Проблема объектива 17-85 кэнон.

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение ВиТаМиНкА » 22 фев 2009, 13:38

canon 350 d + canon 24-70 f2.8 L ... отвезла обоих на юстировку, ибо объектив использую как штатник...
к сожалению не вникала в подробности размера матрицы под какие-либо конкретные объективы....
но в домашнем помещении стандартный китовый объектив гораздо лучше фокусируется нежели Элька.... посмотрю что скажут в заключении [s]эксперты[/s] из Копия-москва...
ВиТаМиНкА
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение Mak-O » 22 фев 2009, 21:08

ВиТаМиНкА писал(а):canon 350 d + canon 24-70 f2.8 L .
к сожалению не вникала в подробности размера матрицы под какие-либо конкретные объективы....
.

я не могу рассказать физику этого дела, но объектив 24-70 f2.8 L проектировали для пленочной камеры, или для матрицы размером 24х35. Поэтому в цифровой камере с матрицей меньшего размера этот объектив имеет право работать неоптимальным образом.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #43

Сообщение Сергей2006 » 23 фев 2009, 10:16

Mak-O писал(а):
ВиТаМиНкА писал(а):canon 350 d + canon 24-70 f2.8 L .
к сожалению не вникала в подробности размера матрицы под какие-либо конкретные объективы....
.

я не могу рассказать физику этого дела, но объектив 24-70 f2.8 L проектировали для пленочной камеры, или для матрицы размером 24х35. Поэтому в цифровой камере с матрицей меньшего размера этот объектив имеет право работать неоптимальным образом.


Тем не менее, этот объектив и другие объективы, сделанные для полноформатных камер, работали и работают очень хорошо, и на кропнутых камерах!
В чем тут причина, в данном конкретном случае - не понятно.
У автора сообщения хороший объектив класса L (24-70), поэтому можно было бы ему порекомендовать купить новое "боди", так как, 350 D -весьма старая камера и вполне возможно, что она просто выработала свой ресурс, дешевле купить новую.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Mak-O » 23 фев 2009, 16:38

Сергей2006 писал(а):Тем не менее, этот объектив и другие объективы, сделанные для полноформатных камер, работали и работают очень хорошо, и на кропнутых камерах!
В чем тут причина, в данном конкретном случае - не понятно.
У автора сообщения хороший объектив класса L (24-70), поэтому можно было бы ему порекомендовать купить новое "боди", так как, 350 D -весьма старая камера и вполне возможно, что она просто выработала свой ресурс, дешевле купить новую.

Не совсем понимаю, как фотокамера может выработать ресурс. В ней меньше движущихся частей, чем в автомобиле, и, судя по всему, как раз на эти элементы автор не жалуется. Затвор работает? Работает.
Как может выработать ресурс электроника? тем более что после 350 модели серьезных (ключевое слово - серьезных) инноваций в бюджетных зеркалках Canon не наблюдалось. Заменять работоспособную 350 на 450 модель - менять шило на мыло, на 40 - тоже бессмысленно, на 5 D или Mark III - стоило бы, но это уже другая ценовая категория. И другой вес и размер, кстати! 350 D замечательна тем, что помещается в дамскую сумочку.
Объективы для полноформатных камер работали на "кропнутых", скажем так, удовлетворительно. Но - хуже. Там есть какая-то физика, но это понятно уже по тому, что кружок нерезкости в процентном отношении на меньшей матрице будет - больше. Конечно, эта нерезкость становилась заметной при печати фотографий размером 20 на 30 см или больше, и о таком, чтобы на снимке был "бой в Крыму, все в дыму", я не слышала.
Мне лично кажется, что предложение юстировки - это развод человека на деньги, и дело в другом. Не знаю, в чем. Это надо обращаться к тем, кто любит объектив на оптической скамье покрутить.
P.S.Кстати, может быть, правда дело в затворе?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #45

Сообщение Сергей2006 » 24 фев 2009, 02:34

Mak-O писал(а):
Сергей2006 писал(а): Мне лично кажется, что предложение юстировки - это развод человека на деньги, и дело в другом.

P.S.Кстати, может быть, правда дело в затворе?


На счет развода на деньги я согласен!
Поэтому и предложил купить новую камеру.

Но в чем там дело не знаю, то что нет вобще фокусировки и т.д. - это трудно вобще представить, чтобы такое было на этих камерах с этим объективом.

Я снимал и на 300D с таким объективом, как 24-70, но проблем не было никаких, камера работала, как часы.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Mak-O » 24 фев 2009, 10:04

Сергей2006 писал(а):Я снимал и на 300D с таким объективом, как 24-70, но проблем не было никаких, камера работала, как часы.

А ведь 350 - значительно лучше 300. Это как раз была серьезная инновация. Хотя не всегда новая камера лучше старой. Пример - Sony 717 и 828.
Но ведь девочка на приемке в Копи-Москва не заточена под то, чтобы разбираться в таких проблемах. Может, она и фотографировать не любит. У нее есть список вопросов и ответов: плохо фокусируется - сделайте юстировку. Ее работа - правильно в компьютер занести, чтобы не потерялось ничего.
Не надо от авторизованных сервисов ожидать чего-то.
У меня сломалась видеокамера, и сервис, видимо, не поняв в чем дело, предложил заменить материнскую плату. Я говорю - а если проблема не в этом или не только в этом? Они отвечают: может быть, но пока мы не заменим, мы не узнаем.
Иными словами, своей головой надо думать. В электронике вообще поломки бывают двух, и только двух, типов: отсутствие контакта там, где он должен быть, и наличие там, где не надо. Других дефектов не существует.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #47

Сообщение Сергей2006 » 24 фев 2009, 12:16

Mak-O писал(а):
Сергей2006 писал(а):Я снимал и на 300D с таким объективом, как 24-70, но проблем не было никаких, камера работала, как часы.

В электронике вообще поломки бывают двух, и только двух, типов: отсутствие контакта там, где он должен быть, и наличие там, где не надо. Других дефектов не существует.


Мысль интересная, возможно это не совсем так, но, на мой взгляд, где-то близко к правде.
По этой же причине, я рекомендовал купить новый "боди".

У меня был случай, когда одна из камер Canon перестала работать после интенсивной эксплуатации во влажном климате Таиланда, понес в мастерскую, действительно искали контакты, содрали с меня за этот поиск процентов 20% от цены новой камеры, более новой модели.
Поэтому, если это такая камера , как 350D, то на мой взгляд, лучше купить новую , например, если не хочется тратить много денег, то - 1000 D - дешево и не хуже, в любом случае, или 450D.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение ВиТаМиНкА » 24 фев 2009, 12:56

объектив действительно хорош, ни раз видела примеры работы 24-70 в деле...
на юстировку тушку с объективом я отдала осознанно, т.к. картинка меня явно не удовлетворяла своим качеством. никакого развода на деньги тут нет, оба аппарата идут по гарантийному обслуживанию... очень надеюсь, что после юстировки всё изменится в лучшую сторону, ибо читала, много народа юстируют эльки, и это как я поняла - вполне нормально и закономерно. с затвором никаких проблем нету, камера работает как часы, ни разу никаких сбоев за почти два года работы - небыло.
есть желание после отдыха заменить 350 д на 50д...
ВиТаМиНкА
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 фев 2009, 13:13

Mak-O писал(а):Мне лично кажется, что предложение юстировки - это развод человека на деньги

Юстировка AF (а именно о ней идет речь) - это нормальная операция сопряжения программного обеспечения (некоторых коэффициентов) конкретной пары объектив-камера. Даже когда просто переставляем объектив на другую камеру того же типа - AF имеет полное право сбиваться.

На эту тему некоторые современные камеры имеют память юстировочных коэффициентов - чтобы можно было снимать объективами, несъюстированными с данным body, просто введением поправки на разъюстировку.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #50

Сообщение Сергей2006 » 24 фев 2009, 13:33

ВиТаМиНкА писал(а):есть желание после отдыха заменить 350 д на 50д...


А почему не перед отдыхом?
Ведь больше будет возможностей снять хорошие фото!

И почему 50D ?

Вы много сразу не сказали, поэтому тут и развели обсуждение "на пустом месте"!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Сергей2006 » 24 фев 2009, 13:36

Evgeny Rodichev писал(а):
Mak-O писал(а):Мне лично кажется, что предложение юстировки - это развод человека на деньги

Юстировка AF (а именно о ней идет речь) - это нормальная операция сопряжения программного обеспечения (некоторых коэффициентов) конкретной пары объектив-камера. Даже когда просто переставляем объектив на другую камеру того же типа - AF имеет полное право сбиваться.

Regards,
E.R.


В теории это все правильно, на практике - тоже иногда бывает.
Но, чаще всего, большинство фотографов снимает без всяких юстировок и без проблем, автофокус работает, как часы и весьма точен!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение ВиТаМиНкА » 24 фев 2009, 13:57

каждому по возможностям как говорится...
я эльку только месяц назад купила.., и пока камеру нет возможности сменить..
ну 50 д на мой взгляд оптимальный вариант, серии 5 д и т.д. мне ни к чему.. я любитель, а не профессионал...
и денежного мешка к сожалению нет, есть только губозакаточный станок))
ну а на пустом месте развела кашу - так на пустом... это же форум, а не научный съезд)
ВиТаМиНкА
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #53

Сообщение Сергей2006 » 24 фев 2009, 14:06

ВиТаМиНкА писал(а):каждому по возможностям как говорится...
я эльку только месяц назад купила.., и пока камеру нет возможности сменить..
ну 50 д на мой взгляд оптимальный вариант, серии 5 д и т.д. мне ни к чему.. я любитель, а не профессионал...
и денежного мешка к сожалению нет, есть только губозакаточный станок))
ну а на пустом месте развела кашу - так на пустом... это же форум, а не научный съезд)


50 D - тоже не самая дешевая камера, поэтому я и спросил!
Можно ведь купить и дешевле.

А объектив Вы взяли для полноформатной камеры, как бы не совсем удачно он подходит для 50D, не будет широкого угла....
Можно, конечно, купить еще широкоуголный объектив...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение ВиТаМиНкА » 24 фев 2009, 15:16

если бы мне нужен был широкий угол, я бы взяла 17-40 ;)
я всё же считаю что сделала правильный выбор купив 24-70, для меня это самое оптимальное...
ВиТаМиНкА
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение Mak-O » 24 фев 2009, 17:49

ВиТаМиНкА писал(а):ну 50 д на мой взгляд оптимальный вариант, серии 5 д и т.д. мне ни к чему.. я любитель, а не профессионал...

Я с большим удовольствием снимаю 350 D. По функциональным возможностям он не сильно отличается от 50 D (любитель эти функции не востребует никогда!), зато по размеру значительно меньше.
Я и пленочной камерой снимаю - 500 N. С точки зрения многих, это уже совсем давно устарело.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль