Подводное фото. Камеры, аквабоксы

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #621

Сообщение Oleg-G » 15 авг 2016, 08:13

В этом году купил себе Nicon coolpix AW130, ныряли правда неглубоко(20м), сноркинг и просто съемка. Для мыльницы вполне достойное качество. А самое главное удобство переноски и перевозки. Фотки можно посмотреть в альбоме. Обработаны самым простым способом(авто) в фотошопе. Основное требование данной камеры, правильная эксплуатация крышки, для чего был куплен силикон Аквалунговский.
Аватара пользователя
Oleg-G
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #622

Сообщение Phuketian » 15 авг 2016, 15:14

Irinau88 писал(а) 30 июн 2016, 14:59:
DemonB писал(а) 05 мар 2016, 14:48:Взял я всё таки G16 с боксом Meikon.
Сам фотоаппарат просто супер, фотки получаются классные.
Но конечно же глубже 5 метров нужен хороший свет. Ныряю с фонарём 3000 люменов с широким углом. Вроде хватает, но надо бы держатель для бокса и два фонаря прицепить, будет вообще супер, а пока в одной руке камера, во второй фонарь.
Бокс вот не особо нравится, на глубине зум очень не очень работает, надо сверх аккуратно работать, иначе перескакивает и зажимает зум на максимум. Кнопка видеозаписи напротив нормально работает только после 15-20 метров, на поверхности не достаёт до кнопки, приходится жать с очень большим усилием. На глубине нормально.
Ну а фотки вот судите сами. Не обрабатывал, как есть с камеры. Пока некогда обработкой заниматься. Ныряю...
https://./photos/vFxYFknutGdFFSXn7
https://./photos/pCn945irv4FYdVjA7

Добрый день! У вас не было такой проблемы с Meikon: очень туго стал закрываться, такое ощущение, что уплотнительные кольца разбухли, можно закрыть только вдвоем, и все равно зазор небольшой остается, хотя при этом не протекает.

Источник: Форум Винского © Подводное фото. Камеры, аквабоксы



Странно, разбухнуть там нечему - только если перекосило что-то и мешает закрытию.
У меня три бокса таких было (из них два работают до сих пор) - ни разу механических проблем не было.
Качество стали, когда если не сразу или плохо промоешь после нырялки - появляются следы ржавчины, это да - есть к нему вопросы.
А с механикой пока (4 года) - все ок.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #623

Сообщение Ольга Лисова » 25 авг 2016, 16:48

Перечитала все странички,но остался вопрос:Олимпус тач 4 (15 метров) или кэнон(25 метров)?Муж-дайвер,а я увлекаюсь снорком.Олимпус-фото ярче,в кэноне подкупает глубина.Может посоветуете,что лучше?
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #624

Сообщение ELENA_T » 26 авг 2016, 02:05

Об Олимпус Tough TG-4 читала очень хорошие отзывы. и даже рассматривала для себя. Но в результате не купила, потому как это все-таки мыльница, пусть даже и хорошая. Для пляжа/снорка, думаю, пойдет вполне - защищенный корпус, много разных установок, неплохое качество фото. Для более-менее серьезной подводной съемки - нет.
А Кэнон какой рассматриваете?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #625

Сообщение Ольга Лисова » 28 авг 2016, 17:00

Canon PowerShot D30-тоже мыльница.Но мы пока не готовы таскать с собой большие фотоаппараты с подводными боксами.Мы-любители съёмок.Но просто глубина работы кэнона подкупает.Хочется купить фотик и для снорка и для дайва один.Но видимо ,не получится.
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #626

Сообщение Anna100 » 28 авг 2016, 23:46

Глубина 15 метров не для дайва, 25 ещё более менее.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #627

Сообщение ELENA_T » 29 авг 2016, 01:04

Не, в чистом виде мыльницей на дайве снимать не следует, потечь может запросто, несмотря на заявленные 25 метров. Опыт наших друзей, к сожалению, это подтверждает.
Для дайвинга к этим мыльницам есть боксы, они не очень дорогие и совсем не громоздкие.
Просто посмотрите функции, что больше привлечет, то и берите + бокс.
Или не так: посмотрите боксы, а уже к нему берите фотик))))
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #628

Сообщение Ksay » 29 авг 2016, 03:49

Ольга Лисова писал(а) 25 авг 2016, 16:48:или кэнон(25 метров)

Я такой пользую. Когда есть свет получается что-то более менее. Неплох для макро, видео достойное получается. Супер качества не будет, но фото на память и для показа друзьям пойдет.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #629

Сообщение Anna100 » 29 авг 2016, 09:54

Я как-то попала в группу с парочкой с олимпусом этим, который до 15 м. Сайт глубокий, что-то там интересное в районе 25-30 м обитает, и тут гид "ныряем до 15 м, тк камера. Ну если хочешь, можешь поглубже держаться."
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #630

Сообщение Ольга Лисова » 29 авг 2016, 13:45

ELENA_T писал(а) 29 авг 2016, 01:04:Не, в чистом виде мыльницей на дайве снимать не следует, потечь может запросто, несмотря на заявленные 25 метров. Опыт наших друзей, к сожалению, это подтверждает.
Для дайвинга к этим мыльницам есть боксы, они не очень дорогие и совсем не громоздкие.
Просто посмотрите функции, что больше привлечет, то и берите + бокс.
Или не так: посмотрите боксы, а уже к нему берите фотик))))

Я уже рассматривала вариант олимпуса и бокса.Стоимость бокса такая же как и у фотика.Поэтому возникает вопрос,может быть взять олимпус,но не touch 4,а подешевле,но тоже олимпус .(нравится очень мне у них яркость).По поводу остальных функций-я полный профан,поэтому буду рада подсказкам.Мне нужны фотографии яркие,резкие,непрофессиональные(для памяти и чтобы друзьям показать не стыдно было).И ещё у старых Олимпусов объектив сбоку,а у новых- по центру.Как удобнее?Я под водой никогда мыльницей,да и вообще фотоаппаратом не пользовалась.Была у меня маска со встроенной камерой.Фотки получаются плохие,так как голова периодически выныривает из воды и получается какая-то болтанка ,а не видео.Смотреть невозможно.
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #631

Сообщение shekh » 29 авг 2016, 15:37

То что вы хотите гораздо проще добиться обработкой в фотошопе чем подбором фотика. Попробуйте схему: отдавать фотографии на коррекцию в какой-то фото киоск, скажите им "нужна яркость", надеюсь поймут
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #632

Сообщение ELENA_T » 30 авг 2016, 02:10

Самым значимым отличием в пользу Олимпуса (на мой взгляд, в сравнении указанных двух камер) является то, что он снимает в двух режимах JPEG и RAW
Canon D30 снимает только в JPEG
RAW позволяет лучше корректировать фотографии и сохранять их потом в режиме JPEG - отсюда та яркость, которая так привлекла Ольгу (я так думаю!)))
Просто JPEG так хорошо не откорректируешь.
Стабилизация изображения в Олимпусах всегда была лучше, чем у кого бы то ни было. Матрица у него чуть поширше.
Поэтому я бы выбрала Олимпус TG-4 с боксом. Но если вопрос стоимости принципиален, тогда берите Кэнон, потому что он (вроде как, согласно заявлению производителя) неплохо ведет себя на глубине до 25 метров.
Из Олимпусов подешевле можно рассматривать ТG-860 (до 15 метров), к нему идет бокс РТ-057 для погружений до 45 метров. По стоимости и основным характеристикам этот аппарат сопоставим с Canon D30. стоимость "родного" бокса будет находиться около стоимости самого аппарата.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #633

Сообщение Anna100 » 30 авг 2016, 11:37

Я снимаю в джипег и ро, но обрабатываю почему-то только джипеги, яркость меня устраивает)
Чтобы была яркость - либо глубина до 5-8 метров при ярком солнце, либо свет (вспышка/хороший фонарь с равномерным большим пятном). Иначе все сине-зеленое глубже 10 м.
Лучше сразу брать камеру получше. Потому что бокс стоит как камера, вы правильно заметили, и покупать дорогой бокс на плохую камеру совершенно неоптимально. Захочется большего - жаба задавить новый комплект покупать.
Мы очень удачно утопили свой Кэнон s100 и купили взамен Кэнон g16, качество снимков очень отличается.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #634

Сообщение Ольга Лисова » 30 авг 2016, 15:08

Выводы для себя сделала.А есть ли у кого-нибудь фото с дайва без вспышки и фонаря хорошего?Или киньте ссылку где можно посмотреть,пожалуйста.
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #635

Сообщение ELENA_T » 31 авг 2016, 01:32

Есть такая штука, называется баланс белого. Если камера поддерживает режим ручной установки баланса белого, то можно настроить его на определенной глубине, тогда фотографии даже без света будут получаться цветными.
По-моему, рассматриваемый Olympus Tough-4 такую функцию поддерживает. Более простые компакты - в основном нет, но надо смотреть, конечно.
Установку лучше проводить примерно на 10 метрах. Берешь с собой белый планшет, хотя и серебристый баллон бадди тоже подойдет. Наводишь на него объектив в режиме установки баланса белого и подтверждаешь. Т. е. ты как бы говоришь камере, что вот это - белый. Камера фиксирует установку и будет выстраивать все цвета при съемке, ориентируясь на заданный белый цвет. То же самое делаешь на глубине 15-17-20 метров, тут уже собственный выбор. На большой глубине, порядка 40 метров, конечно, установка ББ для 20 метров уже не срабатывает и получается очень не очень, надо делать другую установку, но на такую глубину мы лазим редко)))
В общем, я так снимала несколько лет и не могу сказать, что было плохо (конечно, постобработка присутствует, но не радикальная).
Подводное фото. Камеры, аквабоксы
Подводное фото. Камеры, аквабоксы
Подводное фото. Камеры, аквабоксы
Подводное фото. Камеры, аквабоксы

На небольшой глубине, до пяти метров с хорошим солнцем, как уже написала Аня, достаточно использовать режим Подводная съемка. Я, кстати, всегда переключалась с баланса белого на подводный режим наверху, т. к. все получалось красным. Посмотри, например, отчеты по Мальдивам, не дайверские, а обычных людей)))) Есть неплохие фотографии со снорка, т. е. люди снимают при хорошем солнце и не глубоко, и с применением редима подводная съемка. Для дайвинга, конечно, все сложнее.
У меня на Canon G12 было выставлено два баланса белого на глубине 10 и 20 метров в "домашней" воде, т. е. в заливе Петра Великого. В поездках ничего не переустанавливала, так и фотографировала, переключая режимы в зависимости от глубины.
Сейчас проапргрейдила сама себя до Canon G7X с двумя вспышками Sea&Sea. И вот не хватает мне прежнего режима для съемки панорам - вспышки не добивают так, как хотелось бы, а делать установки ББ на этом аппарате пока как-то не собралась.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #636

Сообщение ELENA_T » 31 авг 2016, 01:34

Anna100 писал(а) 30 авг 2016, 11:37:Лучше сразу брать камеру получше. Потому что бокс стоит как камера, вы правильно заметили, и покупать дорогой бокс на плохую камеру совершенно неоптимально. Захочется большего - жаба задавить новый комплект покупать.

Соглашусь с каждым словом! Если решили брать, то надо брать хорошее и относительно новое, чтобы с удовольствием использовать несколько лет.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #637

Сообщение САБУР » 31 авг 2016, 18:16

У меня Кэнон D30 вполне себе годная мыльница, фотки с него отличные при снорке получаются, про большие глубины ничего сказать не могу. А вообщем, если Вы не профи и фото от случая к случаю, то заморачиваться боксами нет никакого смысла, ну и еще зависит из какого места руки растут и как вообще видите картинку.
Все там будем!
Аватара пользователя
САБУР
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #638

Сообщение малинка90 » 13 сен 2016, 01:32

olivhol писал(а) 02 июл 2016, 13:48:По идее должны получится неплохие фотографии,только на небольшой глубине, но я предпочитаю пользоваться айфоном с водонепроницаемым чехлом, фотографии получаются просто обалденные!!! С недавнего времени закралось желание приобрести GoPro.

Тоже хочу попробовать,скажите,какой чехол Вы используете?И тонет ли он в случае чего?
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #639

Сообщение Ольга Лисова » 13 сен 2016, 08:42

Можно ещё раз повторить свой вопросик:так ли принципиально расположение объектива в центре или сбоку(в водонироницаемых мыльницах)?
Ольга Лисова
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.07.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #640

Сообщение ELENA_T » 13 сен 2016, 09:27

Вообще не прниципиально
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль