GPS в самолете

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой GPS-навигатор или программу вы используете в полёте?

Garmin
17
31%
iGo
17
31%
Ozi
4
7%
TomTom
6
11%
Destinator
0
Голосов нет
Nokia Maps
0
Голосов нет
Sygic Drive (McGuider)
1
2%
Rusa
1
2%
что-то другое
8
15%
 
Всего голосов : 54

GPS в самолете

Сообщение: #1

Сообщение BIT » 10 авг 2006, 17:33

Вот уже второй день меня мучает вопрос: интересно будет ли работать GPS+КПК (или ноут) в самолете? По идее, поскольку он принимающее устройство, то помех РЛО самолета создавать не будет и использовать его не противопоказано. С другой стороны, хватит ли ему обзора иллюминатора для определения координат? И самолет летит на приличной скорости…
А так было бы интересно составить крупномасштабные карты и отслеживать свой полет (ведь пока мало самолетов со встроенными экранами…).
Может кто уже экспериментировал? Или есть другие соображения?
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской
маршрут по навигации

Re: GPS в самолете

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 10 авг 2006, 17:47

BIT писал(а):Вот уже второй день меня мучает вопрос: интересно будет ли работать GPS+КПК (или ноут) в самолете? По идее, поскольку он принимающее устройство, то помех РЛО самолета создавать не будет и использовать его не противопоказано. С другой стороны, хватит ли ему обзора иллюминатора для определения координат? И самолет летит на приличной скорости…
А так было бы интересно составить крупномасштабные карты и отслеживать свой полет, особенно на дальние расстояния (ведь пока мало самолетов со встроенными экранами…).
Может кто уже экспериментировал? Или есть другие соображения?

Сам не экспериментировал. Летел как то раз из Бкк в бизнесе Афл. Пилот, из отдыхающих, сел у иллюминатора и пользовался GPS. Работало все нормально. Правда у него был переносной прибор. Выносной GPS должен наверно тоже работать.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 10 авг 2006, 18:42

Работает прекрасно переносной GPS
но несмотря что устройство только принимающее - пользоваться им постоянно пытаются запретить.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение CEtrafer » 10 авг 2006, 19:08

не далеекак неделю назад ал в Испанию и антенной возле иллюминатора прекрасно ловит. Кажет и скорость и высоту. Я смотрел что должно быть на моей стороне и высматривал... короче, работает.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 10 авг 2006, 19:25

Вот те на!
А я был убежден, что не будет работать - чувствительности не хватит. В машине то у лобового стекла не всегда хорошо работает...
Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение baNkir » 10 авг 2006, 21:53

Все замечательно работает. Прячте под шторку.
2varnish - а у тебя не атермальное ли стекло?
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение CEtrafer » 11 авг 2006, 09:34

varnish писал(а):В машине то у лобового стекла не всегда хорошо работает...


Ну не знаю..... у меня стекло лобовое с электрообогревом, все пронизано тонкими нитями через 3 мм, и то в Москве 8 спутников с отлчиным приемом.... тут скорее дело в скосе лобового, у меня достаточно пологое и антенна видит небо, у Вас может быть хуже....
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 11 авг 2006, 09:45

Возможно действительно со скосом стекла связано. Стекло обычное - триплекс, но не пологое.
Дело в том, что если в машине, то ГПС очень долго и не уверенно ловит спутники (на открытом месте гораздо быстрее это происходит), правда потом уже работает нормально.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zwierz » 11 авг 2006, 10:48

Дело не в том, когда на земле прибор менше спутников ловит. А в воздуxе апарат видит болше спутников зато и вычисления точнее.

П.С. теперь видел апараты уzhе до 20 спутников продаютса доволно дёшего
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Сообщение: #10

Сообщение CEtrafer » 11 авг 2006, 12:33

я бы не сказал, что так уж больше спутников..... все же приемник возле небольшого иллюминатора и видит их только по одну сторону, так что больше чем на земле на открытом месте вряд ли получится.... у меня получал сигнал кажется от 4-5, этого в принципе хватало....

а по поводу 20 каналов... а оно надо? 6-8 видимых из 12 для туризма более чем хватает,ну есть ошибка метров на 5, а вам не все равно? притом что в граджанских приемниках овсем уж точное определение и невозможно по определению.... да и есть у меня большие сомнения, что Вы найдете месть, где будут видны сразу 20 спутников и приемник будет видеть от них читабельный сигнал.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение BIT » 11 авг 2006, 15:00

CEtrafer писал(а):не далеекак неделю назад ал в Испанию и антенной возле иллюминатора прекрасно ловит. Кажет и скорость и высоту. Я смотрел что должно быть на моей стороне и высматривал... короче, работает.

Зацепила меня эта тема
Нашел описание GlobalSat BU-353
Пишут, что максимальная скорость до 515 м/с! Это ~ 1850 км/ч. На истребителях скорость мерить можно
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение CEtrafer » 11 авг 2006, 16:01

Если не чисто на авто, то передвигаться с присоской на проводе непросто будет.... неудобно.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Vincente » 11 авг 2006, 22:14

Теперь точно работать не будет
Всё в багаж
Аватара пользователя
Vincente
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 07.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение BIT » 23 мар 2007, 17:49

Наконец опробовал. Чтобы никто не докапывался - откинул столик, на него газету и под газету, поближе к иллюминатору GPS (GlobalSat BT-338). Спутники ловил и координаты вычислял минут 30 наверно (я стормозил, с холодного старта запустил, нужно было на земле включить, прогреться)... Думал уже все, ничего не получится...
Но тут неожиданно все поймал
Причем уровень и качество сигнала выше чем на земле - 11 спутников и уровень почти на максимуме
Перед посадкой попросили убрать столики и я переместил GPS в нагрудный карман, который поближе к иллюминатору - и он продолжал ловить
Интереснее всего было наблюдать за траекторией при посадке - такие крюки нарезал
Так что если кто планирует пользоваться GPS в полете - рекомендую перед самолетом включить его на прогрев!

Единственное, что мне потом объяснили: скорость, показываемая GPS на высокой скорости самолета - ошибочна, т.к. появляется ошибка, связанная с эффектом Допплера.
BIT
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Dmdrl » 26 мар 2007, 19:11

varnish писал(а):А я был убежден, что не будет работать - чувствительности не хватит. В машине то у лобового стекла не всегда хорошо работает...

Скорее всего у вас ЖПС со старым чипсетом. Современные на базе "сирфстар 3" работают без проблем даже в бардачке.

Я летал с Гармином ЖПСмап60сх, все было ОК, кроме высоты. Просто он расчитан на максимальную высоту 9999 метров, а когда самолет поднялся выше, датчик высоты стал показывать "_ _ _ _ метров"
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Garmin с 510 в самолете

Сообщение: #16

Сообщение Andry_Gorhov » 02 апр 2007, 13:17

Летел из Праги в Москву. Включил Garmin C510 и наблюдал, комментируя жене, где пролетаем, а затем как самолет заходит в Шереметьево на посадку. Жалко только что высоту 510 не показывает. Было интересно наблюдать это. Вообще доволен аппаратом. В Праге вывел меня в путанице односторонних улочек прямо к отелю. Затем, по дорогам Чехии ездил, как по родной квартире.
Аватара пользователя
Andry_Gorhov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение waskinkot » 27 апр 2007, 22:28

Garmin E-trex Legend прекрасно работает. Пару раз стюардессы требовали выключить.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение aset » 21 сен 2007, 14:09

Globalsat BT-385i + FS Loox 720

GPS в самолете
aset
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.07.2007
Город: Хобокен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

gps

Сообщение: #19

Сообщение Honest_man » 22 сен 2007, 15:42

Видимо есть еще какие то факторы в самолете, летели в италию на дугласе ни хрена ни одного спутника, выносной ВТ 338, на земле даже в бордачке авто работает а тут ни как
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: gps

Сообщение: #20

Сообщение aset » 23 сен 2007, 13:54

Honest_man писал(а):Видимо есть еще какие то факторы в самолете, летели в италию на дугласе ни хрена ни одного спутника, выносной ВТ 338, на земле даже в бордачке авто работает а тут ни как


Из факторов влияет только отражение от крыльев + специальная сетка, проложенная под обшивкой - внутри салона ловиться ничего по идее не должно. Приемник для хорошего сигнала нужно засовывать под шторку, желательно не с солнечной стороны, а то у меня он нагрелся до 65 градусов примерно, а это на литиевую батарею пагубно влияет. Восемь спутников ловит оттуда, четыре (не всегда) - со столика рядом с иллюминатором
aset
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.07.2007
Город: Хобокен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль