Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #141

Сообщение Снайпер » 10 июл 2013, 22:58

Сорри, объективы EF-S не рассматривал вообще, так как ими не интересуюсь и с ними практически не сталкиваюсь. Не мне Вам объяснять отличие. Мне такое качество не подходит. По тому советовать другим не могу.

Про вес более чем в курсе, тут каждый решает для себя. Мне мой фотик (1,4кг только тушка) таскать не влом и в горах и под солнцем - качество перевешивает все недостатки.
Сфера применения стекла с переходом на кроп и обратно лично у меня не менялась. Возможно мой парк оптики так удачно подобрался.

P.S.120-500мм объектив не встречал вообще.
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #142

Сообщение aleksey2008 » 10 июл 2013, 23:09

juristkostya писал(а) 10 июл 2013, 21:20: общее для всех форумов правило: сначала прочитай внимательно, потом уж возражай

Любезный, вы едва зашли на форум, и уже учить правилам будете?..
juristkostya писал(а) 10 июл 2013, 21:20: универсальный зум на полный кадр с действительно большим диапазоном (28-300мм) весит 1,7 кг, в то время, как его аналоги под кроп (18-200 мм) - порядка 600 граммов.

28-300, как любой суперуниверсальный девайс, имеет достаточно минусов. Обсуждать их мы здесь не будем. Я вот использую связку 16-35 2.8 L и 70-200 2.8 L IS. В сумме около 2,5 кило, но качество окупает тяжелый рюкзак.
Кстати, снимаю на кроп (50D). В планах переход на полный кадр, но объективы совершенно очевидно менять не буду.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #143

Сообщение Снайпер » 10 июл 2013, 23:45

ОФФ ТОП
aleksey2008 писал(а) 10 июл 2013, 23:09:Я вот использую связку 16-35 2.8 L и 70-200 2.8 L IS.
В планах переход на полный кадр, но объективы совершенно очевидно менять не буду.

Связка очень удачная, думаю не поменяете, только на 16 на близких расстояниях дисторсия на полном будет посильнее по сравнению с кропом - ну у сверхшириков у всех так.
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #144

Сообщение aleksey2008 » 10 июл 2013, 23:58

Снайпер писал(а) 10 июл 2013, 23:45: только на 16 на близких расстояниях дисторсия на полном будет посильнее по сравнению с кропом - ну у сверхшириков у всех так.

Я это прекрасно понимаю а искажения неплохо лечатся в Лайтруме.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #145

Сообщение juristkostya » 11 июл 2013, 00:02

вы едва зашли на форум, и уже учить правилам будете?..
что, возражений по существу совсем-совсем нет? :-)
28-300, как любой суперуниверсальный девайс,имеет достаточно минусов. Обсуждать их мы здесь не будем.
Это правильно. Речь шла только и исключительно о сравнении массогабаритов функциональных аналогов для полного кадра и для кропа. Оптическое качество мы не обсуждаем.
но качество окупает тяжелый рюкзак
вот видите, рюкзак таки тяжёл :-) вот и давайте предупредим новичка, а там пущай сам решает.
В планах переход на полный кадр, но объективы совершенно очевидно менять не буду.
как и порог приемлемого массогабарита, это личное дело каждого. Но как правило столь существенное изменение формата кадра всё же требует пересмотра линейки оптики.

так как ими не интересуюсь и с ними практически не сталкиваюсь. .... Мне такое качество не подходит.

тут у вас явный логический ляп: чтобы столь категорично говорить о качестве кропнутых объективов, желателен большой опыт их использования. Но у вас, как вы сами отметили, его нет. Так что, думаю, вы погорячились с такими обобщениями. Есть отменная оптика на кроп, как родная, так и от "третьих" фирм.
P.S.120-500мм объектив не встречал вообще.
Вот именно. А ведь его кропнутый аналог 70-300 очень широко используется даже небогатыми любителями, это весьма востребованный диапазон. А 120-500 хрен встретишь как раз потому, что мало людей готовы отвалить 2...3 тысячи долларов. А из тех, кто готов купить - мало кто готов таскать :-)
Так что, у кропа определённо есть ниша, где он имеет преимущества.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #146

Сообщение Снайпер » 11 июл 2013, 00:38

juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 00:02:Но как правило столь существенное изменение формата кадра всё же требует пересмотра линейки оптики.
Если сразу покупать с оглядкой на возможный переход, то пересматривать ничего не прийдётся. А если закупиться EF-S то прийдется менять.
juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 00:02: у вас явный логический ляп: чтобы столь категорично говорить о качестве кропнутых объективов, желателен большой опыт их использования. Но у вас, как вы сами отметили, его нет. Так что, думаю, вы погорячились с такими обобщениями. Есть отменная оптика на кроп, как родная, так и от "третьих" фирм.
Вы бы читали по внимательнее, я написал что кропнутой серией не интересуюсь, но достаточный опыт есть и как раз исходя из него серия EF-S мне не интересна. И по тому я с ними дела не имею. В конце концов не я же объектив выбираю.
На счёт оптики третих фирм принципиально советовать не буду, так как кенон в последнее время некоторыми прошивками делает ограничения для использования сторонней оптики - намеренно ухудшая качество АФ например. Так что там лотерея ещё та. Хотя полно интересных вариантов.
juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 00:02: именно. А ведь его кропнутый аналог 70-300 очень широко используется даже небогатыми любителями, это весьма востребованный диапазон. А 120-500 хрен встретишь как раз потому, что мало людей готовы отвалить 2...3 тысячи долларов. А из тех, кто готов купить - мало кто готов таскать :-)
Так что, у кропа определённо есть ниша, где он имеет преимущества.
вы не поняли 120-500 вообще нигде не встречал, или 120-400 или 150-500…
ИМХО Кроп имеет преимущества только в экономическом плане.
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #147

Сообщение juristkostya » 11 июл 2013, 00:50

Если сразу покупать с оглядкой на возможный переход,
...то какое-то время придётся на кропе работать заведомо неудобной оптикой. С точки зрения денежной такая логика понятна, но с точки зрения фотографической - абсурд явный.
Вы бы читали по внимательнее, я написал что кропнутой серией не интересуюсь, но достаточный опыт есть
в сообщении № 142 ни слова про ваш реальный опыт с кропнутой оптикой :-) Наоборот, написано "с ними практически не сталкивался".
вы не поняли 120-500 вообще нигде не встречал, или 120-400 или 150-500…
так я о том же: в прайсах есть, а в жизни - практически никто не покупает.

ИМХО Кроп имеет преимущества только в экономическом плане.
во-первых, это уже немало :-) Как ни крути, а продажи кропа в десятки раз выше, чем продажи ФФ. Т.е., на сегодня кроп явно больше соответствует запросам типичного покупателя.
Во-вторых, фактор массогабарита я бы тоже не отбрасывал. Выше мы уже сравнили количество 70-300 против 120-500 (и подобных) в реальной эксплуатации.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #148

Сообщение Снайпер » 11 июл 2013, 01:06

juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 00:50:...то какое-то время придётся на кропе работать заведомо неудобной оптикой. С точки зрения денежной такая логика понятна, но с точки зрения фотографической - абсурд явный.
16-35 и 70-200 на кропе абсурд? )) Смешно...
в сообщении № 142 ни слова про ваш реальный опыт с кропнутой оптикой :-) Наоборот, написано "с ними практически не сталкивался".
Я так не писал, прочтите внимательнее. Практически не сталкиваЮСЬ (имел в виду сейчас, в данный момент ).
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #149

Сообщение juristkostya » 11 июл 2013, 01:15

16-35 и 70-200 на кропе абсурд?

исходя из вашей же логики:
Если сразу покупать с оглядкой на возможный переход, то пересматривать ничего не прийдётся.

это куплено с прицелом на ФФ. Т.е., в период использования кропа для решения тех же фотографических задач нужно 10-20мм и 50-135. Это, мягко говоря, другая оптика.
Но, вообще говоря, 16-35 и 70-200 - это набор оптики не ваш и не мой, а другого форумчанина. Вряд ли мы можем компетентно судить, насколько разумна либо абсурдна эта покупка :-)
имел в виду сейчас, в данный момент
да, я уже догадался, что между "имел в виду" и "фактически написал" есть некоторая разница :-) Ничего страшного, этим, в принципе, грешат многие :-)
Кстати, что из кропнутой оптики вы опробовали и забраковали?
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #150

Сообщение Снайпер » 11 июл 2013, 01:58

juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 01:15:16-35 и 70-200 - это набор оптики не ваш и не мой, а другого форумчанина. Вряд ли мы можем компетентно судить, насколько разумна либо абсурдна эта покупка :-)
Вы может и не можете. Я тоже переходил с кропа на фф с 16-35 II,70-200 II и 28-300 и тройка фиксов, так что вполне имею представление об этих стеклах. Сейчас 24 II чаще используется чем 16-35, но и он на полке не пылится.

juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 01:15: да, я уже догадался, что между "имел в виду" и "фактически написал" есть некоторая разница :-) Ничего страшного, этим, в принципе, грешат многие :-)
Прочтите тот пост внимательнее и поймите, что практически не сталкиваясь уже пару лет с новыми объективами для кропа, не считаю в праве советовать то чем не пользовался. Может выпустили что-то новое и лучшее.

juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 01:15:Кстати , что из кропнутой оптики вы опробовали и забраковали?
Пробовал EF-S 60 , 17-85 ,18-55, 18-135 , 10-22 мм это на вскидку. Я не забраковал, мне проще работать со светосильной оптикой и со стеклом с большей разрешающей способностью. Результат более предсказуем и качественнее. Брака и промахов существенно меньше.
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #151

Сообщение juristkostya » 11 июл 2013, 02:09

Прочтите тот пост внимательнее и поймите
забавно наблюдать, как вы в 4-х сообщениях последовательно даёте по чуть-чуть новой информации :-) И как столь же последовательно снижаете категоричность своих оценок :-)
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #152

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2013, 07:01

juristkostya писал(а) 11 июл 2013, 02:09:[забавно наблюдать, как вы в 4-х сообщениях последовательно даёте по чуть-чуть новой информации :-) И как столь же последовательно снижаете категоричность своих оценок :-)

Забавно наблюдать, как Вы ничуть не снижаете категоричности своих утверждений
При этом не вполне ясно, каков Ваш личный опыт и какие объективы Вы на основании его сравниваете
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #153

Сообщение juristkostya » 11 июл 2013, 21:08

Забавно наблюдать, как Вы ничуть не снижаете категоричности своих утверждений
как только от вас поступят аргументы посущественнее, чем ссылка на количество моих сообщений - я начну пересмотр своих взглядов
При этом не вполне ясно, каков Ваш личный опыт и какие объективы Вы на основании его сравниваете
видите ли, я сравниваю оптику по параметру массогабарита - а тут марка и модель не важны. Килограмм"Зенита" весит столько же, сколько килограмм "Кенона", или, скажем, килограмм бутербродов Именно так подсказывает мне личный опыт, а на какой системе он получен - не суть важно.
Сами же параметры размеров и веса я беру из яндекс-маркета, но вы можете воспользоваться любым другим сервисом - параметры объектива от этого не изменятся, поверьте
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #154

Сообщение Nogami » 13 июл 2013, 08:19

Снайпер писал(а) 06 июл 2013, 17:12:5D - новый или бу?

5D mark II отличная картинка - но на мой взгляд один недостаток немного тормозной автофокус.

7D нормальный цепкий автофокус - но кропнутая матрица.

Лучше озвучте бюджет, который готовы потратить и сразу станет понятно, что стоит рассматривать.

бюджет до 3500 евро ,второй марк уже не смогли в магазине дозаказать ,в кэноне дали отказ,мол у нас нет и вы его не найдете больше .
Ebay для покупки техники не рассчитываю,в радиусе 200 км нет новых тушек .
Друзья вообще все советуют fuji x100s,снимая на марки 2
Мол научишься,тогда и покупай камеру хорошую,а пока этой за глаза будет .

Третий марк с объективами не потяну,до и идиотом будут с ним смотреться,ибо научиться надо пользоваться вначале .
Стоит брать кроп,к нему уже покупать обьективы с которыми потом перейти на полный формат,если увлечение не завянет .
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #155

Сообщение Phuketian » 13 июл 2013, 08:51

Я бы кроп не брал - все же по качеству картинки кроп и ФФ сильно отличаются.
То есть довести до ума можно картинку практически с любой камеры, но там, где на картинку с ФФ у меня уходит 10 минут - с кропа занимает в 2 раза больше времени из-за меньшего диапазона ISO, больших шумов и т.п.

А почему ebay не рассматриваете?
mark 2 еще много на складах. И ценник приятный - на уровне Canon 6D (кстати, тоже неплохая тушка для начала - уже ФФ и ценник более чем гуманный - в Гонконге, например - порядка 2000 долларов за комплект из тушки и вполне себе неплохого стекла 24-105/4L)

хотя, при вашем бюджете в 3500Е вполне влезает и третий марк с тем же 24-105 и, на выбор, еще одним телевиком или шириком того же L класса
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #156

Сообщение Nogami » 13 июл 2013, 11:33

Phuketian писал(а) 13 июл 2013, 08:51:Я бы кроп не брал - все же по качеству картинки кроп и ФФ сильно отличаются.
То есть довести до ума можно картинку практически с любой камеры, но там, где на картинку с ФФ у меня уходит 10 минут - с кропа занимает в 2 раза больше времени из-за меньшего диапазона ISO, больших шумов и т.п.

А почему ebay не рассматриваете?
mark 2 еще много на складах. И ценник приятный - на уровне Canon 6D (кстати, тоже неплохая тушка для начала - уже ФФ и ценник более чем гуманный - в Гонконге, например - порядка 2000 долларов за комплект из тушки и вполне себе неплохого стекла 24-105/4L)

хотя, при вашем бюджете в 3500Е вполне влезает и третий марк с тем же 24-105 и, на выбор, еще одним телевиком или шириком того же L класса

Скажем так,если я закажу с Гонконга в Германию камеру,я отдам +27 процентов ее стоимости местной таможне ,что никак не входит в мой план
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #157

Сообщение Снайпер » 13 июл 2013, 13:10

При таком бюджете я тоже за 5D MIII однозначно, идиотом смотреться не будете, а вот качественные снимки точно будут. Да и учиться на нем проще - так как сам аппарат практически не ошибается даже в сложных условиях.
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #158

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 июл 2013, 14:07

2 Nogami

Раз вы новичок, то зачем вам профессиональная камера? Пока вы освоите 10% ее возможностей, она уже морально устареет (т.к. на это уйдет несколько лет).

Мне кажется, разумно для начала купить недорогую тушку любительского класса, а к ней - хороший универсальный зум высокого класса. Тушку потом проапгрейдите, когда поймете конкретно - каких именно возможностей вам не хватает, а хороший объектив останется.

И FF вам, скорее всего, первые годы не понадобится, кропнутые камеры сейчас удовлетворяют самым высоким любительским требованиям.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #159

Сообщение juristkostya » 15 июл 2013, 16:24

Друзья вообще все советуют fuji x100s,снимая на марки 2
Мол научишься,тогда и покупай камеру хорошую,а пока этой за глаза будет .
Ну, х100 это тоже перегиб, только уже в другую сторону :-) Да, очень любопытная камера, но всего один объектив с неизменным фокусным расстоянием...пусть даже такой классный объектив...это слишком уж аскетично :-)
Но вцелом вариант беззеркалки с одним качественным зумом можно признать очень удачным для трэвэл-фото без особых специальных задач. Во всяком случае, на период обучения.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #160

Сообщение Beg Un » 15 июл 2013, 16:55

Evgeny Rodichev писал(а) 13 июл 2013, 14:07:
Мне кажется, разумно для начала купить недорогую тушку любительского класса, а к ней - хороший универсальный зум высокого класса. Тушку потом проапгрейдите, когда поймете конкретно - каких именно возможностей вам не хватает, а хороший объектив останется.

И FF вам, скорее всего, первые годы не понадобится, кропнутые камеры сейчас удовлетворяют самым высоким любительским требованиям.


Полностью солидарен. Сам через все это прошел.
Могу еще добавить, что, перейдя на FF, получил определенное неудобство, о котором при смене камеры даже не задумывался. Каким бы ни было стекло, иногда хочется панораму "поширше", и тут, раздухарившись кадров на 10-12 в панораме, при обработке получаешь кирпич на 1,5 Гб (в RAWе, а уменьшать не хочется, стыки, все такое...), ждешь по 10 минут на операцию и с легкой тоской вспоминаешь кроп.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль