Выбор духовки.

Выбор бытовой техники для дома: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, вытяжки, пылесосы, духовки и плиты, кондиционеры, осветительные приборы. Бытовые приборы для помощи на кухне

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор духовки.

Сообщение: #1

Сообщение Slap » 01 сен 2008, 09:57

В связи с тем, что на даче проведен магистральный газ возникла необходимость прикупить духовку (газовая панель уже есть). Что-то смотрю, что подавляющее число духовых шкафов электрические Электрическую что ли покупать? Нах я тогда газ проводил Почему газовых духовок так мало в продаже? Я так понимаю, что это все из-за гриля. Мне гриль в принципе не особо нужен, а в остальном чем газовая хуже чем электро?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской
выбор посудомоечной машины отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 01 сен 2008, 10:28

У нас дома комбинированная - снизу газ. горелка, сверху тэн. Пользоваться можно, разумеется, только по отдельности. Не знаю, есть ли такие сейчас в продаже.

Надо исходить из соображений, для чего вам духовка. У газовой духовки есть недостаток: в ней вы никогда не запечете так вкусно рыбу, как в электро. Вообще, итальянские газовые духовки какие-то "дохлые", слабые (а неитальянские газовые есть?). Впрочем, к любой духовке хозяйке приходится приноравливаться.

А газ вы проводили, чтобы отапливать дом и получать гор. воду, духовка - это вряд ли такой уж расход эл-ва, что газ даст экономию.

Вот если мало эл. мощностей выделено на дом, или проводка не позволяет установить эл. духовку, тогда газ. духовка - вариант. Ну и частые отключения эл-ва тоже аргумент за газ.

С моей точки зрения как хозяйки, могу сказать, что на эл-ве готовить удобнее, лучше и безопаснее. Имею возможность сравнить, т.к. дома готовлю на газу, на даче - на эл-ве.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Slap » 01 сен 2008, 11:00

Честно говоря, я подумал, что электрических больше потому что вроде все новостройки газом не снабжаются уже давно. А оказывается, что на электрической готовить лучше, вкуснее, удобнее Это уже весомый аргумент в пользу электро. кто еще какие юзает духовки - поделитесь.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MariN » 01 сен 2008, 13:41

000
Последний раз редактировалось MariN 09 сен 2008, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MariN
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Slap » 01 сен 2008, 15:19

Еще чисто практический вопрос по подключению. Я так понимаю, что мощность духовки где-то от 3,5 КВт. Какие-то особые устройства нужны для подключения, или достаточно автомата на 16А и обычной розетки?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Белый » 01 сен 2008, 15:32

Slap писал(а): мощность духовки где-то от 3,5 КВт. Какие-то особые устройства нужны для подключения, или достаточно автомата на 16А и обычной розетки?

16 ампер впритирку для 3.5 Квт, если упадет напруга может не сдюжить, 25-30(не помню градации) будет нормуль.
Ну и "землю" надо провести - береженного бог бережет.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Fiora » 02 сен 2008, 12:19

плита мне больше нравится газовая, а духовка - многофункциональная электро.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение amon_ra » 02 сен 2008, 14:16

Светлан@ писал(а): У газовой духовки есть недостаток: в ней вы никогда не запечете так вкусно рыбу, как в электро.

Я бы сказал,что не только рыбу...
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Alexander_Sh » 02 сен 2008, 19:23

Ну а мне, без обид, кажется что вкусность запекания зависит
1) От сырья, то есть свежесть рыбы-мяса-птицы
2) ОТ ручек повара

Не понимаю как вкусность запекания может зависеть от источника тепла, честно))

Главное во все душу вкладывать ... я вот по рецепту Винского настрополился делать пасту с овощной заправкой, причем предварительная готовка идет в микроволновке вообще ... Пальчики оближешь и это мнение многих гостей
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение amon_ra » 02 сен 2008, 19:30

Alexander_Sh писал(а): Не понимаю как вкусность запекания может зависеть от источника тепла, честно))

Ну Вы ещё скажите,что на мангале с углями такая же еда получается,может у Вас что-то со вкусовыми качествами...?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Slap » 02 сен 2008, 19:41

Вроде как выбор сделал в пользу электрической Теперь более предметно выбираю. У меня варочная панель Сименс, вроде как и духовку было бы неплохо той же марки, но.... цены мля пролистал модели и перекинулся на Электролюкс, при той же цене в описании много круче по функционалу. Рассматривал Simens HB 330550 (потому что самая дешевая в линейке ) и Electrolux EOB 64100X, потому что где-то рядом по цене, но все равно дешевле Сименса. Что брать Сименс, но по-проще и "по пять", или Электролюкс вроде как по-навороченней и "по три"
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение amon_ra » 02 сен 2008, 20:25

Если навороты нужные и будут использоваться,то по пять,а если нафиг ненужны,то можно и по три
О блин,сразу не врубился,та ,что понавороченей оказывается по три...ну тогда может пусть всё будет в одном бренде
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Светлан@ » 03 сен 2008, 00:20

Насчет марок не буду ничего советовать, хотя себе Электролюкс не купила бы. Имеет смысл смотреть не только на марку, а еще и где вещь сделана.
Посоветую опции, которые мне, опять же, как хозяйке, кажутся необходимыми: наличие электронного таймера, который не просто разбудит повара свои бренчанием , а выключит нагрев в определенное время (как в микроволновке). Это даст возможность заниматься своими делами без оглядки на то, что нужно не забыть выключить духовку - в частном доме особенно актуально.
Также очень неплохая вещь - специальное самоочищающееся внутреннее покрытие духовки - реально проще ухаживать, правда, не знаю, насколько оно долговечно.
Ну, и обязательно ненагревающаяся снаружи дверца духовки.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 03 сен 2008, 08:44

Alexander_Sh писал(а): Не понимаю как вкусность запекания может зависеть от источника тепла, честно))

почему тогда картошка, потушенная с мясом в сотейнике из чугуна на электрической плите не ТАКАЯ вкусная, как на русской печи

От духовки много что зависит, одно и то же блюдо в разных духовках у меня получается по-разному, в многофункциональной лучше, т.к. за время приготовления меняю несколько раз режимы, а не просто "грею"

Из марок мне нравится Candy, но тут уж кому что
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Slap » 03 сен 2008, 09:54

Заказал Сименс, завтра привезут. В выходные испытания. Немного смущает, что там одинарное стекло дверцы и нагревается она может в процессе до 50 градусов. Все остальное вроде в норме и конвекция и таймер с отключением. 8 программ нагрева и покрытие чистящееся. Вот только вроде жирового фильтра нет, или я упустил его в описании.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение amon_ra » 03 сен 2008, 11:36

Вкусных приготовлений Выбор духовки.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Slap » 03 сен 2008, 12:01

amon_ra писал(а):Вкусных приготовлений Выбор духовки.

Спасибо Только подозреваю, что женская часть семьи в порыве эйфории изготовит пару шарлоток в этом чудо-агрегате, а потом только сковородки будут внутри хранить Но мозги все промыли уже мне с этой духовкой. "Будем посмотреть".
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение azatot » 03 сен 2008, 13:43

Slap писал(а):Заказал Сименс, завтра привезут. В выходные испытания. Немного смущает, что там одинарное стекло дверцы и нагревается она может в процессе до 50 градусов. Все остальное вроде в норме и конвекция и таймер с отключением. 8 программ нагрева и покрытие чистящееся. Вот только вроде жирового фильтра нет, или я упустил его в описании.


аппарат выбран верно(в смысле Сименс), електролюкс рядом не валялся.
Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!
Аватара пользователя
azatot
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Светлан@ » 03 сен 2008, 15:36

Slap писал(а): Но мозги все промыли уже мне с этой духовкой. "Будем посмотреть".

Правильно, главное "шоб було", и не хуже, чем у подруг-соседок

Делюсь рецептом, с которым справится любой мужчина, когда женщинам лень готовить (мой муж справляется на раз, а он даже за приготовление яичницы не берется):
покупаются в супермаркете пакеты/рукав для запекания и филе форели (к примеру). Если форель морская (предпочтительнее), ее можно даже не солить. Но можно и слегка посолить или посыпать приправой для рыбы. Кладете рыбку плашмя в пакет. Закрываете пакет, надрезаете в нем дырочку, чтобы не раздулся, и кладете на решетку в духовку. Включаете режим гриль, выставляете t 175 гр. Через 40-50 минут вкуснейшее блюдо для всей семьи или друзей готово. Если кто-нибудь параллельно сподобится сварить/поджарить картошку, будет совсем круто. Но и просто с хлебом объеденье.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Alexander_Sh » 03 сен 2008, 16:22

Ну, мангал с живыми углями сравнивать с духовкой на газе или электро некорректно. А из двух газ и электро еще раз повторюсь все дело в навыках и сырье )) режим(читай уровень нагрева) регулируется на ходу и там и там, так что дело привычки имхо.
Что касается картошки с мясом ТУШЕНОЙ на русской печи, речь то была о запекании а не о приготовлении вообще. Тушение и запекание - разные процессы
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеБытовая техника и бытовые приборы для дома



Включить мобильный стиль