Подводное фото. Камеры, аквабоксы

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #601

Сообщение Anna100 » 28 янв 2016, 18:03

Друг заканчивал физфак) ну и с руками хорошо) просто он не ниппель вкручивал, а линзу приделал на бокс другую, для улучшения обзора) не помню уже подробностей, на герметик как-то закрепил, ну и не выдержало давления.
В любом случае сами в бокс не полезем)
Вообще есть огромное желание, чтобы камера сама была хотя бы минимально влагозащищена. Но хорошего уровня камер таких не бывет(
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #602

Сообщение colt » 29 янв 2016, 08:06

Anna100 писал(а) 28 янв 2016, 18:03:В любом случае сами в бокс не полезем)

Может и правильно, поскольку с моей точки зрения, проверка герметичности созданием избыточного давления внутри бокса абсолютно ничего не дает. Бокс может быть герметичен в таком режиме и не герметичен, когда избыточное давление снаружи. Тут уже писали, что все прокладки работают на сжатие при избыточном наружном давлении. Вот если через ниппель вакуумировать бокс - тогда да. Но чем вакуумировать в домашних условиях даже не скажу. Хотя есть, например, струйные вакуумные насосы (насаживаешь на кран водпроводный и получаешь разрежение).
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #603

Сообщение DemonB » 08 фев 2016, 10:06

Вот опять хочется спросить совета...
Так вышло что подходящего по всем параметрам G16 уже не найти, даже б\у не продают. Снят с производства и всё тут.
Вместо него предлагают G1X Mark II, но это несколько другие деньги, здесь уже впору думать о чем то совсем дорогом.
Как вариант предлагают Sony RX100 и вроде как даже нахваливают, хотя продаванов слушать это
По цене получается удобнее, но у меня как-то предубеждение к сони почему то.
Вот и не знаю теперь куда податься.
Так то есть Nikon D90, но бокс за 100 с лишним рублей, это уж как-то слишком пока, так ладно бокс, ещё и всякие порты, линзы и всякое в чём пока вообще не разбираюсь.
В общем потерялся я как-то. Нужен только сам аппарат с боксом и желательно чтобы к нему можно было армы прикрутить, фонари есть хорошие.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #604

Сообщение Phuketian » 09 фев 2016, 09:04

Ну, бокс за 100тыр для D90 это, пожалуй, перебор.

У меня второй год живут два бокса Meikon для 70D и 5DM3 - полет нормальный. Причем у того что на 70D жизнь тяжелая - по нескольку погружений в неделю.
Раньше юзал Ikelite - большой разницы не вижу, а ценник тут в разы ниже - до 500$ в зависимости от модели камеры.
Из минусов - на второй год стала проявляться ржа если забываешь бокс промыть после дайва, но это уже больше от нашего разгильдяйства.

Для D90 такие боксы вряд ли делают, но если есть мысль поменять зеркалку, то на более свежие модели выбор довольно приличный.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #605

Сообщение DemonB » 05 мар 2016, 14:48

Взял я всё таки G16 с боксом Meikon.
Сам фотоаппарат просто супер, фотки получаются классные.
Но конечно же глубже 5 метров нужен хороший свет. Ныряю с фонарём 3000 люменов с широким углом. Вроде хватает, но надо бы держатель для бокса и два фонаря прицепить, будет вообще супер, а пока в одной руке камера, во второй фонарь.
Бокс вот не особо нравится, на глубине зум очень не очень работает, надо сверх аккуратно работать, иначе перескакивает и зажимает зум на максимум. Кнопка видеозаписи напротив нормально работает только после 15-20 метров, на поверхности не достаёт до кнопки, приходится жать с очень большим усилием. На глубине нормально.
Ну а фотки вот судите сами. Не обрабатывал, как есть с камеры. Пока некогда обработкой заниматься. Ныряю...
https://goo.gl/photos/vFxYFknutGdFFSXn7
https://goo.gl/photos/pCn945irv4FYdVjA7
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #606

Сообщение Амбал » 05 мар 2016, 23:49

DemonB
Простым переходом перейти на фотографии не получается.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #607

Сообщение DemonB » 07 мар 2016, 03:58

Хм действительно, ссылки не такие. Тогда вот без преобразования.
https://goo.gl/photos/qAvoD1wc6Rx1WFkd7
https://goo.gl/photos/KUGJqW7Hqcc4hKnx6
А все равно искажает. В общем после https:// должно стоять goo.gl вместо точки и дальше как есть /photos...
Вот ведь засада то... Всё равно адрес убирает.
Как здесь ссылку то вставить?
Вместо точки ставить goo потом точку, потом gl и дальше всё как есть.
Жуть.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #608

Сообщение ELENA_T » 07 мар 2016, 05:45

DemonB
посмотрите у того же Meikon кронштейны - у них хороший выбор по вменяемым ценам (meikon точка ru).
Мы заказывали полную систему для крепления осветительных приборов (платформа для бокса и держатели для двух вспышек) - муж просто не нарадуется))))
Вспышки, правда, брали в другом месте, но и у них тоже выбор есть. Или просто посмотрите подходящее крепление для своего фонаря.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #609

Сообщение DemonB » 08 мар 2016, 14:21

Да, вспышка конечно тоже вещь. Очень заметно что рыба очень шугается фонаря, прям реально разбегается, я даже голожаберников и макро полюбил на этой теме, они не убегают от света. сфокусироваться вроде нормально можно и без фонаря. В общем, надо покупать хотя бы одну вспышку...
Но фотиком я решительно доволен, даже помимо воды. Цвета сочнее на нём получаются даже, чем на зеркалки Никон. Но возможно просто фотик современнее, обработка, всё такое. D90 всё же уже старичёк получается, хотя с хорошим портретником этому Кэнону фору даст только в путь. Всё для своего применения конечно, но уж если менять зеркалку то только на полный кадр уже. А это уже ценник конечно.
Ещё вот по видоискателю, вот не знаю как оно под водой, но через маску это наверное не особо видно, здесь то даже не пробовал, там без бокса туда смотреть не хочется, а на зеркалки напротив, хоть лайввью и есть, но смотрим только в видоискатель, даже и в мыслях нет на экран смотреть, неудобно, а под водой фиг знает, бокс, маска, так ещё и не всегда голову засунешь туда куда камеру... Но профи говорят что пользуются только видоискателем...
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #610

Сообщение ELENA_T » 09 мар 2016, 01:25

Не знаю, мне кажется, что под водой смотреть в видоискатель проблематично, потому что модели именно разбегаются, и надо бы оценивать общую обстановку в момент съемки. Если только нудика или другой малодвижимый объект снимать.
Думаю, вы приноровитесь, как вам будет удобнее.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #611

Сообщение Anna100 » 09 мар 2016, 13:45

Я очень старалась в видоискатель что-нибудь разглядеть под водой, когда экран умер. Но там же видно только бокс сам, часть вокруг объектива закрывает видоискатель у нас. Может быть, у мейкона иначе сделано.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #612

Сообщение DemonB » 09 мар 2016, 14:41

Да на мейконе тоже самое, отражатель фспышки закрывает видоискатель. Да в такой видоискателю так и так ничего не увидишь, вообще непонятно зачем это убожество туда сунули, я конечно понимаю, типа фотоаппарат, но уж если делаешь приблуду, то чтобы она работала надо, а если заведомо нерабочую делать, зачем тогда место этим занимать...
Но если рассматривать нормальный видоискатель зеркалки, то смотреть в него значительно удобнее чем на экран, но это над водой, а под водой кто знает, но точно знаю что продают ещё и специальные переходники на видоискатель для боксов и стоят они чуть не как сам бокс, чую совсем не случайно.
Фотки то смогли посмотреть?
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #613

Сообщение Anna100 » 10 мар 2016, 07:08

Я думаю, камера в первую очередь на сухопутное использование рассчитана, без бокса можно же пользоваться видоискателем. Но все равно у нашей зеркалки я только видоискателем пользуюсь, а у мыльниц только экраном.
Фото не открываются(
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #614

Сообщение qwertina » 01 май 2016, 23:09

Отдавали мы на обслуживание наш любимый Olimpus-8010 в мастерскую, на Ленинском, в центральный офис. Отдавали в конце осени 2015г. Вначале в мастерской упирались, говорили что подобное обслуживание это только замена пары прокладок. Пришлось предъявить переписку с Олимпусом, где был код услуги и её описание. Со скрипом взяли.

Тянули резину до февраля. То "дефектацию аппарата" проводили недели 2-3, то якобы запчастей не было. В итоге наступила середина февраля, нам уже скоро в отпуск, а фотика всё нет и нет. Купили на всякий случай второй - Olympus Tough TG-4.
Звоним в мастерскую, спрашиваем - когда будет готово? В ответ нечто невразумительное. Не вопрос, говорим, мы его забираем. Тут же нашлись детали и всё быстренько поменяли. Выдали нам фотик, и все замененные по услуге делали. Это - прокладки, полностью корпус с дверкой, кнопками и стеклом, объектив (коробочка с объективом, размером с зажигалку).
Проверила дома, днём, но на компе фотки не разглядывала. Вроде всё нормально. Взяли с собой. В отпуске в основном пользовались новым, а 8010-ый достали под конец поездки. Удивило то, что в помещении ещё туда-сюда, а на дневной, светлой улице невозможно что-то сфоткать, всё размытое получается. По приезду домой, открыли фотки на большом мониторе. Узрели, что ещё и всё в мелких точках белого, синего и красного цвета (на одних и тех же местах), плюс тонкая, вертикальная, светлая линия сбоку. Особенно явно это заметно, если снимать тёмное и гладкое.
Слов нет. Мастерская - дерьмо полное. Мало того, что промурыжили почти три месяца, так ещё и матрицу угробили. Был хороший, верный аппарат. Снимал на редкость здоровско, а эти взяли и испортили его. Как будто подменили.

Сейчас ещё действует гарантия 90 дней, на все выполненные работы и используемые запчасти. Поскольку, кроме тех.обслуживания, мы оплатили и "дефектацию аппарата", то по идее можем предъявить претензии за испорченную матрицу? Сдавали же - в идеальном состоянии.
Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией? Не подскажите, как лучше поступить?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #615

Сообщение BergMan » 10 май 2016, 10:08

на основной вопрос не отвечу, но не могу не среагировать на это:
qwertina писал(а) 01 май 2016, 23:09:Купили на всякий случай второй - Olympus Tough TG-4.
В отпуске в основном пользовались новым, а 8010-ый достали под конец поездки. Был хороший, верный аппарат. Снимал на редкость здоровско

в сравнении с ТГ-4 - очень сильно в этом сомневаюсь (имея опыт использования 7 моделей амфибий от Олимпус, в т.ч. и 8010).
например, бюджетный 850й - точно лучше ! (а уж откидной дисплей - вааще песня, значительно упрощает съёмку с необычных ракурсов !)
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #616

Сообщение qwertina » 10 май 2016, 11:23

BergMan писал(а) 10 май 2016, 10:08:в сравнении с ТГ-4 - очень сильно в этом сомневаюсь (имея опыт использования 7 моделей амфибий от Олимпус, в т.ч. и 8010).
например, бюджетный 850й - точно лучше ! (а уж откидной дисплей - вааще песня, значительно упрощает съёмку с необычных ракурсов !)

возможно так и есть. Но я же пишу, что снимал на редкость замечательно. Может попался вот такой вот экземпляр, среди всей массы. Не тормозил при включении и вообще претензий к нему не было. Я сравнивала фотографии тех моделей, что вы написали, с нашими снимками. Наши однозначно выше по качеству или аналогичны.

Но всё это к делу не относится. Тут вопрос принципа. Мы отдали хороший фотик на положенную ему по инструкции профилактику. А нам вернули убитый аппарат. Мы любим его. Он хорошо служит, и даже раз провёл сутки в Карибском море. Потеряли и нашли его. Пролежал под водой, на глубине 3-4м, и не было даже и намёка на протечку.
Посмотрим, чем дело кончится. Написали претензию и отдали вместе с аппаратом в мастерскую.

Если кому интересно, вот тут фотки снятые в этот раз Olympus Tough TG-4. Это те снимки, что с датой в углу и два горизонтальный, узких. Остальные сняты в прошлые разы 8010-ым (в самом низу) Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы По мне так одно и тоже. Только светочувствительность у нового ТG-4 лучше, да микроскоп подправили. А всё остальное тоже самое. Размер фотки у новой модели явно раздут программно (видно растискивание пикселя). Вдобавок искажения по периметру есть, из-за этого все физиономии на снимках перекошенные получаются или странные. Для природы и пейзажей это без разницы, а вот если захотите кого-то вблизи красиво и похоже сфотографировать, то придётся постараться. В общем денег своих он не стоит. Наш старенький 8010 (купленный аж в 2011 году) снимал не хуже.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #617

Сообщение Irinau88 » 30 июн 2016, 14:59

DemonB писал(а) 05 мар 2016, 14:48:Взял я всё таки G16 с боксом Meikon.
Сам фотоаппарат просто супер, фотки получаются классные.
Но конечно же глубже 5 метров нужен хороший свет. Ныряю с фонарём 3000 люменов с широким углом. Вроде хватает, но надо бы держатель для бокса и два фонаря прицепить, будет вообще супер, а пока в одной руке камера, во второй фонарь.
Бокс вот не особо нравится, на глубине зум очень не очень работает, надо сверх аккуратно работать, иначе перескакивает и зажимает зум на максимум. Кнопка видеозаписи напротив нормально работает только после 15-20 метров, на поверхности не достаёт до кнопки, приходится жать с очень большим усилием. На глубине нормально.
Ну а фотки вот судите сами. Не обрабатывал, как есть с камеры. Пока некогда обработкой заниматься. Ныряю...
https://./photos/vFxYFknutGdFFSXn7
https://./photos/pCn945irv4FYdVjA7

Добрый день! У вас не было такой проблемы с Meikon: очень туго стал закрываться, такое ощущение, что уплотнительные кольца разбухли, можно закрыть только вдвоем, и все равно зазор небольшой остается, хотя при этом не протекает.

Источник: Форум Винского © Подводное фото. Камеры, аквабоксы
Irinau88
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #618

Сообщение ELENA_T » 01 июл 2016, 02:26

Irinau88
А у вас уплотнительные кольца правильно стоят? Может, вынимали для смазки и поставили неправильно?
Хотя, я уже где-то читала недовольные отзывы о боксах мейконовских, что де подтекают. Мне кажется, если у вас орики стоят правильно (разбухнуть они не могли, ибо силиконовые), но стало так туго закрываться, можно задать вопрос самим Мейконам.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #619

Сообщение Irinau88 » 01 июл 2016, 02:48

Ничего не делали , просто через пару дней отпуска перестал закрываться, не протекает при этом, но страшновато, задам им вопрос
Irinau88
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Подводное фото. Камеры, аквабоксы

Сообщение: #620

Сообщение olivhol » 02 июл 2016, 13:48

По идее должны получится неплохие фотографии,только на небольшой глубине, но я предпочитаю пользоваться айфоном с водонепроницаемым чехлом, фотографии получаются просто обалденные!!! С недавнего времени закралось желание приобрести GoPro.
olivhol
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль