Авто-пеший навигатор - утопия?

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #21

Сообщение zandervictor » 24 фев 2011, 18:33

Пользовал ГАРМИН ДАКОТА 20,брал специально универсальный приемник.Зарекомендовал себя отлично,ездил по Бали на рентованном авто,без вопросов посмотрел весь остров.прибор использует 2 аккумулятора АА,их хватает на 12-14 часов беспрерывной работы,потом вставляешь либо обычные батарейки АА из фотика,либо покупаешь на любом углу.Так получилось,что не было автомобильного шнура питания-развалился в неподходящий момент.
Приемник реально берет спутники в закрытом помещении,в плотном лесу,в оврагах не боится дождя,удароустойчив и т.д( не реклама)Юзаю сам доволен,как слон.
zandervictor
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.11.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #22

Сообщение Rustem Fattakhov » 24 фев 2011, 21:01

Я так понимаю-минус смартфонов с навигацией-слабенький gps приемник?
----------
Можно ли использовать,например garmin 1200 или 1300 как универсальные? С установкой карт не хочется возиться-говорят на Горбушке можно за 1тр купить нв microSD любую карту,готовую к использованию?
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #23

Сообщение Niler » 05 май 2011, 16:37

Есть такой навигатор как magellan Triton 1500/2000.
Работает от АА батареек. Имеет сенсорный экранчик. На флешку можно записать программку TritonShell, в результате чего грузится WinCE, навигатор превращается в КПК, и туда можно поставить Навител, IGO и прочее. Голосовые подсказки тоже работают.
Минус один - векторные карты для магеллана не очень распространены.
Зато есть один большой плюс - можно привязывать и загружать растровые карты в неогранниченном количестве.
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #24

Сообщение AndyNW » 09 май 2011, 02:35

Для навигации использую

1. смартфон Nokia 5530 + внешний GPS приемник GlobalSat BT-821 - карты YandexMaps - всякие экзотические страны которых нет в этих картах перегоняю на компе из других форматов программой SasPlanet

2. Планшет Билайн M2 - программулина mod brut GoogleMap может работать с кэшем в режиме оффлайн - кэш выкачиваю программой Mobile Atlas Creator
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пеший навигатор

Сообщение: #25

Сообщение Ze_Rest » 30 май 2011, 18:39

С навигаторами дело не имел никогда.
Летом лечу в Европу, буду в нескольких странах. Так вот, чтобы иметь под рукой запасной вариант, хочу купить навигатор.
Вроде как существуют пешие навигаторы, которые одеваются на руку и т.п. Но целесообразно ли покупать такой? Или лучше взять простой для авто и затем его в машину поставить.
Посоветуйте и дайте пару комментариев.
==
В поездке буду много передвигаться пешком, поэтому очень удобно, было бы иметь интерактивную карту, так вот навигатор мне в этом поможет?
==
p.s. идеальный вариант, гугл в кармане
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пеший навигатор

Сообщение: #26

Сообщение vovcheek » 30 май 2011, 18:43

Ze_Rest писал(а):которые одеваются на руку и т.п


Которыя Я видел маленькие и с ч/б экраном, на котором можно как по компасу узнать где югили север
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пеший навигатор

Сообщение: #27

Сообщение Ze_Rest » 30 май 2011, 19:31

Тогда видимо это не вариант, ведь хорошо, если бы навигатор потом не лежал на полке а использовался.
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пеший навигатор

Сообщение: #28

Сообщение Nik111 » 30 май 2011, 19:41

Нокиа с навигатором - ещё и звонить можно между путешествиями.
автонавигаторы - 2-3 часа и акумулятор пуст.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Пеший навигатор

Сообщение: #29

Сообщение Ze_Rest » 30 май 2011, 19:55

Ну а вообще то как вариант навигатор рассматривать?
Скажем я буду в Хельсинки, Осло,Копенгагене и мне бы хоть иногда поглядывать в карту, а то вдруг под рукой не найдётся простой городской карты.
Ну и мне навигатор нужен в основном чтобы ориентироваться по направлению, посмотрел запомнил и пошёл
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #30

Сообщение John » 30 май 2011, 21:02

Конечно рассматривать. Постоянно хожу по чужим городам (да и по Москве иногда) по навигатору. Никакие карты не нужны, был бы заряд в батарее.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6057
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #31

Сообщение Мириам » 01 окт 2011, 22:35

я рассмотрела такой вариант, итог, покупка garmin nuvi 1300.. докупила оригинальный адаптер для 220

по городу водит хорошо и заряд на часа 3 .. хотя расход тоже можно отрегулировать, уменьшив яркость экрана, например..

и удобная опция — просмотр маршрута до точки...

не будете же вы ходить в него уткнувшись

для городов вполне достаточно, но если идти в треки, в горы, то конечно брать туристический и не думать дважды
Аватара пользователя
Мириам
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Выбор GPS-навигатора

Сообщение: #32

Сообщение CØNSUL » 20 фев 2012, 10:00

John писал(а) 21 фев 2010, 11:56:КПК со включенным GPS точно не будет автономно работать больше 2-3 часов.

Таллатна...
DmitryS писал(а) 22 фев 2010, 19:46:FS Loox 520C с включенным блютусом и притушенным экраном работает 6-7 часов, HP rx5730 ~10.

Сагласин, решение гдето здесь

В 2007 (?, непомню точно год) ездили в Италию. Отель взяли в Римини (почти центральная часть Италии), специально поближе к ЖД-вокзалу.
У меня тогда был (и сейчас жив, но батарейка уже чуть жива) КПК Qtek9100 (На WindowsMobile), у другая взял внешний GPS блютус-приемник BT-238, накануне дома в КПК залил iGO русский с картами Италии. Еще книжек-путеводителей русских дома набрали. Никаких интернетов.
Так вот, за 11 дней мы посетили 9 городов и городков по следующей схеме.
-накануне узнаем расписание электричек в конкретный город
-встаем пораньше, желательно на 1 электричку и на вокзал
-по дороге в поезде читаем путеводители, и по рекомендациям "что посетить" вбиваю в КПК точки интереса
-в городке запускаю маршрут, и он нас водит по улочкам почти как нянька, по-русски обо всем предупреждая
-вечером назад в родную гостиницу

Повторюсь, за 11 дней посетили 9 город(к)ов. особенно ГПС помог в Венеции, выводил куда хотели самыми узкими улочками. Экскурсию брали только в Рим (побоявшись потерять время в пробках, и далековато), и остались недовольны, лучше бы сами съездили.
По теме:
Не помню проблем с батарейкой. Утром (часов в 6утра) включал ГПС+КПК, вечером по нему же добирались домой, каждую ночь всё заряжал.

В 2011 также активно блуждали пешком по вечернему бангкоку. Просто тыкали куда хтим прийти, ГПС говорил время пути, если не больше 40мин-1часа ногами в один конец - отправлялись. Маршруты он прокладывал напрямую, кратчайшие. Впечатлений от узких переулочек и задних дворов Бангкока не меньше чем от Королевского Дворца.

Сейчас готовлюсь к поездке с Андроидом со встроенным ГПС. Дома ГПСку на Андроиде включаю частенько, но длительность работы не вспомню, часа 4-6 точно держит.
На умных форумах подсказали, что связка "Смартфон(илиКПК, даже если он имеет свой GPS) с внешним ГПС-блютус-приемником" будет работать гораздо дольше чем "Смартфон(илиКПК) с собственным включенным ГПС".
Аватара пользователя
CØNSUL
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.02.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Планшетник для путешественников

Сообщение: #33

Сообщение plukva » 05 авг 2014, 10:40

Возможно мои вопросы совсем тупые, но я спрошу.
Для пеших путешествий (для начала по европе) что лучше: планшет (среднего размера) или навигатор? Мне хочется, чтобы были карты с возможностью прокладки маршрутов (т.е. чтобы можно было транспорт посмотреть, например, и проч. – ну вот как в гугл мэпс), но в режиме оффлайн (это уже, наверно, зависит от установленных приложений? для навигаторов есть такие приложения?). Навигация без инета, как я понимаю, не возможно или возможна?, но я думаю и сама смогу определиться, на какой улицы я нахожусь. Но в планшетах в принципе же тоже есть навигация?

На сколько хватает заряда планшета и навигатора в подобном режиме работы (чтобы выбраться, если я вдруг забреду куда-нибудь)? Я понимаю, что у планшетов есть всякие дополнительные полезности типа просмотра фильмов и т.д., что меня больше склоняет именно к покупке планшета. Но если навигатор бьет по более важным для пешего путешественника показателям планшет, то может стоит взять навигатор? Есть вообще достойные навигаторы не автомобильные? Слышала есть навигаторы с функциями планшета - это что за зверь?

Речь идет о городских путешествиях, не о турпоходах.
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #34

Сообщение John » 05 авг 2014, 10:54

plukva
в этой теме Ваш вопрос более уместен.

Что касается городских путешествий, то по нынешним временам лучший вариант - телефон (андроид, айфон) с установленными нужными программами. Он и в руке лежит лучше, и батарею держит нормально, и мобильный интернет в нём есть. Ну а дополнительный внешний аккумулятор и вообще решает проблему питания на весь день.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6057
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планшетник для путешественников

Сообщение: #35

Сообщение RomualdOso » 05 авг 2014, 12:15

Присоединюсь к предыдущему совету. Лучше всего смартфон. Ходить даже с 7-ми дюймовиком по городу... как-то комично.
Навигация без интернета не только возможна, но и, имхо, единственно правильная (я всегда восхищался смелосью людей, который пользуются он-лайн навигацией!). И прокладка маршрутов есть (в режиме "пешеход", а режиме "веломсипед", в режиме "автомобиль"...) и поиск и что угодно...
На день хватит практически любого смарфона (естественно Андроид), Вы же не планируете 10 часов ходить в включённым экраном? Если внешний вид не сильно критичен посмотрите Филипсы серию Xenium - с аккумулятором повышенной ёмкости. Я свой в повседневной жизни заряжаю раз в неделю... А вообще сейчас у многих и планшет и смартфон и то и то с навигацией...
Навигатор и только туристической серии (морские - это отдельная тема) бьёт планшет только по показателям "время автономной работы" и "влаго-ударозащищённость", "возможность работы от батареек". Если у Вас нет задачи "Вышел на трек и 4 дня... 2 недели с газовой горелкой, спальником и палаткой иду..." или нет задачи "сел на велик, прикрепил на руль навигатор и на то же время поехал и не понятно будет где-то на маршруте 220 вольт или нет"... или "пошёл за грибами, поехал кататься на велике, но может идти дождь"... или "на лыжах побежал, а навигатор под курткой - банально отпотеть может"... "На рыбалку на дня 4 или более".... Так вот, если таких задач не стоит - то Ваш выбор смартфон для хождения по городу, и 7 дюймов планшет для машины. автомобильные навигаторы по всем параметрам хуже планшетов!!!!! Очень советую смартфон и планшет на Андроиде на порядок меньше головняка с "где мне найти карту Мухосранска" и "как проехать от Ворчехренска в Барселону" по сравнению с айЯблоком.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #36

Сообщение Alex Rua » 05 авг 2014, 12:19

Ze_Rest писал(а) 30 май 2011, 19:55:Ну и мне навигатор нужен в основном чтобы ориентироваться по направлению, посмотрел запомнил и пошёл


У Tomtom есть функция "Пеший маршрут", по Вене водил нормально. Аккумулятор естественно слабоват, можно подзаряжать от компа. В качестве дубляжа off карты на смартфоне.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #37

Сообщение RomualdOso » 05 авг 2014, 13:10

Alex Rua писал(а) 05 авг 2014, 12:19:У Tomtom есть функция "Пеший маршрут"


Это и у Гарминов есть автомобильных... Автомобильный навигатор громозкой... Аккумулятор слабый... кроме навигации ничего не может...
Есть только один компромисс... Гарминовские серии Монтана, Орегон, Дакота... И влагозащищённые и сенсорный экран... и более-менее долгое время работы от батареек или аккумуляторов. Но стоят они, имхо, непонятно дорого.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Авто-пеший навигатор - утопия?

Сообщение: #38

Сообщение Alex Rua » 05 авг 2014, 13:13

RomualdOso писал(а) 05 авг 2014, 13:10: Это и у Гарминов есть автомобильных... Автомобильный навигатор громозкой... Аккумулятор слабый... кроме навигации ничего не может...


Согласен, поэтому в свое время пользовался навигацией на Нокии, по "трущебам" Грандбазара водила нормально.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Планшетник для путешественников

Сообщение: #39

Сообщение plukva » 06 авг 2014, 11:08

RomualdOso писал(а) 05 авг 2014, 12:15:Присоединюсь к предыдущему совету. Лучше всего смартфон. Ходить даже с 7-ми дюймовиком по городу... как-то комично. <....>

ой, спасибо!
смартфон он все-таки предполагает мобильную связь в отличие от планшета. меня в принципе устраивает мой древний телефон для звонков, поэтому в сторону смартфонов я не смотрела; а купить смартфон и не позвонить по нему, я врят ли удержусь. но теперь подумаю...
использование мобильной связи на смартфоне не сильно быстро разряжает его? а что если пользоваться смартфоном без симки - он будет вообще работать?
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Планшетник для путешественников

Сообщение: #40

Сообщение RomualdOso » 06 авг 2014, 11:45

plukva писал(а) 06 авг 2014, 11:08:использование мобильной связи на смартфоне не сильно быстро разряжает его? а что если пользоваться смартфоном без симки - он будет вообще работать?


Также как любой телефон. Много говорите - много разряжает... мало говорите - мало разряжает. Если совсем не хотите говорить - переводите смартфон в "режим полёта" и сим-карта вообще не задействуется и вообще не разряжает аккумулятор. Вы сколько по времени собираетесь в день прогуливаться?
Если так критично время работы, то берите Филипс Ксениум...
В принципе внешний аккумулятор может помочь...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль