Градиентный ND фильтр - Какой?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #21

Сообщение VladimirD » 11 июл 2012, 14:01

Дмитрий писал(а) 11 июл 2012, 13:53:По кокину. Первое, - принципиально ни рамка ни кольцо не нужно, можно все снимать держа фильтр аккуратно руками.
Второе, - рамка имеет три отсека для фильтров, и она сильно виньетирует, поэтому 2 крайних лучше отрезать аккуратно ножовкой по металлу, оставить только для одного.


Ага...согласен со всем вышесказанным, кроме п.п.1 и 2))

Снимать можно, держа фильтр руками...но офигенно не удобно, а если снимаешь панораму - то воощще...
Дим, я пока не заметил виньетирования на 24-70, у тебя на каком стекле виньетирует? На твоем Цейссе?
На ширике наверное будет виньетировать, но для него уже и надо другую серию брать, пошире...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #22

Сообщение Alex 55 » 11 июл 2012, 14:24

Дмитрий писал(а) 11 июл 2012, 13:53:Если нужны ссылки, могу скинуть в личку.


Очень бы хотелось
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #23

Сообщение Дмитрий » 11 июл 2012, 15:19

VladimirD писал(а) 11 июл 2012, 14:01:пока не заметил виньетирования

Это потому что на моих рамках они спилены ) А на самом деле все обстоит так: в видоискателе на 700-ке 95% покрытия кадра, любое, неперпендикулярное оси кадра выставление рамки приведет появлению ее угла в углу кадра, и чем больше отсеков, тем больше заметен этот угол, а на темных и контрастных сюжетах на него в принципе не обращаешь внимания, только уже при просмотре отснятого материала дома рвешь волосы на груди. Про панораму согласен - сложнее, но можно. Можно и рамкой воспользоваться, но это только в панорамах, хотя... все зависит от навыков.
Ну да у меня на Цейссе в основном эта хрень и вылезает
Alex 55, ща поищу в счетах, скину
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #24

Сообщение VladimirD » 11 июл 2012, 15:51

Дмитрий писал(а) 11 июл 2012, 15:19: Это потому что на моих рамках они спилены )


Гы)) я как приехал - сразу себе комплектик приобрел! Ничего не пилил...на 24 мм не виньетирует ни при какой контрастности и освещенности...
Вспомнил анекдот про ковбоя и внутренний голос, который ему говорит - "спили мушку на своем винчестере...")))

Дмитрий писал(а) 11 июл 2012, 15:19:Ну да у меня на Цейссе в основном эта хрень и вылезает


Говорю же - для некоторых шириков надо просто рамку другой серии брать.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #25

Сообщение Дмитрий » 11 июл 2012, 16:00

VladimirD писал(а) 11 июл 2012, 15:51:просто рамку другой серии брать

и фильтры, соответственно на 110 мм
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #26

Сообщение Col. Nemo » 11 июл 2012, 20:56

А я по Мишиному (МВ) совету прикупил бескомпромиссный Cokin X-PRO, для фильтров шириной 130 мм.
http://www.cokin.co.uk/pages/cokinX.htm
Никакого виньетирования.
Жаль, китайцы под него фильтры не делают.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #27

Сообщение VladimirD » 11 июл 2012, 21:33

Col. Nemo писал(а) 11 июл 2012, 20:56:А я по Мишиному (МВ) совету прикупил бескомпромиссный Cokin X-PRO, для фильтров шириной 130 мм.

Да, Алмаз!
Пожалуй X-PRO - ответ почти на все вопросы)))
Но на мой ширик все равно никакой фильтр не накручивается...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Градиентный ND фильтр - Какой?

Сообщение: #28

Сообщение belarusquad » 29 апр 2014, 21:12

Дмитрий писал(а) 11 июл 2012, 13:53:По кокину. Первое, - принципиально ни рамка ни кольцо не нужно, можно все снимать держа фильтр аккуратно руками.
Второе, - рамка имеет три отсека для фильтров, и она сильно виньетирует, поэтому 2 крайних лучше отрезать аккуратно ножовкой по металлу, оставить только для одного. Третье, - фильтр - расходный материал, при царапках лучше выбрасывать, конечно, можно купить французский Кокин, или американский Ли, но это все равно комплект на один сезон. Я приспособился покупать их в Китае на алиэкспрессе, за 10-15 баксов комплект из градиентников. Четвертое, - нужны разные фильтры: и с мягкими краями, и с более жесткими, и более насыщенные, и менее, т.е., получается 4-8 штук в комплекте. С них начнешь, потом разберешься, что более востребованно в твоем случае. Пятое, - наверное, самое главное, это сумка для фильтров. Фирменные пластиковые коробочки страшно неудобны, занимают много места, фильтры внутри бьются, от них откалываются уголки, появляются царапки и т.д.. Сумочку под кокины системы Р я купил там же на алиэкспрессе, тоже за смешные деньги. Она вешается на поясной ремень, или на шею, как удобно, но самое главное инструмент всегда под рукой! Если нужны ссылки, могу скинуть в личку.
Кстати, качество цветопередачи картинки от китайского кокина не пострадало, по крайней мере я не заметил.

Годы идут, цены на оригинальный кокин и ли не падают, так что данный совет является актуальным!
Проверил на себе!
Спасиб
belarusquad
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль