Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #81

Сообщение tat_ » 20 ноя 2009, 14:54

Nickos68
Спасибо за ссылки, ознакомлюсь с современными фотобанками
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #82

Сообщение Дмитрий » 20 ноя 2009, 15:35

tat_ я решил забить на фотобанки В тот о котором ты пишешь, кажется, более 120 Гб не пройдет , а флешки сейчас стоят от ~2000 за 32 Гб. Разница в весе и объеме существенная. Мне на месячную поездку нужно 150-200 Гб флешек (6-8 тыс кадров). Это всего 6 штук! До самого последнего времени пользовался фотобанком, но уже сейчас объем флешек превышает его объем памяти
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #83

Сообщение Col. Nemo » 20 ноя 2009, 15:48

Я вожу с собой нетбук Lenovo IdeaPad S9 и скидываю фото туда. HDD 160 гиг. Экран 10 дюймов. Весит 1,2 кг.
Опять же к интернету через wi-fi можно подключаться. Да и вообще, компьютер он и есть компьютер.
По спецпредложению я видел в продаже нетбуки за 6000 руб.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #84

Сообщение Nickos68 » 20 ноя 2009, 16:15

Основной минус флешкарт - меньшее количество перезаписей по сравнению с HDD . А с учетом, что, в основном, все пишется в начало карты, вероятность отказа возрастает.
Мой выбор - 2 флешки по 16гиг и фотобанк на 500гиг
И + этого фотобанка в тестировании флешки и возможности вовремя заметить ее тревожные симптомы. Ну и бонусом встроенная программа восстановления файлов со случайно отформаченной или запоротой флешки .
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #85

Сообщение tat_ » 20 ноя 2009, 16:42

Про нетбук думала, еще когда фотобанк жив был. Дополнительная польза, что не только можно фотографии скидывать, но и тексты-таблицы по маршруту там держать. И к интернету подключаться.
Сравнивая новый фотобанк и нетбук при схожей стоимости около 15 т.р, у одного плюс в компактности, у другого в компьютерных функциях.
В поездках нетбук хорош, но в горы не потащишь.

Переходим к флешкам. Те которые на 32 Гб, вроде только новыми камерами поддерживаются?
Или спецпрошивки для всех моделей бывают?
Я до новой камеры пока не доросла. Сначала нужно научиться шедевры получать на старой 20D

С удовольствием бы имела под рукой три варианта одновременно. Но бюджет не позволит.
Буду думать-выбирать
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #86

Сообщение Nickos68 » 20 ноя 2009, 17:09

Последние прошивки http://web.canon.jp/imaging/eos20d/eos2 ... are-e.html
Вроде больше 8 не видит, или 16Гиг таки видится?.
Плюс фотобанка еще в большом времени работы автономно (по сравнению с нетбуком в разы), т.е. можно неделю не заряжать (иногда это большой плюс)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #87

Сообщение Дмитрий » 20 ноя 2009, 17:55

tat_ писал(а):нетбук хорош, но в горы не потащишь.

В горах и фотобанк быстро разряжается
Nickos68 писал(а):Основной минус флешкарт - меньшее количество перезаписей по сравнению с HDD . А с учетом, что, в основном, все пишется в начало карты, вероятность отказа возрастает.

Может ты и прав, но на повседневку у меня 8 или 16 Гб карточка, а в поездки беру все что есть. И, напоминаю, еще этой весной брал с собой фотобанк в Непал, но на будущую весну готов на него забить совсем
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #88

Сообщение andruhenc » 20 ноя 2009, 18:38

По моему глубокому убеждению надо не класть все яички в одну корзинку. Т.е нужно иметь и фотобанк и карты. Дублирование информации ключ к успеху:)))) Карты глючат аж бегом...у меня был недавно прецендент с потерей всех данных, банки тоже иногда козлят...а вместе они очень даже хорошо себя ведут))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #89

Сообщение tat_ » 20 ноя 2009, 18:48

andruhenc писал(а): надо не класть все яички в одну корзинку

Золотые слова!
Видимо к этому приходят уже после проявления глюков с потерей кадров
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #90

Сообщение Дмитрий » 20 ноя 2009, 18:58

tat_ писал(а):Видимо к этому приходят уже после проявления глюков с потерей кадров

друзья, вы, наверное, правы! у меня еще ни разу кадры не терялись. Ни в фотобанке, ни на флешке... кроме описанного случая этой весной на Даулагири в Чорибане, но там - отдельный разговор, - там - мистика...
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #91

Сообщение Kamal » 20 ноя 2009, 19:34

tat_ писал(а):С 2005 года пользовалась фотобанком Vosonic X-Drive II VP2160 (жесткий диск Fujitsu MHV2080AH IDE 80Gb).
Показал себя исключительно удобным девайсом в путешествиях.
К сожалению, сегодня жесткий диск накрылся. Обидно, что фотографии обработать так и не успела.
Буду пытаться восстанавливать информацию. Советы принимаются.

Конкретно этот фотобанк не знаю, но по тем, с которыми сталкивался, встречались значительные трудности в том, чтобы продраться до утерянной информации сквозь софт девайса. Я бы советовал вытащить оттуда диск, напрямую его подключить к компу и дальше уже развлекаться со всяким рековери-софтом. Достаточно обширный список программ приводился в соответствующей ветке. если случай запущенный, то я бы советовал поупражняться с Ontrack EasyRecovery Pro.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #92

Сообщение tat_ » 20 ноя 2009, 20:12

Kamal писал(а):Я бы советовал вытащить оттуда диск, напрямую его подключить к компу и дальше уже развлекаться со всяким рековери-софтом. Достаточно обширный список программ приводился в соответствующей ветке. если случай запущенный, то я бы советовал поупражняться с Ontrack EasyRecovery Pro.

Раскрутить то коробочку без проблем. Но в виду своей технической малограмотности, с трудом представляю как ноутбучный винт к компу присоединить.
Почитала, что у нас на местном компьютерном форуме на тему восстановления данных пишут - приводятся конторы, которые этим занимаются. На следующей неделе займусь.
С программами я бы и сама поупражнялась в качестве ликбеза. Можно самостоятельно с флеш-карт начать. Я их уже правда после поездки форматировала и новых кадров наснимала, но гораздо меньше, чем раньше было. Может что-нибудь и восстановится

Осталось обзавестить новым картридером. Я долгое время в качестве картридера этим фотобанком пользовалась
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #93

Сообщение Kamal » 20 ноя 2009, 20:34

tat_ писал(а):с трудом представляю как ноутбучный винт к компу присоединить.
Можно самостоятельно с флеш-карт начать. Я их уже правда после поездки форматировала и новых кадров наснимала, но гораздо меньше, чем раньше было. Может что-нибудь и восстановится. Осталось обзавестить новым картридером

Ноутный винт можно воткнуть в... ноут или взять недорогую коробочку под него с USB интерфейсом.
Для флешек свой софт, он проще (список есть в той же ветке). Если остались незатертые данные, то даже после форматирования их достать не проблема.
У меня картридер размером половину спичечного коробка, стоил, когда его брал пару лет назад около 300 руб. Флешки читает любые. в т.ч. большой емкости, в то время как встроенный в компьютер картридер, читающий HD, стоит уже раза в 3 больше, чем обычный.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #94

Сообщение Сергей2006 » 05 мар 2010, 08:32

Эта тема все еще обсуждается, хотя винчестеров скоро не будет уже даже в ноутбуках, все идет к том, что ноутбуки будут на флэш-картах.
Поэтому не знаю, что здесь обсуждать, нужно посто покупать больше флэш карт.
У меня их было когда-то на 100 Гбт, потом на 200 Гбт, сейчас уже приближается общий объем к 500 Гбт, вроде бы хватает.
Опыт показывает, что нельзя только экономить и покупать флэш-карты дешовые , вот они как раз и дают все сбои, о которых здесь пишут.
Я тоже с этим сталкивался, поэтому никогда больше не буду покупать флэш-карты таких фирм, как:
Transcend, Silicon, под вопросом и флэшки фирмы Кингстон.
Надежными считаю флэшки фирм: SanDisk, Lexar.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #95

Сообщение verts » 29 окт 2010, 11:44

Dezik
На будущее вам совет - когда решите менять свой жёсткий и если планируете и дальше много фотографировать в поездках, то купите вместо простого жёсткого какой-нибудь из Digital Photo Bank. В итоге будете иметь всё в одном - и жёсткий диск и возможность скидывать на него фотки без дополнительных устройств. Я себе приобрёл специально для путешествий, модель устаревшая да и диск у неё всего на 80 гиг, но в итоге сохранил столько кадров, которые не существовали бы без наличия фотобанка, что просто молюсь на него) Очень нужная вещь в путешествиях.
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #96

Сообщение Сергей2006 » 10 ноя 2010, 02:57

verts писал(а):Dezik
Я себе приобрёл специально для путешествий, модель устаревшая да и диск у неё всего на 80 гиг, но в итоге сохранил столько кадров, которые не существовали бы без наличия фотобанка, что просто молюсь на него) Очень нужная вещь в путешествиях.


А я приобрел совсем недавно очередные 2 новые флэшки Lexar 32 Gbt 400* всего по 130 $ и никаких проблем с хранением данных уже давно не вижу, весь отснятый материал вожу с собой на флэшках, которых уже не один десяток...!
Рекомендую забыть обо всех устаревших устройствах!
На флэшках уже Sony делает ноутбуки, отказашись от винчестеров, а мы все обсуждаем на чем хранить фотографии в путешествиях...!
Вопрос этот давно решен и по цене уже вполне приемлем!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #97

Сообщение Nickos68 » 10 ноя 2010, 16:55

Знаю уже несколько случаев, когда SSD диски (твердотельные, т.е. флешки) через полтора года работы тихо умерли - совсем. Проблема в циклах-записи-перезаписи. Поэтому пока жесткий диск вне конкуренции - и никакой он не устаревший - сейчас масса устройств кроме собственно фотобанка выполняют роль медиаплеера - например Vosonic. Хотя, если флешек десяток, то можно и ими обходиться - иметь только пару штук поновее на случай чего...
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #98

Сообщение Сергей2006 » 11 ноя 2010, 03:05

Nickos68 писал(а):Знаю уже несколько случаев, когда SSD диски (твердотельные, т.е. флешки) через полтора года работы тихо умерли - совсем. Проблема в циклах-записи-перезаписи. Поэтому пока жесткий диск вне конкуренции - и никакой он не устаревший - сейчас масса устройств кроме собственно фотобанка выполняют роль медиаплеера - например Vosonic. Хотя, если флешек десяток, то можно и ими обходиться - иметь только пару штук поновее на случай чего...


Нужно покупать флэшки нормальных проверенных фирм, рекомендую Sandisk и Lexar и проблем никаких не будет!
Посмотрите ноутбуки Sony серии Z, они уже забыли о винтах:
SONY VAIO VPCZ13V9R/X i7 640M(2.8)/6144/256Gb SSD/DVD-RW/GT330M/WiMAX/BT/cam//13.1"/1.41 кг
или другие аналогичные марки.
Да, флэшек нужно иметь много, у меня, например, их десятка 4, не считал даже, по-новей всегда закупаю,но и у самых старых ресурс такой, что они переживут многих нас (к сожалению)...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #99

Сообщение qwerty99 » 07 июл 2011, 22:12

собственно, пытаюсь решить простую проблему: еду на сафари. по опыту знаю что при виде зверушек у меня слетают тормоза и 16ГБ карточки непонятным образом сжимаются. так что возникла потрабность в дополнительной памяти. докупка карточек дело не дешевое. так что не посоветует ли кто-нибудь фотобанк для бэк-апа и хранения фотографий в путешествии? что-нибудь на 160-250ГБ, не слишком дорогое и достаточно надежное, доступное сейчас ( а не 5 лет назад)?
заранее спасибо!
qwerty99
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 01.09.2009
Город: сша
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8

Re: Фотобанк, HDD, DVD. Как хранить фото в путешествии?

Сообщение: #100

Сообщение Alan » 08 июл 2011, 04:10

По теме топика: я отказался от фотобанка с автономным питанием в пользу "карты памяти + нетбук + внешний USB винт". Емкости карт (у меня все лишь 8+4) пока хватает, чтобы носить несколько дней съемок в raw (если по каким-то причинам не удастся слить). Стараюсь сливать ежедневно вечером в гостинице, сначала на нетбук, потом на внешний USB-винт. Минимизация времени пребывания материала только на карте памяти (несколько часов) снижает риск потери вследствие сбоя (если что-то ОЧЕНЬ важное, то можно завтра изменить планы, вернуться и переснять по возможности). А две копии, нетбук и внешний винт, практически сводят вероятность потери данных до нуля. Самое важная часть - переносной винт, он небольшой, его можно брать с собой (рядом с паспортом, условно говоря ). Если украдут нетбук - останется винт. Украдут винт - останется нетбук, главное в опасных с точки зрения кражи местах не держать их рядом. Иногда, к концу поездки, кладу винт в сейф, вместе с документами. Вот как-то так
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль