Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение sub99 » 22 фев 2008, 16:07

Советую Canon450D + Sigma 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS HSM http://www.sigmalens.ru/news.php?news_id=44
Только чуть подожадь придется, а так новейшие модели и бюджетно!
НАСЛАЖДАЮСЬ..... )
Аватара пользователя
sub99
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 29.06.2004
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение kan » 22 фев 2008, 18:18

нафиг вам нужен объектив EF-S, со временем перейдете на ФФ и оптику в урну.
Берите сразу EF, а лучше сразу L, меньше денег потом выкините на замену оптики.
Аватара пользователя
kan
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.07.2004
Город: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #23

Сообщение BIT » 26 фев 2008, 15:29

Сергей2006 писал(а):

Считаю хорошим вариантом для "кропнутых" камер, например,
Canon 400D + Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM .


А на мой взгляд, лучшая связка на все времена Canon 400D + Canon EF 24-105 4/L
И, думаю, 7 мм в широкоугольном диапазоне сильной роли не сыграют, а вот дополнительные 50 мм - это уже что-то...

P.S. Я не утверждаю, что 400D самая лучшая камера, просто, на мой взгляд эта связка отражает наиболее лучшее соотношение цена/качество для большинства любителей и полупрофессионалов
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение ZKR » 26 фев 2008, 17:32

Макс К. писал(а):Надо брать 450д. Там есть сдувание пыли с матрицы.
В сервисе такая операция стоит 1600 руб.


В 400D "пылетряс" тоже есть, но это все равно не панацея от всех болезней. У моего друга, такая же камера. И вот недавно где-то подхватил все-таки грязь на матрицу, и система очистки не помогла, хотя была включена в режим очистки при включении и выключении, тоесть всегда. Пришлось покупать клининг кит, и убирать вручную.
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #25

Сообщение Сергей2006 » 27 фев 2008, 02:04

BIT писал(а):
Сергей2006 писал(а):

Считаю хорошим вариантом для "кропнутых" камер, например,
Canon 400D + Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM .


А на мой взгляд, лучшая связка на все времена Canon 400D + Canon EF 24-105 4/L
И, думаю, 7 мм в широкоугольном диапазоне сильной роли не сыграют, а вот дополнительные 50 мм - это уже что-то...

P.S. Я не утверждаю, что 400D самая лучшая камера, просто, на мой взгляд эта связка отражает наиболее лучшее соотношение цена/качество для большинства любителей и полупрофессионалов


Ваш выбор очень хороший!
У меня есть 24-105/4L и я им снимаю, только с 5D.
Пробовал снимать с ним и на 400D, отлично работает.
Но только тут речь идет не о 7мм, а о 11 мм, так как у 400D кропнутая матрица.

И 27 мм и 38 мм - это все-таки большая разница.
27 мм- практически широкий угол, а 38 - уже увы....

Поснимайте и пучувствуете разницу.

Кроме того, Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM - светосильный объектив с высоким качеством изображения, поэтому не только я, но и большинство пользователей кропнутых камер Canon считают этот объектив лучшим зумом.
Об этом свидетельствуют все опросы на профессиональных экспертных сайтах фото-техники Canon.

Тем не менее, и связка с 24-105/4L - очень хороша, особенно если Вас не интересует широкий угол!
А если интересует, то к этой связке нужен еще широкоугольник, например на 24 мм, или меньше
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #26

Сообщение BIT » 27 фев 2008, 13:27

Сергей2006 писал(а):
Но только тут речь идет не о 7мм, а о 11 мм, так как у 400D кропнутая матрица.


Да, конечно, забыл умножить

Сергей2006 писал(а):
И 27 мм и 38 мм - это все-таки большая разница.
27 мм- практически широкий угол, а 38 - уже увы....

Лично для меня сильно широкий угол больше всего нужен в условиях городской съемки, когда здания не влазят, либо в помещениях... Пейзажи на сильно широком угле получаются не очень (особенно в горах) - перспектива искажается. Поскольку в городе и помещениях я фотографирую не очень много - широкий угол для меня не принципиален. Поэтомо выше я, как и многие другие, советовал покупать кит, а потом по мере съемки определять что же нужно больше всего. Меня, например, постоянно раздражало отсутствие бОльшего зума, поэтому для меня выбор был очевиден.
Есть, кстати, очень простенькая программка для анализа наиболее часто используемых фокусных расстояний. Очень удобна для выбирающих объектив: указал ей каталог с существующими фотками - она тебе и выдала список всех использованных фокусных расстояний и количество фотографий с ними...

Сергей2006 писал(а):
Кроме того, Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM - светосильный объектив с высоким качеством изображения, поэтому не только я, но и большинство пользователей кропнутых камер Canon считают этот объектив лучшим зумом.

Не спорю, просто, когда человек задумывается о покупке объектива в 36 тыс он начинает подумывать и о полноразмерной камере в отдаленной перспективе... А этот объектив остается только продать с потерей цены...
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #27

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 фев 2008, 15:20

BIT писал(а):Пейзажи на сильно широком угле получаются не очень (особенно в горах) - перспектива искажается.

Человеческий глаз охватывает угол порядка 90-100 градусов. Поэтому для съемки пейзажей (не отдельных пейзажных сцен, а именно пейзажей) используются объективы именно с такими углами зрения. Для кропа это 12-24 мм, причем на 24 мм угол зрения обычно около 60 градусов, что уже маловато.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #28

Сообщение Сергей2006 » 28 фев 2008, 02:07

BIT писал(а):
Сергей2006 писал(а):
Поэтомо выше я, как и многие другие, советовал покупать кит, а потом по мере съемки определять что же нужно больше всего.
Сергей2006 писал(а):
Кроме того, Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM - светосильный объектив с высоким качеством изображения, поэтому не только я, но и большинство пользователей кропнутых камер Canon считают этот объектив лучшим зумом.

Не спорю, просто, когда человек задумывается о покупке объектива в 36 тыс он начинает подумывать и о полноразмерной камере в отдаленной перспективе... А этот объектив остается только продать с потерей цены...


Согласен, что для начала можно купить кит, тем более, что киты сейчас все более и более модернизированные!

Но если есть план перейти ФФ, то почему бы это не сделать сразу, 5D сейчас уже не так уж дорого и стоит, и разница с 400D порядка 40 тыс. руб, в этом случае можно брать к нему 24-105/4L и не надо задумываться о перспективах, продажах объективов и широком угле.....
Но, как говорится в песне, понятно, что "... каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу...." И фото-камеры тоже...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #29

Сообщение Сергей2006 » 28 фев 2008, 02:14

Evgeny Rodichev писал(а):
BIT писал(а):Пейзажи на сильно широком угле получаются не очень (особенно в горах) - перспектива искажается.

Человеческий глаз охватывает угол порядка 90-100 градусов. Поэтому для съемки пейзажей (не отдельных пейзажных сцен, а именно пейзажей) используются объективы именно с такими углами зрения. Для кропа это 12-24 мм, причем на 24 мм угол зрения обычно около 60 градусов, что уже маловато.

Regards,
E.R.


Кроме того, часто при съемках пейзажей на тех же 35 мм возникают простые проблемы с захватом нужного пезажа (композиции), то водопад не влазит весь, то картинка горной долины с туманной дымкой вся не влазит.....
Для пейзажей даже на ФФ хорошо использовать, например, объективы:
Canon EF 16-35 mm f/2.8L II USM
Canon EF 24 mm f/1.4L USM
Canon EF 14 mm f/2.8L II USM

Некоторые же профессионалы считают лучшим для пейзажей:
Canon TS-E 24 mm f/3.5L
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #30

Сообщение BIT » 29 фев 2008, 10:59

Evgeny Rodichev писал(а): Человеческий глаз охватывает угол порядка 90-100 градусов. Поэтому для съемки пейзажей (не отдельных пейзажных сцен, а именно пейзажей) используются объективы именно с такими углами зрения. Для кропа это 12-24 мм, причем на 24 мм угол зрения обычно около 60 градусов, что уже маловато.


Хм, странно, мне всегда казалось, что угол зрения человеческого глаза приблизительно равен углу, даваемого 50 мм объективом. Да и все фотографические учебники об этом пишут. Может я, конечно, что-то недопонимаю

Сергей2006 писал(а): Кроме того, часто при съемках пейзажей на тех же 35 мм возникают простые проблемы с захватом нужного пезажа (композиции), то водопад не влазит весь, то картинка горной долины с туманной дымкой вся не влазит.....

Это-то конечно все так. Когда что-то красивое не влазит - становится очень обидно... Но все равно многие пейзажисты рекомендуют если есть возможность не увлекаться сверхширокими углами, т.к. как возникает желание захватить все окружающее пространство и при этом, как я уже писал, искажается перспектива: например, горы перестают быть такими величственными и неприступными, как они есть на самом деле (особенно если в кадре нет других объектов для сравнения).
Вы не подумайте ничего плохого Я не против сверхширокоугольных объективов, просто, думаю, что не во всех возможных ситуациях, где изначально предполагалось их использование их просто необходимо использовать...
Кстати, может альтернатива отсутствию широкого угла на объективе - это создание панорамных снимков?
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #31

Сообщение sub99 » 29 фев 2008, 11:55

BIT писал(а):Кстати, может альтернатива отсутствию широкого угла на объективе - это создание панорамных снимков?

Это не альтернатива, это отдельное направление я бы сказал....
Вот снято с рук в Камбо из 4-х кадров....
Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика
А сам я, как писал выше, жду 450D....
НАСЛАЖДАЮСЬ..... )
Аватара пользователя
sub99
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 29.06.2004
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение BIT » 29 фев 2008, 14:13

Я скорее имел ввиду не такую классическую панорамную съемку, как у вас в примере, а пример фото 2 Lovers' Point (вторая сверху) из темы:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=453 ... c&start=20

Она мне очень понравилась: и размер не сильно широкий (на стене в рамке будет смотреться приятно) и передает атмосферу того места, на мой взгляд, очень хорошо
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #33

Сообщение Сергей2006 » 29 фев 2008, 14:25

BIT писал(а):
Сергей2006 писал(а): Кроме того, часто при съемках пейзажей на тех же 35 мм возникают простые проблемы с захватом нужного пезажа (композиции), то водопад не влазит весь, то картинка горной долины с туманной дымкой вся не влазит.....

Это-то конечно все так. Когда что-то красивое не влазит - становится очень обидно... Но все равно многие пейзажисты рекомендуют если есть возможность не увлекаться сверхширокими углами, т.к. как возникает желание захватить все окружающее пространство и при этом, как я уже писал, искажается перспектива: например, горы перестают быть такими величственными и неприступными, как они есть на самом деле (особенно если в кадре нет других объектов для сравнения).


О каких сверхшироких объективах идет речь?
Объективы:
Canon TS-E 24 mm f/3.5L
Canon EF 24 mm f/1.4L USM
это стандартные широкоуголные объективы, как раз для пейзажной съемки!
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение BIT » 29 фев 2008, 16:12

Я не совсем уверен, но вроде все что меньше 24 мм сверширокими углами и называется
Помню, лет 5-7 назад, когда выбирал первую зеркалку, у большинства ЗУМ-объективов ФР с 28 мм начинались... Сейчас же 24 мм - уже практически стандарт, не говоря уже о 16 мм. Даже почему-то раньше думал, что все ФР, которые меньше 20 мм - это "рыбий глаз", хотя это конечно не так.
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #35

Сообщение Макс К. » 29 фев 2008, 23:13

Evgeny Rodichev писал(а): ... Человеческий глаз охватывает угол порядка 90-100 градусов. ... Regards,
E.R.

При всем уважении, соглашусь условно. Наверное, мы чётко видим в этом секторе, но панорамное зрение охватывает практически 180 градусов. У любого, кто сдавал на права, это задукоментировано в справке.
Именно поэтому доставляет море переживаний вид на 180 градусов - может, мы и не видим чётко, но чуем простор "боковым зрением"...
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #36

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 мар 2008, 03:39

BIT писал(а):Я не совсем уверен, но вроде все что меньше 24 мм сверширокими углами и называется
Помню, лет 5-7 назад, когда выбирал первую зеркалку, у большинства ЗУМ-объективов ФР с 28 мм начинались... Сейчас же 24 мм - уже практически стандарт, не говоря уже о 16 мм. Даже почему-то раньше думал, что все ФР, которые меньше 20 мм - это "рыбий глаз", хотя это конечно не так.

Для формата DX широкоугольным зумом считается 12-24. Причем 20-24 - это уже как бы "нормальный" участок, не широкий. Рыбий глаз для DX - 10 мм.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 мар 2008, 03:57

Макс К. писал(а):Наверное, мы чётко видим в этом секторе, но панорамное зрение охватывает практически 180 градусов. У любого, кто сдавал на права, это задукоментировано в справке.
Именно поэтому доставляет море переживаний вид на 180 градусов - может, мы и не видим чётко, но чуем простор "боковым зрением"...

Именно так. "Панорамное зрение" - способность заметить крупный предмет сбоку-сзади. И это у многих людей - до 220-240 градусов.

Но - именно заметить, а не разглядеть. Вы легко замечаете машину, которая обгоняет вас сзади-слева, но (не глядя в зеркало, а просто заметив ее боковым зрением) - попробуйте определить ее марку. Не выйдет. А вот когда она обгонит, или поравняется с вами - тогда нет проблем.

Фото - штука статическая, и зритель ее рассматривает всю в деталях. Передача "бокового зрения" в фотографии - это экзотика и редкое искусство. Здесь же мы говорим все же о более серийных снимках.

Угол зрения (не "периферийного", а детального) каждый может сам определить для себя довольно легко. Надо встать перед длинным однородным объектом с мелкими деталями. Перед опушкой леса. Или перед длинным домом с окнами, напротив его середины. При этом все окна или деревья на опушке - почти одинаковы, но все же в каждом есть своя особенность.

Теперь разводим руки в стороны, на уровне плеч, большие пальцы вверх. И начинаем медленно сводить руки перед собой. Следим, чтобы наш взгляд не блуждал, а был направлен прямо перед собой, в одну точку. И ловим момент, когда большие пальцы рук начнут закрывать конкретные деревья или окна. Т.е. мы, не переводя взгляда, уже четко различаем, что видим не конкретное окно, а большой палец нашей руки. Вот этот угол, по статистическим исследованиям, и составляет 90-100 градусов (индивидуальный разброс довольно велик. Но ведь и фотографию мы делаем на "осредненного" зрителя).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Что выбрать: 400D KIT vs 400D тушка + хорошая оптика

Сообщение: #38

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 мар 2008, 04:07

sub99 писал(а):Это не альтернатива, это отдельное направление я бы сказал....

Полностью согласен. Панорама - это "взгляд через щель амбразуры", в некоторм смысле. При этом мы имеем широкий горизонтальный охват, при малом вертикальном.

Ведь отношения 3:2, 4:3, 16:9 - они же не с потолка взялись, как в фотографии, так и в телевизорах, мониторах и т.п. Я писал про горизонтальные углы охвата (именно они используются в спецификации объективов), но есть еще естественное для человека соотношение между горизонтальным и вертикальным углами зрения. И оно примерно 3:2. Сильные отклонения порождают художественные эффекты, но при этом не дают "естественного вида пейзажа на природе", как его видит человек, ограниченный возможностями своего зрения, а не внешними рамками или препятствиями.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль