NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #461

Сообщение Haskel » 19 авг 2012, 23:31

У меня Acer, написано Aspire D255, от батареи до сих пор 6-7 часов держит, дома не пользую, раз в месяц разряжаю-подзаряжаю-антивирусы обновляю-синхронизирую....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #462

Сообщение volkfox » 19 авг 2012, 23:43

Я не спец, но мое понимание отличия нетбука от ноутбука -это отсутствие СД, маленький в 10 дюймов экран, маленький вес.
Когда я здесь читаю, что купили нетбук с экраном в 13 дюймов, тогда задумываюсь. А смысл?


Тут дело вот в чем.

Родоначальником нетбуков стала Интел, выпустив интегрированный чипсет Атом с очень низким энергопотреблением и по смешной цене. В качестве ограничения Интел запретила выпуск нетбуков с дисплеями больше 10.1 дюйма. В итоге рынок завалился одинаковыми моделями по цене в 300-400 долларов. Их отличием был размер экрана и долгая жизнь батарейки, впервые позволявшей работать во время межконтинентального перелета например.

Со временем на рынке появились конкурентные чипсеты (например tegra) а также дизайны вокруг более мощных процессоров но с низким э/п (например MB Air). В итоге интеловское определение стало размываться и сейчас фактически нетбуки подросли до 12 дюймов (по версии интел) и даже 13 дюймов (по версии эппл). Фактически их единственным отличием от ноутбуков сейчас является отсутствие оптического накопителя, большая длительность автономной работы и скромные массогабаритные показатели. По цене некоторые топовые нетбуки теперь легко обгоняют средние ноуты, то же относится и к скорости работы/характеристикам.

Вопрос топикстартера, скорее всего, был задан в оригинальном формате Интел - а именно, устраивает ли вас мелкий и дешевый девайс потерять который не страшно? На это многие отвечают "да" но кое-кто говорит "нет" и переплачивает за более мощное устройство.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #463

Сообщение Navigator » 20 авг 2012, 01:31

первый нетбук который купил 4 года назад - Acer, с Linux на борту, c Intel Atom, минимумом необходимых функций, за смешные 180 долл с годом гарантии
хорошая машинка, каталась со мной полтора года без нареканий, при необходимости можно было ею и по ебалу кого-то двинуть, но не пришлось
сейчас пользую Asus 1101 (Seashell), устраивает всем (в т.ч. и эстетикой - белый), особенно время работы - почти 9 часов? видео, почта, инет без проблем, WiFi ловит со всего
опять таки Air 1 лежит дома, есть кому его мучить, Air 2 на работе под WinXP, но батарея у них дохлая, максимум часа 3-4, т.е. почти постоянно на зарядке
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #464

Сообщение volkfox » 20 авг 2012, 01:52

Navigator писал(а) 20 авг 2012, 01:31:опять таки Air 1 лежит дома, есть кому его мучить, Air 2 на работе под WinXP, но батарея у них дохлая, максимум часа 3-4, т.е. почти постоянно на зарядке


А ларчик просто открывался )
Неумение переучиться на FreeBSD как раз и стоит Вам недостающие 2 часа батарейки (см сравнение времени запуска и разрядки под разными ОС) - http://www.engadget.com/2012/06/18/macbook-air-review/
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #465

Сообщение oleg1968 » 20 авг 2012, 08:46

Navigator
То Вы iOs и MacOs путаете и полдня спорите, то на следующий день дискуссии выясняется, что MacBook Air у Вас быстро разряжается под "неродной" Windows. Может что-то в консерватории подправить.
Производительность того же самого железа под MacOs в 2 раза больше по всем тестам чем под виндой, все профессионалы, художники спецэффектов, аниматоры и т.д. работают на Mac.
В мире 90% компьютеров стоимостью выше 1000$ - Mac.
Стесняюсь спросить - но:
Зачем понадобилось на Air ставить Windows, допустим "не пошлО" - так бывает - продали бы и купили любой PC, причем действительно с более мощным железом.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #466

Сообщение Navigator » 20 авг 2012, 10:18

Air 13" 3-4 часа работает на родной ОС, этого в любом случае мало
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #467

Сообщение oleg1968 » 20 авг 2012, 10:25

У меня 7 часов просмотра Full HD - все на максимуме, Wi-Fi, Bluetooth - включены, iTunes, Safary в полноэкранном режиме всегда на дополнительных рабочих столах.
Если это действительно так - возвращайте - дадут непросто новый, а и новой модели. Сестра в Лондоне постоянно ищет к чему прикапаться и меняет. Раз обменяла iPhone 4 на 4S, что камера с тихим звуком снимать стала, через год причем, а 4S тогда вообще в дефиците были. Apple в этом смысле уникальны - у меня в Нью Йорке Apple store Soho продавец случайно дважды снял сумму, пошли оформили возврат, через дня 2-3 деньги вернулись плюс 100$ за неудобства. Этим и объясняются постоянные слухи о технических косяках, думаю.
А раз на email пришло письмо, что если я считаю, что "захват смерти" - кто в теме поймет, имеет место быть - мне на аккаунт скинут 15$ (было такое судебное решение в США). Но я не стал - у меня этого косяка, как то небыло.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #468

Сообщение Navigator » 20 авг 2012, 10:56

oleg1968
вернуть уже не получится, первый брался когда только появился, второй чуть больше года назад, оба из США
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #469

Сообщение oleg1968 » 20 авг 2012, 11:03

Системы обновлял? Сейчас OS X Mountain Lion 10.8 . Может в фоновом режиме что висит и ресурс жрет - ведь говоришь греется сильно. Недолжно так быть - надо разобраться, 7 часов заявлено, значит так и есть - и не Apple такая честная, это в USA такие законы, там если написано размер допустим джинс - W38L32 - то они именно такие - удобно для шоппинга.
Последний раз редактировалось oleg1968 20 авг 2012, 11:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #470

Сообщение Navigator » 20 авг 2012, 11:15

oleg1968
на первом нет, не обновлял давно, стоит обновить? или будет как ифонами 3гс, которые при обновлении начали подтормаживать?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #471

Сообщение oleg1968 » 20 авг 2012, 11:25

СтОит, обновленная Safari - хороша, мультижест увеличился, батарея правда быстрее садиться стала и вентилятор включается там, где раньше без него обходилось - видимо "разогнали" систему, все равно надо пробовать.
Профильные форумы почитай - вероятность брака на двух приборах сразу - минимальна, что-то не то делаешь.
Update для скептиков: сегодня Apple стала самой дорогой компанией мира всех времен: капитализация: 2004-10B$, 2009-100B$, 2012-623B$, правда без учета инфляции.
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #472

Сообщение him22 » 07 сен 2012, 08:17

есть на винде какие либо модели что тачбад как эпла был ? с прокрукткой
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #473

Сообщение JackD » 07 сен 2012, 13:39

aleksey2008 писал(а) 19 авг 2012, 12:16:
JackD писал(а) 16 авг 2012, 15:33: притом утратится не только прибор, но и содержимое

Такое возможно с любым девайсом. Защита одна - ежедневный back-up в поездках на внешний диск, по возвращение домой все ценное сбрасывается на стационарный диск.


о-да лишнее кило в багаже и такой сабай: "пошли пиво пить - подожди, мне нужно всё забэкапить". На отдыхе некоторые отдыхают Вероятность того, что кого то прельстит дивайс с реализационной ценностью в 100 баков против машинки, которую можно продать минимум за 500 даже не в 5 раз ниже, а стремится к нулю. Вы не заметили главное, сказанное pupsом - "расходный материал". всё, что есть с собой, должно быть не сильно жалко проебать. И оставление вещей в ситуации риска не должно сильно волновать. Если Вы спокойно плаваете, оставив на полотенце патек филипп, безмятежно отливаете, забыв на стойке бирбара верту и ленитесь открыть сейф чтобы убрать туда мак уходя из номера... я очень рад за Ваши доходы, которые позволяют их считать расходным материалом
А меня жаба будет подначивать. Вот как то в Мексике систер смахнула мою мыльницу на пол в баре и каюк. я сказал "сдох Никодим, да и куй с ним" и веселье продолжилось а случись это с дорогим фотиком и мне было бы жалко и она бы переживала . как минимум целый вечер отдыха был бы испорчен. А это много.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #474

Сообщение aleksey2008 » 07 сен 2012, 13:53

JackD писал(а) 07 сен 2012, 13:39:о-да лишнее кило в багаже

Ну внешний диск весит гораздо меньше.
И Вы вообще мысль не поняли. Бэкап не для того, чтобы защитить оборудование, вне зависимости, стоит оно $100 или $2000. Он - для того, чтобы спасти содержимое, главным образом фотографии. Я в день снимаю 5-10 Гб фото, и мне уже приходилось их терять. Конечно, если кто-то снимает мыльницей себя любимого на пляже и у стойки бара - тут бэкап ни к чему
Ну а про патек филипп, верту и прочее... Язык без костей, да?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #475

Сообщение JackD » 07 сен 2012, 16:08

aleksey2008
внешний диск весит гораздо меньше.
ну так для надежности одного мало

Вы вообще мысль не поняли
я понял. у меня и в начинке ничего невосстановимого нет, просто время будет потрачено если что, а мне его жалко.

Я в день снимаю 5-10 Гб фото, и мне уже приходилось их терять.
ну если Вы свои фото не продаете потом за большие деньги, т.е. это не профессия, то ценность их не выше чем у "снятых мыльницей себя любимого на пляже и у стойки бара". Ну примерно как полезность в поездке мака и дешевого нетбука опять же оговорюсь, если в поездке не ведется трудовая деятельность.

Я не агитирую Вас переключать режимы, просто пытаюсь донести, почему многим нах не нужен мак в поездке. Вам нравится - да ради бога, тока это зомбирование яблочное реально раздражает уже больше, чем мелкософтовские глюки
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #476

Сообщение aleksey2008 » 07 сен 2012, 16:57

JackD писал(а) 07 сен 2012, 16:08:ну так для надежности одного мало

Все диски я с собой не таскаю, а для разумного бэкапа хватит одного
JackD писал(а) 07 сен 2012, 16:08:у меня и в начинке ничего невосстановимого нет

У меня есть.
JackD писал(а) 07 сен 2012, 16:08: если Вы свои фото не продаете потом за большие деньги, т.е. это не профессия, то ценность их не выше чем у "снятых мыльницей себя любимого на пляже и у стойки бара". Ну примерно как полезность в поездке мака и дешевого нетбука опять же оговорюсь, если в поездке не ведется трудовая деятельность.

Бывает, что и продаю, но это все равно не профессия. А ценность их лично для меня велика.
JackD писал(а) 07 сен 2012, 16:08:многим нах не нужен мак в поездке. Вам нравится - да ради бога, тока это зомбирование яблочное реально раздражает уже больше, чем мелкософтовские глюки

Я Вас разве агитирую?
Больше того, в какие-то поездки я беру с собой компактный фотик Panasonic и ноутбук Asus и мирюсь какое-то время с мелкософтовскими глюками
Давайте не будем свои мысли другим вкладывать, а?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #477

Сообщение oleg1968 » 07 сен 2012, 18:07

Ну не настолько часто бывают потери, кражи, что бы лишать себя удовольствия пользоваться High End техникой (пусть будет не Apple, хотя я даже не могу представить аналог Air у, если говорить о нетбуках, а Air ам уже 3 года скоро будет).
Аватара пользователя
oleg1968
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 08.02.2006
Город: Сямэнь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #478

Сообщение volkfox » 08 сен 2012, 09:06

Функциональный аналог Air - это ультрабуки (новое словечко от маркетинга Интел) - то есть платформы на которых разрешено использовать чипсеты поновее Atom с экраном до 13 дюймов.

Инженеринг от HP конечно до стандартов Эппла две головы не дотягивает, но зато и цена совсем другая. Так сказать, всем сестрам по серьгам )
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #479

Сообщение pups » 08 сен 2012, 10:22

Ну не настолько часто бывают потери, кражи,

Зависит от мест и стиля путешествий.
Вена или Берлин, и кенийские или перуанские ебеня, прогулки под ручку с женой и отжиг с аборигенками - вероятность утраты девайсов в первом и втором случае сильно отличается.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #480

Сообщение Фантомас » 08 сен 2012, 10:54

ИМНО главное для travel-бука это матовый экран с хорошей яркостью.. Потому как всякая глянцевая хрень на улице это полная
Аватара пользователя
Фантомас
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль