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #9

Сообщение Cat188 » 24 янв 2012, 18:20

Nia писал(а) 03 дек 2011, 15:55:Не прошло и три года, как прогорела очередная "любимая" сковородка

А если заводы по производству сковородок начнут выпускать продукцию, которая будет служить в несколько раз больше?
Какое будущее их ожидает?
Уж за три года поди заработаете на новую сковородку?
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #10

Сообщение qwertina » 28 апр 2012, 19:00

Dalmatian писал(а) 04 янв 2012, 13:32:Пользую девайсы "Нева-металл-посуда".
За 4 года нареканий НЕТ! Вообще! ))) Сносу нет)))

наверно это смотря как часто и по долгу ею пользоваться. Лично нам Нева не понравилась. Тот же пластик. Купили 3 штуки на пробу - хватило на год. Начало облазить.
В итоге изучила выбор чугунной посуды. Закупила этой зимой сразу 5 разных сковород (симпотные такие, с деревянными ручками. Висят прям в интерьере кухни на рейлинге), жаровню с ручками (как выше на картинке у Nia) и сковородку-вок. Всё от завода "СИТОН". У них чугуний самое то что надо. И не гладкий, а то прилипнет всё на свете, и в меру шершавый)
Если содержать такие сковородки в порядке, то они прекрасно готовят. Есть некоторые особенности в готовке, но они компенсируются отличным результатом в приготовлении еды и отсутствием дряни из тефлона в пище. Кстати, на чугунной блиннице Ситон, блины у меня получаются гораздо выше по качеству, чем на тефлоновой. Тонюсенькие, ажурные, эластичные - как оно и должно быть блинам...
В общем, вся эта НЕВАмелалпосуда, Тефаль и AMT поехали на дачу. Там болгаркой срежем по пол скавородки и получатся отличные совки для всяких ковыряний в копосте-земле-песке.
Кстати про AMT. Тоже фиговые сковородки. Несмотря на цену и заявленные суперкачаства и якобы полное отсутствие пластика в покрытии - всё облезло через год-полтора. (покупали в Трёх Китах). Одну облезлую АМТ, для прикола, потёрла Акриланом (средство от накипи, жира) - сковородка аж зашелушилась.
Теперь однозначно только чугуний!
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #11

Сообщение Хатхор » 28 апр 2012, 20:30

А посудой с керамическим покрытием никто не пользуется? Пишут,что самое экологичное Заказала кастрюлю такую,смотрю на блинную сковородку. У меня блинных две,т.к. пеку на двух одновременно,так быстрее,одной довольна ("Нева-металл-посуда" с титановым покрытием),как и её собратьями для обычной жарки,вторая Tefal сдохла (меньше 3х лет) . Есть ещё Taller , фигня,почти не пользуюсь.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 28 апр 2012, 21:01

Нева-металл-посуда" с титановым покрытием
очень странно.. А почему тогда это титановое покрытие со временем облазит, как рядовой Тефаль? Та же история со сковородами AMT. Заявлено, что "круть для профи", а на деле, при частой эксплуатации и та и другая марка начинает облазить примерно через год-полтора. Причём покупалось в разных и солидных магазинах, так что сомневаться в подлинности изделия не было повода.
Я думаю, что фраза "титановое покрытие" это тоже самое, что слова на упаковках современных продуктов. Мол фигня такая-то, со вкусом (или добавлением) фруктов. А сколько там этих фруктов? То же самое и со сковородками.. Титан нынче дорог. (ну и вообще то он серебристо-белый ) Так что скорее всего титановое покрытие НеваМеталл сковороды - это материал типа тефлона, с мизерным добавлением (для соблюдения формальностей) пылинок этого самого титана.


кстати, тоже пока пекла блины на тефальской блиннице - и была очень довольна. А теперь попробовала на Ситоне, и сразу выкинула ещё вполне новый тефаль за ненадобностью.
Последний раз редактировалось qwertina 28 апр 2012, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #13

Сообщение Хатхор » 28 апр 2012, 21:04

А почему тогда это титановое покрытие со временем облазит, как рядовой Тефаль?
у меня 4 года жёсткой эксплуатации,ничего не облезло (ттт),одну загубила мама и на ней не облезлость,а тонкие порезы от ножа,соответственно, свойства потеряны((
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #14

Сообщение nat_ru » 28 апр 2012, 23:11

У меня чугунные все, разных диаметров, толщины и глубины. Больше семи лет в хвост и гриву.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #15

Сообщение Хатхор » 28 апр 2012, 23:35

nat_ru писал(а) 28 апр 2012, 23:11:У меня чугунные все, разных диаметров, толщины и глубины. Больше семи лет в хвост и гриву.
уж больно дорогие у нас (шведские и финские смотрела) и требуют особого ухода
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #16

Сообщение Wall » 28 апр 2012, 23:59

Мне бы, блин, сударыни, ваши проблемы...
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #17

Сообщение qwertina » 29 апр 2012, 22:01

Хатхор писал(а) 28 апр 2012, 23:35:
nat_ru писал(а) 28 апр 2012, 23:11:У меня чугунные все, разных диаметров, толщины и глубины. Больше семи лет в хвост и гриву.
уж больно дорогие у нас (шведские и финские смотрела) и требуют особого ухода

посмотрите для ориентира по ценам сайт "Магазин чугунной посуды ЧугункоФФ" (chugunkoff.ru). Я у них покупала, цены вроде вполне нормальные за такое хорошее качество. Брала всё марки "Ситон". Должно же и у вас продаваться такое?
А насчёт "шведско-финское" у меня сильное подозрение, что всё это китайское...
Весь особый уход, это после покупки прогреть на медленном огне минут 30-40 с маслом, потихоньку помешивая и обмазывая маслом стенки. И всё. Далее всё как обычно. Готовите, моете, храните чистыми и сухими. (всё как с обычной посудой) Если что пригорит, так достаточно водой залить и дать постоять. На тефлоновых пригоревшее так хорошо никогда не отмывалось, кстати.
Чем больше на ней готовите, тем она лучше становится.(чтоб не пригорало, кладите продукты в уже разогретое масло)
Единственный минус, что большие сковороды - тяжёлые по весу, но это не критично.
Пока не купила, тоже ожидала много возни с чугуном. Но меня уже "достало" выбрасывать деньги на пластик и "типа-титан". Когда на очередной Неве появился лёгкий пушок начинающего сползать покрытия - разозлилась и накупила чугуна. Надеюсь теперь на его на долгую службу. Пока очень довольна. Блины хорошие. Мясо, гусь, утка - очень хорошо готовятся. Рыба (уже жарила тунец, корюшка, треска, хек, сазан) ничего не пригорало. Если класть в разогретое масло, то не прилипает и получается с корочкой. Пока сковорода была ещё новая - немного прилипали блюда со сметаной (типа печень-бифстр.) Но теперь уже нормально всё получается. Кстати, вкус еды стал не такой, как на пластиковых сковородках.
Возьмите себе одну на пробу, может понравится. (я когда выбирала, то, чтоб не тратится, брала диаметры сковород под уже имеющиеся у меня дома крышки). У Ситона есть одинаковые по диаметру сковородка-вок и жаровня - можно будет обходится одной крышкой
Очень симпотно сморятся в рядок по росту на рейлинге сковородки с ручками из дерева:
Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием
(только под них надо очень хорошо этот рейлинг крепить )

Мне бы, блин, сударыни, ваши проблемы...

А вот вам бы каждый вечер, год за годом - покухарить у плиты на всё семейство, тогда так не говорили бы
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #18

Сообщение Хатхор » 03 май 2012, 00:39

Брала всё марки "Ситон"
цена действительно очень небольшая, но Украина ... И деревянная ручка ИМХО быстро будет иметь непрезентабельный вид.
Шведскую нашла самую дешёвую за 2600р. Весит 2 кг Ручка тоже не нравится,металл ,а я хочу ,чтоб не нагревалась.
Готовите, моете, храните чистыми и сухими.
везде написано абразивная губка и хозяйственное мыло (т.е.не моющие средства)

Вопрос про керамическое покрытие остаётся открытым. Кто пробовал?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #19

Сообщение Nia » 03 май 2012, 03:52

Хатхор писал(а) 03 май 2012, 00:39:
Брала всё марки "Ситон"
цена действительно очень небольшая, но Украина ... И деревянная ручка ИМХО быстро будет иметь непрезентабельный вид.

У них есть модели и без древесины . Я как раз такую себе и взяла (фото в соообщении #6).
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выбор сковородки с каменным антипригарным покрытием

Сообщение: #20

Сообщение qwertina » 03 май 2012, 10:28

Хатхор писал(а) 03 май 2012, 00:39:
Брала всё марки "Ситон"
цена действительно очень небольшая, но Украина ... И деревянная ручка ИМХО быстро будет иметь непрезентабельный вид.
Шведскую нашла самую дешёвую за 2600р. Весит 2 кг Ручка тоже не нравится,металл ,а я хочу ,чтоб не нагревалась.
Готовите, моете, храните чистыми и сухими.
везде написано абразивная губка и хозяйственное мыло (т.е.не моющие средства)

Вопрос про керамическое покрытие остаётся открытым. Кто пробовал?

ну не знаю... По мне деревянная ручка это нормально. Красиво и удобно. Она покрыта морилкой с лаком, и не пачкается. Сделана из бука. От времени и рук станет ещё лучше. Если треснет, то склею водостойким импортным ПВА (вообще незаметный клей)(там на дерево нет особой нагрузки, так как оно нанизано на железный штырь) Ну если сильно лопнет, то поставлю новую ручку. (а пока всё отлично)
(ни что не вечно, а ручка - это такая ерунда, главное - сковородка.)
Другие ручки, кроме чугуния или дерева вы скорее всего не найдёте. Эти сковородки разогреваются гораздо сильнее, чем тефлоновые. На них даже крышки приходится снимать с прихваткой (чего не было на тефлоновых посудинах).

Абразивами, как раз и нельзя тереть.
2. Мыть чугунную посуду нужно по возможности без использования агрессивных абразивных и моющих средств (это разрушает образовавшийся антипригарный слой) только вручную без использования посудомоечной машины.

А насчёт мыла не знаю, пока не пробовала. Мою Фрошем и обычной пластиковой мочалкой (шестигранные, по три штуки сплющенные в ваккууме продаются, зелёная такая упаковка. У них поверхность хорошая) или щёткой для посуды. Мне кажется, что первоначальная прокалка с маслом это для того, чтоб микропоры в чугуне заполнились, это и будет некое улучшение качества сковородки. Ну а сама сковорода в дальнейшем должна быть абсолютно чистой. Чёрные наплывы гари по краям и жирные плёнки - считаю недопустимым. Поэтому мою до чистоты. Раз еда не горит и хорошо готовится, значит делаю всё правильно.
Вчера, например утку готовила. Так прям на раскалёную жаровню (с ручками, как в 6-ом сообщении) вообще без масла, сразу клала утку кожей вниз. Жир вытопился и она пошла в нём тушится до готовности. Ничего не пригорело.

Насчёт керамики тоже вопрос спорный. Со временем на эмали обязательно появытся крохотные трещинки. Вот тогда и начнёт пригорать сильнее.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеБытовая техника и бытовые приборы для дома



Включить мобильный стиль