Утопил Nikon D80 - хоть пожалейте, чтоли...

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Утопил Nikon D80 - хоть пожалейте, чтоли...

Сообщение: #1

Сообщение Zuzel » 03 май 2009, 06:40

Ну, вот и у меня первенец утопления! Снимал, стоя по колено в Тае сына, кормящего булкой желтых полосатиков. Сына истошно завопил, будто едят его, а не булку - я метнулся спасать, но оказалось, что это он от восторга. При этом, чиркнул объективом по воде - этого хватило, чтобы сдох и объектив и тушка, хоть батарейку я вытащил мгновенно, потом сушил пару дней под кондером в полуразобранном виде. Утешает одно - D80 мне не нравился. В нем какая-то новаторская обработка цвета, делающая его кислотно-открыточным и вообще противоестественным. Объектив VR18-200 я тоже тут пару раз уже поругал. Видать- судьба такой.

Однако, жалко птичек. Есть ли у кого опыт утопления? Это совсем безнадежно?

Вобщем, принимаю соболезнования и советы по лечению техники и в выборе нового непотопляемого комплекта для подводной съемки.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской
фототехника

Сообщение: #2

Сообщение pups » 03 май 2009, 08:32

Фотоаппарат не топил, а мобильник топил. Высушил тут же на солнышке - заработал. ИМХО вполне подлежит восстановлению в условиях мастерской.
Камера вполне могла бы не утопнуть, если ее ремень просто бы висел у Вас на шее - грешен, я этим тоже часто пренебрегаю.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 03 май 2009, 09:08

Возможно, случай не безнадёжен: одна из знакомых компактных камер заработала через несколько месяцев после утопления (может и раньше, но не проверяли) без всякой посторонней помощи. Не говоря уже о том. что "Зенит" приходилось разбирать, сушить и снимать им опять.
Но в любом случае - это хороший повод купить новую камеру. Вот "Панасоник" сделал псевдозеркалку с возможностью неограниченной видеозаписи в полном формате.
Жалко. конечно, того, что уже отснято. Но если память сохранилось - ещё один повод для оптимизма.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Pedro » 03 май 2009, 09:27

на фотору тема была недавно - "D90 - плеснуло водичкой"

в принципе, много раз обсуждалось, соленая вода могла проесть всю электронику насквозь. А могла и не успеть. В любом случае, в мастерскую. в той ветке автору посоветовали фото-фрейм и мастера Сергея Цыганова.

Удачи!

апд... а Вы из Владика! только заметил. тогда, если мастера не найдете, можете разобрать камеру самостоятельно. хотя бы узнаете, что у нее было внутри. Не поленитесь при этом фотографировать процесс. и осторожнее с конденсатором вспышки - может долбануть довольно сильно.
Аватара пользователя
Pedro
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.09.2005
Город: рио-инженейро
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16

Сообщение: #5

Сообщение Gauri » 03 май 2009, 12:53

Два раза топила телефоны. Один раз в бутылированной воде(крышка протекала и вся вода оказалась в рюкзаке в итоге), открыла, высушила феном в отеле - работает по сей день. Второй раз в волна плеснула на карман с телефоном, также открыла, сушила феном, но увы. Дома мне его разобрали протерли внутри соляные разводы спиртом, но сказали, что поздно, соль уже разъела. (Вообще у меня была мысль тогда самой в отеле разобрать, несколько винтиков можно и маникюрными ножницами отвинтить (да и нокия была старая), и протереть водкой, остановило то, что на Шри-Ланке спиртное вечером фиг найдешь...).
В сервисе стоит разобрать и посмотреть, может еще не все потеряно.
Gauri
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 03 май 2009, 15:38

pups писал(а):Фотоаппарат не топил, а мобильник топил. Высушил тут же на солнышке - заработал. ИМХО вполне подлежит восстановлению в условиях мастерской.
Камера вполне могла бы не утопнуть, если ее ремень просто бы висел у Вас на шее - грешен, я этим тоже часто пренебрегаю.


Вот как раз, не веси он у меня на шее, я бы его смог над головой поднять. А так - болтался на ремешке, потому и не углядел.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Xstayer » 04 май 2009, 08:40

Тяпнула в ногу медуза на Перхентианах, EOS 300V попал в воду...слегка....но этого хватило....
Теперича у мну 450D
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Kamal » 04 май 2009, 09:34

Притопил раз Canon самостоятельно, есть опыт друзей и знакомых, есть телефоны, где говорят, что мол привозите, посмотрим, есть шанс. Возил сам, возили свое добро друзья и знакомые в разные места. Пробовать наверное стоит, но у нас всех результат - 100% в корзину. Сожалею и сочувствую.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение pin1 » 04 май 2009, 11:32

Кенон топил , два раза. Один раз разобрал и высушил, заработало , но при влажности тормозить стал. Второй раз в корзину. Скорбим по утопшим.
Купили олимпус непромокаемый , Да ты его видел. В бокс однажды натекло половина воды , а ему хоть бы что.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение Алексс » 05 май 2009, 15:25

pin1 писал(а):Купили олимпус непромокаемый , Да ты его видел. В бокс однажды натекло половина воды , а ему хоть бы что.

На то он и непромокаемый, я его без бокса пользую, главное водой пресной помыть после соленой
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение zemancool » 05 май 2009, 15:35

Я тоже pentax-мыльницу в бассейне утопил. Сам себя фотографировал поставив на камешек рядом с бассейном, мля Сдох естественно, сушка никакая не помогла. Так что крепитесь, не один вы такой раззява.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение pin1 » 05 май 2009, 17:42

Алексс писал(а):На то он и непромокаемый, я его без бокса пользую, главное водой пресной помыть после соленой

Тяжело без бокса на глубине 30 метров, думаю никакая промывка не спасёт .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 05 май 2009, 17:47

pin1 писал(а):Кенон топил , два раза. Один раз разобрал и высушил, заработало , но при влажности тормозить стал. Второй раз в корзину. Скорбим по утопшим.
Купили олимпус непромокаемый , Да ты его видел. В бокс однажды натекло половина воды , а ему хоть бы что.

Олимпусы только что нечто более навороченное сотворили - весь такой ударопрочный и более глубоководный. Только кто бы мне ее в БКК еще купил?! В Мск же ценик кусючий, а боксов к нему вовсе нет. Сам раньше декабря туда не собираюсь.

Еще поглядываю на Си энд СИ. Но, как я понял, у них тушки не водозащищенные - вода в бокс попала и каюк. Или нет? Может кто знает?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Алексс » 05 май 2009, 18:11

pin1 писал(а):Тяжело без бокса на глубине 30 метров, думаю никакая промывка не спасёт .
Ну я 30 метров не рассматривал
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение pin1 » 05 май 2009, 18:23

Алексс писал(а):Ну я 30 метров не рассматривал

Да я понял, просто объяснил зачем мне бокс .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение format » 07 май 2009, 10:02

Топила на Травангане непромокаемую мыльницу pentax, видимо неаккуратно закрыла или вообще забыла закрыть. В мастерской уже в Мск починили. Она, ко всему прочему, еще и не моя была. Чужое ломать вдвойне неприятно.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение andruhenc » 08 май 2009, 19:45

я поклонник Кенона и долго злился, что у них нет нормальной мыльницы для подводных оперативных съёмок. Наконец они исправили эту ошибку))

Утопил Nikon D80 - хоть пожалейте, чтоли...

Утопил Nikon D80 - хоть пожалейте, чтоли...
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 11 май 2009, 09:23

andruhenc писал(а):я поклонник Кенона и долго злился, что у них нет нормальной мыльницы для подводных оперативных съёмок. Наконец они исправили эту ошибку))


Действительно ура! Есть на что ориентироваться. А то начитался отзывов про водоплавающие Олимпусы - выходит, что 770й был первой и последней нормальной моделью. Но его если и можно еще купить, то бокс - почти нереально. Уже полно отзывов, что их новые "монстры" серии Tough очень даже просто топяются в режиме снорклинга и рафтинга - не говоря уже о глубине в несколько метров.

А на пока возьму Олимпуса 3010 с боксом - благо, на Амазоне такой комплект всего $240 стоит.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение andruhenc » 11 май 2009, 15:17

Zuzel писал(а):
andruhenc писал(а):я поклонник Кенона и долго злился, что у них нет нормальной мыльницы для подводных оперативных съёмок. Наконец они исправили эту ошибку))


Действительно ура! Есть на что ориентироваться. А то начитался отзывов про водоплавающие Олимпусы - выходит, что 770й был первой и последней нормальной моделью. Но его если и можно еще купить, то бокс - почти нереально. Уже полно отзывов, что их новые "монстры" серии Tough очень даже просто топяются в режиме снорклинга и рафтинга - не говоря уже о глубине в несколько метров.

А на пока возьму Олимпуса 3010 с боксом - благо, на Амазоне такой комплект всего $240 стоит.


самое отвратительное в Олимпусах это качество изображения и цветопередача. Поэтому даже не знаю, что вам сказать по поводу вашего решения.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Borracho » 12 май 2009, 03:07

andruhenc писал(а):самое отвратительное в Олимпусах это качество изображения и цветопередача. Поэтому даже не знаю, что вам сказать по поводу вашего решения.


Неужели так все скурвилось? Я с 2000 по 2004-й года юзал олимпусы, включая Е-20, откровенно тупил автофокус в темных условиях, по цветопередаче ничего плохого сказать не могу.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль