Пакетное сохранение фоток для веб. вопрос

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пакетное сохранение фоток для веб. вопрос

Сообщение: #1

Сообщение Countessa » 22 сен 2008, 20:18

Подскажите, плиз, как фотки сохранить для веб пакетно

Цель: сделать диск с фото для просмотра в издательстве.
Они сказали, что будут распечатывать маленькими картинками (со спичечный коробок) и из них выбирать. Не преставляю, что так можно увидеть, наверно, и на экране будут смотреть.
В общем, думаю, надо сделать так, чтобы размер на экране был побольше (800х600 пикс ?), а при печати при 300 пикс/дюйм размер был поменьше. Если 800х600 сохранить с качеством 6 (или для веб), то картинка получится 6,7х5 см (300пикс/дюйм)- вроде, то что надо.
Также прошу поделиться опытом тех, кто представлял свои фотки в издательство на просмотр, как вы готовите диск?
Спасибо
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение merial » 22 сен 2008, 21:10

В Яндексе наберите "программа для пакетной обработки фотографий".
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Countessa » 22 сен 2008, 21:44

А в Adobe Bridge (Photoshop) разве нет такого? я просто не соображу, как
Есть еще FastStone Photo Resizer, тоже не понятно
А надо срочно
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение DmitryS » 22 сен 2008, 22:59

В ACDSee можно в пакетном режиме отресайзить.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=408 ... ght=acdsee и тд
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Бород » 22 сен 2008, 23:56

Есть программа Irfan View. Позволяет пакетно обрабатывать файлы (преобразование, переименование).
Что немаловажно - freeware!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 23 сен 2008, 00:14

Alisa2 писал(а):А в Adobe Bridge (Photoshop) разве нет такого? я просто не соображу, как

Не знаю про Adobe Bridge, но в photoshop CS, как и в других есть.
Сначала на примере одной фотографии записывается макрос (action), который изменяет размер фотографии (Image Size) (например устанавливаем Height = 600 и Resolution = 300 pixel/inch). После того как записали макрос запускаем пакетную обработку - File-Automate-Batch...
Там выбираем: Action - название записанного макроса, Source - папка в которой лежат оригиналы фотографий, Destination - папка куда будут складываться результаты. Нажимаем Ок.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Countessa » 23 сен 2008, 09:12

Извините, может, не совсем четко задала вопрос. Как пакетно изменить размер - знаю. Мой вопрос о пакетном изменении разрешения (пикс/дюйм) при том же размере.

varnish писал(а):Не знаю про Adobe Bridge, но в photoshop CS, как и в других есть.
Сначала на примере одной фотографии записывается макрос (action), который изменяет размер фотографии (Image Size) (например устанавливаем Height = 600 и Resolution = 300 pixel/inch). После того как записали макрос запускаем пакетную обработку - File-Automate-Batch...
Там выбираем: Action - название записанного макроса, Source - папка в которой лежат оригиналы фотографий, Destination - папка куда будут складываться результаты. Нажимаем Ок.

Спасибо! Уже так делала, просто забыла, щас попробую. Если я поставлю Resolution = 72 pixel/inch) - это ведь будет то же самое, что качество 6 ? и то же самое, что "сохранить для web" ?
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Сергей2006 » 23 сен 2008, 12:23

Alisa2 писал(а):Извините, может, не совсем четко задала вопрос. Как пакетно изменить размер - знаю. Мой вопрос о пакетном изменении разрешения (пикс/дюйм) при том же размере.

varnish писал(а):Не знаю про Adobe Bridge, но в photoshop CS, как и в других есть.
Сначала на примере одной фотографии записывается макрос (action), который изменяет размер фотографии (Image Size) (например устанавливаем Height = 600 и Resolution = 300 pixel/inch). После того как записали макрос запускаем пакетную обработку - File-Automate-Batch...
Там выбираем: Action - название записанного макроса, Source - папка в которой лежат оригиналы фотографий, Destination - папка куда будут складываться результаты. Нажимаем Ок.

Спасибо! Уже так делала, просто забыла, щас попробую. Если я поставлю Resolution = 72 pixel/inch) - это ведь будет то же самое, что качество 6 ? и то же самое, что "сохранить для web" ?


Классная программа Фотошоп, особенно CS3 !
Не знаю, зачем нужны другие программы для работы с фотографиями, когда в Фотошопе - все есть!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 23 сен 2008, 12:32

Alisa2 писал(а):Если я поставлю Resolution = 72 pixel/inch) - это ведь будет то же самое, что качество 6 ? и то же самое, что "сохранить для web" ?

С каким разрешением (resolution) записывать фал по большому счету не важно - на размер файла это не повлияет. При просмотре на мониторе (при масштабе 100%) всё-равно какое разрешение стоит - будет показываться с разрешением монитора, т.е. 1 пиксель фотографии в 1 пиксел монитора. А разрешение важно скорее для печати на принтерах. С качеством сжатия JPEGа это не связано - оно задается при сохранении файла на диск...
И еще (правда могу ошибаться) - при записи файла "для WEB", из файла удаляется вся лишняя информация (дата, каим аппаратом снималось, фокусное расстояние и т.д.), в результате файл получается немного меньше по размеру. Но думаю это в данном случае не принципиально...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Countessa » 23 сен 2008, 19:39

varnish писал(а):
Alisa2 писал(а):Если я поставлю Resolution = 72 pixel/inch) - это ведь будет то же самое, что качество 6 ? и то же самое, что "сохранить для web" ?

С каким разрешением (resolution) записывать фал по большому счету не важно - на размер файла это не повлияет. При просмотре на мониторе (при масштабе 100%) всё-равно какое разрешение стоит - будет показываться с разрешением монитора, т.е. 1 пиксель фотографии в 1 пиксел монитора. А разрешение важно скорее для печати на принтерах. С качеством сжатия JPEGа это не связано - оно задается при сохранении файла на диск...

Ага, теперь понятно, спасибо
varnish писал(а):И еще (правда могу ошибаться) - при записи файла "для WEB", из файла удаляется вся лишняя информация (дата, каим аппаратом снималось, фокусное расстояние и т.д.), в результате файл получается немного меньше по размеру. Но думаю это в данном случае не принципиально...

Да, exif удаляется.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Countessa » 23 сен 2008, 20:46

Сергей2006 писал(а):Классная программа Фотошоп, особенно CS3 !
Не знаю, зачем нужны другие программы для работы с фотографиями, когда в Фотошопе - все есть!

Все классно, только работает медленно, я даже не решаюсь перейти с CS2 на CS3, будет еще медленнее, я не права?
Ну и запутаннее все...
Все!!! я задолбалась уже с пакетной обработкой в фотошопе и по-быстрому сделала все в FastStone Photo Resizer, тем более, что и параметры JPEG нашла- то, что мне было нужно.
В фотошопе у меня вылезает окно "параметры JPEG" на каждое сохранение Пробовала 4 варианта: с/без записи сохранения в экшн в сочетании с/без включения "игнорировать команду "сохранить как" " в окне пакетной обработки. Результат : либо не сохраняет обработанные фотки, либо выдает окно "параметры JPEG" на каждое сохранение .
В чем ошибка??? Не помню, чтобы раньше была такая проблема...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение merial » 23 сен 2008, 22:06

Alisa2 писал(а):В чем ошибка??? Не помню, чтобы раньше была такая проблема...

Ошибка в том, что-б отресайзить фотки Фотошоп нах не нужен. Воспользуйтесь "легкими приложениями", как тут посоветовали IrfanView и ACDSee(качайте 8 версию, а то бестолковой навороченности последней, даж ACad позавидует)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение varnish » 23 сен 2008, 22:27

merial писал(а):Ошибка в том, что-б отресайзить фотки Фотошоп нах не нужен.

Ну вот взял и фотошоп обкакал
Хотя с этим моментом сам не могу разобраться - иногда при пакетной обработке не спрашивает на каждую фото ка сохранять - иногда спрашивает. Правда глубоко в тему не входил...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Countessa » 23 сен 2008, 23:13

merial писал(а):Ошибка в том, что-б отресайзить фотки Фотошоп нах не нужен. Воспользуйтесь "легкими приложениями", как тут посоветовали IrfanView и ACDSee(качайте 8 версию, а то бестолковой навороченности последней, даж ACad позавидует)

Alisa2 писал(а):Все!!! я задолбалась уже с пакетной обработкой в фотошопе и по-быстрому сделала все в FastStone Photo Resizer

однако я дотошная, и все равно желаю знать, почему не получается в фотошопе
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль