Усилитель 3G сигнала - поможет?

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #1

Сообщение Granada_chia » 28 июн 2011, 17:50

Ситуация вот такая: нужен быстрый интернет в деревню.
Имеется 3g модем, который там работает медленно и нестабильно (в т.ч. часто теряет сигнал).

Как считаете, спасет ли ситуацию усилитель 3G сигнала, и какую модель выбрать (разброс моделей на горбушке и от 1500 до 30 000 рублей, вот мне бы до 5000 что-нибудь)? Естественно, все продавцы мне рассказывают, что штука это офигенная, помогает всем, и именно имеющееся у них в продаже модель (разброс, напомню, от 1500 до 30 000) меня всенепременно спасет, ну а мне хочется понимать, правда ли нужно покупать самый дорогой вариант, и есть ли смысл вообще в покупке?

ЗЫ Сменить провайдера, к сожалению, не вариант: пробовали уже, текущий единственный, кто хоть что-то ловит (правда вот телефоны мобильные всех операторов работают весьма неплохо - речь о мтс, билайн, мегафон, скайлинк).

спасибо.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский
нетбук в поездке

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 28 июн 2011, 18:31

имхо все такие устройства - жуткий обман
нельзя усиливать все, усилению подлежит только конкретный сигнал и как его вычленить - вопрос сложный. Самое оптимальное - направленная внешняя антенна с высоким коэффициентом усиления, но не знаю есть ли такое для 3G
вот тут как сами такое мандили
3g.ilkitap.ru/2011/04/03/internet-na-dache/
radioscanner.ru/forum/topic43819.html
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #3

Сообщение uvb » 28 июн 2011, 18:36

Не поможет. Скорее всего нет там 3G, только 2G. Можно посмотреть в Опции на модеме
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #4

Сообщение dan » 28 июн 2011, 18:50

вряд ли поможет, шанс есть если только модем ловит именно 3G
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #5

Сообщение Френк » 28 июн 2011, 18:53

Сам по себе сигнал не бывает.
Сигнал даёт вышка, а она в свою очередь обязательно принадлежит какому-то сотовому оператору.
Прежде чем что-то советовать, нужно понимать:
-посмотреть на модеме, какой показывается сигнал(3G,2G, CDMA, EVDO и т.д.)
-какая модель модема
-какая сим-карта(какой оператор)
-зона покрытия в данном месте
-удалённость от вышки
(последние 2 пункта, можно узнать в офисе оператора)

На основании всех этих сведений, оператор которому принадлежит вышка, может хотя бы попытаться сделать вывод, имеет смысл что-то пытаться усиливать или нет.
Усилить действительно можно попробовать как сказал Коля направленной внешней антенной с высоким коэффициентом усиления и для 3G такие есть.
Но вывод могут сделать, только тех-спецы оператора связи кому принадлежит вышка на основании всех вышеперечисленных факторов.
Но никак не продавцы на рынке.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 28 июн 2011, 18:56

еще есть трабл в растоянии до вышки. Чем выше частота, а 3 G работает на частоте выше чем GSM 900, где то в районе 2.1 GHz, тем меньше предельное расстояние до вышки, при превышении которого происходит рассинхронизация.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #7

Сообщение Granada_chia » 28 июн 2011, 19:49

Ох, как все сложно, оказывается.
Попробую по пунктам:
1. Под усилителем 3g сигнала я подразумевала нечто, что выглядит, как массивная внешняя антенна, которая выводится куда-нибудь на крышу. Это ведь как раз и есть внешняя направленная антенна?
2. Модем называется ZTE MF112, поддерживает GSM, GPRS, EDGE, 3G. По прилагаемой программе статистике ловится 3g (один раз перескочил на edge, но сразу вернулся обратно). Не знаю, насколько можно доверять этой программе.
3. Оператор мтс.

Вот расстояние до вышки сказать затруднюсь, надо попробовать позвонить в мтс будет
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #8

Сообщение Granada_chia » 28 июн 2011, 19:52

zerokol писал(а):вот тут как сами такое мандили
3g.ilkitap.ru/2011/04/03/internet-na-dache/
radioscanner.ru/forum/topic43819.html


Гуманитарий в моем лице практически убился об стену =) Пойду пытаться разобраться во всех этих хитросплептениях.
Только вот дырку в модеме не вижу совсем, по ходу, там ее и нету =(
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #9

Сообщение Френк » 28 июн 2011, 23:13

Если в программе модема МТС показывает сигнал 3G, значит всё ужо проще.
В МТС теперь обратиться.
Но говорить не с девочками-попугайчиками из абонентки, а попросить поговорить с техподдержкой.
Они могут легко определить по карте, расстояние до вышки по названию деревни.
С ними же, посоветоваться по направленной антенне.
Гуманитарий в моем лице практически убился об стену =) Пойду пытаться разобраться во всех этих хитросплептениях.
Только вот дырку в модеме не вижу совсем, по ходу, там ее и нету =(

Ну, ну....
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #10

Сообщение uvb » 29 июн 2011, 19:04

Френк писал(а):Если в программе модема МТС показывает сигнал 3G, значит всё ужо проще.

Все не просто В городе модем показывает 3G и полосу пропускания 7 Мбит/сек, но легче от этого не становится Голосовые пакеты у большой тройки имеют приоритет перед интернетовскими пакетами, отсюда задержки до сайтов до 2-3 сек,как и в деревне
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #11

Сообщение Френк » 29 июн 2011, 23:18

У меня "в деревне", вполне приличный тырнет 3G Skylink.(1,5-2 мб/сек на вход и 600-800 на выход) уже пару лет работает.
Не тырили бы бабло, цены бы им не было.
Больше не к кому было присоседиться(не было покрытия 3G ни одного оператора.)
Тройку месяцев назад, мегафон втюрил новую вышку где-то в паре-тройке км.
Теперь и мегафон 3G на мегафоновском модеме 1-2 мб/сек на входе.

Для деревни, где нет возможности провести проводной очень и очень вери гут.......
Конечно не 7, но никаких задержек не наблюдаю.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #12

Сообщение FokinLev » 08 авг 2013, 15:59

Если тема еще актуальна подскажите, что в итоге вы выбрали и насколько оно помогло? Не хочу собирать грабли))) воспользуюсь вашими.

Granada_chia писал(а) 28 июн 2011, 17:50:Ситуация вот такая: нужен быстрый интернет в деревню.
Имеется 3g модем, который там работает медленно и нестабильно (в т.ч. часто теряет сигнал).

Как считаете, спасет ли ситуацию усилитель 3G сигнала, и какую модель выбрать (разброс моделей на горбушке и от 1500 до 30 000 рублей, вот мне бы до 5000 что-нибудь)? Естественно, все продавцы мне рассказывают, что штука это офигенная, помогает всем, и именно имеющееся у них в продаже модель (разброс, напомню, от 1500 до 30 000) меня всенепременно спасет, ну а мне хочется понимать, правда ли нужно покупать самый дорогой вариант, и есть ли смысл вообще в покупке?

ЗЫ Сменить провайдера, к сожалению, не вариант: пробовали уже, текущий единственный, кто хоть что-то ловит (правда вот телефоны мобильные всех операторов работают весьма неплохо - речь о мтс, билайн, мегафон, скайлинк).

спасибо.
FokinLev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #13

Сообщение Ledosen » 01 сен 2013, 10:15

Присоединяюсь к вопросу FokinLev, хотя вероятно тема уж слишком старая.
Ledosen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 01 сен 2013, 12:31

все россказни про усилитель - вранье. Проблема не в слабом сигнале, а во времени синхронизации и удалении от базы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #15

Сообщение matvey » 02 сен 2013, 21:02

zerokol писал(а) 01 сен 2013, 12:31:все россказни про усилитель - вранье. Проблема не в слабом сигнале, а во времени синхронизации и удалении от базы.

Не знаю Коля, но мне реально помог. Правда не 3G, а обычный.
До него, вообще разговаривать не возможно было. Сигнал пропадал. А теперь устойчивый.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 02 сен 2013, 22:23

matvey писал(а) 02 сен 2013, 21:02:Не знаю Коля, но мне реально помог. Правда не 3G, а обычный.До него, вообще разговаривать не возможно было. Сигнал пропадал. А теперь устойчивый.

а что за агрегат то?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #17

Сообщение vitmail99 » 02 окт 2013, 21:45

то что усилители 3g и GSM помогают улучшить качество сигнала это 100%. Я сам занимаюсь продажей и установкой таких усилителей, поэтому знаю о чем пишу! Так часто бывает: приезжаешь в деревню, а там 3G сигнал (не важно какого оператора - МТС, Мегафон или Билайн, т.к. 3G работает у всех операторов на одной частоте - 2100МГц) практически отсутствует, его можно поймать только на крыше дома. Поэтому ставишь внешнюю антенну, направляешь ее на вышку нужного оператора, подключаешь все это дело к усилителю и все ок! Таким образом можно усилить и 3G, и GSM. Главное использовать правильное оборудование. ! Если будут вопросы, задавайте, буду рад помочь.
Последний раз редактировалось zerokol 03 окт 2013, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушения правил форума
vitmail99
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 03 окт 2013, 10:25

vitmail99 писал(а) 02 окт 2013, 21:45:Если будут вопросы, задавайте, буду рад помочь.

так речь идет про внешнюю антенну или про так называемое усиление?
внешняя антенна это одно, и да, оно работает. А вот усиление GSM сигнала это полный бред, поясню почему.
GSM связь использует для работы не одну частоту, а полосу частот, и даже на одной частоте передается несколько сигналов от нескольких источников, используя принцип TDMA. В любой сети есть свой частотный план и соседние базовые станции используют разные частоты. Соответственно усилитель не может усилить одну частоту, ибо нельзя принимать сигнал на одной частоте и ее же излучать усиленной. Усилитель должен принять одну частоту, усилить сигнал и передать его на другой. А так как телефоны работают на разных частотах в зависимости от базовой станции и свободных слотов, то никак не возможно понять какую частоту надо усиливать и на какой частоте ее передавать что бы телефон ее подхватил.
Это как в толпе делать усилитель голоса для всех
Собственно поэтому все усилители GSM сигналов это обман. Антенна с коэффициентом усиления - да, вполне реальная вещь.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #19

Сообщение Haise » 24 окт 2013, 16:50

zerokol писал(а) 03 окт 2013, 10:25:так речь идет про внешнюю антенну или про так называемое усиление?
внешняя антенна это одно, и да, оно работает. А вот усиление GSM сигнала это полный бред, поясню почему.
GSM связь использует для работы не одну частоту, а полосу частот, и даже на одной частоте передается несколько сигналов от нескольких источников, используя принцип TDMA. В любой сети есть свой частотный план и соседние базовые станции используют разные частоты. Соответственно усилитель не может усилить одну частоту, ибо нельзя принимать сигнал на одной частоте и ее же излучать усиленной. Усилитель должен принять одну частоту, усилить сигнал и передать его на другой. А так как телефоны работают на разных частотах в зависимости от базовой станции и свободных слотов, то никак не возможно понять какую частоту надо усиливать и на какой частоте ее передавать что бы телефон ее подхватил.
Это как в толпе делать усилитель голоса для всех
Собственно поэтому все усилители GSM сигналов это обман. Антенна с коэффициентом усиления - да, вполне реальная вещь.

zerokol , Недавно хотел приобрести подобную вещь, почитал отзывы - говорят 3G стал лучше работать, учитывая моё место проживания (Мариуполь,Украина), 3G сигнал у меня в планшете ловит просто ужасно). По поводу того что хотел приобрести - как Вы считаете, стоит ли
Последний раз редактировалось zerokol 25 окт 2013, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка
Haise
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Усилитель 3G сигнала - поможет?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 25 окт 2013, 18:27

ссылку я удалил, что бы не было рекламы.
в данном случае речь идет про другой принцип - аналог спутниковой тарелки.
Я бы тоже относился с недоверием, отзывы на все такие вещи пишутся по заказу, да и идея усиления всех диапазонов тоже сомнительна.
Пока не слышал о независимых обзорах таких устройств.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль