Как повысить производительность компа для создания кино?

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как повысить производительность компа для создания кино?

Сообщение: #1

Сообщение s_zerov » 04 ноя 2008, 22:52

Комп: ASUS p5e3 premium, DDR3(1600-работает на 1333)-4Гб, SATA-750 Гб(кэш-32),Q9450,видео-3870, WXP SP2+, Ulead Media Studio PRO 8.0.
Сегодня первый раз поставил на просчет 40 мин. фильма 1920х1080 с битрейтом 25. Загрузка ЦП в %: 57,11,33,40. Расчетное время - около 2 часов.
Подскажите PLZ, где слабое звено, на что обратить внимание для повышения производительности?
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение DmitryS » 04 ноя 2008, 23:14

ИМХО дисковая система на пределе. Нужен RAID или отдельные диски на чтение/запись.
Вариант №2, кодек может не поддерживать многоядерность, поэтому и загрузка не сильно превышает 100% по сумме.

Кстати, какой источник? Таймлайн Улида?
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Как повысить производительность компа для создания кино?

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 ноя 2008, 07:56

s_zerov писал(а):Сегодня первый раз поставил на просчет 40 мин. фильма 1920х1080 с битрейтом 25. Загрузка ЦП в %: 57,11,33,40. Расчетное время - около 2 часов.

Что значит "поставил на просчет"? Стали жать в mpeg2, или что-то другое имеется в виду?
Подскажите PLZ, где слабое звено, на что обратить внимание для повышения производительности?

Если речь идет именно о кодировании в mpeg2 с VBR (если нет - то sorry - мой пост не в тему), то все OK (кроме финального качества). Чудес не бывает. Часовой фильм в обычном PAL жмется с действительно хорошим качеством 2-4 часа, с предельно хорошим до 8 часов. Для HDTV это время надо умножать примерно на 5-6.

И, конечно, есть куча "быстрых" программ, которые жмут крайне шустро в ущерб качеству.

Железо при этом вообще ни при чем (чисто скорость CPU). Единственный стандартный хинт - режим предпросмотра должен быть отключен (т.е. изображение на экран идти не должно, иначе могут тормозить и шина, и видеокарта).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 ноя 2008, 08:02

DmitryS писал(а):Вариант №2, кодек может не поддерживать многоядерность, поэтому и загрузка не сильно превышает 100% по сумме.

Кстати, да, такое может быть. Но некоторые программы (в частности, мой любимый Canopus ProCoder) умеют вызывать кодек в многониточном режиме. Т.е. кодек работает в нескольких экземплярах, каждый на своем CPU, а уже сам ProCoder объединяет результаты.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение s_zerov » 05 ноя 2008, 10:20

Спасибо всем ответившим.
Источник - Canon HV20. На счет таймлайн Ulead - не понял вопроса, извините (количество дорожек достаточное, алгоритм размешения видео и картинок одинаков для пользователя, можно делать с дорожками различные эффекты PIP, переходы между видеодорожками по маскам и т.п.).
Я создал HDV проект в Ulead MediaStudio Pro 8.0 b и на его основе создал файл в формате MPEG-2(m2t). При создании были указаны режимы: переменный битрейт 25000(а что нужно было ставить постоянный? Будет ли при этом заметен реальный прирост качества?., понятно, что размер файла будет совсем другим.), медленно-max качество. Кодирование в 2 прохода. Почему загрузка одного ядра проца не поднималась выше 62%? Под Вистой UMF не работает по определению.
C Canopus к сожалению пока не знаком. Глянул краткую аннотацию на сайте производителя - на мой взгляд похожий продукт - Edius NX for HDV. В Ulead оч. дружественный интуитивно понятый интерфейс с хорошими возможностями (мувипаз, различные фильтры, Proxy Mode, звук 5.1) и переход на на др. программу возможен, если на выходе можно получить качество по крайней мере не хуже.
http://www.corel.com/servlet/Satellite/ ... bview=tab1
Я так понимаю, если Canopus ProCoder дает лучший результат и я не хочу пока отказываться от Ulead, то мне нужно получить Ulead-ом не жатый файл типа AVI, а затем обработать его Canopus ProCoder?
Знаний у меня пока оч мало по этой теме (новичок), так что не пинайте. Хочется послушать умных людей и учиться не только на своих ошибках.
А насчет превью при кодировании, я думай там расход ресурсов ничтожно мал, т.к. окно - со спичечный коробок и изображение выводится с малой частотой; видеокарта работает на PCI-EII и имеет все аппаратные ускорители.
Best regards,
Сергей
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение DmitryS » 05 ноя 2008, 18:26

Не силен в редактировании HDV, так что чем могу..

s_zerov писал(а):Источник - Canon HV20. На счет таймлайн Ulead - не понял вопроса, извините (количество дорожек достаточное, алгоритм размешения видео и картинок одинаков для пользователя, можно делать с дорожками различные эффекты PIP, переходы между видеодорожками по маскам и т.п.).

Ага, я так и понял.

s_zerov писал(а):Я создал HDV проект в Ulead MediaStudio Pro 8.0 b и на его основе создал файл в формате MPEG-2(m2t). При создании были указаны режимы: переменный битрейт 25000(а что нужно было ставить постоянный? Будет ли при этом заметен реальный прирост качества?., понятно, что размер файла будет совсем другим.),

Что значит "переменный битрейт 25000"? Для VBR нужно определить min/max/avg.
Вообще при кодировании с CBR (с тем же битрейтом) размер файла почти не изменится, а вот качество на динамичных переходах в CBR может пострадать. VBR 2 pass тем и хорош, что определяет где можно добавить газу, а где притормозить без особой потери в качестве. У CBR плюс один, работает в два раза быстрее.

s_zerov писал(а):Я так понимаю, если Canopus ProCoder дает лучший результат и я не хочу пока отказываться от Ulead, то мне нужно получить Ulead-ом не жатый файл типа AVI, а затем обработать его Canopus ProCoder?

Обычно так и делал, редактирование в улиде, перегонка в mp2 канопусом.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 ноя 2008, 05:52

s_zerov писал(а):Я создал HDV проект в Ulead MediaStudio Pro 8.0 b и на его основе создал файл в формате MPEG-2(m2t). При создании были указаны режимы: переменный битрейт 25000(а что нужно было ставить постоянный? Будет ли при этом заметен реальный прирост качества?., понятно, что размер файла будет совсем другим.), медленно-max качество. Кодирование в 2 прохода. Почему загрузка одного ядра проца не поднималась выше 62%?

В принципе, Вы все сделали правильно.

По поводу загрузки проца - могу лишь гадать. Самая распространенная ошибка, как я уже писал - надо отключать просмотр на время кодирования.

В Ulead оч. дружественный интуитивно понятый интерфейс с хорошими возможностями (мувипаз, различные фильтры, Proxy Mode, звук 5.1) и переход на на др. программу возможен, если на выходе можно получить качество по крайней мере не хуже.

При работе с видео есть четыре совсем разных этапа:

1. Монтаж
2. Кодирование в выходной формат (mpeg2 в Вашем случае);
3. Авторинг (создание стандартного образа DVD)
4. Собственно запись на диск.

Ulead изначально - это программа только для монтажа. Остальные фенечки к ней прикручены "сбоку", и это совсем непрофильное направление для фирмы-производителя. Конечно, все можно делать только в Ulead (как и в Adobe Premiere), но тогда надо быть готовым к тому, что стадии 2-4 будут творить что угодно (долго работать, давать плохое качество, глючить и т.п.). Ибо это именно монтажные программы. И этапы 2-4 в них реализованы по принципу "лишь бы как было".

А насчет превью при кодировании, я думай там расход ресурсов ничтожно мал, т.к. окно - со спичечный коробок и изображение выводится с малой частотой; видеокарта работает на PCI-EII и имеет все аппаратные ускорители.


Я не знаю, чем там просмотрщик занимается, но во всех инструкциях, FAQs и т.п. к большинству кодеров всегда написано "отключить просмотр!". Т.е. на эти грабли наступало так много людей, что лучше не рисковать. Возможно, в Вашем случае причина иная, но просмотр должен быть отключен

С просмотром может быть масса причин. Например, окно "со спичечный коробок" только на экране, а в видеокарту прет полный поток, и с высоким приоритетом, да еще с синхронизацией. В результате - он может нагружать шину, и кодировщик перекуривает, ожидая данные с диска... Может полностью вымывать кеш проца за счет частого переключения на драйвер видеокарты... В общем - просмотр должен быть отключен, причем не свертыванием окна (это ничего не меняет), а именно в настройках программы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 ноя 2008, 05:58

DmitryS писал(а):Что значит "переменный битрейт 25000"? Для VBR нужно определить min/max/avg.

Последние 2-3 года есть тенденция в окне настроек оставлять только одно значение (на самом деле - max). Типа, avg кодер сам попробует определить, исходя из длительности клипа и объема Target, а min - как получится. Чтобы задать все три значения, сейчас все больше приходится ковыряться в advanced настройках...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение DmitryS » 06 ноя 2008, 09:31

Evgeny Rodichev писал(а):
DmitryS писал(а):Что значит "переменный битрейт 25000"? Для VBR нужно определить min/max/avg.

Последние 2-3 года есть тенденция в окне настроек оставлять только одно значение (на самом деле - max).

Ну чтож, еще один довод в пользу использования для п.2 нормального кодека (напр. канопус).
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Алексс » 10 ноя 2008, 07:01

Я так понимаю, если Canopus ProCoder дает лучший результат и я не хочу пока отказываться от Ulead, то мне нужно получить Ulead-ом не жатый файл типа AVI, а затем обработать его Canopus ProCoder?

Я так все время поступаю, главное в Улиде не жать
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение s_zerov » 10 ноя 2008, 11:19

Какую версию Canopus ProCoder посоветуете?
Кто нибудь использует Canopus ProCoder для HDTV?
Поигрался вчера с оптимизацией.
На моей машине:
1) Отключение файла свопинга быстродействие не увеличило.
2) Перенос с системного диска на другой, файлов с кино - сократило время создание mpg на 3%.
3) На фильме mpeg2, кот. не содержит особо динамич. сцен, качество картинки на HDTV мониторе практически не отличалось от оригинала (m2t) у фильмов с битрейтом cbr 25т, vbr 50/37/25(так делать наверное смысла не было), vbr 25/22/20, vbr 25/18/12. Скриншоты не анализировал, не было времени - чисто при просмотре фрагмента. Время создания mpg фильма длительностью 1.2 мин при двух проходах составляло 8мин 18 сек - 9 мин 40 сек. Объем выходного файла 180-420 Мб. Везде использовал встроенный кодер Ulead с указанием min скорости и max качества.
При выборе параметров фильма 1920/1080 недоступен звук в 5,1 - почему? Если кому интересно, могу позже куда нибудь залить фрагменты секунд по 5.
С форматом DV пока не экспериментировал.

Окно предпросмотра в Ulead по моему не откючается (вроде бы посмотрел все настройки).
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение RimboMan » 23 ноя 2008, 03:30

С памятью разберитесь, чтоб работала на больших частотах - быстрее "думать" будет машинка
Аватара пользователя
RimboMan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #13

Сообщение s_zerov » 23 ноя 2008, 13:53

Частота памяти определяется процессором(Q9450). И хотя память у моеко ПК на 1600, работает она на 1333(333). Каким образом я могу повлиять на быстродействие памяти? Кстати при работе Ulead MF все 4 ядра были загружены процентов на 90.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение gbs » 23 ноя 2008, 23:01

Если во время работы программы постоянно горит лампочка винчестера - значит, это и есть слабое звено.
Довольно легко лечится созданием RAID-массива.
У меня три винчестера. 1-й - системный. 2-й и 3-й объединены в RAID типа "тельняшка", т.е. параллельное чтение/запись.
Если лампочка винчестера моргает не слишком интенсивно и процессор все равно работает не на 100% - проблема в софте.
Если почти 100%, но хочется быстрее - менять процессор на более быстрый.
Частота памяти большой прибавки не дает, можно не дергаться.
Еще очень полезно файл подкачки создавать на изолированном разделе (чтобы избежать фрагментации) в начале винчестера, на котором нет системы. Скорость работы винчестера в начале и конце отличается раза в полтора, а это немало.
Аватара пользователя
gbs
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #15

Сообщение Alexander_Sh » 25 ноя 2008, 13:36

С точки зрения железа народ ставит серверные дувухпроцессорные платформы, много памяти(16-32Гб) и быструю дисковую подсистему (насколько понимаю самое узкое место) это для профессиональной работы с видео

Если же вопрос бытового плана то не вижу проблемы поставить перекодировщик на ночь и пусть хоть 10 часов работает
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение gbs » 25 ноя 2008, 15:00

Alexander_Sh писал(а):С точки зрения железа народ ставит серверные дувухпроцессорные платформы, много памяти(16-32Гб) и быструю дисковую подсистему (насколько понимаю самое узкое место) это для профессиональной работы с видео

Если же вопрос бытового плана то не вижу проблемы поставить перекодировщик на ночь и пусть хоть 10 часов работает


Серверные системы стоят очень негуманно.
Больше 4 Гб памяти означает необходимость ставить 64-разрядную операционку и по-возможности такие же приложения.
Скорость работы дисков очень важна, но и процессор при кодировании играет такую же важную роль.
Аватара пользователя
gbs
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #17

Сообщение DmitryS » 25 ноя 2008, 15:21

Alexander_Sh писал(а):С точки зрения железа народ ставит серверные дувухпроцессорные платформы

У топикстартера 4-ядреный комп, при этом загружено полтора камня. Тут хоть 16-процессорный ставь, выхлопа не будет.
Мне было бы интересно погонять на своих серверных платформах Канопус, пока нет времени

gbs писал(а):Если во время работы программы постоянно горит лампочка винчестера - значит, это и есть слабое звено.

Она всегда будет гореть, нужно смотреть счетчики глубины очереди обращений к диску, чтобы делать такие выводы. Хотя в конфигурации с одним HDD он на 99% будет слабым звеном.

ЗЫ. Потихоньку скатываемся во влуд
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение s_zerov » 25 ноя 2008, 16:37

От программы зависит очень многое.
Закачал Edius 5.01...
Кусок фильма 1мин 14 сек с разными фильтрами корректировки цвета ulead(Xp) затратил более 40 мин.
Edius (Vista 64) - около 15 сек.( причем при различных кодеках результат получался от 8 ГБ/за 1мин 14 сек при этом фильм получился с периодическими рывками. кодек mpeg - время то же самое (15 сек), длина и качество сравнимо с исходником - m2t-173 Mb.
Опыты продолжаются ...
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как повысить производительность компа для создания кино?

Сообщение: #19

Сообщение Артем Оганесян » 21 фев 2014, 19:20

<a title="обновить драйвер" href="http://drp.su">обновить драйвер</a>
Артем Оганесян
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль