Notebook - какой выбрать?

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Ярос » 06 май 2007, 17:30

Хочу купить ноутбук, чтобы в дорогу брать. Беспроводной интернет, фотки скидывать.
Какой фирмы или модель предпочтительнее искать?
Ярос
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 06 май 2007, 18:31

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DmitryS » 06 май 2007, 18:33

Если фоток не много (в пределах 4Гиг) можно посмотреть в сторону КПК.
Я в эту поездку брал Fujitsu-Siemens C550. Доволен на все сто.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение DonChoa » 06 май 2007, 19:18

Toshiba
http://ru.computers.toshiba-europe.com/ ... _ID=116527

Относительно дешевые для своих характеристик и супервес - 1,6 кг-1,8 кг
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение Ярос » 06 май 2007, 23:47

Спасибо, посмотрю ссылки

КПК не подходит, т.к. нужны будут еще некоторые интернет-программы для которых предпочтительнее большой экран
Ярос
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Hard » 07 май 2007, 09:16

Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение IL 2 » 07 май 2007, 09:40

Использую фуджитси-сименс амило про V3205
12 дюймов экран. Соньки маленькие легче, но стоят в 2 раза дороже.
ИМХО соотношение цена/потребительские качество весьма на уровне
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение VicVe » 11 май 2007, 07:57

Сам постоянно мотаюсь с буком. Недавно стал разваливаться сделанный в ЮСА хьюлет. Замучился выбирать. В руки берёшь понравившийся лэптоп, приглядываешься, а там USB порты даже криво установлены (физически). Китайцы закрутят плату криво. Плюс ещё температура и как результат микротрещины в материнке, а затем и глюки! От одной мысли, что это создание может в любой момент накрыться где-нибудь в Лаосе, а у меня вся работа на нём, как-то не по себе.
Когда себе выбирал, хотел АSUS брать. Но так получилось, что оказался в их московском сервис-центре, и когда увидел толпу народа тащущих туда лэптопы, а затем попыткой забрать обратно, через месяц. На звонки о готовности ремонта - у них там постоянно база данных "временно" не работает, при этом ещё и на линии повесеть надо, т.к. "все консультанты заняты" покуриванием сигареток! Желание пропало однозначно.
Взял LG LM70 Express родной корейской сборки. Вес 2.3 кг. Толщина 24 мм. 3 года международной гарантии. Юзаю 4 месяца. Доволен на все 200%. И это при том, что стоит меньше штуки в конфигурации Сeleron M1.6, 512 ОЗУ DDR2 и хард на 60 Гб SATA + продуманная компновка и интерфейс. Не думаю, что кому-то в дороге понадобиться молекулярную динамику белков высчитывать. Рекомендую.
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Serghy » 11 май 2007, 14:03

В первую очередь надо определиться с требуемой диагональю, производительностью и ценовой категорией. Потом можно уже конкретно смотреть на производителей и модели.
Из своего опыта по продажам и эксплуатации ноутбуков разных производителей:
ASUS - классный дизайн, неплохое сочетание цена - качество, разный цвет русских и английских символов, ни одного гарантийного случая.
DELL - достаточно неплохие характеристики, иногда посредственный дизайн, 1 гарантийный случай (сам сейчас использую Latitude D820).
HP - недорогие, надежные ноутбуки дизайном смахивающие на сильно подержанные гробы. Гарантийных случаев не было.
IRU - старался с ними не связываться, но все равно, процент наебнувшихся или глючащих ноутов достаточно большой.
LG (слава богу торговали мои знакомые) - если ноут LG работает без проблем более полугода, то это означает, что крупно повезло помоему. Хотя дизайн у них хороший, цены не дешевые, если сравнивать с аналогами.
С Фуджами и Сонями почти не сталкивался, поэтому ничего сказать не могу.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение Ярос » 11 май 2007, 14:33

Про диагональ не думал, даже не знаю какие бывают, но лучше побольше.
Бюджет предполагаю в районе 30,000(+,-)
Нужен в первую очередь, чтобы работать с интернет программами вдали от дома (напр., деньги на счет забросить и т.п.) и чтобы не тормозил при этом
Ярос
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение DonChoa » 11 май 2007, 14:59

В любом интернет магазине, особенно в специализирующихся на ноутбуках, задаете технические и бюджетные параметры предполагаемой покупки, и получаете результат

Вот так...
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #12

Сообщение Mykola » 11 май 2007, 15:49

Работать в интернете много мозгов (от компа) не требует. Если работа не связана со всякими фотошопами, 3д и архикадами, а также манипуляции с видео-файлами, то вообще по барабану что покупать. Я бы отталкивался прежде всего от размер диагонали/вес/автономность.
Для меня именно размер диагонали и компа сыграл важную роль при выборе. Если планируете таскать комп везде, не покупайте 3-х-килограмовых ноутов, т.к. +мышка+зарядка+шнуры... получится слишком тяжело. Размер диагонали сильно на размер ноута влияет. Как по мне, если не работать в графических программах всяких, то наиболее оптимально 13-14" для путешествий, т.к. это небольшие ноуты, и как правило легкие - до 1,8-2,0 кг. Экран бывает матовый и глянцевый, я пользовал оба вида. Глянцевый показался сочнее и ярче, но работать с ним, особенно в путешествиях очень неудобно, т.к. все в нем отражается и бликует, сильно видна грязь.
Когда будете выбирать нуот - обратите внимание на эргономику - ка в руках лежит, удобно ли пользоваться клавиатурой и "мышкой", нет ли каких-то лишних кнопок сбоку и спереди, которые будут нажиматься случайно, когда ноут будет в руках. Представьте как будете пользоваться компом в ограниченном пространстве - в авто, поезде, самолете и т.п. в раскрутов состоянии, удобно ли его будет включать и доставать быстро. Обратите внимание на качество покрытия корпуса. Я бы предпочел (по опыту) черный пластик, чем серебристый или цветной с "наворотами". Черный не боится царапин, которые все равно появятся очень скоро. Посмотрите где расположены вентиляционные отверстия для процессора и др "дырки" и защищены ли они достаточно от попадания песка, пыли и прочих мелочей. Попробуйте, удобно ли работать на конкретном ноуте в темноте (когда плохо видно клавиши, и ли совсев не видно). Некоторые нуоты снабжены подсветкой клавиатуры, что очень полезно. Удобно будет ли пользоваться СД-ромом в походных условиях? Смотрите как и куда он открывается. Если вы предпочитаете работать с обычной мышкой - подумайте как. Ведь маловероятно, что вы будете возить коврик. По чём будете возить мышкой?
Еще очень важна автономность. Если в паспорте написано, что работает от батареи 3-4 часа - значит в реальности это будет минут так 40. Ищите показатель в 6-7 часов, и тогда получите 3 часа (реальной работы). Обратите внимание как устроен адаптер и какие у него шнуры. Часто у классных, дорогих миниатюрных ноутов бывают огромные адаптеры с толсьым как полец шнуром. Сетевой шнур имеен свойство ломаться и очень хорошо, если штекер его подключения к адаптеру стандартный, который можно купить в любой дыре.
Ну вай-фай - понятно должен быть.
Поверьте, если будете выбирать ноут по таким критериям - будете его таскать все время с собой, пользоваться на радость. И очень скоро вы забудете про то, сколько там мегагерц, мегабайт, пикселей... Если будете покупать "мегабайты", возможно ваш помошник будет ждать вас дома или в офисе.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Slon_13 » 11 май 2007, 18:51

Sergey22 писал(а):http://vaio.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=VGN-TX3HRP%2FW&site=voe_ru_RU_cons&category=VN+TX+Series

Полностью согласен.... такую машинку я и хочу в Малайзии через месяц купить:)
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться.
Аватара пользователя
Slon_13
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Sergey22 » 11 май 2007, 19:37

Slon_13 писал(а):
Sergey22 писал(а):http://vaio.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=VGN-TX3HRP%2FW&site=voe_ru_RU_cons&category=VN+TX+Series

Полностью согласен.... такую машинку я и хочу в Малайзии через месяц купить:)
Покупай, не пожалеешь. Мой уже год без проблем. Реально работает по 4-5 часов на одной зарядке батареи. Весит 1,2 кг, формат листа А4.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение PavelXXX » 11 май 2007, 19:45

Sergey22 рекомендовал:
Sony VGN - TX , 272 *195, 1.25 кг. 11,1", автономка 7 - 9 часов, цена в районе 2000 д.
Классный аппарат, тоже склоняюсь к его покупке, выбираю между ним и :
Sony Vaio SZ2XRP, 315 *234, 1.65 кг. 13", заявленная автономка в районе 6 часов, цена та - же.
Маленькими ноутбуками до сих пор не пользовался, но, насколько я понимаю, чем меньше экран, тем менее удобна клава и т. п. У 13 конечно лишние 400 гр., но больше экран и должна быть удобнее клава. Кто пробовал эти модели,поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение pups » 12 май 2007, 07:47

Ярос писал(а):Про диагональ не думал, даже не знаю какие бывают, но лучше побольше.
Бюджет предполагаю в районе 30,000(+,-)
Нужен в первую очередь, чтобы работать с интернет программами вдали от дома (напр., деньги на счет забросить и т.п.) и чтобы не тормозил при этом


Извините за совет, может и не по делу, но прикиньте , а нужен ли Вам ноут в путешествии вообще?
Деньги на счет забрасываются обычно программой на сайте банка ( например,телебанки Альфы и ВТБ). Проверить мыло тоже проще в интернет-кафе. Если только у Вас он-лайн трейдинг и постоянно надо держать "руку на пульсе" , то ноут нужен реально, в остальных случаях практически все делается из инет-кафе. Причем инет-кафе есть даже в африканском райцентре, а беспроводной инет даже в цивилизованных местах есть не всюду.
Сбросить фотки - при нынешней цене флешек от 11-12$\Гиг проще купить 3-4 флешки, ну а если объем очень большой, то часть слить на CD|DVD.
Ноут как развлекательный центр, имхо нет смысла, сейчас куча МР3 плейеров, с поддержкой видео, jpg, текста, играми по ценам от 80$.
Последний раз редактировалось pups 12 май 2007, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Sergey22 » 12 май 2007, 08:11

PavelXXX писал(а):Sergey22 рекомендовал:
Sony VGN - TX , 272 *195, 1.25 кг. 11,1", автономка 7 - 9 часов, цена в районе 2000 д.
Классный аппарат, тоже склоняюсь к его покупке, выбираю между ним и :
Sony Vaio SZ2XRP, 315 *234, 1.65 кг. 13", заявленная автономка в районе 6 часов, цена та - же.
Маленькими ноутбуками до сих пор не пользовался, но, насколько я понимаю, чем меньше экран, тем менее удобна клава и т. п. У 13 конечно лишние 400 гр., но больше экран и должна быть удобнее клава. Кто пробовал эти модели,поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
13-ти " не пользовался. Легко перехожу с клавиатуры настольного ПК на свою соньку, большой разницы в пользованиии клавишами между ними нет, конечно был период привыкания.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Slon_13 » 12 май 2007, 11:37

Ну насчёт покупки уже вопрос решённый.... главное найти точку в КЛ где дешевле купить:)
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться.
Аватара пользователя
Slon_13
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Sergey22 » 12 май 2007, 12:24

Slon_13 писал(а):Ну насчёт покупки уже вопрос решённый.... главное найти точку в КЛ где дешевле купить:)
Это к Гранту или Георгию. Они свои там брали (насколько помню).
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Serghy » 12 май 2007, 14:25

Ярос писал(а):Про диагональ не думал, даже не знаю какие бывают, но лучше побольше.
Бюджет предполагаю в районе 30,000(+,-)
Нужен в первую очередь, чтобы работать с интернет программами вдали от дома (напр., деньги на счет забросить и т.п.) и чтобы не тормозил при этом

Диагонали бывают от 7" до 17". Чем больше диагональ, тем ноут тяжелее.
Диагональ 15" - 17", это в основном замена настольного компьютера, либо если есть необходимость работы с графикой.
Ноуты с диагональю ниже 14" резко растут в цене для той - же самой производительности.
Для работы с интернет - программами производительность не критична. Если интересны игры, то надо еще обратить внимание на видеоадаптер, на ноуте с интегрированным в материнскую плату видеоадаптером игры будут идти не очень.
В пределах бюджета 30,000 я бы посмотрел на ASUS A8JR (внешний видеоадаптер), Toshiba Sattelite M100-233 (интегрированный видеоадаптер). Про Самсунги ничего сказать не могу, практически с ними не связывался.
Обратите внимание на цвет русских и латинских символов на клавиатуре. Очень для многих доставляет в первое время неудобство, когда русские и латинские символы нанесены одним цветом.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль