Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #1

Сообщение photohig » 28 ноя 2014, 21:16

Приветствую!
Имею Canon 650d + canon 50мм 1.4 и китовый 18-55.
Хочу купить широкоугольный светосильный объектив для съемки архитектуры и пейзажей.
Сейчас остановился на Samyang 14mm f/2.8 IF ED UMC Aspherical (Canon), так как уже снимал на него и слышал положительные отзывы. Одно смущает что на него не накручу фильтр.
Что посоветуете по этому объективу и к каким объективам стоит еще присмотреться?
Сейчас рассматриваю объективы в пределах бюджета Samyang, возможно стоит доложить и купить что-то лучше?
Покупаю объективы с перспективой на FF
Спасибо за ответы!
photohig
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской
отзывы о фотоаппаратах

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #2

Сообщение voldem » 29 ноя 2014, 01:26

Привет.
не знаю как на кропе, но на фф вы на самьянг архитектуру не поснимаете. очень валит, править сложновато. с пейзажем все отлично.
на что еще стоит обратить внимание:
tamron 17-35 2.8-4.0(бюджетное стекло, с приемлемым качеством)
Tokina 11-16 2.8(только кроп)
Tokina 16-28 2.8(тоже беда с фильтрами)
canon 17-40L 4.0
canon 17-35L 2.8(старый, довольно редкий объектив, но цена приятно радует)
canon 16-35L 2.8

Посмотреть, почитать можно тут, но все вроде знают про этот ресурс.
voldem
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.11.2014
Город: Севастополь, Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #3

Сообщение juristkostya » 01 дек 2014, 13:00

Покупаю объективы с перспективой на FF
к сожалению, в такой постановке задачи вряд ли вы сможете найти оптимальное решение.
14 мм на кропе 1,6, это очень интересно по углу, особенно в ваших львовских условиях (лично я очень люблю фикс 15 мм на кропе 1,5)
14 мм на ФФ, это настолько широко, что я вообще не представляю, как им пользоваться. НМВ, это будет иметь смысл только для интерьеров и только при использовании штатива с уровнем. Фактически, сфера применения объектива смещается настолько, что если он вас устраивает на кропе - то на ФФ он будет вам несуразно широк; если вам действительно нужно 14 мм на ФФ - то на кропе это будет слишком узко.

Кроме того, практическое применение Ф/2,8 на таком фокусном расстоянии тоже под большим вопросом. Архитектура, интерьер и пейзаж как правило требуют хорошей глубины резкости. Ф/2,8 практически будет невостребована - тогда зачем за неё платить?

Короче говоря, мне кажется, есть смысл пересмотреть вводные: совместимость кроп/ФФ и светосилу 2,8 исключить из критериев :-)
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #4

Сообщение photohig » 04 дек 2014, 04:55

Спасибо за ответы!
Еще немного почитал отзывы и посмотрел тесты. И сейчас если не покупать Samyang'а то как вариант Canon 17-40 4.0L и еще знакомый хвалит Sigma AF 18-35mm F1.8 DC HSM говорит, что будет себе покупать. Последний по отзывам есть резким с f1.8 до f11. Автофокус в некоторых случаях медленный и промахивается. Ну и конечно желтизна картинки. И не знаю какая у него глубина резкости.
Canon 17-40 4.0L - резкий по центру но по краям мылит. Темноватый но опять же как вы подмечает нужно ли для моих задач светлее если снимать буду в районе f8-f16. Просто нравится небо снимать поэтому и хотел светосильный. Но это не является приоритетом. Еще думаю из плюсов является водо-пылезащита. Цвето передача наверное получше.
По тестам тут Sigma выигрывает по резкости и ХА. На f8 они практически одинаковы и DigitalRevTV - 8.00мин видна разница между этими двумя объективами. Ну кенон уже очень валит перспективу...
Давайте тогда я уточню, мне нужен широкоугольный, резкий и с более правильной цветопередачей объектив. Если останавливаться между Canon 17-40 4.0L и Sigma AF 18-35mm F1.8. Что посоветуете? Или еще варианты, к FF и светосилы не привязываемся.
photohig
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #5

Сообщение AndyNW » 04 дек 2014, 05:29

photohig писал(а) 04 дек 2014, 04:55:Canon 17-40 4.0L - резкий по центру но по краям мылит.

На кропе этого практически не видно было. На полном кадре да по краям мылит - особенно видно на коротком конце - на длинном еще более менее сносно. Цветопередача у него неплохая. Имхо с в сравнении с сигмой судя по тестам это примерно равнозначные стекла. С перспективой на FF, честно говоря с покупкой 6D обострилось желание сменить 17-40L на какой нибудь фикс.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #6

Сообщение juristkostya » 04 дек 2014, 11:23

Сигма эта бомбический объектив. Но он очень крупный. Разговоры о "желтизне картинки" применительно к любой современной оптике заведомо преувеличены, либо являются результатом очень кривых рук пользователя.
Глубина резкости у него ровно такая же, как у любого объектива на аналогичном фокусном расстоянии и аналогичной диафрагме - от марки это не зависит.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #7

Сообщение photohig » 07 дек 2014, 18:54

Решил сходить в магазин и по факту сравнить объективы. Но, к сожалению у них был только Samyang 14мм, сказали что возможно до нового года еще подвезут. Так вот из тестовых фото он мне показался немного мыльным. Что вы скажете по своему опыту, насколько приемлема картинка?
650d f2.8 1/40 ISO1600 - с рук. Фокус на сумках в конце комнаты. Почти бесконечность
650d f2.8 1/3 ISO100 - штатив. Фокус на сумках в конце комнаты. Почти бесконечность
650d f2.8 1/3 ISO100 - штатив. Фокус на сетке
650d f2.8 1/3 ISO100 - штатив. Фокус на сетке
650d f8 2с. ISO100 - штатив. Фокус на сумках в конце комнаты. Почти бесконечность
photohig
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #8

Сообщение just test » 11 дек 2014, 23:17

Снимаю пейзажи и архитектуру на Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM
Достаточно неплохой объектив, на коротком конце естественно немного утягивает по краям, весьма резкий уже с 12mm

На кропе у вас выйдет 16-35mm
just test
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 36
Страны: 48

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #9

Сообщение Ozz » 11 дек 2014, 23:41

меня вполне устроил Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 USM. Пришел к выводу, что почти универсален. Правда, немного темноват, все таки
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте стоит ли покупать Samyang 14mm для Canon?

Сообщение: #10

Сообщение photohig » 19 дек 2014, 03:04

Всем спасибо за ответы. Приобрел сегодня Samyang 14mm. Доволен резкостью. Разница весьма ощутима с выше изложенными фото. Так что если будет возможность то стоит всегда сравнивать два экземпляра и фото с интернета))
photohig
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль