Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #1

Сообщение Rustem Fattakhov » 16 фев 2012, 12:06

Планирую в ближайшую поездку взять пару фиксов: ширик и умеренный телевик.
Кто снимал фиксами в поездках - насколько это было неудобно, как часто меняли объективы? Поделитесь вашим опытом..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской
отзывы о фотоаппаратах

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #2

Сообщение Dim! » 16 фев 2012, 14:22

RU писал(а) 16 фев 2012, 12:06:Планирую в ближайшую поездку взять пару фиксов: ширик и умеренный телевик.
Кто снимал фиксами в поездках - насколько это было неудобно, как часто меняли объективы? Поделитесь вашим опытом..

А зачем вам в поездке фиксы, что планируете снимать? Если раньше обходились без них, то может и не стоит брать? Если общий вес фотопринадлежностей не беспокоит возьмите их в довесок.
Я с собой фиксы беру потому, что они легче моих зумов или у взятого с собой зума нет такого фокусного (напр. 15/2,8).
Фиксами можете спокойно снимать, если у вас отдых будет размеренный без разной суеты и беготни, есть время на подумать и изменить точку съемки. Если постоянные переезды и сумбурные экскурсии, то лучше воспользуйтесь зумами.
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #3

Сообщение FOMA07 » 16 фев 2012, 14:32

Кто снимал фиксами в поездках

Я использую в качестве штатника Canon 50 мм 1,4. Очень нравится.
Приноровился бегать туда сюда если позволяет местность, очень хорошо при съемке из автобуса/машины на ходу.
как часто меняли объективы?

Вообще часто меняю объективы, оттого и матрица частенько грязная. Но это другая история...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #4

Сообщение Irina Baryshnikova » 16 фев 2012, 14:41

правильно Вам сказали, если беготня, экскурсии, репортаж - то не удобно имхо
с другой стороны, альтернатива фиксам - только топовые зумы. Сами понимаете, это несколько кило на шее и дорого.
Берите фиксы, не бойтесь, мне всегда достаточно одного 35-го.
Аватара пользователя
Irina Baryshnikova
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 фев 2012, 14:57

Меняю зум (18-200) на фикс почти всегда только в комнате отеля. Т.е. пока перемещаюсь - зум. Поселился, осмотрелся, наметил что-то снять на 50 мм - спокойно в комнате поменял объектив, вышел погулять с ним. Разглядел красивый пейзаж, требующий широкоугольник - наметил точку съемки, прикинул время, когда надо будет ловить оптимальное освещение - опять в отеле поменял объектив, и в намеченное время вышел снимать.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #6

Сообщение Rustem Fattakhov » 16 фев 2012, 15:16

Dim! писал(а) 16 фев 2012, 14:22:.. А зачем вам в поездке фиксы, что планируете снимать? Если раньше обходились без них, то может и не стоит брать? Если общий вес фотопринадлежностей не беспокоит возьмите их в довесок.
В этот раз фиксы - это самоцель - давно хотел попробовать, в том числе из-за:
-невольного стимула к более осмысленному построению композиции;
-более высокого качества краев (за такие деньги;
-лучшей светосиле (сподручнее снимать при ограниченной освещенности, особенно что-либо двигающееся);
-лучшему контролю глубины резкости (бОльшие творческие возможности).
Вес для меня не имеет особого значения, размер - да - но не критично. Например, все говорят о весе Canon 2470 - но меня он отнюдь не отягощал, в том числе после 24105, с которым даже ходил в горах на Кота Кинабалу )).
Ширик собираюсь использовать для пейзажей, телевик - больше в центре городов, для чуть удаленного стрит-фото (candids).

Фиксами можете спокойно снимать, если у вас отдых будет размеренный без разной суеты и беготни, есть время на подумать и изменить точку съемки. Если постоянные переезды и сумбурные экскурсии, то лучше воспользуйтесь зумами.
С одной стороны да - постоянно буду передвигаться - но, с другой стороны - никто меня не будет подгонять - а цели сделать как можно больше фотографий - нет. Снял пейзажик - поехал дальше, в городе вышел с телевичком - погулял поснимал людей, поставил ширик - снял ваты разные снаружи и внутри ))
Да - чистый отдых таким образом может и ущемляется - но как-то с мыльницей не хочется ехать, хотя смотрел тестовые снимки с nex - 7 - совсем неплохо по детальности лучше многих зеркалок - и видоискатель присутствует...

В любом случае интересен сам процесс фотографирования - поэтому вес, размер, потеря времени - не отпугивают.

FOMA07 писал(а) 16 фев 2012, 14:32:
..Вообще часто меняю объективы, оттого и матрица частенько грязная. Но это другая история...
Вот да - процесс смены объективов, попадания пыли несколько смущает..

Irina Baryshnikova писал(а) 16 фев 2012, 14:41:правильно Вам сказали, если беготня, экскурсии, репортаж - то не удобно имхо
с другой стороны, альтернатива фиксам - только топовые зумы. Сами понимаете, это несколько кило на шее и дорого.
Берите фиксы, не бойтесь, мне всегда достаточно одного 35-го.
Да, но к сож даже топовые зумы - это всего лишь f2,8..да, и стоят они в разы дороже.
Только 35 тоже думаю - но пока склоняюсь к 24+135 (на FF body)


Evgeny Rodichev писал(а) 16 фев 2012, 14:57:Меняю зум (18-200) на фикс почти всегда только в комнате отеля. Т.е. пока перемещаюсь - зум. Поселился, осмотрелся, наметил что-то снять на 50 мм - спокойно в комнате поменял объектив, вышел погулять с ним. Разглядел красивый пейзаж, требующий широкоугольник - наметил точку съемки, прикинул время, когда надо будет ловить оптимальное освещение - опять в отеле поменял объектив, и в намеченное время вышел снимать.

Regards,
E.R.

Ну да - я вот тоже достаточно целенаправленно собираюсь - сначала одно поснимал, потом поменял - другое снимаю - не так чтобы каждую минуту то один ставить, то другой..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #7

Сообщение FOMA07 » 16 фев 2012, 15:25

FOMA07 писал(а) Чт фев 16, 2012 4:32 pm:
..Вообще часто меняю объективы, оттого и матрица частенько грязная. Но это другая история...
Вот да - процесс смены объективов, попадания пыли несколько смущает..

Меня тоже, но когда стоит выбор - поменять объектив даже в полной ж... и получить классный кадр
или сохранить технику, но ничего не снять, то... выбор очевиден...
На фикс перешел вынуждено, после того как украли фотоаппарат в Эквадоре со штатником-зумом.
Фотик купил новый на месте, а объектив не стал. И стал полтинник у меня штатником, о чем нисколько не жалею...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #8

Сообщение Dim! » 17 фев 2012, 09:15

RU писал(а) 16 фев 2012, 15:16:Ширик собираюсь использовать для пейзажей, телевик - больше в центре городов, для чуть удаленного стрит-фото (candids).

24+135 - хороший вариант при неспешной съемке. Добавте туда еще 50 и будет счастье.
На самом деле 135 для стрита может не хватить (для скрытой съемки маловато фокусное), если только заранее будете договариваться с фотографируемыми людьми. Для себя я решил, что стрит лучше всего снимать свершириком или умеренным. Иногда с пуза. А от телевиков ощущение чего-то подсмотренного остается, оторвано получается. И еще - смотря где опять же телевик использовать будете, если на узких улицах - сильно пожалеете об отсутствии зума.
Могу только посоветовать взять к фиксам зумчик , он для стрита может сильно выручить при необходимости.
По поводу частой смены объективов решите, что для вас важнее хорошая фотография или пара точек на матрице (которые дома можете салфеткой с пинцетом убрать).
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #9

Сообщение Rustem Fattakhov » 17 фев 2012, 09:52

Dim! писал(а) 17 фев 2012, 09:15:... На самом деле 135 для стрита может не хватить (для скрытой съемки маловато фокусное), если только заранее будете договариваться с фотографируемыми людьми. Для себя я решил, что стрит лучше всего снимать свершириком или умеренным. Иногда с пуза. А от телевиков ощущение чего-то подсмотренного остается, оторвано получается. И еще - смотря где опять же телевик использовать будете, если на узких улицах - сильно пожалеете об отсутствии зума..
135 думаю, чтобы не совсем в упор в лицо тыкать, но и не совсем издалека. Плюс хотел больше его использовать для лицевых, плечевых портретов - как только возможно вблизи. Но не знаю что из этого получится..
Для обычного стрита, с включением обстановки вокруг - 35, думаю, идеально подходит: достаточно широк и минимум искажений. Для пейзажей может лучше что-нить шире.

.Могу только посоветовать взять к фиксам зумчик , он для стрита может сильно выручить при необходимости.
По поводу частой смены объективов решите, что для вас важнее хорошая фотография или пара точек на матрице (которые дома можете салфеткой с пинцетом убрать).
Честно говоря, именно качество важнее - даже не удобство. Зум не планирую - бюджет ограничен, да и лишний вес - да и не будет для него места в моей компактной сумочке А самое главное - хочу попробовать именно без зума в этот раз.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #10

Сообщение FOMA07 » 17 фев 2012, 09:55

именно качество важнее - даже не удобство

хочу попробовать именно без зума в этот раз

Попробуйте - вам точно понравится...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #11

Сообщение Rustem Fattakhov » 17 фев 2012, 10:26

FOMA07 писал(а) 17 фев 2012, 09:55:
именно качество важнее - даже не удобство

хочу попробовать именно без зума в этот раз

Попробуйте - вам точно понравится...

в прямом смысле? или это ирония
Я как-то в Питере чуток походил с canon 50 f1,8 - но на кропе это порядка 80 мм - почему то не почувствовал недостатка зума..даже городские пейзажи и архитектуру заснял им:
50 мм / 1/160 сек / f/5.6 / ISO: 400 - с рук
Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

50 мм / 3.2 сек / f/8.0 / ISO: 100 - со штатива
Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Групповой поясной портрет снимал им примерно с 3-5 метров, одиночный поясной с 2-3 метров.
____________________________________________________________________________________

Получается, со 135 - не так уж и сверх далеко надо будет снимать от объекта, если нужен будет лицевой портрет, например. Но не знаю - сколько это примерно в метрах..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 17 фев 2012, 10:35

в прямом смысле? или это ирония

Никакой иронии. Я же писал несколькими постами выше - сам снимаю на фикс на полтинник 1,4
Никакого недостатка зума, кроме одного раза в Австралии, когда был во время салюта новогоднего зажат
разгоряченными австралийскими туристами и не мог перемещаться
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #13

Сообщение Dim! » 17 фев 2012, 11:36

RU писал(а) 17 фев 2012, 09:52: Зум не планирую - бюджет ограничен, да и лишний вес - да и не будет для него места в моей компактной сумочке А самое главное - хочу попробовать именно без зума в этот раз.


Почти всегда с собой беру мануальные фиксы сторонних производителей. Я к ним привык уже давно, мануальной зуйкой 21/3,5 могу сделать кадр быстрее, чем на 17-40 Л, да и точнее иногда. Но это все из серии "а поебаца?".
Возможно вам действительно понравится снимать фиксами, пока не попробуете, не выясните. самое главное: если снимаете только для себя, то поступайте так, как вам нравится и получайте удовольствие.
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #14

Сообщение Irina Baryshnikova » 17 фев 2012, 15:02

Да, но к сож даже топовые зумы - это всего лишь f2,8..да, и стоят они в разы дороже.
Только 35 тоже думаю - но пока склоняюсь к 24+135 (на FF body)


А зачем Вам дырка меньше 2.8?? вечером если-то только в репортажке?? пейзажи вечером по-любому на штативе имхо...
у меня много разных фиксов, вот последний раз в Венеции использовала для пейзажей 35-й, для портретов и жанра - 50 1.4 (но дырка всегда не меньше 2.2). По-любому цена/качество картинки - фиксы опережают всех!! Берите любой комплект, только после опытного использования для себя сможете решить какие фокусные Вам оптимальны...У всех, имхо, по-разному.

p.s. Я не бегаю в отель менять оптику, это как-то совсем грустно. Матрицу всегда можно продуть или почистить. Не вижу в этом сложностей. Единственное, совет - держите тушку вертикально, тогда пыли меньше залетает...Ну т.е. не поднимайте лицом к себе...
Аватара пользователя
Irina Baryshnikova
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 17 фев 2012, 15:12

У всех, имхо, по-разному

Это точно, и под разные задачи.
Вот в Замбии на сафари мне люди вот с такими фиксами попадались
Фиксы в путешествии - насколько неудобно?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #16

Сообщение Rustem Fattakhov » 17 фев 2012, 15:52

Irina Baryshnikova писал(а) 17 фев 2012, 15:02:..А зачем Вам дырка меньше 2.8?? вечером если-то только в репортажке?? пейзажи вечером по-любому на штативе имхо..
Штатив не беру - надоело таскаться да и редко я его использую обычно. В крайнем случае - на полностью открытой дырке задеру исо, чтобы была скорость затвора 1/30 - 1/60 сек - нормально для такого ФР. Либо положу камеру на что -нить.
Скорее всего это будет недорогой ширик Сanon 24 f2,8 за 10тр - макс.f2,8 -)

у меня много разных фиксов, вот последний раз в Венеции использовала для пейзажей 35-й, для портретов и жанра - 50 1.4 (но дырка всегда не меньше 2.2). По-любому цена/качество картинки - фиксы опережают всех!! Берите любой комплект, только после опытного использования для себя сможете решить какие фокусные Вам оптимальны...У всех, имхо, по-разному.
Для портретов вот хочу попробовать Canon 135 f2, с расстояния (а вы, наверное 50 f1,4 людей достаточно вблизи снимали), снимать на f2-f4, только непонятно с какой дистанции пока..видимо, с 5-15 м..

..Единственное, совет - держите тушку вертикально, тогда пыли меньше залетает...Ну т.е. не поднимайте лицом к себе..
Ok.

FOMA07, Нехилая штуковина )) Под такую нужен отдельный оруженосец..
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #17

Сообщение y_s_k » 17 фев 2012, 16:01

Я тоже вожу фиксы и снимаю ими.
Есть только один зум - 24-105, но чаще фиксами пользуюсь.

Менять приходится по-разному, когда часто, а когда и редко, все от местности зависит и от настроения.

У меня вот эти фиксы: 17, 35, 135
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #18

Сообщение y_s_k » 17 фев 2012, 16:13

Просто картинка с фикса и картинка с зума - разные.

На закрытых дырках нет разницы, но когда надо размыть фон...
А про то, что фиксом можно снять вечером что-то это уже выше сказали.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #19

Сообщение Rustem Fattakhov » 17 фев 2012, 16:29

y_s_k, спасибо за воодушевление )
Да - хочу с размытым фоном - в том числе с отделением от заднего фона портреты поснимать..
Последний раз редактировалось Rustem Fattakhov 17 фев 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Фиксы в путешествии - насколько неудобно?

Сообщение: #20

Сообщение y_s_k » 17 фев 2012, 16:30

RU

Именно
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль