Вирус в браузере Safari на макбуке

Программное обеспечение. Программы для компьютера. Операционные системы. Компьютерные игры. Полезные программы. Скачать программы для нетбука. Программное обеспечение для Мак Софт для ноутбука

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 05 мар 2014, 13:52

У меня в браузере Safari на макбуке прописался какой-то вирус или хз что. Все время вылезают окошки с рекламой, которые нельзя убрать и некоторые слова в текстах на форумах подчеркиваются и ведут себя как гиперссылка на рекламы хни какой-то.
Cockies удаляла, браузер перезагружала, всплывающие окна отмечены как юлокируемые. Проверка Avirа ничего не нашла.

В упор не пойму куда и как эта реклама вписалась в сам Safari. Гугл перелопатила, но ответа нет.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
Программы для компьютера

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 мар 2014, 14:44

Переустановите Safari. Для этого:
1. Удалите Safari.
2. Установите его заново через AppStore или с установочного диска по инструкции http://support.apple.com/kb/PH6439?view ... cale=ru_RU

Теоретически можно отредактировать строку запуска Safari (или как там это в МакОси называется), но обычно "переадресовщик" умнее и не даёт так просто себя убить.
На мой взгляд лучше переустановить. Конечно, потеряются закладки и прочая дребедень - ну тут уж Вам выбирать, что в приоритете.
Гость

 

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 05 мар 2014, 14:50

О! Об этом думала, но не нашла в эппсторе сафари.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 05 мар 2014, 14:54

Последний раз редактировалось Гость 05 мар 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 05 мар 2014, 14:57

Пробую. Вопрос один, если я снесу Сафари, то как я в интернет попаду, чтобы его установить. Другого браузера пока нет.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 05 мар 2014, 15:02

Из глючного Сафари или ЭпплСтора установите Chrome. Снесите Сафари. Установите Сафари. Снесите Хром. Или не сносите. Я в итоге себе Хром оставил, ибо удобнее оказался
Последний раз редактировалось Гость 05 мар 2014, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #7

Сообщение Вьетнамец » 05 мар 2014, 15:04

Pinky Yazz писал(а) 05 мар 2014, 13:52:У меня в браузере Safari на макбуке прописался какой-то вирус или хз что. Все время вылезают окошки с рекламой, которые нельзя убрать и некоторые слова в текстах на форумах подчеркиваются и ведут себя как гиперссылка на рекламы хни какой-то.

Зеленые гиперссылки?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 05 мар 2014, 16:55

Вьетнамец, ага!!! Зеленые с двойным подчеркиванием!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 06 мар 2014, 19:16

Ну, может, кому-то поможет или пригодится.
1. Антивирусы Авира и ДрВеб ничего кроме 3 с их точки зрения сомнительных файлов не нашли, файлы удалила, но ничего не изменилось.
2. Вручную вычистила все что смогла вычистить из прочих папок и удалиламузыку и кино, которые не сама скачивала. А потом еще и то, что сама скачивала))) Не помогло.
3. Чистка кукисов, сброс браузера, обновление ПО до последних версий и т7п7 - тоже ноль эффекта.
4.
Get rid of it by going to Safari Preferences and selecting the Extensions pane. Look for something called "M-Codec" or "Codec-M". Delete it. It is not a virus

Однако у меня никаких расширений в принципе в указанном месте не было - тоже не спасло. Поиск по компу не выдал ни одного файла с такими названиями.

5. Установила на Сафари с сайта Apple расширение AdBlock и включила его: уже 10 минут живу в счастье и покое без этой хни)))
6. До переустановки браузера не дошла.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Yazz » 20 авг 2014, 02:35

Не прошло и года... Та же фигня. Теперь ссылки синие - мне от этого не легче. Ad Block конечно помогает, но стали еще вкладки с рекламой зловредной Макипера сами открываться при любом наведении курсора в строку поиска, например.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #11

Сообщение вечный отпускник » 20 авг 2014, 06:46

Посмотрите строку запуска браузера, возможно команда на запуск прописана там.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #12

Сообщение Osnapitzira » 20 авг 2014, 14:13

Такая же проблема. Где-то полгода назад слова выделялись зеленым цветом, и, подчеркивались двумя зелеными полосками. Проблему решило расширение, больше такого не замечала. Вчера вновь столкнулась с такой проблемой. Вот только слова теперь синего цвета и подчеркиваются двумя синими полосками. Выделяются слова - apple, mac, online, mac os и тд. И, ведет все это к дурацкому MacKeeper'у. Расширения никакие не помогают. Многих спасало удаление расширений - мне их удаление ничего не дало. Кто знает выход - пожалуйста, напишите, замучилась уже от этих гиппер-ссылок
Osnapitzira
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 22 авг 2014, 17:58

Я решила. Два дня проблемы нет.

Мои танцы с бубном:
1 Cкачала в app store бесплатную программу по проверке на вирусы (наверное, можно любую, мне подвернулась Bitdefender Virus Scanner)
2 Программа выявила "невнятные" файлы, часть из которых не смогла отправить в карантин.
3 Посмотрела, в какой папке эти файлы лежат. Папка называлась Vsearch располагалась в Frameworks в Библиотеке в приложениях МАС. Удаляться файлы не хотели.
4.Отключила ноут от Интернета (в моем случае выключила вайфай)
5. Остановила работу всех программ, перезагрузила ноутбук (обязательно, иначе файлы работают и фиг удалишь)
6. Включила ноутбук, никаких программ не открывала и не запускала. Не подключаясь к Интернету нашла в Finder эту папку, удалила ее целиком, очистила корзину, сбросила Safari полностью.
7. Перезагрузила компьютер.
8. Включила WiFi
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вирус в браузере Safari на макбуке

Сообщение: #14

Сообщение helentrubkina » 01 мар 2015, 23:07

Спасибо вам огромное! Был идентичный вирус, причем когда я установила Chrome, чтобы можно было пользоваться нормально интернетом, пока не устраню проблему, там он тоже был!!!!
Скачала программу Bitdefender Virus Scanner и сделала проверку, удалила найденый файл. И все)))) никаких проблем))))
helentrubkina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетСофт. Программы для компьютера



Включить мобильный стиль