С "Зеркалкой" в Тай!

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #1

Сообщение AxFox » 27 июл 2009, 07:10

Всем привет!!!

Собираемся поехать в Тай с 9 сентября.Едем первый раз.Преимущественно будем на островах Самуи - Тао.. Вопрос брать ли с собой зеркальный фотоаппарат?? Не утомит ли его носить постоянно с собой? Объект для воришек??

Заранее благодарен..
Аватара пользователя
AxFox
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.07.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 27 июл 2009, 07:41

Немного странный вопрос. Откуда кто-то может знать, утомит ли Вас носить цифрозеркало? К тому же зеркалка зеркалке рознь. Одни носят меньше килограмма, другие таскают с собой сумку с несколькими объективами, штативом и фильтрами весом с полпуда. Вы сами задайте себе вопрос: готовы ли вы таскать с собой сравнительно громоздкую хреновину, требующую бережного отношения и стоящую некоторые деньги?

Объект для воришек? Если будете бросать на пляже без присмотра и оставлять в гостиничном номере - то да, объект.

Я для себя обнаружил только одно серьезное неудобство. Когда едешь в Теско и покупаешь там суши, помело, ананас, сладкую свинину, немного сладостей и что-нибудь попить (нормальный такой комплект для пикничка), то вдруг понимаешь, что в рюкзак вместе с зеркалкой все это не влезает. Приходится чудить, вьючить вещи и даже покупать дополнительные рюкзачки по 100-200 бат.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #3

Сообщение pups » 27 июл 2009, 07:56

Забавно.
А зачем вообще покупать камеру, если не брать ее в поездки?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #4

Сообщение ulm » 27 июл 2009, 08:44

Накупили аппаратуры, а теперь, оказывается, её ещё и таскать надо.
И на автомате "не круто" фотографирует к тому же...
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #5

Сообщение Xunter » 27 июл 2009, 09:09

И на автомате "не круто" фотографирует к тому же...


Это простите какая камера? Я присматривался к nikon D60 - помоему очень достойно именно для петешественника за такие деньги...

А по поводу брать или не брать?? Я лично наоборот стараюсь сейчас выкроить бюджет что бы в Тай с зеркалкой поехать...
Какая разница зеркалка или мыльница, и то и другое объект для воровства не только в Таиланде - надо просто быть более осторожным.
По поводу удобства... Соглашусь с предыдущими ораторами. Скорее всего с мыльницей например по пещерам будет куда сподручнее. Для такого случая я специально возьму свою старую "соньку эксилим 7мпикс"(мыльницу)...
Xunter
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 26.05.2009
Город: Солнечные часы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 2

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 27 июл 2009, 09:51

Вы рассматриваете вариант - вообще не фотографировать на отдыхе в Таиланде?
Или у Вас есть другая не зеркальная камера и Вы думаете, какую из них взять?
Уточните вопрос!
Я бы взял и две камеры, если они есть.....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #7

Сообщение Kapitan » 27 июл 2009, 10:22

Поделюсь своим опытом. В этом январе были на Самуи с только что купленной (в России) зеркалкой хорошего уровня. Одновременно учиться снимать и отдыхать не получилось, несколько хороших фото не стоят постоянного таскания камеры и особенно морального напряжения "тормозим, давай здесь пофоткаем!". Сначала чувствовал себя обязанным снимать но после пары дней Тая это прошло, разумеется ) Если вы отлично освоили зеркало или получаете особое удовольствие от съемок (у меня вот друг такой), то берите. Если у вас обычный случай, как у меня, лучше возьмите мыльницу, для островного отдыха (мотобайк, рыбалка, загоралка, пьянка с друзьями) самое то. На соньку друга получилось в десять раз больше снимков и чаще лучшего качества, чем на мое зеркало, в чем нет вины зеркала, конечно. Этой зимой поеду без него, если не победю себя и его не освою.
Однажды - это слишком мало для вас...
Аватара пользователя
Kapitan
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.02.2007
Город: Нячанг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #8

Сообщение mikek » 27 июл 2009, 10:54

Здесь много факторов, причем самых казалось бы нелепых! Я вот, например, сейчас еду один, без семьи, и не беру зеркалку, потому что, если я ее возьму, мне придется сдавать багаж, а мне хочется быть мобильным и независимым на отдыхе. Также многое зависит от ваших передвижений и от отношения к фотографии в целом, то есть хотите вы искать кадр, есть ли вам, ЧТО-КОГО снимать или в-первую очередь ПЛАВАТЬ-ЗАГОРАТЬ-СМОТРЕТЬ и шлепать все подряд. Во втором варианте, лучше возьмите что-нибудь поменьше.
mikek
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 21.10.2004
Город: Череповец
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #9

Сообщение AxFox » 27 июл 2009, 11:15

Спасибо всем за ответы....у меня вариант такой,что есть нармальная мыльница,и как раз перед Тай'ем беру зеркалку, и вот волновал меня вопрос: "Брать или не брать??" ......теперь определился.....Kapitany отдельный респект.
Аватара пользователя
AxFox
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.07.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #10

Сообщение zapzap » 28 июл 2009, 11:43

Интересно зачем нужен ф-т если его не брать с собой? Для меня стандартная сумка с фото- 5 кг. Это ф-т, 2 объектива, видеокамера, аккумул-ры. Носить не очень удобно это правда но зато можно отснять все что хочешь.
zapzap
zapzap
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2007
Город: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #11

Сообщение mikek » 29 июл 2009, 10:47

zapzap писал(а):Интересно зачем нужен ф-т если его не брать с собой? Для меня стандартная сумка с фото- 5 кг. Это ф-т, 2 объектива, видеокамера, аккумул-ры. Носить не очень удобно это правда но зато можно отснять все что хочешь.

На пляж поплавать-загорать тоже берете?
mikek
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 21.10.2004
Город: Череповец
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #12

Сообщение Гек(брат Чука) » 29 июл 2009, 11:55

mikek писал(а):
zapzap писал(а):Интересно зачем нужен ф-т если его не брать с собой? Для меня стандартная сумка с фото- 5 кг. Это ф-т, 2 объектива, видеокамера, аккумул-ры. Носить не очень удобно это правда но зато можно отснять все что хочешь.

На пляж поплавать-загорать тоже берете?

А что Вас удивляет ? Мало того,по ситуации еще и штатив приходится прихватывать. У меня боекомплект в точности такой,как описал zapzap. Взвешивал в аэропорту - 4,5 кг. Компактную камеру (Canon PowerShot A630 ) иногда тоже беру,но только в дополнение к зеркалке и пользуется ей в основном жена или сын.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #13

Сообщение Kolpakoff » 29 июл 2009, 12:53

Брал с собой зеркалку и пару объективов. Носить в рюкзаке особо не обламывало. Спецом для поездки взял у приятеля тревел-зум дешовенький, так изматерился весь с ним.медленный после L-ки. придется в следующий раз всю свою оптику тащить. На пляж брал рюкзак, старался распологаться в первых рядах у моря и приглядывал за ним.
Kolpakoff
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.10.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #14

Сообщение mikek » 29 июл 2009, 12:54

Гек(брат Чука) писал(а):
mikek писал(а):
zapzap писал(а):Интересно зачем нужен ф-т если его не брать с собой? Для меня стандартная сумка с фото- 5 кг. Это ф-т, 2 объектива, видеокамера, аккумул-ры. Носить не очень удобно это правда но зато можно отснять все что хочешь.

На пляж поплавать-загорать тоже берете?

А что Вас удивляет ? Мало того,по ситуации еще и штатив приходится прихватывать. У меня боекомплект в точности такой,как описал zapzap. Взвешивал в аэропорту - 4,5 кг. Компактную камеру (Canon PowerShot A630 ) иногда тоже беру,но только в дополнение к зеркалке и пользуется ей в основном жена или сын.

Не удивляет, сам в прошлом году ездил с зеркалкой, но брать ее на пляж не вижу смысла, если только нет определенной цели. Впрочем, это мой опыт..
mikek
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 21.10.2004
Город: Череповец
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #15

Сообщение Bogdan » 29 июл 2009, 13:33

Кто какие цели приследует, думал зеркалку купить Pentax или же Nikon D series но после слов знакомого профессионального фотографа что так не хватало чего-то полегче и было уже впадлу доставать бандуру, подумал взять свой любимый Sony Cybershot H10 и подводный бокс к нему Ewa-Marine.
The truth as I perceive it...
Аватара пользователя
Bogdan
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 01.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #16

Сообщение format » 29 июл 2009, 13:40

Ездим вдвоем, поэтому проблем на пляже нет: один купается, другой сидит с рюкзаком. Лично нам это никаких неудобств не приносит. Оставлять на пляже или в гесте без присмотра стремно, помимо немалой стоимости, остаться без фотоаппарата и объективов, потерять уже сделанные фотки = испорченный отпуск. Штатив в гестах оставляем без проблем.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 29 июл 2009, 14:25

А я решил, что на отдых буду брать не более чем мыльницу, умещающуюся в карман. Если же путешествие подразумевает серьезную съемку и отсутствие отдыха - то несомненно зеркалка. С зеркалкой это или работать или маньячиться, но никак не отдыхать. Как-то так, в общем.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #18

Сообщение Kapitan » 29 июл 2009, 20:06

Хочу поддержать пост, где упоминалась "мыльница" Sony H10. У друга была именно она, кстати, куплена в Тае прошлый раз, дешевле нашей цены процентов на 25. Но речь не об этом. А о том, что снимки получаются великолепные. Просто великолепные. Да, ее тоже в карман не положишь, у нее форма как бы уменьшенной зеркалки, но все-таки компактная, хороший зум, цейсовская оптика и суперский соньковский автомат, снимки пальчики оближешь. Сейчас в продолжение линейки уже Н50 выпустили, может, дальше что. Эта камера может положить на обе лопатки любой китовый объектив, крайне рекомендую. Просто если брать зеркалку в стремлении делать проф. фото, начинаются дальнейшие логические шаги - штатив, хороший объектив, и по хорошему не один... и отдых может получиться отягощенным и физически, и морально.
В повседневной жизни, когда фоткаем значимые события в нашей кампании, всегда прошу "Санек, возьми свою Соньку", потому что зеркало зеркалом, руки руками, а основа фотоархива держится на соньковских снимках - стабильно хороши.
Однажды - это слишком мало для вас...
Аватара пользователя
Kapitan
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.02.2007
Город: Нячанг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #19

Сообщение SvetlanaM » 31 июл 2009, 11:20

А я вот очень пожалела, что в Тае у меня была "мыльница", а не "зеркальница"
В следующий раз исправлю это недоразумение.
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С "Зеркалкой" в Тай!

Сообщение: #20

Сообщение Гек(брат Чука) » 31 июл 2009, 11:31

SvetlanaM,если не ошибаюсь,зеркалку Вы приобрели в декабре прошлого года. Как успехи?
Надо было весной-летом в Тай выбираться,уж очень билеты были сладкие.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль