Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #1

Сообщение blalands » 23 июл 2017, 07:47

Только что приехал из автопутешествия по Европе. Не впервые там бывал. На своей машине, как обычно. Но с предыдущего автопутешествия прошло достаточно времени, для того чтобы заново учиться, что же такое фототехника, что может, а чего не хочет.

Сразу хочу сделать несколько оговорок.

Я не профессиональный фотограф, делаю снимки только для оживления своих воспоминаний через несколько лет. Я не хочу победить на конкурсе "самое-лучшее-фото-эйфелевой-башни" или набрать пару лайков в инстаграмме, которого у меня нет. Поэтому меня не волнуют такие слова как фотошоп, RAW, и пару стопов на ISO.

Из каждой поездки я привожу обычно 20-30 тысяч фотографий, и мне бы найти время их разложить, какого числа и в каком городе это было, не говоря уж....

Принцип пока то простой - шлепаем на фото все, что видим, и если потом выбросим четыре из пяти снимков, то оставшихся двадцати процентов будет достаточно. Что-нибудь да получится. Это мой личный подход, и я не считаю, что для кого-то другого он тоже правильный. Не навязываю.

Но в какое-то время я решил снизить процент брака. Понятное дело, что есть связка "Хорошая техника - прямые руки", но руки буду выпрямлять позже, а начну с техники. Нельзя учиться ездить на мотоцикле без мотоцикла.
Поехали, стало быть.

До недавнего времени была у меня Konica Minolta Dimage Z5. Мне в ней нравилось всё:
всё что угодно можно было снимать только одной рукой,
движок зума был под большим пальцем, спуск под указательным,
и всё это очень удобно лежало в руке.
Эргономично - вот мое любимое слово.

К тому же питание было от 4 батареек или аккумуляторов АА, что важно. Я не парился по поводу "батарейка села" - в небольшой сумке валялось еще 4 заряженных акка, и в любом киоске батарейки продавались на крайний случай. И она была легкой, удивительно. Зум 24, и стабилизатор, и качество снимков меня устраивало.
Потом жена купила себе зеркалку Nikon D3300 18-55VR, и месяц по Америке катались с ней.

Потом как-то и жена исчезла, с ней и зеркалка, да и Коника моя сломалась. Мне ехать, а я без фотика. Чо делать, быстро нашел в инете Olympus Tough TG-4. Он пришел ко мне за день до вылета. Думаю, в пути разберусь что там к чему.
Наделали на нем тоже несколько десятков тысяч снимков за два месяца каталок по Европе. И подумал, что надо бы мне для следующего путешествия что-то поудобней и качество картинки получше.

Тут началась моя головоломка, исходя из того, что мне надо в путешествии, что я там обычно делаю и что фотаю, и как я потом поступаю с теми фотографиями. Что для меня важно.
При выборе камеры я беру несколько основных параметров.

1. Эргономичность. TG4 хорош в пользовании, но неэргономичен. Маленький вроде, а держать и фотать приходится двумя руками. Хочу другой, чтоб одной рукой удобно.

2. С поворотным экраном чтобы. Часто приходится видеть, как мужик-фотограф садится на корточки или вот таааак изгибается чтобы сфотать свою фотографируемую типа снизу, типа она у него ростом вышла, ну и фото красивее. Идея хорошая, только поворотный экран помогает сильно.

3. Чтобы со встроенным модулем GPS. Как я убедился, это сильно помогает при разборе фото, где я был, где стоял, куда смотрел. Есть, конечно, приблуды типа соединения по вайфай с мобильным устройством, чтоб потом как-то синхронизировать с GPS, но это не наш метод. Посадит батарейку и фотоаппарата, и мобильного устройства, все это надо таскать с собой, как-то сопрягать, ну и это вайфай-соединение пока что нестабильно или мне не повезло, даже для переброса уже отснятого материала. Короче, GPS должен быть.

4. Чтобы батарейка была не аккумулятор, а AA. Но. Производители не выпускают таких моделей, чтоб еще и с GPS. C AA только Nikon Coolpix B500 - стоит 17000р и хорошо лежит в руке, при неплохих заявленных характеристиках.

Со встроенным GPSом на сегодня из зеркалок в нормальной цене только Nikon D5300, упомянутый уже TG4 еще какие-то упырёвые варианты, а из компактных с несменным объективом только Nikon Coolpix P900 с зумом 83 (ничотак, да?), по цене 40000р. Про него одни говорят что это скорее телескоп, чем фотоаппарат, а другие мол универсальный и все такое, бери не парься.

Есть еще вариант, который мне нравится, но не соответствует требованиям "фотоаппарат для автопутешествия". Это Olympus OM-D E-M1 - всем хорош, все хвалят, и экран поворотный, и в руке лежит хорошо, и управление зумом на месте, и кнопка спуск - все для одной руки, но аккумулятор садицца быстро, и GPS нет, ну и цена с некитовым объективом вылетает за психологические 1200 евро.

Не. Я могу себе такое позволить, но. Я не зарабатываю фотиком деньги. Я приехал - и он пылится до следующей поездки, а в своем городе я уже отснял все возможные закаты, и все белки со мной уже здороваются.
А морально-психологическое устаревание цифровой техники идет такими скачками, что надо так - новая поездка новый фотик.

А пока для тех, кто интересуется, я напишу плюсы и минусы техники, которую пока что лично использовал, тестировал. Обещаю мало цифр и непонятных дилетанту терминов. Я сам дилетант, так что не стреляйте меня, продвинутые.
Olympus Tough TG-4

Плюсы

1. Быстрая готовность - включил и снимай. Очень быстрый и легкий в обращении. Не надо думать. Смотри только за тем, что снимаешь.

2. Легко помещается в кармане. Да где угодно легко помещается.

3. Пыле-влаго-ударозащищенность. Не самое последнее качество в путешествии. На фотик, особенно в машине, можно пролить кофе. Или колу. У меня не случалось, пока еще. Ну и уронить несложно, что бывает.

4. Мыльница выглядит как мыльница, поэтому менее привлекательна для уличных воров. Да, крутые фотики иногда воруют. Филиппины, Ю. Америка. Я наслышан.

5. Большой выбор соотношения сторон - 4:3, 16:9, квадратные, ежели кому нравится.

6. Можно с ним нырять до 15 метров. В соленой воде. Тема, чо. Дождь не помеха, съемки в-море-на-пляже - запросто, чтобы не надо было еще таскать с собой новомодную нынче "экшн-камеру". Не имея ничего против этих камер, считаю их использование очень ограниченным - только в экшн варианте и всё. Потому что на фото все линии круглые, лица искажены, весь мир - отражение в новогоднем елочном шарике. Не нравеццо. А TG-4 позволяет делать снимки рядом с морем и в нем безо всяких искажений, и не надо подводные боксы и прочее баловство.

7. Способность делать несколько кадров в секунду. Потому что не зеркалка. Иногда эта способность бывает нужной.

8. Цена около 20000. Есть возможность за около 6500 рублей через переходник приделать дополнительный объектив, увеличивающий зум без потери светосилы... ой, меня в термины понесло. Но это штатное, отдельно покупается.

Минусы.
1. При съемке из окна автомобиля надо как-то держать 2мя руками, или при очень ярком солнце, когда выдержка короткая. Или все будет смазано. Или повезет и будет хорошая картинка.

2. Вообще не приспособлен для работы с одной руки, хотя и мыльница. В отличие от KonicaMinolta Z5, которой все что угодно можно было снимать только одной рукой, движок зума был под большим пальцем, спуск под указательным, и всё это очень удобно лежало в руке.

3. Аккумулятор. Он разряжается. Надо постоянно быть готовым к тому, что через 300 снимков сеанс закончится. И все. Компенсировать можно, таская с собой или еще парочку заряженных ночью аккумуляторов, или таскать с собой Powerbank со шнуром, который годится как для мобильника, так и для фотика. Впрочем, это минус очень многих современных аппаратов. Но. Остались умные производители, которые специально выпускают фотики, которые работают от батареек или аккумуляторов формата АА. При разрядке купить батарейки можно в любом магазе или киоске, что удобно.

4. За счет относительно маленькой матрицы уступает по качеству картинки и цветопередаче любой зеркалке.

и сейчас зеркалка NIKON D5300 с объективом 18-55 VR

Плюсы.

1. Лучше цветопередача чем у недорогого компакта. С дорогим аппаратом с несъемной оптикой (Nikon coolpix P900, 83x zoom, GPS) не тестил, не сравнивал.

2. Лучше прорисованность деталей на всех расстояниях

3. В общем, лучше качество картинки. У этого "лучше" много параметров, но скажу - субъективно картинка лучше.

4. Меньше смазаны/дрожат предметы при съемке на ходу. Хотя - проверял сам во время движения, левой рукой рулил, правой из окна фотал. У меня машина праворульная. Стабилизатор картинки в объективе, все-таки.

Минусы.

1. Mенее удобное соотношение сторон (ближе к 4:3, нет 16:9)

2. Долгая подготовка к первому кадру. Достань, сними крышечку с объектива, разверни поворотный экран, всякий раз прочитай важное напоминание, что перед съемкой сначала разблокируй фокус объектива, затем щелкни кнопкой перевода картинки с видоискателя на экран, и вроооде как фотоаппарат типа готов к работе. При этом если ты "профессиональный фотограф по пятницам на свадьбах", то эти штуки проделываешь только один раз в 11 утра и выключаешь, когда гости уже по пятой выпили и стемнело. А вот когда ты путешественник, то это ... ну вот смотри, идешь ты или едешь где-то по незнакомому месту, и тут вдруг вид отличный или картинка, или кадр редкий, а у тебя процесс, судорожно выхватываешь фотик из сумки и все эти действия впопыхах.... упустил. А в следующий раз лучше пропустишь что-то годное, чем вся эта суета. Или, как вариант, держать фотик всегда наготове. Но это не вариант. Ты ж отдыхаешь, а не фоторепортером подрабатываешь. Хочется расслабиться.

3. Медленно снимает, долго потом показывает отснятое, долго возвращается в состояние готовности. Вообще процесс съемки суеты не терпит, в отличие от незеркалки, которая к этому никак некритична. В конечном итоге, тратишь больше времени на фотографирование, меньше на расслабуху. А я напоминаю - ты на отдыхе, если что.

4. Невозможность сделать моментальное фото

5. Надо таскать с собой сумку. Она весит. Ну а если ты еще и продвинут и втайне мечтаешь, что кто-то из друзей, смотря на твои фото, похвалит "Классные фото", а ты так типа скромно "Да, я так… фотаю немножко", то у тебя уже в сумке 2 (два!) объектива, один для снимать снаружи, другой для затемненных тесных пространств, и ты попал. Ты теперь носильщик.

6. Лучше не ронять и не поливать водой. Дождь или морские брызги - ну как-то поаккуратнее. А то.

***
И где-то посередине, совмещая плюсы и минусы обоих моделей, затесался GPSный суперзум Nikon Coolpix P900. За 40 000 рублей...
****
Кстати, если б мне не нужен был бы встроенный GPS модуль, я б взял себе удобно лежащий в руке, с поворотным экраном, на батарейках АА, Nikon Coolpix B500, 17 000р. И почему в него GPS не воткнули?
Да, это мыльница. Зато удобная.
********
Фотоаппарат должен быть удобным.
Последний раз редактировалось blalands 12 ноя 2018, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).
blalands
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
отзывы о фотоаппаратах

Re: Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #2

Сообщение Nickos68 » 23 июл 2017, 16:55

blalands писал(а) 23 июл 2017, 07:47:Неспособность делать несколько кадров в секунду. Потому что зеркалка, и зеркало так быстро не хлопает.

Ну, это вы ошибаетесь. Все современные зеркалки снимают 3-10 (топовые до 15) кадров в секунду (даже хлопая зеркалом)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #3

Сообщение blalands » 23 июл 2017, 17:21

Да, спасибо Nickos68, я ошибся.
blalands
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #4

Сообщение Мальберг » 23 июл 2017, 17:34

Замечательное эссе...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 19 май 2018, 10:35

Если из личного опыта, то пользуюсь: Panasonic Lumix DMC-ZS100
В ней все прекрасно и фото и видео и стабилизация и зум. А также минимальный вес и компактность.
Гость

 

Re: Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #6

Сообщение molaris » 07 июл 2018, 20:25

blalands писал(а) 23 июл 2017, 07:47:Из каждой поездки я привожу обычно 20-30 тысяч фотографий, и мне бы найти время их разложить, какого числа и в каком городе это было, не говоря уж....

Удавиться-утопиться. Проще тупо взять видеокамеру и снимать все
molaris
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #7

Сообщение blalands » 12 ноя 2018, 17:00

molaris писал(а) 07 июл 2018, 20:25:
blalands писал(а) 23 июл 2017, 07:47:Из каждой поездки я привожу обычно 20-30 тысяч фотографий, и мне бы найти время их разложить, какого числа и в каком городе это было, не говоря уж....

Удавиться-утопиться. Проще тупо взять видеокамеру и снимать все


Справедливое замечание.
С момента этого поста я совершил еще 2 автопутешествия, опять с массой городов, деревень, и просто пейзажей разной степени холмистости. Стал делать меньшее количество фото, по причине теперь наличия пары объективов, и более обдуманного подхода к каждому снимку.
Но.
Видеокамеру покупать нет необходимости, видео снимает каждый фотик, и даже, не побоюсь этого слова, смартфон.
И все равно получается большое количество фото, по простой причине - много чего посещаю. Ну и ракурс такая штука, как повезет. В усталости снимаешь, обращая внимание не на всё сразу. А потом просматриваешь, и понеслась - там ветка лишняя в кадр влезла, там слегка горизонт завалился, тут блики поймал, тут поторопился при съемке пока головы китайцев в кадр не влезли, вон они идут... поэтому одно и то же снимаешь по 2-3 раза. Плюс эксперименты с фиксацией экспозиции при съемке против солнца или со светлым фоном сзади. Да много чего...
blalands
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Личный опыт в выборе фотоаппарата для автопутешествия

Сообщение: #8

Сообщение blalands » 12 ноя 2018, 17:12

AlekseyChe писал(а) 19 май 2018, 10:35:Если из личного опыта, то пользуюсь: Panasonic Lumix DMC-ZS100
В ней все прекрасно и фото и видео и стабилизация и зум. А также минимальный вес и компактность.


Посмотрел на него, хороший, да.
Щас вообще тема "какой фотик лучше" немного устарела, народ в большинстве перешел на "фотать на айфончик, с него еще и позвонить можно, и фоточьки сразу в инстаграмчик или вацапик", к тому же Huawei p20 pro подошел по качеству к зеркалке, и снимает чуть ли не в темноте, с теми же 3-мя объективами от Leica....
Выбросить все свои фотоаппараты и купить Huawei p20 pro - новое решение. Недрогнувшей рукой.
blalands
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль