Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #1

Сообщение Phuketian » 02 мар 2014, 17:16

Выбираем комп для обработки фото и видео. Но есть одно ограничение - стоять будет на яхте

Игрушек никаких нет (даже сапера и пасьянса) и не будет.

К инету подсоединен не будет - хватает ноутов.

Из программ - только Photoshop CS6 и Premier Pro CS6. Возможно добавятся еще пару фото-видео редакторов и все.

К сожалению требования взаимоисключающие, т.ч. нужно искать компромисс.
С одной стороны - нужна скорость. Т.е. хотелось бы самые шустрые компоненты. Десктоп, а не ноутбук.
С другой - ящик будет стоять на яхте и тут появляется два ограничения - потребляемая мощность (чем меньше, тем лучше), постоянная влажность и соленый воздух...

На самом деле еще даже не решили, стоит ли покупать десктоп - понятно, что он будет быстрее ноута, но и более прожорливый и, возможно, критичнее к влажности\соли.

С ноутбуками уже проверено - работают. От дешевых нетбуков, до топовых 17" на довольно быстрых i7-4700.
Как поведут себя стационары - пока не знаю. Никто из наших знакомых такие гробы на яхту не ставил.

Собственно, конфигурацию стационара планировали такую.

1. i7-4770 (скорее всего без К, чтобы не так грелся и жрал поменьше)
2. Материнка - тут я плаваю. Чем отличаются - не знаю, хотя, конечно, ближе к телу - почитаю.
3. Кулер - думал брать боксовый вместе с процессором.
4. Память - 32Gb на 4х планках. 1600Mhz, думаю, достаточно.
5. Винчестеры - SSD под программы гигов на 300-500 + HDD для временного хранения контента на 2-4TB (любой, скорость тут неважна, сейчас

хватает внешних, медленных, на 5400 об\м)
6. Видеокарта - вот тут хотелось бы пошустрее - она всегда будет прилично нагружена. ТОлько DDR5 и, скорее всего, не ниже 760й (хотя как

вариант еще смотрим на свежие Maxwell 750 Ti)
7. DVD\BR - точно не нужно.
8. Блок питания - тут тоже плаваю. Какие получше, какие похуже - не в курсе. А от него будет много зависеть. Как я прикинул, нужно бы, с

запасом конечно, что-то от 450W и, опять же, влажность, мать ее...

Вот и сидим и репу чешем.
С одной стороны, понятно, что такой стационар будет как минимум вдвое быстрее чем ноут. Сейчас пользуем ноутбук Asus N550 c i7-4700\16GB\1TB\GT 750 4GB\IPS Full HD - в принципе, неплохой, но, как обычно, хочется быстрее. Вот и задумались о десктопе.
С другой стороны, стационар - громоздкий, прожорливый и, возможно, более критичный к влажности\соли.

Может кто-нить какими-то полезными мыслями поделиться?
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Ноутбук в путешествие

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 02 мар 2014, 19:26

Зачем процессор брать такой? Любая графическая карта, поддерживающая CUDA, позволит обрабатывать изображения без помощи процессора.
Гость

 

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #3

Сообщение Phuketian » 02 мар 2014, 20:11

Это что-то новое в обработке - "обработка без процессора"

Если фотошоп еще может работать на слабых процессорах типа U-серии при наличии хорошей карты, то вот обработка видео очень часто загружает и карту и центральный процессор на 100%.

Хотя и в ФШ часто вижу картину, когда память, процессор и карта работают с практически полной отдачей.

Сейчас у нас три ноута и все три - с внешними видеокартами.
И разница в скорости обработки между i5, i7-3517U и i7-4700 - весьма существенная.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #4

Сообщение Postman Pechkin » 02 мар 2014, 20:33

Phuketian писал(а) 02 мар 2014, 17:16:2. Материнка - тут я плаваю. Чем отличаются - не знаю, хотя, конечно, ближе к телу - почитаю.

Берите Asus или Gigabyte - достаточно надежны, а конкретную модель подберите почти любую, главное чтобы слотов на все хватало, с учетом возможного будущего апгрейда.
Phuketian писал(а) 02 мар 2014, 17:16:8. Блок питания - тут тоже плаваю. Какие получше, какие похуже - не в курсе. А от него будет много зависеть. Как я прикинул, нужно бы, с запасом конечно, что-то от 450W и, опять же, влажность, мать ее...

Мне кажется с учетом вами заявленного надо брать минимум 600W а лучше больше.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #5

Сообщение Phuketian » 02 мар 2014, 20:56

Мне кажется с учетом вами заявленного надо брать минимум 600W а лучше больше.


Вот именно энергопотребление больше всего и отговаривает от покупки стационара...
Я считал, что основными потребителями будут процессор (85W в пике у 4770) и карта (в районе 150W). Ну, еще 100-150W на всю остальную переферию и "накладные расходы". Т.е. 400W. Значит реальные 450-550W у блока от хорошего производителя должно хватить. Если же будет еще больше, то это проблема. Придется оставаться на ноутах.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #6

Сообщение Postman Pechkin » 02 мар 2014, 22:45

Phuketian писал(а) 02 мар 2014, 20:56:85W в пике у 4770

85W - это тепловой пакет (TDP) у него, а мощности на питание в пике понадобится больше.
http://support.asus.com/powersupply.aspx - попробуйте введите свою примерную конфигурацию.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #7

Сообщение Phuketian » 03 мар 2014, 05:34

Почему-то именно эта ссылка у меня сбрасывается после введения пары параметров.
Но за идею спасибо - посмотрел на других аналогичных считалках свою конфигурацию - выдает 450-500W.
Учитывая что хоть какой-то резерв необходим плюс монитор тоже не святым духом будет питаться, наверное придется отказаться от десктопа.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #8

Сообщение Вьетнамец » 03 мар 2014, 07:41

Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #9

Сообщение Phuketian » 03 мар 2014, 08:17

Нет уж, спасибо.
С поделками Эппл я не дружу

Дважды пробовал - итог - два разбитых мака + пожизненная идиосинкразия на всю их продукцию.
Не хочу сказать, что фирма плохая, но точно не для меня - ни в плане телефонов, ни компьютеров.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по компьютеру для обработки фото\видео

Сообщение: #10

Сообщение Вьетнамец » 04 мар 2014, 16:01

Phuketian писал(а) 03 мар 2014, 08:17:Нет уж, спасибо.
С поделками Эппл я не дружу

Тогда выбирайте корпус и заказывайте потроха к нему.
Марка материнки, памяти особой роли не играют, раз разгоном баловаться не будите. На счет влажности париться также не стоит - вы поменяете системный блок задолго до того как окислятся дорожки. Скорее уж вспухнут конденсаторы подсистемы питания мат.платы и видеокарты.
Хотел бы только добавить что жесткий диск для бэкапа стоило бы держать в отдельном внешнем боксе - подключая его только по мере необходимости. Качка будет очень плохо влиять на его здоровье.

Насчет ноутбуков с вами не соглашусь - на рынке много моделей с указанной вами конфигурацией и даже превышающие ее. Но цена этих решений весьма высока. Есть так же моноблоки, но опять же цена...
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль