Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #141

Сообщение koldakov » 05 окт 2017, 19:45

А как дела с провозом из РФ в Тайланд? докапываются на каких-нибудь проверках?
Как правильно везти?
koldakov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.04.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #142

Сообщение SanSanuch » 11 окт 2017, 14:34

Sauron писал(а) 18 июл 2017, 10:13:Египет - Дрона забирают сраз по прилёту в аэропорту и выдают талончик мол у нас на сохранении , обратно выдают по талончику. Кому повезло провезти и местный секьюрити прохлопал Дрона то вас обязательно сдадут местные как-только вы взлетите. Прийдет местная полиция и конфискует дрон до вашего отлёта.

Бред, никто ничего не забирает, только с Египта. Местные гиды говорят что снимать нельзя , главное чтобы Полиция не видела, а сами просят потом видео им прислать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SanSanuch
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #143

Сообщение Sauron » 11 окт 2017, 17:00

SanSanuch писал(а) 11 окт 2017, 14:34:
Sauron писал(а) 18 июл 2017, 10:13:Египет - Дрона забирают сраз по прилёту в аэропорту и выдают талончик мол у нас на сохранении , обратно выдают по талончику. Кому повезло провезти и местный секьюрити прохлопал Дрона то вас обязательно сдадут местные как-только вы взлетите. Прийдет местная полиция и конфискует дрон до вашего отлёта.

Бред, никто ничего не забирает, только с Египта. Местные гиды говорят что снимать нельзя , главное чтобы Полиция не видела, а сами просят потом видео им прислать)
мое дело предупредить, читайте Русский форум DJI, в прошлом году у всех отбирали дроны, у кого не забирали сами же сотрудники отеля и сдавали летчиков полиции
Аватара пользователя
Sauron
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 16.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #144

Сообщение sp8f » 17 окт 2017, 18:03

интересуюсь опытом дроносъемки на Шри Ланке. Летал ли кто-л там, есть ли опыт?
перелет транзитом через Дубай в Коломбо, мавик в ручной клади.
видел на ютьюбе чей-то обзор, как блоггеров чуть не депортировали за съемку вблизи военной базы (они не знали, что она там есть), даже в газетёнке местной написали про это..
а что с законами так и не смог разобраться: http://www.caa.lk/images/stories/pdf/implementing_standards/sn053.pdf

из личного опыта: пока с дроном успел побывать только в Турции. Прилет в Анталью, размещение в Сиде - с провозом никаких проблем: в мск спросили что это такое, после ответа пропустили. по возвращению в аэропорту антальи попросили достать, несколько раз елозили лентой в сканнере - пытались рассмотреть что это, после спросили - ответил, таможенник показал 2 больших пальца вверх, улыбнулся, пожелал хорошего полета. в самом сиде летал над пляжем несколько дней подряд, никто не беспокоил, но и я не наглел.

кстати, неплохой ресурс по остальным странам:
https://legal-or-not.com/fly-a-drone-uav
sp8f
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #145

Сообщение Vivisector » 17 окт 2017, 18:31

sp8f писал(а) 17 окт 2017, 18:03:кстати, неплохой ресурс по остальным странам:


Ну, это, по ходу, если в лесу или в поле летать. Россия запретила полеты официально, Беларусь - тоже фиг полетаешь уже. Думаю, и по многим другим странам в этом списке Legal превратится в оччень неслабый Illegal.
Vivisector
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #146

Сообщение SanSanuch » 17 окт 2017, 18:42

Vivisector писал(а) 17 окт 2017, 18:31:
sp8f писал(а) 17 окт 2017, 18:03:кстати, неплохой ресурс по остальным странам:


Ну, это, по ходу, если в лесу или в поле летать. Россия запретила полеты официально, Беларусь - тоже фиг полетаешь уже. Думаю, и по многим другим странам в этом списке Legal превратится в оччень неслабый Illegal.

А в других странах где хоть были то? Из своего опыта за последний месяц - Америка, Англия, Чехия, Венгрия, Египет. Никаких проблем нигде не было. Единственное только в Египте предупредили не снимать полицию и армию, иначе лишусь коптера
SanSanuch
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #147

Сообщение Vivisector » 17 окт 2017, 18:59

SanSanuch писал(а) 17 окт 2017, 18:42:А в других странах где хоть были то? Из своего опыта за последний месяц - Америка, Англия, Чехия, Венгрия, Египет. Никаких проблем нигде не было. Единственное только в Египте предупредили не снимать полицию и армию, иначе лишусь коптера


Был в 42 странах за последние 25 лет (бывшие соцреспублики не считаю). Снимал в Таиланде, ОАЭ, Индонезии (Бали), в Минске у себя. Коптер купил в 2014, поэтому так мало наснимал пока. В Египет лечу 23 октября, в Шарм, но вот брать что-то боязно. Пишут, что в аэропорту отбирают. А кто-то опровергает. Ну, это на какого дурака нападешь. В Париж тоже не брал в прошлом году. Там один полетал уже на 10000 евро штрафа. В Таиланде меня тоже штрафанули на 1000 бат, когда снимал в бухте Maya Bay. Вообще отзывы очень противоречивы. У кого-то забрали в Катаре коптер в аэропорту, кому-то в багаж заставили сдать в Дубае. Я сколько летал через эти страны транзитом - никогда никаких проблем. Поэтому повторюсь - человеческий фактор никто не отменял. Всегда найдется дурак, который посчитает, что надо запретить, изъять и т.д.
Vivisector
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #148

Сообщение koldakov » 17 окт 2017, 19:15

Тоже лечу через неделю в Тай. И тут вышла новость, что там запрещено летать без разрешения. Думаю - да пофиг, кто меня будет ловить?
А потом думаю - а нафига эти риски? Ради чего?
koldakov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.04.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #149

Сообщение Sauron » 17 окт 2017, 19:26

koldakov писал(а) 17 окт 2017, 19:15:Тоже лечу через неделю в Тай. И тут вышла новость, что там запрещено летать без разрешения. Думаю - да пофиг, кто меня будет ловить?
А потом думаю - а нафига эти риски? Ради чего?
Я бы на вашем месте взял, может снимите с го интересного
Аватара пользователя
Sauron
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 16.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #150

Сообщение koldakov » 17 окт 2017, 19:32

Sauron писал(а) 17 окт 2017, 19:26:может снимите с го интересного

Снять интересное - не проблема. Но и найти приключения на свою Ж. там сейчас очень просто. Денег не хватит рассчитаться. )
koldakov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.04.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #151

Сообщение Sauron » 17 окт 2017, 20:01

koldakov писал(а) 17 окт 2017, 19:32:
Sauron писал(а) 17 окт 2017, 19:26:может снимите с го интересного

Снять интересное - не проблема. Но и найти приключения на свою Ж. там сейчас очень просто. Денег не хватит рассчитаться. )

Я так не думаю, вы для них белый человек, который привёз им таньгу, так что он буду с вами как со священной коровой
Аватара пользователя
Sauron
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 16.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #152

Сообщение koldakov » 17 окт 2017, 21:10

Sauron писал(а) 17 окт 2017, 20:01: который привёз им таньгу

Вот именно. И влупят штраф не хилый. )
koldakov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.04.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #153

Сообщение Tolyanych » 18 окт 2017, 09:53

sp8f писал(а) 17 окт 2017, 18:03:интересуюсь опытом дроносъемки на Шри Ланке. Летал ли кто-л там, есть ли опыт?
перелет транзитом через Дубай в Коломбо, мавик в ручной клади.


Всем привет! Вернулся из Шри-Ланки несколько дней назад. Летел с пересадкой в Дубае. В аэропортах не возникло никаких вопросов, даже не просили достать из ручной клади.
На месте же необходимо быть очень аккуратным, так как если у достопримечательности гуляет охрана и она заметит у вас дрон - как минимум попросят посадить его и не снимать. Такое происходило у меня у 9 Арочного моста и на Пиджн айлэнде. На Сигирии все оказалось даже серьезнее - провел минут 20 общаясь с местной охраной в их будке, пугали что грозит до 9 лет тюрьмы, однако показать какие-либо нормативные акты, законы, или хотя бы знак "съемка запрещена" затруднились. Вопрос решился "полюбовно" 5 тысячами рупий и обещанием тут больше не летать Видео при этом все остались у меня.

Общее впечатление сложилось такое, что местная охрана и полиция очень ревностно и неодобрительно относятся к дронам, при этом никаких запрещающих знаков я так и не увидел. Как рекомендация - если хотите снять какой-то красивый объект - запускайте дрон в отдалении из неприметного места. Ну и ни в коем случае не рекомендовал бы снимать священные или военные объекты, проблем по ощущениям может быть много...

Надеюсь, отчет будет полезным
Tolyanych
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #154

Сообщение sp8f » 18 окт 2017, 10:02

Vivisector писал(а) 17 окт 2017, 18:31:
sp8f писал(а) 17 окт 2017, 18:03:кстати, неплохой ресурс по остальным странам:


Ну, это, по ходу, если в лесу или в поле летать. Россия запретила полеты официально, Беларусь - тоже фиг полетаешь уже. Думаю, и по многим другим странам в этом списке Legal превратится в оччень неслабый Illegal.


по порядку:
-"Россия запретила полеты официально" - пруф, пожалуйста, с текстом закона.
Насколько я помню, летать можно, но имея при себе лицензию "внешнего пилота" (ну и формулировочка), зареганый дрон и разрешение от местных властей. но факт, что сам процесс получения данных бумаг не известен даже авторам закона делает автоматом все полеты вне закона..
-"превратится в оччень неслабый Illegal" - как и в предыдущем случае - законом разрешено, но имея на руках бумаги. нет бумаг - штраф, ну и с местными правилами полета знаком быть обязан. другое дело, что никто не отменял человеческий фактор, к тому же подкрепленный мифом, что белый человек - ходячий кошелек..
sp8f
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #155

Сообщение Vivisector » 18 окт 2017, 18:37

sp8f писал(а) 18 окт 2017, 10:02:по порядку:
-"Россия запретила полеты официально" - пруф, пожалуйста, с текстом закона.
Насколько я помню, летать можно, но имея при себе лицензию "внешнего пилота" (ну и формулировочка), зареганый дрон и разрешение от местных властей. но факт, что сам процесс получения данных бумаг не известен даже авторам закона делает автоматом все полеты вне закона..
-"превратится в оччень неслабый Illegal" - как и в предыдущем случае - законом разрешено, но имея на руках бумаги. нет бумаг - штраф, ну и с местными правилами полета знаком быть обязан. другое дело, что никто не отменял человеческий фактор, к тому же подкрепленный мифом, что белый человек - ходячий кошелек..

Ну вот Вы сами на всё ответили. Покажи одну справку, сдай анализы, пройди курсы... бабка за дедку, дедка за репку... В итоге не полетаешь. Можно, но с кучей бумаг и справок = нельзя.
Vivisector
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #156

Сообщение Vivisector » 18 окт 2017, 18:39

koldakov писал(а) 17 окт 2017, 19:15:Тоже лечу через неделю в Тай. И тут вышла новость, что там запрещено летать без разрешения. Думаю - да пофиг, кто меня будет ловить?
А потом думаю - а нафига эти риски? Ради чего?


Нет, коптер я бы рекомендовал взять. Много мест, где поснимать можно, если не привлекать внимание. Главное не сниматть в нацпарках и заповедниках, где есть рейнджеры, такие ребятки в форме буро-зеленого цвета. Хотя думаю, если с ними поговорить и приплатить маленько - то почему бы и нет? А вдруг?
Vivisector
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #157

Сообщение serouslindi » 18 окт 2017, 18:54

Vivisector писал(а) 18 окт 2017, 18:39:
koldakov писал(а) 17 окт 2017, 19:15:Тоже лечу через неделю в Тай. И тут вышла новость, что там запрещено летать без разрешения. Думаю - да пофиг, кто меня будет ловить?
А потом думаю - а нафига эти риски? Ради чего?


Нет, коптер я бы рекомендовал взять. Много мест, где поснимать можно, если не привлекать внимание. Главное не сниматть в нацпарках и заповедниках, где есть рейнджеры, такие ребятки в форме буро-зеленого цвета. Хотя думаю, если с ними поговорить и приплатить маленько - то почему бы и нет? А вдруг?


Я вот тоже такого мнения, что стоит взять. Первый раз лечу, но хочется снять там, надеюсь все обойдется)). А много кто брал туда и снимал?
serouslindi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2017
Город: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #158

Сообщение Rudankort » 20 окт 2017, 10:54

Всем привет! Меня попросили отписаться в этой теме по поводу съемки фильма Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония" в северной Норвегии.
Собственно, все довольно просто. В Норвегию я ездил на своей машине. Мавик и Фантом 4 лежали в багажнике. При досмотре машины на границе никто не обратил на них внимание. В плане съемки с коптера заполярье это вообще рай. Самый красивый свет ночью, когда все спят, а всякие самолеты/вертолеты не летают. Мы спали днем и ходили/снимали ночью. Лофотены красивейшее место, но это даже не национальный парк. Хотя, даже в нац. парках Норвегии я никогда в жизни не видел никаких рейнджеров. Из запрещенных к полету точек на Лофотенах только два аэропорта, в Свольвере и в Лекнесе. Снимать их наличие никак не мешало - подняться в воздух в непосредственной близости желания не возникало. На самых красивых островах Флакстад и Москенес запрещенных зон нет.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #159

Сообщение baller91 » 21 окт 2017, 09:18

Собираюсь в круиз по Европе взять с собой квадрокоптер, запускать его буду в портах прибытия с самого лайнера, кто нибудь запускал квадрокоптер с круизного лайнера?
baller91
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие

Сообщение: #160

Сообщение Vivisector » 21 окт 2017, 11:02

baller91 писал(а) 21 окт 2017, 09:18:Собираюсь в круиз по Европе взять с собой квадрокоптер, запускать его буду в портах прибытия с самого лайнера, кто нибудь запускал квадрокоптер с круизного лайнера?


Лайнер представляет собой огромный кусок металла, напичканный к тому де электроникой и системами радиосвязи, локации и навигации. Вполне возможна некорректная работа средств определения точки взлета у коптера. Даже в инструкции сказано, чтобы при калибровке компаса коптера избегать нахождения рядом крупных металлических предметов, линий ЛЭП и прочей электронной лабуды. Ну, это теория, конечно. А как там на практике будет - попробуйте:)
Vivisector
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль