HDTV Видеокамера

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение Kapustkin » 18 авг 2007, 04:20

Navigator писал(а):все же спорный вопрос, серьезно, что значит идеальное решение?


Я об этом написал: Я имею в виду связку источник (камера, спутник, эфир, кабель, проигрыватель), наличие контента, соответствующий телевизор.

Navigator писал(а):Все остальное есть. И камеры и тюнеры спутниковые, и проигрыватели, и телевизоры, и даже 72" панели для любителей "топовых ноутбуков"


При всем уважении, но это пока больше в каталогах. Причем, беря каталожную новинку покупаешь кота в мешке. Как я KISS покупал. Мне, допустим, повезло, хотя не сразу.
На практике - зайдите в соседний магазин бытовой техники. И скажите - Хочу законченное HDTV решение - камера-спутник-плейер-телевизор, и чтоб все это работало одно с другим и чтоб без глюков. В большинстве случаев предложат телевизор. С HDMI разъемами. И будут втюхивать его, как HDTV. Ну, может, камеру еще. Судя по тому, что в этой ветке про камеры писалось, тоже не все с ними однозначно.
Вот когда в магазине "продающем булку" все это можно будет "заодно" купить, как современную бытовуху, когда все оно будет между собой работать при любом соединении, как MIDI в свое время работал, тогда наверное можно будет поговорить о доступности. И чтоб полки от дисков с фильмами ломились. И чтоб не по 1000 рублей.

Впрочем, думаю что это очень скоро все будет. Внедрение быстро происходит в современном бизнесе.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 авг 2007, 07:30

Navigator писал(а):на ноутбуке? ну ну...


Не понял смысла Вашей ремарки. Если Вы не знаете, что есть ноутбуки, не менее мощные, чем стационарные компьютеры - это Ваши проблемы. Например, HP сейчас продает модель с экраном 20 дюймов 1920x1200, и с соответствующей видеокартой - не у всех дома пока еще есть и на стационарном компьютере такое.

тут просто не корректное сравнение, HDTV картинку на монитор ноута а miniDV на 32" телевизор... сИльно!


В чем конкретно некорректность?

надо правильно использовать все эти устройства


Вы a priori полагаете, что только Вы умеете их правильно использовать? В чем эта "правильность"? Если про драйвера, кабели, способы подачи сигнала - полагаете, остальные про это ничего не слышали и ничего не знают?

По контексту топика ясно, что речь идет о потенциальных возможностях HDTV-тракта, а не об индивидуальных ошибках. Никто не предлагал включать в этот тракт, например, композитный кабель

большей глупости еще не встречал, вы хоть представляете как выглядит картинка ТВ на 52"-60" например? ее смотреть можно, только сильно издали...


Вообще-то, наука говорит, что в зоне резкого зрения (для нормального глаза - от 25 см до бесконечности) человеческий глаз различает не дюймы, а угловые расстояния. А линейный размер - это произведение угла (в радианах) на расстояние до экрана. Так что не понял, при чем тут 52-60 дюймов.

Но вообще-то, как выглядит картинка ТВ на диагоналях от 2.5 дюймов (экран моей видеокамеры) до 10 метров (презентационные проекторы) - я представляю, спасибо.

На "мониторах", HDTV картинку надо монтировать, а смотреть есть смысл на больших диагоналях. И чем больше диагональ, тем критичней становится наличие HDTV контента.


Мне кажется, Вы путаете особенности своего зрения с общими закономерностями. Это все индивидуально, и, похоже, у Вас небольшая дальнозоркость - т.е. на большом расстоянии и диагонали Вы видите лучше, чем вблизи (я с возрастом, увы, тоже). Но есть люди, наоборот, с близорукостью, они с Вами категорически не согласятся. Они хорошо видят картинку (и ее разрешение и качество) на расстоянии 15-50 см (соответственно, только на маленьком экране), а вот на большом - для них все расплывается, и на качество им уже плевать.

Это нормально, тут никто не виноват, и не надо наезжать друг на друга. Просто надо понимать, что если Вы хорошо видите детали на большом экране, издали - это просто особенность Вашего зрения, и ничего больше. А зрение у всех разное.

Сделайте выводы, что бы впредь это не повторялось, хотя бы в этой теме. Без обид.

Абсолютно без обид. Но не понял. Это, типа - указание одного форумчанина другому - что писать, что нет?


--------------------------------------------
Можно напомнить, что я еще и модератор? И если предыдущее - обмен мнениями, то последняя цитата, на мой уже модераторский взгляд - чистый оффтопик. Так что попрошу придерживаться темы.
-------------------------------------------


Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #43

Сообщение Hard » 20 авг 2007, 15:21

Evgeny Rodichev писал(а):98% этих фильмов - программная экстраполяция обычного PAL в HDTV с включенным sharpening. Это широко обсуждается в специализированных конференциях

Regards,
E.R.


Приветствую!
Опять дебаты по поводу HDV HDTV

Посмею сделать очередное открытие: существует NTSC HDTV и PAL HDTV а так же и HDV.
как вы понимаете ваше заявление некорректно. Т.е. Видимо Вы хотели сказать SD и HD (это касается разрешения).
Далее:
Не надо путать понятия, HDV и HDTV.
И, тут вроде камеры собирались обсуждать.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #44

Сообщение Hard » 20 авг 2007, 15:38

Evgeny Rodichev писал(а):
Не понял смысла Вашей ремарки. Если Вы не знаете, что есть ноутбуки, не менее мощные, чем стационарные компьютеры - это Ваши проблемы. Например, HP сейчас продает модель с экраном 20 дюймов 1920x1200, и с соответствующей видеокартой - не у всех дома пока еще есть и на стационарном компьютере такое.


Тут тоже неточности. Да есть такой ноут, но разрешение экрана не 1920х1080 а 1680 x 1050 http://www.shopping.hp.com/webapp/shopping/computer_can_series.do?storeName=computer_store&category=notebooks&series_name=HDX_series&tab_switch=true&a1=Usage&v1=Extreme+multimedia&tab=specs

правда весит он почти 7 кг. и нигде не написано сколько он работает от батарей.
Ну да ладно, американцы любят все большое
Видимо кому-то это надо.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #45

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 авг 2007, 20:28

Hard писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):98% этих фильмов - программная экстраполяция обычного PAL в HDTV с включенным sharpening. Это широко обсуждается в специализированных конференциях

как вы понимаете ваше заявление некорректно. Т.е. Видимо Вы хотели сказать SD и HD (это касается разрешения).
Можно и так сказать, не спорю Хотя я наслышан именно о процессе - как и написал, когда исходник берется не mpeg2, а именно фильм в формате типа dvcpro (а у нас такие фильмы обычно в PAL - так что некорректности нет), и ресамплится в 1080p (вроде так, если буковки не путаю).

И, тут вроде камеры собирались обсуждать.
Вроде еще в самом начале дискуссии все сошлись на том, что обсуждать просто камеру, без привязки к видеотракту ("на чем смотреть") несколько абстрактно.

Тут тоже неточности. Да есть такой ноут, но разрешение экрана не 1920х1080 а 1680 x 1050
Это - в базовой конфигурации. Но там стоит ATI Radeon HD 2600, который поддерживает разрешение до 2560x1600 (а по VGA - до 2048x15367), и в custom configuration они ставят WUXGA матрицу.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #46

Сообщение Hard » 22 авг 2007, 09:11

Понятно, но у PAL и NTSC основное отличие кроме способа кодировки цвета это частота кадров 25р и 30р или 50i и 60i соответственно.
На счет компа в customization есть отлько одна опция по монитору-
20.1" WSXGA+ High-Definition HP Ultra Brightview Widescreen Display (1680 x 1050)
Ну нету пока матриц 20" 1920х1200 или ошибаюсь?. Самая маленькая 23"
А видеокарта, безусловно, поддерживает гораздо большие разрешения на внешних выходах.

Best regards!
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #47

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 авг 2007, 02:24

Hard писал(а):Ну нету пока матриц 20" 1920х1200 или ошибаюсь?. Самая маленькая 23"

Про самую маленькую не знаю точно. Полагаю, что уже и 14 найти можно, но просто не интересовался.

15" 1920x1200 уже продаются года два с половиной, а года полтора - в брендинге (т.е. в широкой продаже и в рекламе). IBM/Lenovo Thinkpad Z61p я в декабре уже в Москве официально купил (в других странах она в продаже раньше была - с начала лета 2006). Есть еще как минимум две модели с такой матрицей - HP Compaq nw8440, и в серии Fujitsu CELSIUS H.

17" 1920x1200 - уже моделей 10 в брендинге. Тут и HP, и Dell, и ASUS - в общем, легко в инете найти, и с каждым днем их все больше.

20" - действительно, выколотая точка, в базовой конфигурации таких мониторов никто не предлагает. Я не большой спец по производителям матриц, но под заказ такие матрицы продают, чьи - не знаю. Но и не вижу причин, почему 15, 17, 23, 24, etc. можно делать, а именно 20 - нельзя

Но не в этом суть... Я, собственно, высказал мысль, что хороший современный ноут имеет характеристики тракта для просмотра HD (так выражусь, аккуратно, а то Вы меня скушаете за неточность ) - без единого узкого места, по крайней мере - из общеизвестных). Объем и производительность диска - хватает, CPU - хватает, видеопроцессор - хватает, монитор - под самое крутое HDTV (1080p) - тоже хватает. Пропускной способности всех шин - они внутри - тоже достаточно, разумеется. Тем более - этого достаточно для самого навороченного HDV (т.к. там форматы менее широкополосные пока в любых любительских камерах).

Что же некорректного в моих утверждениях?

И, как уже написал - просмотр некоторого количества файлов меня очень сильно разочаровал! Хороший CRT телевизор показывает качественное miniDV - на мой субъективный взгляд, конечно, ничего больше! - сильно лучше, чем все, что я увидел в чисто digital HD.

По поводу размера - уже писал, это индивидуальные особенности зрения. У меня есть еще и стационарная система с 24" EIZO 1920x1200, это профессиональный монитор с очень высокой линейностью цветопередачи, яркость - никаким TV не снилась, время отклика меньше 5ms на всех яркостях. Когда на нем фото воспроизводишь - просто челюсть отвисает - как здорово! А вот фильмы - не очень... (опять же напомню, я сравниваю с топ-CRT, не со средними).

Как результат всех этих наблюдений - я пока крайне далек от идеи покупки любой HD видеокамеры. Через год-два - возможно, но все, что вижу сейчас, очень заметно уступает по качеству хорошей 3ССD камере формата miniDV в связке с хорошим CRT телевизором.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #48

Сообщение Hard » 23 авг 2007, 10:56

Евгений, я понял вашу точку зрения, она имеет место быть и не могу сказать, что вы не правы во всем.
Лично я прошел путь от простенькой VHS камеры до HDV FX1 пока. Недолго попользовал и другие камеры, но не в этом дело.
Кстати FX1 я купил сразу после приобретения 43" телевизора. Т.к. на нем мои прежние записи смотреться стали не так хорошо как на CRT.
Было некоторое привыкание к цветам, На CRT они немного другие, а теперь на CRT не могу смотреть, бросаются в глаза горизонтальные линии. Изображение кажется построенным из горизонтальных полосок.
Конечно современные телевизоры не лишены недостатков, особенно LCD, но стандарт 720х576 разрабатывался очень давно и для просмотра на 21" телевизорах максимум. А 1920х1080 оптимален для современных больших экранов и смотрится на мой взгляд намного лучше чем SD на них же. Изображение на больших экранах выглядит более масштабно и впечатляет сильнее. Особенно если Вы еще используете соответствующую акустику для воспроизведения окружающего звука.
С 5.1 звуковой системой смотреть в маленький экран очень не комфортно. Кажется звук отдельно от изображения. Поэтому все должно быть масштабным и звук и видео. Все это мои субъективные соображения, которые я прочувствовал сам во время своих долгих и не дешевых экспериментов. Моя нынешняя система вполне меня удовлетворяет, но предела совершенству не существует и в своем новом доме буду строить отдельное помещение специально для просмотра видео. С проектором HD, экраном и еще более качественной акустикой. Причем, сколько бы это не стоило. Т.к вижу реальную разницу в SD и HD.
С уважением,
Andy
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #49

Сообщение varnish » 23 авг 2007, 12:23

2 Hard, полностью согласен и поддерживаю
К стати, как впечатления от FX1? Не слишком тяжела? Для чего ее используешь?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Hard » 23 авг 2007, 13:05

varnish писал(а):2 Hard, полностью согласен и поддерживаю
К стати, как впечатления от FX1? Не слишком тяжела? Для чего ее используешь?

Приветствую!
Да, конечно тяжеловата если снимать с рук, но такая камера не предназначена для "любительской" съемки, типа, на лету поводить камерой. Снимаю с проф штатива, в основном природу, которой у нас много разнообразной, зверушек к которым удается подобраться. Ну это все для души Ребенка на разных мероприятиях. В путешествия брал, но тяжеловато таскаться с ней. Поэтому беру только если в новую страну еду. Правда казусы случаются
Давеча впервые в Индонезию поехал (Бали-Комодо) и просто забыл сумку с камерой. Пришлось в БКК по пути, прикупить HC7 на время. Тоже не плоха в условиях нормального освещения. По приезду товарищ ее у меня купил доволен вроде. Сейчас довольно плотно подошел к покупке бокса под FX1, к поездке на Андаманские. Если тетя Соня ничего не выкинет до нового года, пожалуй возьму Light&Motion бокс. Смотрел FX7, габариты почти те же, бокс по габаритам тоже не сильно меньше. А вот при недостатке освещения шумит она сильно. Сильная сторона ее только четкость. Всетаки ClearVid, но шумы меня смутили. Захочешь акул поснимать, ничего не получится. Близко, чтоб осветить, не подберешься, чаще всего а из далека да поутру и на большой глубине темновато. Все остальное, что освещается, отлично снимает. Подожду до НГ, может FX2 ?
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #51

Сообщение varnish » 23 авг 2007, 17:27

Спасибо! Я примерно так и предполагал. Буду дальше думать.
И хочется и колется (не цена а вес и размеры)...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Быстрая Изба » 28 авг 2007, 11:50

varnish писал(а): следующий шаг только полупрофессиональные камеры с соответствующим весом и размерами,

вставлю свои 5 копеек. Сначала тоже гонялся за компактностью и малым весом. Но при съёмках панорам и работой зуммом лёгкую камеру на руке тяжело держать ровно, и даже оптический стабилизатор не всегда позволяет избежать дрожания картинки. А штатив не во всех случаях удобно использовать. Так что лично я созрел для большой и тяжелой камеры:-))
Аватара пользователя
Быстрая Изба
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение varnish » 28 авг 2007, 16:25

Быстрая Изба писал(а):Так что лично я созрел для большой и тяжелой камеры:-))

А я еще нет
Как представлю, что к моей ручной клади добавится еще пара килограмм - застрелиться хочется. И от фотоаппарата отказаться не могу...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Быстрая Изба » 28 авг 2007, 16:35

varnish писал(а):Как представлю, что к моей ручной клади добавится еще пара килограмм - застрелиться хочется. И от фотоаппарата отказаться не могу...

а мы таскаем два аппарата, камеру и ноутбук. И ничего, живы:-)
Зато вроде и фотки хорошие, и видеоотчёты неплохие. Вот только тряска и раздражает:-(
Аватара пользователя
Быстрая Изба
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение Hard » 29 авг 2007, 09:30

Действительно, снимал HC7, даже оптический стаб не очень помог, слишком маленькая и легкая камера. Снимая FX1 такой проблемы нет. Практически как с трипода.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #56

Сообщение Navigator » 29 авг 2007, 11:28

Hard, а разница в картинке какая? между НС7 и FX1.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #57

Сообщение Hard » 02 сен 2007, 07:22

Navigator писал(а):Hard, а разница в картинке какая? между НС7 и FX1.

HC7 лучше только по четкости картинки, в остальном FX1 на много превосходит ее.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #58

Сообщение Smith78rus » 02 сен 2007, 16:07

Добрый всем. Подскажите заодно, давно уже хочу AVCHD с записью на HDD. Но есть мнение что если снимать спорт или что то быстро движущееся то она не успевает кодировать и писать и все получается дерганным.
вроде что то такое JVC GZ-HD7 должно подойти, но вопрос по скорости кодирования все равно остается...
Smith78rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #59

Сообщение varnish » 02 сен 2007, 20:04

Smith78rus писал(а):Добрый всем. Подскажите заодно, давно уже хочу AVCHD с записью на HDD. Но есть мнение что если снимать спорт или что то быстро движущееся то она не успевает кодировать и писать и все получается дерганным.
вроде что то такое JVC GZ-HD7 должно подойти, но вопрос по скорости кодирования все равно остается...

Да, такое мнение существует. Но я у себя не замечал (правда спорт тоже не снимал). На быстроперемещающихся объектах иногда возникают неприятные артефакты, но это если рассматривать покадрово. реально при просмотре фильма я такие вещи замечал очень редко, и то - скорее всего это были дкфекты пленки (у меня miniDV кассеты используются)...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение Hard » 03 сен 2007, 07:56

Varnish
Тут дело не в пленке, т.к. на пленку пишется информация в цифровом виде, она не может вызывать артефакты. Если бы имел место дефект, то выпал бы один или несколько кадров. Артефакты это следствие не очень качественного кодирования и они имеют место быть и в камерах с HDD.
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль