Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #161

Сообщение Dimas » 19 апр 2013, 07:59

В данной ветке обсуждаются "железные" навигаторы, софт и карты для них.
Не программы для гаджетов!


Народ, помогите мне разобраться какой дешевый GPS навигатор купить для поездки Испания - Франция...смотрел в пределах 3000 - 5000 руб.
GARMIN Nuvi 40, 50,1410, 42LM - вроде хвалят, кто-то говорит, что то сложно...Может какой попроще? Мне главное, чтобы недорого, надежно вел и чтобы к нему карту Испания-Франция можно было бы легко скачать бесплатно.
Вообще, какой порядок действий:
-покупаю навигатор
- покупаю карту памяти, рублей за 300...
- ищу в интернете бесплатную карту....так?
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #162

Сообщение m.e.g » 30 сен 2013, 11:32

семигор писал(а) 01 сен 2013, 18:45:Только я уже почти решил планшетник купить...

Очень правильное решение именно для путешественника.
Готовимся к путешествию - еще зимой - скидываем в него всю инфу, что может понадобиться (расписания, описания, картинки, отчеты, и и пр.)
А также записываем в него свой план путешествия...
В путешествии он обеспечит не только навигацию, но и доступ к сохраненной информации и доступ к той, которая оперативно понадобилась.
И свои заметки/впечатления - можно по свежим следам записать.
И электронные письма друзьям, начальнику (с картинками) - дешевле смс/ммс.
Я уж не говорю про всякие мелочи: детектив для чтения в самолете, пара игрушек для пляжа, сканы документов на случай утраты...
По приезде все это обрабатываем для отчета, для выводов, для показа друзьям...
Еще лучше, если все эти информационные потоки идут через облако, доступны сразу на всех компьютерах путешественника.
А перед поездкой с облака сбрасываем в планшетник, все что имеет отношение к данному путешествию...
Желаю интересных и комфортных путешествий!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #163

Сообщение John » 30 сен 2013, 12:01

m.e.g писал(а) 30 сен 2013, 11:24:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 11:13:В навигаторе стоит полноценный ЖПС модуль, а в планшете "усеченный" - загрузка информации без интернета не возможна!!!
Нельзя ли поподробнее: что за усеченный модуль и в какой части он "усечен"? И во всех ли планшетах - усеченный модуль?
- m.e.g, не верьте глазам своим. Это совершеннейший бред. В планшетниках "модуль GPS" абсолютно полноценный, причём зачастую более продвинутый, чем в навигаторах, никакого интернета для работы он не требует. Спутники ловит в помещениях железобетонных зданий, вдали от окна, чего от автонавигатора ждать не приходится. У меня лично бюджетный планшет вообще без сим-карты (только wi-fi), однако GPS работает великолепно.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #164

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 13:45

m.e.g писал(а) 30 сен 2013, 11:24:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 11:13:Как раз очень даже и различаются. В навигаторе стоит полноценный ЖПС модуль, а в планшете "усеченный" - загрузка информации без интернета не возможна!!!

Нельзя ли поподробнее: что за усеченный модуль и в какой части он "усечен"?
И во всех ли планшетах - усеченный модуль?
И зачем вообще интернет для работы GPS модуля нужен?
Может быть, Вы хотели сказать, что в навигаторе карты заложены заранее и поэтому он осуществляет навигацию по картам и без интернета?
А в планшете при отсутствии таких карт для загрузки карт онлайн нужен интернет?

Карты заранее и в планшет можно заложить- это вообще не проблема. Говорю Вам на примере моего iPad. Для пользования навигационной программой непременно нужен не только жпр, но и интернет. Потому как жпс не полноценный - так мне объяснили представители эппла
Если по России через симку пользоваться навигацией- вообще проблем нет. А за границей-это уже роуминг со всеми вытекающими....
Последний раз редактировалось FinnCrisp 30 сен 2013, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #165

Сообщение Kamal » 30 сен 2013, 13:47

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 11:13:В навигаторе стоит полноценный ЖПС модуль, а в планшете "усеченный" - загрузка информации без интернета не возможна!!!

Зайдите в ближайший ларёк, торгующий планшетниками - повеселите этой новостью продавцов, а то они скучают.
John писал(а) 30 сен 2013, 12:01:Спутники ловит в помещениях железобетонных зданий, вдали от окна, чего от автонавигатора ждать не приходится.

А, вот, в этом как раз им сильно помогает, либо интернет, либо сим-карта.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #166

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 13:49

m.e.g писал(а) 30 сен 2013, 11:18:
FinnCrisp писал(а) 28 сен 2013, 20:08:Что-то все перечитал, а ни к какому решению прийти не могу((((
Собираюсь купить навигатор, чтоб пользоваться им по всему миру, но в основном Россия, Европа, США.
Подскажите плиз, какой простенький взять? Не нужно никаких наворотов типа музыки и видео. Главное- чтоб основную свою функцию исправно выполнял. И карты бесплатно можно было бы закачивать

Вопрос не содержит самой главной информации: для чего покупаем навигатор.
Если для авто - нужен экран по-больше (5 дюймов - минимум), экран не должен бликовать на солнце, и т.п.
Если для пешехода - важно время автономной работы, быстрота зарядки, возможнос ть использовать батареи, вес, и пр.
Если для вело - мото - там свои тараканы ...
Выбор программы тоже очень важен, конечно.
Но правильное решение - когда в навигатор без особых плясок можно загрузить несколько навигационных программ. Мне даже кажется, что это свойство обязательно при любой покупке.


Навигатор нужен автомобильный. Вот Вы правильно сказали- чтоб без особых плясок грузить в него программы и карты.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #167

Сообщение John » 30 сен 2013, 13:50

Kamal писал(а) 30 сен 2013, 13:47:А, вот, в этом как раз им сильно помогает, либо интернет, либо сим-карта.

John писал(а) 30 сен 2013, 12:01:У меня лично бюджетный планшет вообще без сим-карты (только wi-fi),
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #168

Сообщение Kamal » 30 сен 2013, 13:52

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 13:45:Говорю Вам на примере моего iPad. Для пользования навигационной программой непременно нужен не только жпр, но и интернет. Потому как жпс не полноценный. Знатоки Вам объяснят научными терминами.

Вы, как раз попали в нужное место, где объяснят.
Вы не понимаете разницу между софтом и железом. Некоторый навигационный софт требует подкачки карт, некоторый нет, к жедлезу, т.е. датчику GPS это никакого отношения не имеет - он свою задачу выполняет, а вот, как вы это видите на экране, зависит от программы, которая у Вас установлена. Поставьте другую и "урезанность" датчика в Вашем iPad мгновенно улетучится.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #169

Сообщение John » 30 сен 2013, 13:57

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 13:45:Говорю Вам на примере моего iPad.

У Вас, наверное, ipad древний, без 3G, поэтому и GPS модуля там нету. Но таких устройств уже не делают, поэтому просьба не вводить людей в заблуждение.
Начиная с версии ipad 3G в них имеется полноценный GPS, работающий безо всякого интернета. А в мини и Глонас есть.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #170

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 13:58

Kamal писал(а) 30 сен 2013, 13:52:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 13:45:Говорю Вам на примере моего iPad. Для пользования навигационной программой непременно нужен не только жпр, но и интернет. Потому как жпс не полноценный. Знатоки Вам объяснят научными терминами.

Вы, как раз попали в нужное место, где объяснят.
Вы не понимаете разницу между софтом и железом. Некоторый навигационный софт требует подкачки карт, некоторый нет, к жедлезу, т.е. датчику GPS это никакого отношения не имеет - он свою задачу выполняет, а вот, как вы это видите на экране, зависит от программы, которая у Вас установлена. Поставьте другую и "урезанность" датчика в Вашем iPad мгновенно улетучится.


Ну вот это супер-положительная новость)))) тогда поделитесь плиз названием программы для айпада, в которую можно легко залить интересующие карты и пользоваться только жпс. Без интернета
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #171

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 14:01

John писал(а) 30 сен 2013, 13:57:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 13:45:Говорю Вам на примере моего iPad.

У Вас, наверное, ipad древний, без 3G, поэтому и GPS модуля там нету. Но таких устройств уже не делают, поэтому просьба не вводить людей в заблуждение.
Начиная с версии ipad 3G в них имеется полноценный GPS, работающий безо всякого интернета. А в мини и Глонас есть.

Айпад второй. Не древний вовсе. Но без симки. Только вайфай. Интернет , когда нужен вне зоны вай-фай, передаю с айфона. Уж не знаю, какой именно жпс там стоит, но какой-то есть)))))
Последний раз редактировалось FinnCrisp 30 сен 2013, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #172

Сообщение John » 30 сен 2013, 14:02

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 13:58:тогда поделитесь плиз названием программы для айпада, в которую можно легко залить интересующие карты и пользоваться только жпс. Без интернета

Тогда Вам в другую ветку Apple iPad / iPhone и навигация
Здесь ведём речь о выборе устройств. А там уже - программ.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #173

Сообщение John » 30 сен 2013, 14:04

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 14:01:Айпад второй. Не древний вовсе. Но без симки. Только вайфай.
- Ну значит я не совсем корректно выразился. Вообще, у эппловских девайсов GPS модуль устанавливается только вместе с 3G. У Вас его просто нет.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #174

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 14:04

John писал(а) 30 сен 2013, 14:02:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 13:58:тогда поделитесь плиз названием программы для айпада, в которую можно легко залить интересующие карты и пользоваться только жпс. Без интернета

Тогда Вам в другую ветку Apple iPad / iPhone и навигация
Здесь ведём речь о выборе устройств. А там уже - программ.


Большое спасибо за ссылку. Но это мы уже ушли в лирику. А первоначальный вопрос все-же актуален. Автонавигатор для путешествий по миру все равно нужно купить. Потому как не все члены семьи имеют айфоны и айпады))))
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #175

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 14:06

John писал(а) 30 сен 2013, 14:04:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 14:01:Айпад второй. Не древний вовсе. Но без симки. Только вайфай.
- Ну значит я не совсем корректно выразился. Вообще, у эппловских девайсов GPS модуль устанавливается только вместе с 3G. У Вас его просто нет.

Ну не совсем так наверное. Он же как-то определяем мое местоположение и пр. геолокационные программы работают. Значит какой-то все-таки модуль есть.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #176

Сообщение Kamal » 30 сен 2013, 14:11

John писал(а) 30 сен 2013, 12:01:У меня лично бюджетный планшет вообще без сим-карты (только wi-fi), однако GPS работает великолепно.

Я говорил не конкретно о твоём аппарате, а о вещах типа технологии A-GPS. Что же касается конкретного случая, могу предложить следующий эксперимент. На планшетнике отрубить всю коммуникацию, вообще - wi-fi, bluetooth, вынуть сим-карту, если она есть, отключить навигационные программы, GPS опцию в установках, если есть, только сделать это где-нибудь в другом месте, подальше от того помещения, где он до этого офигительно ловил, в то время как другой навигатор ничего не видил. После чего добраться в это самое помещение и только после этого включить навигацию, не включая всего, что было отключено, и попробовать поймать спутники. Если удастся, то проделать всё то же самое с включенной коммуникацией и сравнить время холодного старта. Конечно, играет роль ещё и антенна, в т.ч. её размер, но, думаю, разница будет заметна.
John писал(а) 30 сен 2013, 14:04:Вообще, у эппловских девайсов GPS модуль устанавливается только вместе с 3G. У Вас его просто нет.

Во 2-ом iPad он есть, как и гнездо для симки. Человек просто не воткнул её, но GPS, естественно, будет работать.
Последний раз редактировалось Kamal 30 сен 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #177

Сообщение John » 30 сен 2013, 14:15

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 14:04:Но это мы уже ушли в лирику.
Согласен. Касательно данной темы - те кто здесь убеждает людей в преимуществе планшета перед просто навигатором (включая меня), конечно же имеют в виду планшет с установленным модулем GPS.
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 14:04:Автонавигатор для путешествий по миру все равно нужно купить.
- Но лучше планшет. Стоимость одинакова, функций и свободы выбора навигационных программ - много больше.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #178

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 14:17

Kamal писал(а) 30 сен 2013, 14:11:
John писал(а) 30 сен 2013, 12:01:У меня лично бюджетный планшет вообще без сим-карты (только wi-fi), однако GPS работает великолепно.

Я говорил не конкретно о твоём аппарате, а о вещах типа технологии A-GPS. Что же касается конкретного случая, могу предложить следующий эксперимент. На планшетнике отрубить всю коммуникацию, вообще - wi-fi, bluetooth, сотовые данные, вынуть сим-карту, если она есть, отключить навигацию, только сделать это где-нибудь в другом месте, подальше от того помещения, где он до этого офигительно ловил, в то время как другой навигатор ничего не видил. После чего добраться в это самое помещение и только после этого включить навигацию, не включая всего, что было отключено, и попробовать поймать спутники. Если удастся, то проделать всё то же самое с включенной коммуникацией и сравнить время холодного старта. Конечно, играет роль ещё и антенна, в т.ч. её размер, но, думаю, разница будет заметна.
John писал(а) 30 сен 2013, 14:04:Вообще, у эппловских девайсов GPS модуль устанавливается только вместе с 3G. У Вас его просто нет.

Во 2-ом iPad он есть, как и гнездо для симки. Человек просто не воткнул её, но GPS, естественно, будет работать.


К Вашему сведению, не во всех вторых айпадах есть симки. Вот у моего нет. А геолокация есть.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #179

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 14:21

Так. Брейк. Давайте вернемся к нашим баранам)))) задача- купить автонавигатор не дороже 10.000 р. В России для путешествий по миру. Амазон и пр. ебеи- не успеваю. Вылетать через пару недель.
Помогите кто чем может ))))
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #180

Сообщение Kamal » 30 сен 2013, 14:22

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 14:17:не во всех вторых айпадах есть симки. Вот у моего нет. А геолокация есть

Буду знать. Но к датчику gps это в любом случае не относится. Либо он есть, либо его нет. Если он есть, то всё вышесказанное остаётся в силе. Поставьте какую-нибудь другую программу (ссылка на тему выше) или закачайте карты в кэш и будет Вам всё казать как надо.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой GPS навигатор выбрать для путешествий

Сообщение: #181

Сообщение John » 30 сен 2013, 14:35

Да я вам точно говорю, что раз в девайсе нет 3G, значит нет и GPS. Это однозначный признак для Эппла. Программы не помогут.

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 14:21:Так. Брейк. Давайте вернемся к нашим баранам)))) задача- купить автонавигатор не дороже 10.000 р. В России для путешествий по миру. Амазон и пр. ебеи- не успеваю. Вылетать через пару недель.
Помогите кто чем может ))))
- За 10 тр можно с запасом купить андроидный планшет с навигацией. Даже два. И не пожалеть. С программами поможем. Будут у вас одновременно стоять и Гармин, и Навител, и Айгоу, и ОСМ.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль