как или где грамотно почистить жесткий аквакейс?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

как или где грамотно почистить жесткий аквакейс?

Сообщение: #1

Сообщение liana » 21 июл 2007, 17:42

WP-DC3 для Кэнон-Иксус. Набрал 1,5 мл на 3-х метрах. Думаю, что сама виновата - попал песочек. А если не в песочке дело? В сервисных центрах Кэнон бокс в проверку и чистку не берут, советуют просто продуть грушей и в ванну притопить для проверки. Но ведь вода-то была соленая и на все кнопки изнутри попала, неужели ничего промывать не надо?
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
домашний кинотеатр

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 июл 2007, 20:40

Ну там же никакой электроники нет - пружинки, резинки, пластмасса.
Что ему будет.
Но после соленой воды всегда надо промывать конечно.
А перед "тем как" желательно пустой на глубине испытать - на кнопки понажимать.
Возможно какой то резинке кранты
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение liana » 21 июл 2007, 21:43

Ну в первом приближении я конечно все промыла, правда часов через пять после протечки . так уж получилось Но если какую-то из прокладок заменить придется - я не смогу сама . Хотелось бы найти мастера или мастерскую, неужели в Москве нету?
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 июл 2007, 11:43

А основное уплотнительное кольцо силиконом давно смазывали?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение liana » 22 июл 2007, 11:49

С этим - все по инструкции. Но вот заменить его хотела бы в сервисном центре. А менять надо, я уже больше года бокс использую весьма интенсивно.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 июл 2007, 23:05

Основные протечки по статистике - именно через уплотнительное кольцо. Если что потекло под кнопками - то промывать бесполезно. Там просто гибкие пластиковые мембраны - на соль они не реагируют, если появилась микротрещина, то ничего уже не поможет. Никакие промывки тут ни при чем.

А вот даже маленькая песчинка на уплотнительном кольце - большая беда. Опять же, по тому, что Вы пишете (1.5 мл) - скорее дело именно в нем, при трещине на прокладке в бокс быстро натечет много (50-100 мл).

Мой практический опыт тут такой. Перед любой поездкой (даже если перерыв был 2-3 месяца), я слегка смазываю уплотнитель, кладу внутрь бокса кусок туалетной бумаги (на нем влага хорошо видна), наливаю ванну, и затапливаю в нее на дно бокс на 40-60 минут (прижимая его любым грузом, типа чугунной сковородки).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение liana » 23 июл 2007, 19:47

Уважаемый Гуру - Evgeny Rodichev!

А как часто Вы уплотнительные кольца меняете? В инструкции написано - раз в год надо менять, а где новые-то купить? В сервисном центре нет, в фотомагазинах - родных тоже нет, есть "подходящие" - надежны ли они?
Так не хочется еще один Иксус загубить!
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 июл 2007, 00:22

Я их ни разу не менял, просто смазываю раза 2-3 в год. Может, просто везло, но ни разу ни малейших протечек не было.

Из общих рекомендаций по поводу колец, которые мне дали профи еще лет 30 назад, и которых я всегда придерживаюсь.

Очень важно - не держать бокс закрытым (защелкнутым), т.к. кольцо постепенно деформируется по давлением защелки. Т.е. бокс хранится открытым, просто в полиэтиленовом пакете - чтобы не пылился уж очень.

Перед очередной поездкой - я снимаю кольцо, и протираю его от пыли, очень аккуратно, мягкой салфеткой - из тех, что используются для протирки оптики, очков, экранов компьютеров. Поцарапать кольцо при протирке так же легко, как и поцарапать экран ноутбука.

Потом смазываю силиконом, и закладываю в бокс - обязательно немного иначе, чем он лежал в прошлый раз (уплотнительное кольцо не должно принимать форму бокса). Делаю это обязательно хотя бы за сутки до пробы герметичности, чтобы кольцо "привыкло" к новому положению. Бокс при этом остается открытым, т.е. уплотнительное кольцо не поджато.

Дальше - вышеописанный тест, в ванной, или просто при купании в океане, без фотоаппарата. Тут важна не глубина, а время. Хотя это и не дает гарантии, но в абсолютном большинстве случаев - если бокс течет, то он за 20-40 минут слегка потечет и при затоплении на 20-30 см.

Попробуйте свое кольцо почистить таким образом - вдруг поможет? Протечка может быть вызвана просто крупной твердой пылинкой, прилипшей к кольцу.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение liana » 25 июл 2007, 21:24

Большое спасибо за науку!
Я уже все прочистила, смазала и проверила. Все вроде бы в порядке сейчас. Я пыталась понять, почему же была протечка, чтоб избежать этого в дальнейшем. Ваши советы реально помогли, я осознала свой ляп. Теперь я уверена в боксе и завтра куплю новый иксус к нему.Спасибо.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #10

Сообщение konkar » 26 июл 2007, 21:16

liana писал(а):куплю новый иксус

а какой у вас иксус был? ну и бокс какой заодно скажите уж
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение liana » 28 июл 2007, 04:55



см выше - вы с конца читаете, чтоль?


модель бокса указана, он для определенной модели фотика у Иксусов
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль