Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #1

Сообщение Petropolitanus » 16 фев 2015, 11:21

Конец зимы уже близится, и хочется вернуться к так и нерешённому в прошлом году вопросу. Хоть нынешние SD-карты и вместительны, но было б удобнее иметь возможность прямо в поездке перебрасывать снимки на жёсткие диски. Возможность такого действия напрямую с фотоаппарата в инструкции не описана (у меня Panasonic LF-1), думаю вариант через планшетный комп. Но ни у фотоаппарата, ни у планшетного компа, полагаю, мощности питания для жёсткого диска, полагаю, не хватит. Так что рассматриваю дополнительное подключение питания от прикуривателя.

И вроде есть какие-то Y-образные кабели, которые можно воткнуть в передающие данные устройство и в адаптер для прикуривателя, только вот найти почти не удаётся. Точнее, в магазинах, где я мог б проверить, во всём Петербурге таких кабелей не находил, а заказывать online наугад, то, что не известно, проверял ли кто - не хочется. Кто-нибудь пробовал подобный способ перебрасывания фотографий в поездке, и через какие именно кабели удавалось?
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Проблема выбора ноубука

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #2

Сообщение Ослик Иа » 16 фев 2015, 12:02

а в планшетнике выделить десяток-другой гиг на время поездки? или намного больше планируется наснимать?


Я так понял, жёсткий дик будет внешний.
Если к диску есть свой блок питания, то вопрос только в том, откуда его запитать.

Насчёт Y-кабеля не знаю, но из своего некоторого опыта понял, что если внешний диск имеет только USB-разъём, то ему должно хватать питания через USB.
У меня есть диск (купленный лет 5 назад), к которому при покупке прилагался USB-кабель с двумя "папами" (возможно, это и есть Y?); от одного, мол, питания может не хватить, поскольку стандарт USB предусматривает ток не более 500 мА. Но когда этот кабель загнулся, я стал пользоваться обычным (с одним папой) - работает нормально, в том числе и с планшетом (именно чтобы перебросить несколько гиг). Не знаю, насколько хватило бы батарейки в планшете в таком режиме, но минут 10 работало без проблем.
А вот, кстати, с FM-адаптером в машине этот диск работать не захотел; похоже, питания таки не хватило, адаптер хилый, не дотягивает до стандарта.

Ну и ещё: лет 5 назад без внешнего блока питания были в основном диски небольшого объёма - до 200-300 ГБ. А сейчас и терабайтные есть чисто USB.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #3

Сообщение Petropolitanus » 16 фев 2015, 12:22

Диск на 2Тб. Снимки по 12 мегапикселей тысячами, так что гигабайты набегают быстро (а иногда ещё и видео).
Если к диску есть свой блок питания, то вопрос только в том, откуда его запитать.

Сейчас такие редко делают, а старые - ёмкость не та.
А сейчас и терабайтные есть чисто USB.

Вот я о том ж. Почти все, притом. По крайней мере, терабайтные.

А питание от аккумулятора автомобиля обычно доступно по нескольку раз в день, от него ж и фотоаппарат подзаряжаю, пока еду до очередного намеченного города.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #4

Сообщение AndyNW » 16 фев 2015, 16:29

Petropolitanus, для подключения внешних HDD к планшету я использую USB HUB с внешним питанием - у меня такой

Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Покупал на aliexpress, бонусом в нем еще картридер на SD и microSD.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #5

Сообщение Petropolitanus » 17 фев 2015, 09:06

А этот концентратор умеет перебрасывать данные напрямую с картридера на жёсткий диск, так, что планшетный комп будет лишь управлять тем, что куда перебрасывать? А то удобен был б именно такой вариант.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #6

Сообщение AndyNW » 18 фев 2015, 01:46

Petropolitanus писал(а) 17 фев 2015, 09:06:А этот концентратор умеет перебрасывать данные напрямую с картридера на жёсткий диск, так, что планшетный комп будет лишь управлять тем, что куда перебрасывать? А то удобен был б именно такой вариант.


Да, главное что бы диск определился, например старые корзинки для HDD вроде Zalman VE 200 не видятся без доп питания через тот же Y кабель, правда они и не в каждом USB настольного компа устойчиво работают, а так стандартный внешний 2.5 HDD определялся без проблем. Hа 2 ТБ не пробовал, но Seagate 500 Гб и Samsung 1 Tб в свое время прочитались причем одновременно. Кардридер жалко только на одну карту, либо SD либо microSD - вместе не работают - мне честно говоря нужды постоянно цеплять внешний HDD нет - я файлы гоняю между картой с фотика и USB флешкой, планшет у меня под Windows 8, если под Андроид то из опыта прошлых лет необходимо что бы операционка видела файловую систему диска или флешки, в противном случае надо ставить приблуды вроде Paragon NTFS & HFS+ for Android. Внешнее питание в поездках у меня батарея на 8000 мАч, если есть розетка то зарядка с USB разъемом - от сети вся эта конструкция поустойчивей работает.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #7

Сообщение merial » 18 фев 2015, 10:10

Petropolitanus писал(а) 16 фев 2015, 11:21:И вроде есть какие-то Y-образные кабели, которые можно воткнуть в передающие данные устройство и в адаптер для прикуривателя, только вот найти почти не удаётся.

Как правило, они прилагаются к топовым моделям дисков. В продаже не видел.

Есть пара ненужных, но в Москве. (
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #8

Сообщение Petropolitanus » 18 фев 2015, 13:51

Обычными FLASH-картами (т. е. для USB) вполне успешно пользовался на планшетном компе через OTG. FAT32 опознаётся, NTFS на внешних носителях редко пользуюсь, да и от производителя обычно уже с FAT32. Электричество в поездке у меня обычно через прикуриватель в автомобиле (таким ж образом и фотоаппарат периодически подзаряжаю).
merial писал(а) 18 фев 2015, 10:10:Как правило, они прилагаются к топовым моделям дисков. В продаже не видел.

Есть пара ненужных, но в Москве. (


Этот вариант видел, но это чаще от каких-то сомнительных производителей. Вообще, жёсткие диски предпочитаю от Western Digital как наиболее надёжные. Но не их, ни Seagate, например, не находил таких комплектаций.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #9

Сообщение merial » 18 фев 2015, 14:02

Petropolitanus писал(а) 18 фев 2015, 13:51:предпочитаю от Western Digital как наиболее надёжные. Но не их, ни Seagate, например, не находил таких комплектаций.

Именно от WD у меня и валяются. )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #10

Сообщение John » 22 фев 2015, 20:33

Petropolitanus писал(а) 16 фев 2015, 12:22:Диск на 2Тб. Снимки по 12 мегапикселей тысячами, так что гигабайты набегают быстро (а иногда ещё и видео).

- Как тут уже заметили, основная проблема будет не в питании, а в NTFS. Чтобы планшет увидел NTFS, нужна дополнительная программа, которая, скорее всего, заработает только под ROOT.
А кабель с двойным питанием купить - проще простого:
http://ru.aliexpress.com/premium/y-cabl ... e+mini-usb
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто пользовался Y-образным USB-кабелем?

Сообщение: #11

Сообщение Petropolitanus » 24 фев 2015, 16:22

Да, там всё-таки есть то, что нужно http://ru.aliexpress.com/item/USB-A-2-0-Y-cable-1-male-to-2-male-external-Mobile-hard-disk/1889686635.html.
Petropolitanus
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.02.2015
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль