Фото-видео комплект для путешественника

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение Avers » 04 окт 2007, 19:10

YoZHiK писал(а):sensorswab и eclipse. купить можно в любом практически фотомагазине(не уверен правда насчет Новосибирска). если не поможет то в сервис.

Ну этого добра и у нас хватает (в принципе, по демократической фототехнике есть все), только вот... Если пыль не видна, она там может быть? И не сдуваться грушей?...
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #42

Сообщение YoZHiK » 04 окт 2007, 19:17

могло прилипнуть что-нить мааааленькое....
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #43

Сообщение andruhenc » 04 окт 2007, 22:02

Avers писал(а):
YoZHiK писал(а):sensorswab и eclipse. купить можно в любом практически фотомагазине(не уверен правда насчет Новосибирска). если не поможет то в сервис.

Ну этого добра и у нас хватает (в принципе, по демократической фототехнике есть все), только вот... Если пыль не видна, она там может быть? И не сдуваться грушей?...


груша не панацея... тебе же советуют ...попробуй Сенсор Шваб, это действительно уберёт ВСЮ пыль. Если не уберёт и это проблемы камеры, то одним Кенонистом станет больше;)))) до твоей поездки есть ещё время скинуть всю никонистику и взять нормальную технику;))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Kapustkin » 04 окт 2007, 23:13

Avers писал(а):можно ли автоматизировать процесс затирания пылинок в ФШ? А то заколибаешься все снимки чистить...

В фотошопе вряд-ли пока, а если пользовать Nikon Capture, то у него специальная возможность для этого предусмотрена. Делается тестовый снимок на белом, и затем ПО со всех снимков уберет мусор, пришедший с матрицы (обнаруженный на тестовом снимке).
Один раз пыль была на матрице, попробовал - работает отлично. Сдул пыль грушей, с той поры нужда отпала и пока не появлялась. (тьфу-тьфу)
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Zuzel » 05 окт 2007, 08:51

Avers писал(а):Бля, проблема у меня... Ничего не могу понять. На снимках с недавнего времени в верхнем углу явственно видны три пылинки (то, что это пылинки - факт ..........


Хотите-кидайте в меня чем угодно, но LensPen SensorClear - вполне достойная вещь. Е:сли всё делать не грязными руками посреди пляжа, то проблем не возникнет. Особенно, если нужно вытащить с матрицы пару-тройку конкретных пылинок = ткнул в них и нету их!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Avers » 05 окт 2007, 09:50

andruhenc писал(а):Если не уберёт и это проблемы камеры, то одним Кенонистом станет больше;)))) до твоей поездки есть ещё время скинуть всю никонистику и взять нормальную технику;))

Я ортодоксал и потомственный никонист! Могу и залепить! Или Никон - или Зенит. Вариантов нет.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #47

Сообщение andruhenc » 05 окт 2007, 22:50

Avers писал(а):
andruhenc писал(а):Если не уберёт и это проблемы камеры, то одним Кенонистом станет больше;)))) до твоей поездки есть ещё время скинуть всю никонистику и взять нормальную технику;))

Я ортодоксал и потомственный никонист! Могу и залепить! Или Никон - или Зенит. Вариантов нет.


мде ...если залепить Зенитом, то сразу капец;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение andruhenc » 06 окт 2007, 13:46

а если говорить серьёзно, то ваш зум объектив это самая слабая сторона в вашем наборе. Он очень тёмный и приличного портрета или просто хорошего рисунка на нём будет очень тяжело добиться. Ведь многие не знают, что кроп фактор также влияет на светосильность....точно также пропорционально, как и на фокусное расстояние,т.е ваш объектив 18-135 /3.5-5.6 в реалии является 28.8-216/ 5.6- 8.96... согласитесь, что на дальнем конце это совсем плохо. В этом отношении зеркалки с кропнутыми матрицами могут более или менее конкурировать с полноматричными аппаратами только при использовании светосильной оптики. Например я прикупил Кенон 70-200 /2.8 и сильно радуюсь теперь;). Для хорошей портретной съёмки или съёмки панорам взял фикс Кенон 50/1.4 ... ещё начал только тестить, но это легенда среди объективов его и тестить особо не надо;))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение snom » 06 окт 2007, 16:20

что кроп фактор также влияет на светосильность....точно также пропорционально, как и на фокусное расстояние,т.е ваш объектив 18-135 /3.5-5.6 в реалии является 28.8-216/ 5.6- 8.96
Вы ничего не путаете? Как может размер матрицы влиять на светосилу объектива?
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 окт 2007, 16:22

andruhenc писал(а):Ведь многие не знают, что кроп фактор также влияет на светосильность...

Это как? Может, все же на глубину резкости, а не на светосилу?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #51

Сообщение andruhenc » 06 окт 2007, 16:56

Evgeny Rodichev писал(а):
andruhenc писал(а):Ведь многие не знают, что кроп фактор также влияет на светосильность...

Это как? Может, все же на глубину резкости, а не на светосилу?

Regards,
E.R.


"Если для сравнения полей зрения принята система ЭФР (эквивалентное фокусное растояние), то для сравнения ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) можно было применить аналогичное понятие "эквивалентное диафрагментное число", однако его не вводят. Одна из предполагаемых причин - коммерческая: эквивалентные диафрагменные числа всегда получаются большими, чем реальные, и, видимо, это не способствует продвижению товара. "

выдержка из статьи физика оптика Ильи Луцкера в журнале D FOTO N10 2007 год.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение andruhenc » 06 окт 2007, 17:25

ещё одна выдержка из статьи -
" КОнечно, кроп-фактор никак не может влиять на объективы и их разрешение, но уменьшение формата сенсора приводит к тому, что для получения кадра такого же качества с тем же количеством деталей необходимо другое разрешение, причём этот показатель для разных систем будет зависеть от размеров сенсора. Для удобства сравнения было введено понятие кроп-фактора - соотношение диагонали кадра 24х36 мм и диагонали сенсора другого размера. Исходя из того, что ( приводиться куча формул ) для равной резкости для сенсоров полноматричных камер и систем с малым сенсором надо открывать диафрагму пропорционально кроп-фактору. Аналогичный вывод делается и для ГРИП, кружок рассеяния уменьшается пропорционально кроп-фактору, и для получения аналогичной ГРИП надо открыть диафрагму пропорционально кроп-фактору.
С одной стороны, все просто, снимать на малый сенсор можно так же, как и на большой, достаточно открыть аппертуду пропорционально кроп-фактору, но есть здесть свои ограничения . Теретический предел светосилы не может быть меньше 0.5, что следует из законов оптики, а на практике фактически не стречается качественных объективов с N < 0.9 . Это приводит к тому, что на компактных сенсорах невозможно получить малые глубины резкости и разделить объект и фон, и это сужает область использования компактной техники. Большая глубина резкости косвенно влияет на точность настройки фокуса. Зеркальные камеры с большими сенсорами настраивают резкость при открытых диафрагмах и, соответственно, малых ГРИП, что позволяет точно навестись на центр объекта, а нужная глубина фокуса достигается при съемке закрытием диафрагмы до необходимой величины. У камер с малыми сенсорами такой возможности НЕТ, и настройка идёт на рабочей диафрагме, что сказывается на точности."
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 окт 2007, 17:30

то для сравнения ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) можно было применить аналогичное понятие "эквивалентное диафрагментное число", однако его не вводят. Одна из предполагаемых причин.

То ли физик-оптик неясно излагал свои (в общем, правильные) мысли, то ли журналист так текст изуродовал...

Суть дела очень простая. Светосила - это просто отношение диаметра линзы к ее фокусному расстоянию. Заметим - отношение, т.е. ни от каких абсолютных размеров не зависит. И кроп тут ни при чем.

Другое дело - глубина резкоизображаемого пространства (грип). Она зависит как от светосилы, так и от фокусного расстояния (т.е. в формулу входит и абсолютная величина). В результате два объектива с одинаковой светосилой, но с разными фокусными расстояниями имеют разную грип (чем меньше фокусное, тем больше грип).

Это значит, что если мы пытаемся сделать кропом и не кропом два одинаковых кадра, то, например:

- для не кропа надо взять объектив 50мм, а для кропа - 35мм;
- если у них светосила одинаковая, то она и есть одинаковая. При равной чувствительности матрицы/пленки выдержка будет одинаковая;
- а вот грип получится разный! Чтобы на кропе получить такой же малый грип, как на полном формате, потребуется взять более светосильный объектив. Но он будет именно более светосильным, т.е. выдержку придется поменьше ставить.

Так что кроп - он влияет на грип, а не на светосилу.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Чем мы снимаем во время путешествий :)

Сообщение: #54

Сообщение nikolya » 27 мар 2009, 09:39

Салют, друзья!
Я , как уверен и многие из вас, очень люблю путешествовать.

Также я очень люблю фотографировать во время своих путешествий, чтобы потом делиться с друзьями, выкладывать здесь на форуме.

Мне очень стало интересно узнать, а кто чем снимает во время путешествий? Заморачивается ли кто-нибудь покупкой хороших камер, или же многие снимают на мыльницу, считая, что качество не так важно, а важнее те впечатления, что ты получил во время поездки...

Что касается меня.
То во время моих последних путешествий, Иран, Южная Америка и Эфиопия я снимал при помощи продвинутой мыльницы Canon G9. Очень ей доволен, компактна, но в то же время позволяет получать изображения довольно высокого качества.

Но теперь я покупаю уже зеркалку.
Буду ездить с Canon 5d и универсальным объективом 24-105 L. Для начала, уверен, что хватит. В дальнейшем буду еще оптику покупать.

И сразу еще в догонку вопрос тем, кто путешествует с серьезной фототехникой. Что вы используете для ее переноса? Сумку или рюкзак? Просто я так думаю, что рюкзак будет не очень удобен, если у тебя на спине и так есть рюкзак... Что скажете?
Раньше у меня таких вопросов просто не возникало, так как g9 небольшой, и отлично болтался на шее

Итак поделитесь пожалуйста, кто с какой техникой путешествует , снимает, и кто в чем ее хранит

Спасибо.
Жизнь прекрасна и удивительна!!!!
Был в 27 странах. Хочется объездить весь мир!
Аватара пользователя
nikolya
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2008
Город: Долгопрудный, Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 7

Сообщение: #55

Сообщение andruhenc » 27 мар 2009, 14:45

Про то где и как хранить вот: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=44194

изучайте форум...вы даже удивитесь сколько тут найдёте ответов на ваши вопросы))))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль