Фото и GPS

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Фото и GPS

Сообщение: #1

Сообщение prodamnedorogo » 25 мар 2008, 17:45

Приветствую Всех,

Я недавно освоил технологию геокодинга фотографий -- привязки их к карте с помощью GPS. И написал на эту тему небольшую техническую статью.
Тем, кто часто путешествует, много снимает и описывает путешествие после поездки -- это может быть интересно, так как позволяет быстро создавать наглядные путевые фото-отчеты в привязке к маршруту.

В самом низу привел несколько ссылок на упоминаемые в статье ресурсы.
Насколько понял, ссылки на зарубежные ресурсы не противоречат правилам форума, тем не менее на всякий случай ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ НЕ УДАЛЯТЬ их, так как никакой другой цели, кроме экономии времени Уважаемых форумчан на их самостоятельный поиск я не преследую.

---

Организация фотоснимков с привязкой к карте с помощью GPS

Я часто путешествую, делая по ходу много фотоснимков. И каждый раз, возвращаясь из путешествия, ломаю голову, пытаясь разобраться, где именно и когда я был, координаты каких объектов сохранил в GPS-приемнике, что, где и когда фотографировал. Все это, конечно, стоило бы своевременно записывать в путевой блокнот, но отвлекаться на записи во время путешествия обычно нет желания, и путаница повторяется снова и снова.

Так происходило до тех пор, пока я случайно не скачал из Интернета бесплатную программу Google Earth.

По сути, это интерактивная карта, составленная из бесчисленного количества спутниковых фотографий, покрывающих всю земную поверхность. Программа позволяет наблюдать Землю с любой высоты и видеть ландшафт с любой детализацией. Перемещаться над поверхностью Земли, менять угол и проекцию обзора. Находить географические объекты по названию или по координатам. Просматривать фотоснимки того или иного места, сделанные ранее другими путешественниками и выложенными с привязкой к карте Google на сервер фотографий Panoramio.
Именно возможность выкладывать фотографии в Интернет с привязкой к карте и заинтересовала меня больше всего.
Согласитесь, приятно после путешествия показать друзьям свои фотоснимки так, чтобы им было понятно, где именно они были сделаны, просто прислав им короткую ссылку по электронной почте. Тандем Google и Panoramio также может быть практически полезен и при планировании маршрута, так как позволяет заранее оценить по фотографиям привлекательность тех или иных мест для посещения.

Мне легко удалось разместить на Panoramio свои фотографии, привязав некоторые из них к карте Google прямо на их сайте, а именно те, для которых удалось подобрать координаты близких к месту снимка маршрутных точек из моего GPS-приемника. Таким образом, часть снимков легла на маршрут путешествия. Но как связать с картой остальные фотоснимки?

Я начал разбираться и оказалось, что определить место любого фотоснимка можно, если сопоставить его время со временем точек маршрутного файла Track Log, записанного в фоновом режиме GPS-приемником во время моего путешествия. Более того, этот процесс (в англоязычном Интернете его называют Geocoding, Geotagging или Geonaming) легко осуществить на компьютере с помощью программного обеспечения.

Все что для этого нужно

из данных:
- папка файлов с фотоснимками на компьютере
- Track Log путешествия в GPS-приемнике

из программного обеспечения:
- EasyGPS (бесплатная)
Программа, позволяющая получить из GPS-приемника данные вашего маршрута (в частности Track Log) и сохранить их на компьютере в GPX файле.
- GPicSync (бесплатная)
Программа, определяющая для каждой фотографии географические координаты места, где она была сделана, сопоставляя время снимка и Track Log из GPX файла. Также определяющая по координатам снимка название местности, где он был сделан, обращаясь за данными к серверу Geonames. И сохраняющая эти данные в EXIF область каждого фотоснимка (область в файле фотоснимка, где хранятся данные о модели фотокамеры, экспозиции, и т.п.). При этом само изображение, конечно, не затрагивается и остается прежним.

Вообще, я нашел множество различных программ аналогичного предназначения, но, перепробовав с десяток разных, я остановил свой выбор на комбинации EasyGPS и GPicSync. Потому, что они простые, компактные, бесплатные и, тем не менее, прекрасно справляются с задачей.

А порядок работы такой:

1. Скачиваете с помощью программы EasyGPS на свой компьютер Track Log из GPS и сохраняете его в формате GPX.
2. Производите автоматический Geocoding фотоснимков с помощью программы GPicSync, указав на папку с фотоснимками и только что полученный GPX файл.

После этого вы сможете загрузить фотографии на сервер Panoramio, вообще не тратя время на позиционирование каждой, так как Panoramio умеет понимать EXIF и привязывать фотографии к карте самостоятельно. Вам останется лишь придумать для каждой фотографии комментарий.

3. Генерируете с помощью GPicSync файлы KML и KMZ. Это маршрутные слои для отображения их на карте в Google Earth. KML файл содержит маршрут и ссылки на ваши фото, а KMZ файл содержит маршрут и сами снимки внутри себя (он больше по объему, конечно). Оба файла открываются в Google Earth. Можно сгенерировать, например, только KML файл и сохранить его в папке с фотоснимками, чтобы всегда можно было воспроизвести детали маршрута.

По сути фотогалерея на сервере Panoramio, где фотоснимки отображаются на карте и доступны для просмотра из Интернет, а также KML файл в папке с вашими фото или KMZ файл сам по себе дадут исчерпывающее визуальное описание вашего путешествия в пространстве и времени , пригодное для популяризации и обмена. А на подготовку такого фото-отчета уйдет не более получаса.

Ссылки на упоминаемые ресурсы
(насколько понял, ссылки на зарубежные ресурсы не противоречат правилам форума, тем не менее на всякий случай ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ НЕ УДАЛЯТЬ их, так как никакой другой цели, кроме экономии времени Уважаемых форумчан на их самостоятельный поиск я не преследую):

Google Earth (программа): http://www.google.com/earth/download-earth.html
Panoramio (веб-сайт): http://www.panoramio.com/
EasyGPS (программа): http://www.easygps.com/default.asp
GPicSync (программа): http://sourceforge.net/project/showfile ... _id=191804
GPicSync (веб-сайт): http://code.google.com/p/gpicsync/
Geonames (веб-сайт): http://www.geonames.org/
Последний раз редактировалось prodamnedorogo 25 мар 2008, 19:34, всего редактировалось 6 раз(а).
prodamnedorogo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
цифровая техника



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль