Чистка камеры.

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чистка камеры.

Сообщение: #1

Сообщение waskinkot » 09 дек 2007, 12:24

После года путешествий с Pentax K10D на матрице, фокусировочном экране и зеркале пыль скопилась в количестве, достаточном для появления мыслей о чистке камеры. Собственно вопрос- как это лучше сделать. Если самому, то чем. Если в сервис-центре, то в какой лучше обратиться. Цена вопроса значения не имеет, упор на качество.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской
зум объективы

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 15 дек 2007, 12:10

Решил сам не лезть, отвез в Фотофрейм. На следующий день была готова. При выдаче наглядно, с помощью нескольких снимков при F22 показывают процесс чистки типа как было и как стало. На следующие чистки дают 50% скидку. В общем понравилось. Спасибо за совет Sam Bacon
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 23 дек 2007, 19:40

Димыч_ писал(а):Решил сам не лезть, отвез в Фотофрейм. На следующий день была готова. При выдаче наглядно, с помощью нескольких снимков при F22 показывают процесс чистки типа как было и как стало. На следующие чистки дают 50% скидку. В общем понравилось. Спасибо за совет Sam Bacon


интересно сколько стоит чистка матрицы? только ответ пишите в долларах)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 23 дек 2007, 19:56

$40 (1000р) первая, $20 (500р) вторая и все последующие. Скидка дается на камеру, а не на человека. Почистили хорошо, камеру забрал как и обещали- на следующий день. Это в Фотофрейме. В Сивме каждый раз $65 (1600р) срок- неделя. Больше никуда не звонил
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий » 24 дек 2007, 18:59

Все время чистил сам. Шваброй и сжатым воздухом. Тратится на чистку 2-3 швабры и 2-3 пшика из баллона. До СИвмы и пр. очень далеко ехать, поэтому полагаюсь только на крепость рук и руки... Чищу раз в полгода- год. Ни одного пятна не остается. Сначала Д70, ща Д200. Удобство - что можно взять с собой в поездку и при необходимости почиститть, хотя можно и ФШ убрать все пылинки.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение andruhenc » 30 дек 2007, 16:49

я тоже чищу Сенсор швабами и Эклипсом...мне кажется лучше иметь набор швабр, чем платить кучу денег за чистку. Купил походный наборчик ))) в поездках незаменимая вещь)) ведь там не найдёшь сервиса, когда пыль попала на матрицу)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение mb » 31 дек 2007, 00:03

Купил набор Sensor Swab. Вчера опробовал: все просто и эффективно. Для поездок, самое то
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 31 дек 2007, 00:11

Дайте плиз ссылку на описание толкового, проверенного пылесоса для матрицы. С контактными способами чистки к матрице пока лезть не рискну, а пылесос безконтактный можно бы попробовать...
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kapustkin » 31 дек 2007, 00:32

Я вот только понять не могу, что значит:
Дмитрий писал(а):Тратится на чистку 2-3 швабры и 2-3 пшика из баллона.
???

Вообще, комплект для чистки сенсора состоит из трех компонент - Швабры (sensor swab), одноразовых безворсовых салфеток (Pec-Pad) и специальной жидкости (Eclipse). Выглядит все это так: http://chili-pix.ch/shop/popup_image.ph ... 7fccd2e1db

Швабра используется всего одна, а на нее наматываются салфетки, вот так: http://www.copperhillimages.com/images/SwipeCloseup.jpg

Тем, кто желает самостоятельно чистить фильтр, рекомендуется сначала купить этот комплект и ознакомиться с процессом. Самый старый ресурс, подробный и с иллюстрациями, у Копперфилла: http://www.pbase.com/copperhill/ccd_cleaning

Не стоит лезть чистить сенсор чем попало, не будучи теретически подготовленным. Процесс не очень сложный, но кропотливый и имеются нюансы, которые желательно знать. Камера портится одним неосторожным движением.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение waskinkot » 31 дек 2007, 00:34

Kapustkin писал(а):
Не стоит лезть чистить сенсор чем попало, не будучи теретически подготовленным. Процесс не очень сложный, но кропотливый и имеются нюансы, которые желательно знать. Камера портится одним неосторожным движением.

+1. Именно поэтому я и поехал в сервис. Не уверен, что знаю и понял все нюансы
Kapustkin писал(а):Швабра используется всего одна, а на нее наматываются салфетки,

Как вариант, в Сивме продаются швабры с уже намотанными салфетками
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Kapustkin » 31 дек 2007, 01:43

Димыч_ писал(а):Как вариант, в Сивме продаются швабры с уже намотанными салфетками


Теперь понял. Когда я покупал, 3 года назад, таких еще не было. Многоразовая швабра стоила не дешево, под 40 долларов брал, но салфетки достаточно дешевы. 4 доллара пачка, в пачке 100 штук. Учитывая, что чистишь не каждый день, хватает надолго. Я еще и фильтры ими протираю, но уже с другой жидкостью.
Интересно, а сколько у Вас стоят одноразовые швабры? Я посмотрел в штатах - 36 баксов 12 штук. Не дороговато по три штуки на одну чистку убивать?
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий » 31 дек 2007, 07:02

не рекомендуется тереть одной шваброй по сенсору несколько раз. пылинки переносятся просто на другое место. Поэтому я сначала сдуваю крупные сжатым воздухом из баллона, затем удаляю первой шваброй наиболее заметные, и наконец, - генеральная уборка мелких пылинок в углах новой чистой шваброй. Получается как новый. Поскольку чистка не чаще раза в полгода-год, то еще первый комплект не закончился.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение waskinkot » 31 дек 2007, 09:36

Kapustkin писал(а):Интересно, а сколько у Вас стоят одноразовые швабры?

В Сивме недешево- 170р (почти $7) за одну швабру с салфеткой. В других местах наверняка подешевле, не спрашивал
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ulm » 31 дек 2007, 12:13

Также в АМД-Фото есть услуга чистки.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #15

Сообщение mb » 31 дек 2007, 13:23

В АМД не чистят матрицы. Но продают наборы
http://amd-photo.ru/cash/groups/5.html

Там я и покупал Sensor Swab.
Процесс чистки матрицы, посмотрел на сайте производителя. Повторил, эффект есть: раньше на фото наблюдались заметные темные пятна, сейчас все чисто.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #16

Сообщение Kapustkin » 31 дек 2007, 15:46

Дмитрий писал(а):не рекомендуется тереть одной шваброй по сенсору несколько раз....
.... Поэтому я сначала сдуваю крупные сжатым воздухом из баллона, затем удаляю первой шваброй наиболее заметные, и наконец, - генеральная уборка мелких пылинок в углах новой чистой шваброй.


В случае чистки со сменными салфетками методика еще более жесткая. Одной салфеткой делается только один проход: вправо, вниз, влево. Можно наоборот. После этого салфетка выкидывается. Как можно выкинуть такую дорогую швабру, мне не понятно.

mb писал(а):раньше на фото наблюдались заметные темные пятна, сейчас все чисто.


Насчет пятен. Похоже, не помешает рекомендация, как раглядеть конкретные пылинки. Не в виде темных пятен, а в резком виде. Снимаете ровно освещенную поверхность (небо, лист бумаги) в режиме приоритета диафрагмы, с ручной фокусировкой, объект НЕ В ФОКУСЕ, диафрагма 22. Выдержку выберет фотоаппарат, она может быть сколь угодно долгой, для данного случая не важно. Затем этот снимок - скорее всего, достаточно светлый, без видимых вкраплений - открываем в фотошопе и делаем Levels - > Auto Levels. Рассматриваем снимок в масштабе 1:1, наслаждаемся видом резких и контрастных пылинок и песчинок.

Если при этом увидите большие бесформенные пятна на четверть экрана - не пугайтесь. Из за длинных выдержек происходит перегрев матрицы и местами снимок темнеет (у разных матриц с разной степенью, у меня D70, довольно сильно). Мусор виден очень котрастно.

Хочу отметить то, о чем пишут довольно часто, но все равно не все знают.

1. Не стоит пытаться разглядеть пылинки на матрице глазом или с помощью лупы. Они так малы, что их все равно невозможно увидеть.

2. При чистке надо следить за тем, чтобы матрица долго не находилась на свету. Это может ее погубить, поскольку происходит ее перегрев. Рекомендуется фонарик со светодиодом, типа циклоп, чтобы руки были свободными.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

А вот вам ободряющий (?) опыт!

Сообщение: #17

Сообщение Юрий Р. » 01 янв 2008, 13:19

Моя старушка Fuji S2 Pro с 2003 года хорошо поездила по разным весям. Правда, не по пустыням или подобным пыльным местам. Обращаюсь я с камерой аккуратно, но поскольку пылевлагозащиты у неё практически нет, а объективы я привык менять часто, пыли внутри накопилось предостаточно (видно невооружённым глазом через некоторые щели и дырки). Тушку не чистил ни разу! (И не буду до самой гражданской кончины камеры, которая неизбежна в течение ближайшего года, так как ресурс затвора уже превышен раза в четыре, да и морально камера здорово устарела. Поменяю на Nikon D300.) А матрицу чищу сам (покупными или самодельными швабрами с экклипсом) перед поездкой или другой большой фотосессией. Получается не чаще 2-3 раз в год.
Так вот, год назад при чистке заметил на матрице какую-то упрямую дрянь (воздухом не сдувалась) размером с четверть макового зёрнышка. УЖАС!!! Оказалось, это что-то вроде крошки клеящей субстанции от скотча или изоленты . При чистке экклипс её размягчил и она буквально размазалась по матрице в виде гадкого пятна размером 2-3 мм!
Я подумал-подумал... потом взял швабру и, в нарушение всех инструкций, стал цинично, в извращённой форме, драить матрицу (не нажимая чересчур сильно), практически заливая её экклипсом. Прям как матросы драют палубу! Драил долго, под конец поменяв шваброчку. Результат: матрица очистилась, последствий на снимках никаких. Под (несильной) лупой на матрице никаких повреждений и царапин не видно. Вывод: только смелым покоряются моря!

P.S. Информация приведена только для сведения. Если вы решите использовать описанный метод, то делайте это на свой страх и риск. Автор не несёт никакой ответственности за возможный ущерб, который может возникнуть из-за другой конструкции матрицы, плохих чистящих материалов, кривых рук или по другой причине.
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение PavelXXX » 25 июн 2008, 11:42

Димыч_ писал(а):Дайте плиз ссылку на описание толкового, проверенного пылесоса для матрицы. С контактными способами чистки к матрице пока лезть не рискну, а пылесос безконтактный можно бы попробовать...


- Купил себе в Токио маленький пылесос "DD Pro" за 80 баксов. Очистил матрицу от более 20 набранных пылинок за 1 минуту. Песдец - пылесос окуплен!!!!!!
Рекомендую.... Правда, он - "контактный", но щетина нежнейшая, помогает расшевелить пылинки, которые пылесос заглатывает и "сплёвывает" в воздух. Взял два - один домашний для матрицы, один - походный - "в хвост и в гриву" - для оптики...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение andruhenc » 26 июн 2008, 16:43

PavelXXX писал(а):
Димыч_ писал(а):Дайте плиз ссылку на описание толкового, проверенного пылесоса для матрицы. С контактными способами чистки к матрице пока лезть не рискну, а пылесос безконтактный можно бы попробовать...


- Купил себе в Токио маленький пылесос "DD Pro" за 80 баксов. Очистил матрицу от более 20 набранных пылинок за 1 минуту. Песдец - пылесос окуплен!!!!!!
Рекомендую.... Правда, он - "контактный", но щетина нежнейшая, помогает расшевелить пылинки, которые пылесос заглатывает и "сплёвывает" в воздух. Взял два - один домашний для матрицы, один - походный - "в хвост и в гриву" - для оптики...


и я такой хочу!!!!!!!! продай мне один!!)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение thaipit » 26 июн 2008, 17:20

PavelXXX фото сего агрегата можно увидеть?
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль