Восстановление удаленных файлов / фотографий (склеено)

Программное обеспечение. Программы для компьютера. Операционные системы. Компьютерные игры. Полезные программы. Скачать программы для нетбука. Программное обеспечение для Мак Софт для ноутбука

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Восстановление файлов jpeg

Сообщение: #81

Сообщение waskinkot » 27 окт 2011, 10:00

В любом случае, если карта памяти не форматировалась на компе перед перезаписью, удастся восстановить если не все, то многое
easy drive data recovery
- очень хорошо работает

Вот эту еще хвалят: http://download.chip.eu/en/Recuva_228271.html
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восстановление файлов jpeg

Сообщение: #82

Сообщение YoZHiK » 27 окт 2011, 10:24

waskinkot писал(а) 27 окт 2011, 10:00:В любом случае, если карта памяти не форматировалась на компе перед перезаписью, удастся восстановить если не все, то многое


не совсем так. если перезапись произошла, то из того места которое было перезаписано вытащить ничего не получится. там просто нечего вытаскивать, там новая информация. даже программатором считав единички и нули с флеш памяти можно получить лишь то что там записано.
другое дело то, что перезаписать могли далеко не весь объем.
а возможно даже и вообще ничего не перезаписали. если файл лежит в той же папке, в которой лежал удаленный, то это совсем не значит что физически он записан на его же место.
и на форматирование пофигу вообще. логика действий та же.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Восстановление файлов jpeg

Сообщение: #83

Сообщение merial » 27 окт 2011, 10:40

R-Studio Pro попробуй.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Восстановление файлов jpeg

Сообщение: #84

Сообщение voyager1970 » 27 окт 2011, 11:30

waskinkot писал(а) 27 окт 2011, 10:00:
Вот эту еще хвалят: http://download.chip.eu/en/Recuva_228271.html





Вот эта вчера сработала отлично,но тольkо на диске C компютера,но не на флешках.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Восстановление файлов jpeg

Сообщение: #85

Сообщение John » 30 окт 2011, 18:04

О чём я и писал два года назад...
Re: Восстановление удаленных файлов / фотографий (склеено)

PS: Надо бы темы слить...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановление удаленных файлов / фотографий (склеено)

Сообщение: #86

Сообщение voyager1970 » 30 окт 2011, 19:35

В общем,на сегодняшний день в помощью Recuva удалось восстановить около 3000 фото.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Восстановление удаленных файлов / фотографий (склеено)

Сообщение: #87

Сообщение Marmeladka » 10 ноя 2011, 06:25

Мой муж восстанавливает файлы с помощью программы R-Undelete, многое сумел восстановить.
Аватара пользователя
Marmeladka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #88

Сообщение Evgeny Gnesin » 18 май 2012, 18:27

Всем привет!
Случилось страшное - в конце поездки вдруг перестали отображаться ряд фото в аппарате на вышеуказанной карте. Снимки крайне ценные.
При возвращении - на компьютере также файлы не отображаются. Причём, это затронуло как JPG так и RAW.
По этим кадрам отсутствует какая-либо информация о параметрах съёмки. При открывании пишет "файл слишком большой или повреждён".
Пытался вытащить фото с помощью разных "recovery" программ, но результат не особо порадовал. Вытаскиваются - но в том же повреждённом виде.
Сейчас карта находится в конторе по восстановлению данных. Часть вроде бы вытащили - но далеко не те, которые очень для меня важны.
Следующий этап, как они говорят - распайка чипа и попытка что-то снять дальше. При этом - уже бесповоротное внедрение в саму карту.
Весь процесс превратился в типичное вымогательство денег. Сначала 4, потом 9 -теперь уже 12 тыс...

Вопрос: как и где ещё можно проверить, оттестировать, отсканировать карту за разумные деньги?

Заранее спасибо за дельные советы!

Евгений
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #89

Сообщение volkfox » 19 май 2012, 15:18

Да в общем-то никак.

Твердотельные носители разбирать и распаивать достаточно бесполезно. Если работает - то хоть стирайте в джинсах, хоть катком давите.

А если не работает - то все.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #90

Сообщение VicVe » 19 май 2012, 23:14

Если карта определяется в ридер, то уже проще.
Если карта была отформатирована до начала съемки, а фотки и видео не удалялись после форматирования, то обычно все восстанавливается.
Если карта хоть раз забивалась инфой до конца и с тех пор не форматилась, а инфа (неудачные фотки, например)
удалялась только на компьютере, шанс восстановить все неплохой.
Если карта была забита инфой, фотки постоянно удалялись на самом фотоаппарате, снимолось еще, удалялось фотиком, еще снималось, то чем больше удалений фотиком было сделано и заново перезаписано, тем ниже вероятность что-то восстановить.
В последнем случае, восстановление корявых снимков возможно только вручную, круто шарящим спецом, но обойдется в такое бабло, что проще заново улететь за тридевять земель, отснять и вернуться. Ну или фанат какой по дружбе за так сделает!
Ну и понятно, что бывают нестандартные ситуации, когда с вышеописанными тезисами можно поспорить!
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #91

Сообщение Evgeny Gnesin » 21 май 2012, 10:34

VicVe писал(а) 19 май 2012, 23:14:Если карта определяется в ридер, то уже проще.
Если карта была отформатирована до начала съемки, а фотки и видео не удалялись после форматирования, то обычно все восстанавливается.
Если карта хоть раз забивалась инфой до конца и с тех пор не форматилась, а инфа (неудачные фотки, например)
удалялась только на компьютере, шанс восстановить все неплохой.
Если карта была забита инфой, фотки постоянно удалялись на самом фотоаппарате, снимолось еще, удалялось фотиком, еще снималось, то чем больше удалений фотиком было сделано и заново перезаписано, тем ниже вероятность что-то восстановить.
В последнем случае, восстановление корявых снимков возможно только вручную, круто шарящим спецом, но обойдется в такое бабло, что проще заново улететь за тридевять земель, отснять и вернуться. Ну или фанат какой по дружбе за так сделает!
Ну и понятно, что бывают нестандартные ситуации, когда с вышеописанными тезисами можно поспорить!


Спасибо!
Карта была новая - до поездки снимал только один раз, потом форматировал.
В поездке - часть фото удалял по ходу дела, как обычно. Но карта больше не форматировалась.
По приезду переписывал на комп прямо с фотоаппарата. Позже, когда пробовал вставить карту через картридер - комп отказывался её воспринимать - требовал форматирования.
Сейчас, по факту, у меня есть все фото:
- 85% нормальных
- 15% по-прежнему не открываются (вот если бы их можно было просто перекодировать как-то...)
- и те фото, которые судя по всему удалось вытащить из папки "удалённых".

В лаборатории, кажется, мне как раз и вытащили все, что нормальные + удалённые. Это стоит 4 тыс.
И предлагают за 12 тыс поэксперементировать с чипом памяти. При этом не гарантируют, что будет результат.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #92

Сообщение VicVe » 21 май 2012, 20:27

Про чип - разводят!
Чип либо работает - либо нет. Бывают ньюансы, когда часть чипа выгорает - но о-о-очень маловероятно, что это тваой случай.
Самое главное - если все данные с карты сняли (неважно-целые или нет, главное по объему вместе с мусором),
то какой смысл над чипом колдовать?
Далее - снятые данные упорядычевают - целые файлы, битые файлы и огрызки файлов, т.е. мусор.
Целых у тебя 85% - отличный результат. Остальные 15%, говоря простым языком - это твои перетерания фоток во время поездки, правда если флэха хоть раз заполнялась до конца после последнего форматирования. Если флэху ты ни разу после последнего форматирования не заполнял, просто снимал и удалял, то зависит от того, как часто удалял, т.к. если удалял часто, то флэха могла переполниться и от удаленных файлов и новые фотки начали писаться на место удаленных.
Так вот 15% в твоем случае это битые файлы и мусор.
Битые можно либо восстановить полностью либо частично. Смотри по объему. Если средний размер нормальной фотки, скажем, 6 МБ, а размер битого файла 3 МБ, то получишь полкадра сверху, понятно, что если размер битого файла 5 МБ, то фотка будет почти целая, а если менее 1МБ, то несколько строчек кадра.
Осюда и смотри сколько битых файлов у тебя размером от 3 до 6 МБ, столько материала можешь спасти. Только пересчитай в средний объем своих фоток. Тупо выдели 10 рабочих фоток, посмотри их объем и раздели на 10.
Колдовство над чипом тебе могут преподнести как востановление этих самых битых файлов, но реально, если данные сняты в полном объеме, толку от чипа - никакого.

В конце общий совет. Для всех!
Перед поездкой лучше запасаться флэшками в том количестве, чтобы вообще не удалять фотки до момента копирования их на основное место храниния. Они сейчас дешевые!!!
Перед началом съемки каждую карту лучше отформатить самим фотиком. Снимать все карты пока не заполняться, как фотопленки. Не хватит - купить еще. Пока данные с карты не сняты, лучше с ней ничего не делать - не втыкать в ридеры в инет кафе, не удалять ничего и т.д. Если хочется несколько фоток отправить, лучше со своего ноута, ведь в публичных компах еще часто бывают вирусы!
Большинство SD карт имею защиту от записи. Внешние ридеры обычно эту защиту игнорят, ноуты обычно нет. Так вот, лучше эту защиту включить - прям ногтем передвинуть маленькую фиговенку с надписью LOCK на SD карте. Только затем втыкать карту в ноут. Во внешний ридер - не рекомендую. Сбоят и портят они карты чаще, чем хотелось бы.
С другими типами карт, не имеющих защиты - лучше работать через ноут или через сам фотик.
После проверки скопированных данных, защиту на карте выключаем и суем куда хочется!
Это как зубы чистить, лучше соблюдать некоторые последовательности дейстивий, чем затем гиморроиться либо обломаться в самый неподходящий момент!
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #93

Сообщение Evgeny Gnesin » 22 май 2012, 10:05

Спасибо большое!

Я как раз сегодня собирался уже карту забирать из мастерской. Тоже так решил, что цену набивают! Скорее всего файлы уже есть, но хотят преподнести, как победу технического прогресса - по прайсу тоже "прогрессивному"

Тогда вопрос следующего порядка:
Есть много файлов которые никак не определяются, но по весу вполне жизнеспособны. Мои Raw c компрессией весят около 43Мб. Вот большинство как раз весят около 44-42Мб.

Вопрос - как их переконвертировать в нормальные, чтобы они открывались - как вернуть им душу? (выражаясь художественно).
Какая программа поможет этим файлам вспомнить - кем они были в прошлом?

Вот если поможете и на этот вопрос ответить - тогда буду во век благодарен!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #94

Сообщение VicVe » 23 май 2012, 01:28

Зачем их переконвертировать?
Ты получил кучу файлов типа rcovery7465.chk. Это и есть РАВ файлы.
Меняешь расширение (то, что после точки - chk в данном случае на то, какое стоит у рабочих РАВ файлов.
Я не знаю, какая у тебя ОС, производитель фотика и т.д. Поэтому конкретно не скажу.
У кэнона расширение
может быть CR2, у никона NEF.
Итак меняешь расширение. Спокойно открываешь в той проге, в которой открываются рабочие РАВ файлы.
Если что-то не откроется, проверь, поменялось ли расширение файла, попробуй открыть в другой проге, если не помогает, открываешь в редакторе (блокноте :-) и смотришь, если там цифры буквы и кракозябры - все ОК.
Главное, чтоб не одни 0 были. Но это редко бывает.
Если не 0, расширение верное, а родной софт их не понимает, нужно смотреть структуру рабочего файла и сверять с битым, пробовать поменять заголовки файла в хексредакторе, но это уже надо чуть-чуть шарить.
Мог бы у спецов поинтересоваться, которым флэху таскал. Или спецы партизанят?
Вместо благодарностей, лучше бы на + под аватаркой нажал. Или это только за спасение жизни делают?
Я здесь не часто, всех тонкостей не знаю :-)
Ну вобщем-то все, должно получиться!
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #95

Сообщение Evgeny Gnesin » 23 май 2012, 14:00

VicVe писал(а) 23 май 2012, 01:28:Зачем их переконвертировать?
Ты получил кучу файлов типа rcovery7465.chk. Это и есть РАВ файлы.
Меняешь расширение (то, что после точки - chk в данном случае на то, какое стоит у рабочих РАВ файлов.
Я не знаю, какая у тебя ОС, производитель фотика и т.д. Поэтому конкретно не скажу.
У кэнона расширение
может быть CR2, у никона NEF.
Итак меняешь расширение. Спокойно открываешь в той проге, в которой открываются рабочие РАВ файлы.
Если что-то не откроется, проверь, поменялось ли расширение файла, попробуй открыть в другой проге, если не помогает, открываешь в редакторе (блокноте :-) и смотришь, если там цифры буквы и кракозябры - все ОК.
Главное, чтоб не одни 0 были. Но это редко бывает.
Если не 0, расширение верное, а родной софт их не понимает, нужно смотреть структуру рабочего файла и сверять с битым, пробовать поменять заголовки файла в хексредакторе, но это уже надо чуть-чуть шарить.
Мог бы у спецов поинтересоваться, которым флэху таскал. Или спецы партизанят?
Вместо благодарностей, лучше бы на + под аватаркой нажал. Или это только за спасение жизни делают?
Я здесь не часто, всех тонкостей не знаю :-)
Ну вобщем-то все, должно получиться!


У меня нет файлов в формате "recovery7465.chk" - есть просто NEF, которые не открываются.
Кстати, вот - выложил пример такого испорченного файла: http://ifolder.ru/30662371
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в востановлении данных с карты SD (Qumo 64Гб)

Сообщение: #96

Сообщение VicVe » 23 май 2012, 22:25

Вот смотри, ты спрашиваешь:
как и где ещё можно проверить, оттестировать, отсканировать карту за разумные деньги?
Я тебе развернуто ответил, что карту проверять, тестировать и сканировать не нужно.
Ты же ее специалистам отдавал? Они все сделали. Есть, конечно, вероятность, что были не
совсем спецы и коряво данные сняли. Можно отдать другим спецам, можно самому использовать
некий шанс. Но зачем? Вероятность получения снимков мала, а затраты сил немалы.

Кроме того, я посоветовал, как разобраться с тем, что есть.
Ты же не пишешь, проверял ли ты файлы на 0. Не пишешь, пробовал ли открывать в других прогах,
не пишешь, пробовал ли взять чистую отформаченную флэху воткнуть в свой никон, сделать пару
кадров, затем в эту же папку перекинуть битые НЕФ файлы и посмотреть, открываются ли они в фотике.
Я же не ясновидящий, чтобы понимать, что у тебя там творится.
Может там только заголовок слетел, может джпег-превьюшка, может еще что.

файловый формат РАФ не стандартизирован. У каждой фирмы он свой.
Теперь тебе нужен тот, кто знаком со спецификацией формата НЕФ или жаждет с ней детально разобраться.
Ссылку на файл ты выложил, возможно, найдутся энтузиасты, которые этим займутся.
Я же писал, что до такого-то момента все просто, а дальше все сложнее.
Чисто по человечески, я тебе ответил на твой вопрос.
Ты же выложил эту ссылку в ответ на мою цитату, типа, чтоб я посмотрел?
Но мне это зачем? Я не спец по НЕФ формату, вникать в него не хочу.
Не обижайся! Мир, дружба, жевачка!
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Восстановление CF

Сообщение: #97

Сообщение dimka84 » 17 июл 2012, 17:37

16 GB / 133x / Kingston / elite pro / 16GB-S2.
Реально ли (с учетом того , что после - на пустую флешку было сделано 1 фото) и сколько это удовольствие будет стоить?
Отснятый материал дорог мне.
Делал импорт файлов (стандартный 'импорт изображений и видео'), указал опцию (удалить с носителя после), в итоге - 0 на компьютере, 0 на фотоаппарате (через кабель, ридера нет). Беда
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Восстановление CF

Сообщение: #98

Сообщение Wall » 17 июл 2012, 17:59

dimka84 писал(а) 17 июл 2012, 17:37:.....Делал импорт файлов (стандартный 'импорт изображений и видео'), указал опцию (удалить с носителя после)....


Прежде всего - на флэшку более ничего не записывать!!!! Когда файлы удаляются, они не исчезают, пока поверх них ничего не успели записать. То есть, система не стёрла файлы, она всего лишь пометила их, как пустое место, на которое разрешается делать новую запись. В таком случае помогают программы восстановления удалённых файлов, их много, даже бесплатных, довольно эффективных.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановление CF

Сообщение: #99

Сообщение Wall » 17 июл 2012, 18:04

Free Undelete, Recuva, Undelete Plus, последняя - моя любимая)))
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановление CF

Сообщение: #100

Сообщение dimka84 » 17 июл 2012, 18:14

Он по кабелю не видит диска.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетСофт. Программы для компьютера



Включить мобильный стиль