Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #1

Сообщение Phuketian » 07 июл 2016, 11:38

Есть тут кто-нить, кто в сборке компьютера может проконсультировать?


Мне для фотошопа совсем все хорошо - даже интегрированная видюха тянет, а из дискретных - вообще любая.
А вот жене для обработки видео нужна более серьезная техника.


Конфигурацию уже определили (+/-)
i7-6700K + Z170 + 64GB DDR4 + 2*SSD (программы+исходники) + GTX1070


Вопрос в корпусе.
Ну не любим мы здоровенные гробы! С другой стороны - чем больше корпус, тем лучше (имхо) вентиляция.
Собственно вопрос - до чего можно минимизировать корпус, чтобы это не стало проблемой для теплоотвода - до Micro-ATX или все же до Mini-ITX (при условии что выйдет короткая GTX1070)?
Хочется, конечно, mini-ITX
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской
нетбук в поездке

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 07 июл 2016, 12:15

Как можно минимизовать уже прикинули, конечно mini-ITX, и продают давно:
http://w ww.ni x.ru/autocatalog/nix_computers/Z0273364-X6000-ITX-PREMIUM-Core-i7-6700K-16-Gb-480-Gb-SSD-8-Gb-GeForce-GTX1070-Win10-Home_273364.html
Это не реклама категорически, просто им альтернативы нет по грамотности инженерных решений. Тем более вы не в РФ.
Использую этот источник скорее как справочник - как правильно сочетать.
Если хотите собрать сами - просто купите все указанные компоненты отдельно.

Однако замечу, что для указанной "обработки видео" всё же лучше Apple iMac Retina 5K 27 c i7. Да, дороже, но срок службы и удобство работы будут качественно отличаться.
Последний раз редактировалось Гость 07 июл 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #3

Сообщение nausla » 07 июл 2016, 12:25

Phuketian писал(а) 07 июл 2016, 11:38:Есть тут кто-нить, кто в сборке компьютера может проконсультировать?


Мне для фотошопа совсем все хорошо - даже интегрированная видюха тянет, а из дискретных - вообще любая.
А вот жене для обработки видео нужна более серьезная техника.


Конфигурацию уже определили (+/-)
i7-6700K + Z170 + 64GB DDR4 + 2*SSD (программы+исходники) + GTX1070


Вопрос в корпусе.
Ну не любим мы здоровенные гробы! С другой стороны - чем больше корпус, тем лучше (имхо) вентиляция.
Собственно вопрос - до чего можно минимизировать корпус, чтобы это не стало проблемой для теплоотвода - до Micro-ATX или все же до Mini-ITX (при условии что выйдет короткая GTX1070)?
Хочется, конечно, mini-ITX

Надо понимать, что микро корпуса не имеют не толко места для систем охлаждения, судя по желаемой навороченности вы же еще и систему охлаждения специализированную захотите, но и места для дополнительных систем хранения. А вообще, стандартно используют для рабочих станций АТХ корпуса. И если вы серьезно хотите заниматься видеообработкой не лишне подумать о материнской плате поддерживающей видеокарты с соответствующей производительностью. И имеющих возможность подключения нескольких мониторов сразу.
Глупости про то как подбирать монитор писать не буду.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #4

Сообщение Phuketian » 07 июл 2016, 12:30

Andrey Po писал(а) 07 июл 2016, 12:15:Как можно минимизовать уже прикинули и продают давно:
http://w ww.ni x.ru/autocatalog/nix_computers/Z0273364-X6000-ITX-PREMIUM-Core-i7-6700K-16-Gb-480-Gb-SSD-8-Gb-GeForce-GTX1070-Win10-Home_273364.html
Это не реклама категорически, просто им альтернативы нет по грамотности инженерных решений. Тем более вы не в РФ.
Использую этот источник скорее как справочник - как правильно сочетать.
Если хотите собрать сами - просто купите все указанные компоненты отдельно.

Однако замечу, что для указанной "обработки видео" всё же лучше Apple iMac Retina 5K 27 c i7. Да, дороже, но срок службы и удобство работы будут качественно отличаться.



Про nix не знал, спасибо, посмотрю
Насчет Маков - лучше я на смартфоне буду обрабатывать, лишь бы не Мак. Дважды пробовал их поделки - ну совсем не мое...
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #5

Сообщение Phuketian » 07 июл 2016, 12:34

nausla писал(а) 07 июл 2016, 12:25:Надо понимать, что микро корпуса не имеют не толко места для систем охлаждения, судя по желаемой навороченности вы же еще и систему охлаждения специализированную захотите, но и места для дополнительных систем хранения. А вообще, стандартно используют для рабочих станций АТХ корпуса. И если вы серьезно хотите заниматься видеообработкой не лишне подумать о материнской плате поддерживающей видеокарты с соответствующей производительностью. И имеющих возможность подключения нескольких мониторов сразу.
Глупости про то как подбирать монитор писать не буду.


Обработкой видео она уже лет пять-шесть занимается - поэтому и выбрали ту систему, что полностью устраивает под текущие задачи.
Вопрос только в корпусе.

Хотя сейчас нашел вроде то, что устроит по габаритам и не нужно искать короткую карту - http://www.corsair.com/en/graphite-seri ... i-itx-case
Правда, хоть мать там и Mini-ITX размеры ближе к Micro ATX
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #6

Сообщение nausla » 07 июл 2016, 12:36

Phuketian писал(а) 07 июл 2016, 12:34:
nausla писал(а) 07 июл 2016, 12:25:Надо понимать, что микро корпуса не имеют не толко места для систем охлаждения, судя по желаемой навороченности вы же еще и систему охлаждения специализированную захотите, но и места для дополнительных систем хранения. А вообще, стандартно используют для рабочих станций АТХ корпуса. И если вы серьезно хотите заниматься видеообработкой не лишне подумать о материнской плате поддерживающей видеокарты с соответствующей производительностью. И имеющих возможность подключения нескольких мониторов сразу.
Глупости про то как подбирать монитор писать не буду.


Обработкой видео она уже лет пять-шесть занимается - поэтому и выбрали ту систему, что полностью устраивает под текущие задачи.
Вопрос только в корпусе.

Хотя сейчас нашел вроде то, что устроит по габаритам и не нужно искать короткую карту - http://www.corsair.com/en/graphite-seri ... i-itx-case

Правда, хоть мать там и Mini-ITX размеры ближе к Micro ATX


А когда захочется добавить винт вы и полюбитесь с микрой.
Про перегрев вообще молчу.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 07 июл 2016, 13:16

Phuketian писал(а) 07 июл 2016, 11:38:(программы+исходники)

Если озвучите название софта - будет проще советовать. А то общие рассуждения.
Гость

 

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #8

Сообщение Phuketian » 07 июл 2016, 13:22

Какое отношение софт имеет к корпусу?
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 07 июл 2016, 15:01

Никакого, но конфигурация-то от корпуса зависит. Понятно, что полноразмерная MB, водянка, нормальная видеокарта, нормальный RAID для архива - все это только в мидитауэр, а больше корпус - ещё лучше. Однако если хата малогабаритная, мид- и тем более бигтауэр будет неуместен.

На мой взгляд два SSD незачем да и 64 ГБ ОЗУ явно избыточны. Один SSD унутрях и рядом NAS c RAID1 на 6ТБ для архива.
По-крайней мере нужна цитата из техописания софта, где написано,
сколько ОЗУ и сколько виртуальных ядер этот софт может юзать.
Может там i7 никакой и не нужен, если софт использует только CUDA.

И да, такИ аппаратную конфигурацию подбирают под софт, тем более если он высокоспециализирован.
Корпус - его форма и цвет - в самом конце пути.
Гость

 

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #10

Сообщение nausla » 07 июл 2016, 15:06

Andrey Po писал(а) 07 июл 2016, 15:01:Никакого, но конфигурация-то от корпуса зависит. Понятно, что полноразмерная MB, водянка, нормальная видеокарта, нормальный RAID для архива - все это только в мидитауэр, а больше корпус - ещё лучше. Однако если хата малогабаритная, мид- и тем более бигтауэр будет неуместен.

На мой взгляд два SSD незачем да и 64 ГБ ОЗУ явно избыточны. Один SSD унутрях и рядом NAS c RAID1 на 6ТБ для архива.
По-крайней мере нужна цитата из техописания софта, где написано,
сколько ОЗУ и сколько виртуальных ядер этот софт может юзать.
Может там i7 никакой и не нужен, если софт использует только CUDA.


А если анимешные файлы по 10-20 Гб? Я на такое как то любовался, так там большое ОЗУ было крайне в тему. А два носителя, как я понял для зеркала.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 07 июл 2016, 15:31

Дык 32ГБ - больше не нужно. Задач нет таких на 64. А если есть - их резать надо пополам.
SSD in RAID1 тема относительно новая, никому пока не посоветую. Статистики совсем мало.
А вот два WD Red по 6ТБ в NAS родном от того же WD будут уверенно шуршать 5-7 лет.
Задачу решил на быстром SSD - сбросил на НАС с облаком домашним, оттуда все удаленно ее (задачу) и видят и качают сразу.
Гость

 

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #12

Сообщение nausla » 07 июл 2016, 15:44

Andrey Po писал(а) 07 июл 2016, 15:31:Дык 32ГБ - больше не нужно. Задач нет таких на 64. А если есть - их резать надо пополам.
SSD in RAID1 тема относительно новая, никому пока не посоветую. Статистики совсем мало.
А вот два WD Red по 6ТБ в NAS родном от того же WD будут уверенно шуршать 5-7 лет.
Задачу решил на быстром SSD - сбросил на НАС с облаком домашним, оттуда все удаленно ее (задачу) и видят и качают сразу.


Я исхожу из заданных характеристик.
А более подробно обсуждать железо надо с ТЗ.
Здесь его нет, есть выбранная конфигурация.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Micro-ATX или Mini-ITX для довольно горячей системы?

Сообщение: #13

Сообщение Phuketian » 07 июл 2016, 17:05

Все, решили остановится на этом Корсаре.

Что касается конфига - 64GB памяти проверили на Adobe AE - скорость выросла по сравнению с 32GB существенно. А учитывая как дешева сейчас память - зачем ограничивать?
Остальное тоже экспериментальным путем. И в итоге остановились на том, на чем остановились.

В любом случае - спасибо за комменты
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль