Android телефоны и их отличия от iPhone

Мобильники, тарифы, услуги. Советы, отзывы, комментарии. Мобильная связь за границей. Мобильная связь в городе. Тарифы. Мобильные телефоны. iPhone. Сим sim карты в путешествие туристические симки международный роуминг цена входящих входящие бесплатно sms gprs интернет

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #1

Сообщение Rustem Fattakhov » 16 дек 2010, 13:08

В будущем планирую приобретать смартфон-соответственно рассматриваю разные варианты. Меня больше интересует навигация, музыка.
Посмотрел на HTC Desire HD - но у него слабовата батарея - на день будет с трудом хватать. Скоро выйдет Nexus S Google Samsung - вроде неплохой вариант-экран правда поменьше.

Я так понимаю основные различия -

iPhone
Из минусов: дороже приложения, карты, голосовая (turn by turn) навигация; музыка закачивается только через iTunes (то есть сторонние музыкальные файлы невозможно прослушать), отсутствие возможности просмотра flash в инете, неполноценная многозадачность (?)
Из плюсов: дизайн, качественный экран, престиж. более высокое и стандартизированное качество приложений.

Android телефон (пока обобщенно)
Из минусов: нестандартизированное качество приложений, меньшее (пока) количество приложений.
Из плюсов: много разнообразных моделей телефонов и они дешевле, можно прослушивать сторонние аудио файлы (?), ниже уровень цен на приложения (например навигация и карты от Sygic), отображение flash в инете. Есть бесплатная голосовая навигация google (только online) (?), много гугловских фирменных привычных приложений, есть голосовое управление телефоном (в каких то моделях телефонов).
=============
У кого какие мысли, поправки?..
Последний раз редактировалось Rustem Fattakhov 16 дек 2010, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской
безлимитная сотовая связь

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 16 дек 2010, 15:19

Относительно Андроид - приложения

Сам сижу на HTC (win 6.5)
Подумываю поменять через какое то время на посвежее.
Стал смотреть что есть - заметил огромное количество моделей на Андроид (большинство я бы сказал)
Начал смотреть по ПО - все кто выпускает навигацию (меня эта тема в первую очередь привлекает в смартах) сделали версии для Андроид.
Да и вендоры не идиоты же, никто не будет делать ставку на ОС к которой нет ПО.
Так что Андроид это будущее
Гость

 

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #3

Сообщение Nick_III » 16 дек 2010, 15:27

Если остановитесь на Android-based аппаратах - смотрите на HTC.
Наиболее сбалансированная платформа / меньшее количество глюков.
Из минусов: цена выше средней по больнице.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #4

Сообщение Caspen » 16 дек 2010, 15:34

thaiman писал(а):Начал смотреть по ПО - все кто выпускает навигацию (меня эта тема в первую очередь привлекает в смартах) сделали версии для Андроид.

Автоспутника под Андроид нет. Впрочем его нет и под win 6.5. Так что Андроид - для меня не панацея.
Тоже сижу на HTC (win 6.5).
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #5

Сообщение imper » 16 дек 2010, 15:37

Принципиальных отличий нет. Это как с компьютерами - есть те, кто пользуется Windows, а есть те, кто работает на Linux. По идее, там, где больше пользователей, больше программ и возможностей. Вот только нужны ли эти заморочки? Очевидно, что Гугл со своим Android пришел надолго. У меня есть аккаунт на Гугле, я пользуюсь многими гугловскими сервисами (хранения файлов, фотографий, записки в ежедневнике, список телефонных контактов и т.д.) Apple предлагает тоже самое, но со своими собственными сервисами. С точки зрения пользователя, продукты apple проще, с iPhone справится любая блондинка. Впрочем, Android тоже скоро станет таким же.

Хотя разница есть. Apple - монополист и выбор фактически отсутствует. На базе андроида вы можете выбрать максимально понравившийся телефон. Хочешь побольше, хочешь поменьше, хочешь с Qwerty клавиатурой и т.д. Ну и + доступность и наличие сервисных центров.

ЗЫ Во время недавней поездки в Таиланд я купил iMobile i828 на Android за 9000 бат и полностью удовлетворён покупкой. Кстати, экран у него просто отличную картинку выдаёт.
imper
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #6

Сообщение otser » 16 дек 2010, 15:51

RU писал(а):Посмотрел на HTC Desire HD - но у него слабовата батарея - на день будет с трудом хватать.

Что значит на день? Смотря как использовать. У меня Desire (не HD). Зарядил в пятницу вечером, в следующий раз во вторник утром. А в следующий раз уже на следующий день. Так вот в первый отрезок (в выходные) телефон использовался только для звонков. А во вторник, помимо звонков, читал книжку, пользовался инетом, слушал музыку...

В среднем приходится заряжать раз в два дня. У жены Samsung I-8000 (win 6.5) в том же режиме "живет" на 2 дня больше. А навигацию без постоянного подключения к питанию больше 3 часов вряд ли на каком смартфоне получится использовать.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 16 дек 2010, 15:56

Ув. RU, на простой вопрос - очень простой ответ-инструкция:

1. Положите перед собой оба телефона - iPhone и HTC (или другой под Андроид).

2. Включите, выключите, примите-отправьте СМС, позвоните-примите вызов, определите свое текущее местоположение, найдите маршрут к ближайшей автозаправке (магазину),
прочтите документ в формате MSWord (подправьте и отошлите обратно), посмотрите фильм, послушайте музыку, купите что-нибудь в интернет,
поиграйте в пару десятков разножанровых игр, почитайте книги с иллюстрациями и без. Особенно внимательно сравните приложения, поддерживающие мультитач.
Сделайте и потом распечатайте фотографии. Поснимайте видео.

3. И выберите тот, который окажется для Вас удобнее и будет соответствовать Вашим ожиданиям. Или купите оба.

PS Я сам, в случае парочки "iPad и AsusEEE", так и поступил. Оба купил и стало всё хорошо. И цена у них одинаковая. С телефонами будет так же.
Нельзя купить конкурентное устройство за меньшую цену. Такого не бывает.
Гость

 

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #8

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 16:04

RU писал(а):iPhone
Из минусов:
1/ороже приложения, карты, голосовая (turn by turn) навигация; 2/
музыка закачивается только через iTunes (то есть сторонние музыкальные файлы невозможно прослушать), отсутствие возможности просмотра jawa в инете, неполноценная многозадачность (?)


1/ Постоянно в app store устраиваются распродажи софта. Недавно куплена Sygic Aura Italia за 24 бакса вместо 49...тоже с играми..по спец проге отслеживаю скидки и беру софт на распродажах, причем очень частых

2/ Сторонние музыкальные файлы (mp3, ALAC), скачанные через торренты слушаются на ура - учите матчасть сначала
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #9

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 16:07

thaiman писал(а):Стал смотреть что есть - заметил огромное количество моделей на Андроид (большинство я бы сказал)


Как с обновлениями операционки? Эппл поддерживает свои аппараты 2 года минимум..а аппараты на андроиде получают обновления только через своих разномастных производителей, но никак не централизовано

Сколько обладатели прошлогоднего HTC Hero ждали обновлений?
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 16 дек 2010, 16:08

Caspen писал(а):
thaiman писал(а):Начал смотреть по ПО - все кто выпускает навигацию (меня эта тема в первую очередь привлекает в смартах) сделали версии для Андроид.

Автоспутника под Андроид нет. Впрочем его нет и под win 6.5. Так что Андроид - для меня не панацея.
Тоже сижу на HTC (win 6.5).


Я не имел ввиду отчественных разработчиков.
Эти еще не "прочухали" похоже.
Кстати пользуюсь Навителом - больше нравится.
Гость

 

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #11

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 16:08

Nick_III писал(а):Если остановитесь на Android-based аппаратах - смотрите на HTC.


HTC Desire HD - подкупает 4,3 д экран...но что там сейчас в андроид маркете с софтом мне лично неизвестно
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 16 дек 2010, 16:12

DonChoa писал(а):
thaiman писал(а):Стал смотреть что есть - заметил огромное количество моделей на Андроид (большинство я бы сказал)

Как с обновлениями операционки? Эппл поддерживает свои аппараты 2 года минимум..а аппараты на андроиде получают обновления только через своих разномастных производителей, но никак не централизовано
Сколько обладатели прошлогоднего HTC Hero ждали обновлений?


Я не хотел бы вступать в споры.
Я например вообще ничего не обновляю по ОС - если всё работает оно кому то надо?

Видимо да.
Недавно активно обсасывалась тема когда радостные владельцы 3G понаставили последнее обновление ОС от Джобса и их трубки практически повисли.
Гость

 

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #13

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 16:14

RU писал(а):много гугловских фирменных привычных приложений, есть голосовое управление телефоном (в каких то моделях телефонов).


на айфоне сейчас бесплатно есть следующие продукты Google:
- Latitude
- Mobile App
- Authentificator
- Panoramio
- Voice

голосовое управление на айфоне есть с модели 3GS

на айфоне гораздо большее кол-во тревел приложений, причем большая часть - бесплатны...
к примеру вышла недавно фирменная прога от Air Asia - для Андроида имеется аналог?
Последний раз редактировалось DonChoa 16 дек 2010, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #14

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 16:16

thaiman писал(а):Недавно активно обсасывалась тема когда радостные владельцы 3G понаставили последнее обновление ОС от Джобса и их трубки практически повисли.


аппарат 3G вышел в 2008 году, какой сейчас год на дворе? при чем в этом году Андроид только-только запускался
Аппарат софтово поддерживался 2 года

сейчас он аппаратно (слабый проц, ничтожная оперативка) не тянет новую прошивку, которая обросла с 2008 года новыми функциями
Последний раз редактировалось DonChoa 16 дек 2010, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #15

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 16:16

thaiman писал(а):Я не хотел бы вступать в споры.


я не спорю - я вопрос задал..не хотите отвечать - мне и не надо, надо автору топика
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 16 дек 2010, 16:26

DonChoa писал(а):
thaiman писал(а):Я не хотел бы вступать в споры.

я не спорю - я вопрос задал..не хотите отвечать - мне и не надо, надо автору топика


Вы строите своё "сравнение" на превосходстве Айфона, это совершенно четко читается в постах.
Поэтому я и сказал, что спорить доказывая что то - не собираюсь.

ПС Хотя выражаясь вашим стилем - у Айфона нет экрана в 4,3"
Гость

 

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #17

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 16:31

thaiman писал(а):Вы строите своё "сравнение" на превосходстве Айфона, это совершенно четко читается в постах.
Поэтому я и сказал, что спорить доказывая что то - не собираюсь.


Конечно на превосходстве, ведь я - поклонник и пользователь этого аппарата, но при этом я привожу фактические, а не голословные, доводы

то что к примеру по размеру экран на HTC Desire HD - лучше, это факт...но лучше ли у него разрешение экрана чем на 4 - это вопрос..

Я не думаю что автору топика нужны советы типа:
"Стал смотреть что есть - заметил огромное количество моделей на Андроид (большинство я бы сказал)
Так что Андроид это будущее
"

я думаю, автору нужны детальные факты и юзер экспириенс
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #18

Сообщение Rustem Fattakhov » 16 дек 2010, 16:46

Так а некоторые вещи никак же не сравнить - если их в другой системе нет таких же возможностей.
Например, меня убивает в iPhone монополия iTunes по прослушке аудио. Про торренты на айфон я соотвтественно не в курсе раз не владею. А вот просто залить без проблем сразу на телефон (или sd карту) всю нужную музыку за раз-вот что нужно.
flash айфоном не отображается - пустячок - а не приятно.
У Андроид есть бесплатная голосовая навигация Гугл - причем я так понимаю последняя версия с 3d зданиями (под айфон Гугл вроде раздумал делать такое обновление).
Сам аппарат iPhone дороже/гораздо дороже(в разы)!
Последний раз редактировалось Rustem Fattakhov 16 дек 2010, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #19

Сообщение Navigator » 16 дек 2010, 16:51

Android в ближайшем будущем брать не стану, и никому не посоветую, пока там не допилят все те глюки, недоделки и допишут необходимые функции ...
По количеству минусов, устройства с этими ОС выдерживают паритет, и там и там их много.
Как вариант есть еще Win7 для мобильных устройств (точнее на подходе), Symbian 3 (но это только Нокиа).

RU писал(а):У Андроид есть бесплатная голосовая навигация Гугл

не совсем бесплатная, трафик жрет... за границей особо не попользуешь
Навигация бесплатная есть у той же Нокии, и работает без привязки к сети
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Android телефоны и их отличия от iPhone

Сообщение: #20

Сообщение DonChoa » 16 дек 2010, 17:04

RU писал(а):Сам аппарат iPhone дороже/гораздо дороже(в разы)!


я айфоны беру только в Италии, крайний 3GS обошелся мне в 23 тыс руб (по курсу евро/руб на май 2010)

просите друзей привезти из Франции/Италии

покупка айфона в России по текущим ценам - неразумна
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетМобильная связь и телефоны



Включить мобильный стиль