стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 15 фев 2008, 09:35

Частенько думаю об этом.
С одной стороны снимки должны улучшиться?
С другой стороны как представлю, что всю аппаратуру придется таскать с собой и самое обидное, если все это будет напрасно.
С третьей стороны, много сейчас предложений и по новым камерам и по б/у, купить - попробовать не получится – забыть, забить

Гуру скажите, пора - не пора?

На примерах этих фото, сделанных простой мыльницей Canon A610

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)
Последний раз редактировалось Гость 15 фев 2008, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #2

Сообщение VGrisha » 15 фев 2008, 15:04

Обычно профессионал - это тот, кто этим способом зарабатывает на жизнь. Поэтому вопрос надо ставить так: готов ли кто-нибудь заплатить за подобные фото и сколько?
Тогда и узнаете себе цену, как фото-профи. IMHO, конечно.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 15 фев 2008, 16:05

VGrisha писал(а):Обычно профессионал - это тот, кто этим способом зарабатывает на жизнь. Поэтому вопрос надо ставить так: готов ли кто-нибудь заплатить за подобные фото и сколько?
Тогда и узнаете себе цену, как фото-профи. IMHO, конечно.


вы меня не так поняли,деньги я зарабатываю другим способом,вопрос был в следующем - стоит ли при таком качестве фотографий (сюжет,выбор места,времени и т.д.) переходить на более серьезную фототехнику,а то может полтрачу деньги,буду тоскать оборудование с собой, а толку не будет-))
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение VGrisha » 15 фев 2008, 16:46

Ну это другой вопрос!
В этом случае, как мне кажется, надо исходить "от противного". То есть не думать о мифическом улучшении фотографий просто от новой покупки, а конкретно, по каждому снимку смотреть и пытаться понять, как и чем его можно улучшить именно с технической точки зрения. Ну например: недостаточно четкая фокусировка, маловато света, недостаточно быстрая реакция аппарата (долго "соображает") и т.д. Я тут не говорю о художественности, композиции и пр. вещах, которые от аппарата мало зависят.
А понаблюдав за всеми этими минусами, вы определитесь для себя, чего же именно вам не хватает в нынешнем аппарате. И что хотелось бы получить от нового. Ну а потом уже пойдет процесс душения жабы и покупки новой техники.
Удачи!
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Макс К. » 15 фев 2008, 19:23

В целом нормальные, "мыльничные" фотографии.
Поверьте, будь у вас зеркалка, фото были бы такие же (ну, может, за исключением первой, где бликующая линза создала интересный ореол).
Лично я бы порекомендовал перейти на следующий любительский уровень - недорогая зеркалка класса Кенон 400д (щаз уже вышла 450-я, её и стоит брать).
Она легка в путешествиях, имеет отличный конструктив, функциональность, удобство. Собственная качественная матрица, и мощный процессор Дигик-3. ТЕ начинка - вполне на уровне.

Думаю, использование её позволит исключить "брак" в фото вследствии некачественной техники. (например, недостаточно широкий динамический диапазон матрицы, в результате чего деревья вдоль пляжа просто чёрные, без оттенков.

Пробуйте, и удачи!
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 15 фев 2008, 20:41

Макс К. писал(а):В целом нормальные, "мыльничные" фотографии.
Поверьте, будь у вас зеркалка, фото были бы такие же (ну, может, за исключением первой, где бликующая линза создала интересный ореол).


ореол я сделал-))) в шопе

за рекомендации спасибо, хочу попробовать что-то из моделей Canon, но ни как не решусь-)))
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Slon_13 » 15 фев 2008, 22:30

Зеркалки дают больше возможностей в дальнейшей обработка изображения из формата RAW
Но всю равно у кого руки ростут из одного места, что мыльница, что зеркалка одно и тоже
Фотки хорошии!!! Но на некоторых был бы широкоугольный объектив было бы эФФектней!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться.
Аватара пользователя
Slon_13
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 15 фев 2008, 22:39

ИМХО если появились мысли об этом, то точно стоит. М.б. не сразу на профессиональную технику, а на зеркалку начального уровня типа Canon 400D \450D. Фотки очень хорошие, а зеркалка даст намного больше возможностей для развития- сменная оптика, RAW, гибкость настроек и т.д. А сильно возросший вес и габариты по сравнению с мыльницей на 300% компенсируются возможностями зеркалки и качеством фоток. Я с собой D200 вожу и не особо напрягает, а 400D в два раза легче и в полтора меньше.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Макс К. » 15 фев 2008, 22:56

Попробуй выставлять фото на профильных фотосайтах.
Вот там дадут критику! Разнесут в пух и прах!
Поначалу будет обидно, а потом поймешь, "такое оно исскуство".
И, главное, там оценка будет более непредвзятой (хотя, может и не всегда объективной).

По крайней мере, заваленный горизонт, золотое сечение, кадрирование, нерезкость, там отсекут быстро.
Далее пойдут "выражение лица модели", образ, переспектива и композиция.

И так далее, и так далее...

Удачи!
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 15 фев 2008, 23:08

Макс К. писал(а):Попробуй выставлять фото на профильных фотосайтах.
Вот там дадут критику! Разнесут в пух и прах!
Поначалу будет обидно, а потом поймешь, "такое оно исскуство".
И, главное, там оценка будет более непредвзятой (хотя, может и не всегда объективной).

По крайней мере, заваленный горизонт, золотое сечение, кадрирование, нерезкость, там отсекут быстро.
Далее пойдут "выражение лица модели", образ, переспектива и композиция.

И так далее, и так далее...

Удачи!


т.е. пока не стоит, лучше потратить время на теорию?
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Макс К. » 15 фев 2008, 23:23

Ну, теория никогда не бывает лишней...

Но можно учиться и через критику, в процессе живого обсуждения.
Кому как нравится.
Главное, адекватно воспринимать, с позиции "мне действительно еще кой чего неизвестно", и "да, можно попробовать еще и так".

И тогда уже у самого драйв появляется - сделать Лучше, Красивше.
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #12

Сообщение Макс К. » 16 фев 2008, 00:37

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)
КоСамет. Фото сделано телефоном. (SE K750i)
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (траф

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 17 фев 2008, 16:56

Вадим АФ писал(а):Сделайте свои (!) выводы, как рекомендуют Павел и Моле.


А что они советовали, я не вижу, может кто стер

В прокат не вариант, т.к. не фотографирую дома, а брать в поездку чужую вещь
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 18 фев 2008, 00:30

почитал я все ветки, нашел вот это

mole писал(а):2 Zuzel

- из транспорта не снимаю потому как ничего толкового не выйдет.
- 55-200 был куплен к D-70 у которого был 18-70. На максимуме он рисует так же как и на минимуме)) Да, видимо толку тащить его нет. Куплю лучше SIGMA AF 135-400 mm F/4.5-5.6
- переносной DVD еще играет роль озвучивания музыки или фильмов. Просмотр фото только поверхностный, так чтобы посмотреть. Для накопления есть цифровой фотоальбом на 60 гб. У меня их два только с собой беру обычно один.
- а как без штатива снимать ночной город?
- вспышку стараюсь не использовать.
- про фильтр Gradual Grey, спасибо, посмотрю.

В общем у нас тут не обсуждение того что я тащу, а того что Вы с собой возите, а этого я от Вас не услышал.

Прочитал Ваше сообщение в соседней ветке:

Работаю с Nikon D70, D80, D2xs, Canon 1D MII... Не знаю ни одного любителя, расстроенного никоновской любительской техникой. Зато людей, плакавших после покупки 350Д, 400Д видел с десяток. Да, у кэнона есть просто офигительные камеры как 1Д, 5Д, которые выбирают профи, но это не значит, что дешевый ширпотреб как 400Д является профессиональной техникой, отличаясь продуманностью и качеством. 1Д имеет море достоинств, но ни один идиот не станет брать его в экспедицию или турпоездку - он отдает всего себя в студии (Впрочем, никоновского Д2Х это также касатся)! Если у Вас получаются хорошие фотографии на 400Д, то это исключительно ваша заслуга, а может быть, ваша лесть собственному творчеству, а не потому, что Кэнон чем-то лучше как таковой. Для путешественника я бы все-же посоветовал д40 или Д80в сомплекте с линзой Nikkor 18-200 VR. Но опять-таки, я в поездках занимаюсь довольно сложными видами съемок - снимаю птиц, насекомых, растения, пейзажи, поэтому таскаю с собой (матерясь жутко) что-нибудь типа Д50-70-80. Для съемки же всяких достопримечательностей и друзей - с кайфом пользую ничего не весящую мыльницу CANON PowerShot A630 - все, что нужно она делает отлично. Если кто из мечущихся прочтет эту писанину, то подумайте, нужен ли Вам мазохизм с зеркалками - они ведь тяжелые. Для домашнего альбома и инета достаточно любой современной мыльницы. Зеркалка по-настоящему нужна в поездке лишь в том случае, если Вы рассчитываете публиковать свои фото в хороших печатных изданиях, либо объект вашей съемки настолько специфичен, что пользуясь оптикой и параметрами мыльницы его невозможно снять. А зеркалка она еще и дорогая, объемная - за ней ПОСТОЯННО нужно присматривать, чтоб не сперли, не уронили. Вам это нужно? Ехать с зеркалкой в путешествие стоит ТОЛЬКО в том случае, если цель путешествия - фотография. Если же основная задача - развлечься или отдохнуть, то она всячески будет мешать Вам это сделать.


Полностью согласен

Может ссылку на фото свои мне в ЛС пошлете?



Zuzel писал(а):
igor_vk писал(а):Если исключить профессиональные мотивы (фотки в журналы и тд) не понимаю необходимости таскать тяжелую фототехнику в путешествиях.
У меня 3 фотика: Sony R1 (снимает не хуже зеркалки типа Canon 350 с хорошим объективом), Canon S2 (суперзум), Pentax W10.
Одну поездку потаскался с сонькой - ну ее нафиг. Разница в качестве непостановочных снимков с Canon S2 малоощутимая, а реально Canon S2
чаще оказывается под рукой, больше удачных снимков.
Pentax W10 использую, когда лень таскать даже Canon и для съемок под водой.

PS А суперзум для съемки людей - рулез. Вблизи все шугаются большого фотика, а вот издалека снимать заметно удобнее.

PPS Вот бы найти суперзум попродвинутее.


+10
Зеркалка - только для нестандартной съемки, для печати и если за это деньги платят. Всем остальным таскающим железяки мазохистам сочувствую. Себе сочувствую втройне, ибо съемка почти вся макро, для печати и за деньги


И понял, если уж фотоаппарат захочу поменять, куплю S2 -они сейчас дешевые , а так поснимаю пока A610 -поэкспериментирую-))

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение pups » 18 фев 2008, 06:23

Фото у Вас очен хорошие. И хорошие стекла на зеркалке сделали бы их есчо лучше. Как фотограф Вы вполне достойны зеркалки.
И вообще Вы грамотно подходите к решению вопроса - сначала научились фотографировать, теперь думаете об аппаратуре. А то тут недавно, человек не знающий, что такое кроп пятачок (Кенон5Д) прикупат собирался.
Толко подумайте - не влом ли Вам будет путешествоват с кофром, где лежит тушка, 3 объектива, пыха да есчо штатив таскат впридачу. Лично мне - в лом и я подумываю о возврате к мылнице - все равно у меня нет фото-таланта, шедевры не выходят.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 18 фев 2008, 09:56

pups писал(а):Фото у Вас очен хорошие. И хорошие стекла на зеркалке сделали бы их есчо лучше. Как фотограф Вы вполне достойны зеркалки.
И вообще Вы грамотно подходите к решению вопроса - сначала научились фотографировать, теперь думаете об аппаратуре. А то тут недавно, человек не знающий, что такое кроп пятачок (Кенон5Д) прикупат собирался.
Толко подумайте - не влом ли Вам будет путешествоват с кофром, где лежит тушка, 3 объектива, пыха да есчо штатив таскат впридачу. Лично мне - в лом и я подумываю о возврате к мылнице - все равно у меня нет фото-таланта, шедевры не выходят.


Спасибо за оценку-я, кстати, тоже не знаю, что такое кроп, когда читал книжки и учился фотографии такого термина не было, а учился я на
стоит ли переходить на более серьезную фототехнику (трафик)

был у меня и экспонометр и "мешок" и фотоувеличитель, все было и пределом мечтаний был конечно "Зенит", но не сложилось...в институте стремления поменялись.
Вот через 20 лет думаю - подходить второй раз к этому снаряду или нет
Отстановлюсь видимо или на линейке Canon S2-S3, ну или Canon 350D-Nikon D50Kit
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение Олаф » 18 фев 2008, 10:30

А, говорят, Nikon D50 уже нигде не найти. Типа, устарел.

Для путешествий вон, вроде, замечательный вариант выходит - Pentax K200.
Аватара пользователя
Олаф
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 20.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Макс К. » 18 фев 2008, 21:19

Вадим АФ писал(а): ... И еще мне страшно понравилось описание Макса:
Макс К. писал(а):МАРКи.
...Природа, звери, война. Это там надо Полную пылевлагонепроницаемость с гарантией на 300тыс безотказных срабатываний затвора.
Хуево, если кадр, как разносит вклочья БТР сделает кто то другой, потому что вы не успели...
Или 3 недели в джунглях в сезон дождей. Безвылазно.
Или чтоб уебать можно было об стену, когда лезешь по скале.

Задумался... Блин, тяжеловатый он. Хотя...
...


МАРКи все же для зарабатывания денег. Тяжелые они. +комплект оптики, аксессуары.
Лично я на 3 недели в джунгли взял бы 40д+17-40Л+70-200Л+430ез+специальный водонепроницаемый чехол+2-3 аккумулятора+батареи для вспышки+ноут энергоемкий+штатив Манфротто+рюкзак ЛовеПро.
Потом подумал бы, прикинул по весу комплектик, и оставил дома.
А взял бы Иксус 960 (как вариант - G9)+аквабокс+3 аккумулятора+цифровой альбом гигов на 80.
При условии, что я не зарабатываю фотографией на жизнь.

PS: А в прошлую поездку в Тай-Камбо на 3 недели обошелся в качестве вото - Телефоном (SE K750i)!
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 19 фев 2008, 00:07

Макс К. писал(а):
Вадим АФ писал(а): ... И еще мне страшно понравилось описание Макса:
Макс К. писал(а):МАРКи.
...Природа, звери, война. Это там надо Полную пылевлагонепроницаемость с гарантией на 300тыс безотказных срабатываний затвора.
Хуево, если кадр, как разносит вклочья БТР сделает кто то другой, потому что вы не успели...
Или 3 недели в джунглях в сезон дождей. Безвылазно.
Или чтоб уебать можно было об стену, когда лезешь по скале.

Задумался... Блин, тяжеловатый он. Хотя...
...


МАРКи все же для зарабатывания денег. Тяжелые они. +комплект оптики, аксессуары.
Лично я на 3 недели в джунгли взял бы 40д+17-40Л+70-200Л+430ез+специальный водонепроницаемый чехол+2-3 аккумулятора+батареи для вспышки+ноут энергоемкий+штатив Манфротто+рюкзак ЛовеПро.
Потом подумал бы, прикинул по весу комплектик, и оставил дома.
А взял бы Иксус 960 (как вариант - G9)+аквабокс+3 аккумулятора+цифровой альбом гигов на 80.
При условии, что я не зарабатываю фотографией на жизнь.

PS: А в прошлую поездку в Тай-Камбо на 3 недели обошелся в качестве вото - Телефоном (SE K750i)!



Ребятыы это уже дебри.
Я спросил с точки зрения фотографий и моих рук
СтОит мне или не стОит переходить на более серьезную технику, а не на какую технику мне переходить, этот вопрос обсуждаются уже давно и он бесконечен 8)

Я сделал вывод - если нет желания носить много груза(пока нет) и если не зарабатываешь фотографиями (не зарабатываю) то можно купить продвинутую мыльницу, что я и сделал, купив Canon S2, поиграюсь, попробую в поездке, благо она не за горами - результаты доложу.
Всем спасибо
Гость

 

Сообщение: #20

Сообщение Navigator » 19 фев 2008, 02:46

немного поздновато, но попробую ответить, может еще кому пригодится.
Ты сам должен прийдти к пониманию того, переходить на "зеркало" или нет. Посмотри на свои фото, видишь ли ты чего там не хватает? Если видишь - переходи на более продвинутую технику. Зеркало, со сменной оптикой (с очень хорошей сменной оптикой). Ну, а если ... то и продвинутого мыла хватит. На которое кстати тоже шедевры снимать можно (птичьки в полете и все такое)
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль