Домашняя хреновуха

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #21

Сообщение maluta3 » 15 сен 2011, 16:33

Viachik писал(а) 15 сен 2011, 16:18:Завели таки - купил хрен и мед. Будем хреначить


лимон не забудьте
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #22

Сообщение Viachik » 15 сен 2011, 16:35

Млин, а ведь забыл Завтра куплю и доложу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #23

Сообщение Indomilk » 22 сен 2011, 09:30

Хреновуся готова, вчера снял пробу - хорошая вещь, правда немного перехренил её, но теперь уже точно буду знать норму. Хрен, еле-еле нашёл на рынке - 100 рублей за толстый корешок, ужос какой-то! Супруга, большая поклонница восточной кухни, сразу сделала контрпредложение - а что если вместо хрена использовать имбирь? Ценный совет, надо попробовать, тем более сейчас имбиря в продаже намного больше, чем хрена - парадокс какой-то!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #24

Сообщение PavelXXX » 22 сен 2011, 09:46

Indomilk писал(а) 22 сен 2011, 09:30:...Супруга, большая поклонница восточной кухни, сразу сделала контрпредложение - а что если вместо хрена использовать имбирь? Ценный совет, надо попробовать, тем более сейчас имбиря в продаже намного больше, чем хрена - парадокс какой-то!!!

- У меня сосед настаивает чеснок с имбирём - забавный вкус. Но хреновуха - это хреновуха. А имбирная не хуже, и не лучше - просто другая тема.
Глянул рецепты - этот кажется достаточно убедительным, хотя я бы вдвое сократил мёд:
"Берем 1 литр хорошей водки. Отливаем 150 грамм, которые можно сразу же задегустировать:)
На освободившееся место кладем:
100 грамм меда. 4 кусочка имбиря размером с мизинец. А кто любит Имбирную Адскую, тогда 100 грамм имбиря на терку, можно еще небольшой кусочек красного жгучего перца. Бодрит не по-детски, круче в миллион раз любого энергетика.
Ждем 2 недели и вперед! Но чем дольше настаивается – тем вкуснее. Можно хоть год ждать – не испортится, только лучше станет. /с/ "
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #25

Сообщение Beyzn » 22 сен 2011, 11:05

Indomilk писал(а) 22 сен 2011, 09:30:Хреновуся готова, вчера снял пробу - хорошая вещь, правда немного перехренил её, но теперь уже точно буду знать норму. Хрен, еле-еле нашёл на рынке - 100 рублей за толстый корешок, ужос какой-то!

А я в пятницу хрен куплю и сразу сделаю напиток, возьму с собой на Праздник Форума)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #26

Сообщение PavelXXX » 03 дек 2011, 11:30

Дабы не открывать новую тему, поинтересуюсь здесь у любителей готовить!!!!!!
Короче, подогнали канистру чистейшего спирта. Хочу замутить разных настоек, в том числе хреновуху.
Суть вопроса в том, как наиболее правильно очистить водку, полученную из спирта? Если будет много хороших предложений, отделю в отдельную тему!!!!
Приготовил плюсики.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #27

Сообщение Beyzn » 03 дек 2011, 11:55

PavelXXX писал(а) 03 дек 2011, 11:30:Короче, подогнали канистру чистейшего спирта.......
Суть вопроса в том, как наиболее правильно очистить водку, полученную из спирта?

Не понял. От чего очистить? Вы же пишете, что спирт очень чистый, даже чистейший?
Может быть, Вы имели в виду, что не водку очистить, а воду, которую будете смешивать со спиртом? Если так, то да, воду надо очищать. Ее отстаивают, пропускают через кварцевый фильтр, подвергают аэрации (насыщают кислородом). Но не кипятят и не дистиллируют - так, по крайней мере, традиционно готовят воду для водки в России.
Еще советую установить концентрацию спирта в воде по весу, равную 46%. Именно при этом соотношении спирт максимально растворяется в воде. Иначе говоря, при 46 весовых процентах спирта выход итогового продукта минимален. Это в свое время установил Менделеев и отразил в своей докторской диссертации "О соединении спирта с водой".
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #28

Сообщение Andrey1st » 03 дек 2011, 12:02

Beyzn, истину глаголишь!
Я бы ещё воду очищенную разбавил с водой природной 50/50
Andrey1st
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #29

Сообщение PavelXXX » 03 дек 2011, 12:04

Beyzn писал(а) 03 дек 2011, 11:55:Еще советую установить концентрацию спирта в воде по весу, равную 46%....

- Спасибо большое! Почитаю!


Beyzn писал(а) 03 дек 2011, 11:55:....Не понял. От чего очистить? Вы же пишете, что спирт очень чистый, даже чистейший?

- Так и есть - чистейший! Насколько я понимаю, при соединении спирта с водой происходит химическая реакция, при которой выделяется всякая "хрень", от чего и необходимо почистить продукт! Или не совсем так? Пошёл читать!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #30

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2011, 21:32

PavelXXX писал(а) 03 дек 2011, 12:04:Насколько я понимаю, при соединении спирта с водой происходит химическая реакция, при которой выделяется всякая "хрень", от чего и необходимо почистить продукт!

Паш, повеселил! При соединении спирта с водой выделяется только одна "хрень" - тепло. Для очистки от тепла продукт реакции достаточно поставить на некоторое время в холодильник

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #31

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2011, 21:58

Если серьезно - то проблема не в очистке, а в загрязнении продукта. С химической точки зрения все тысячи сортов виски, коньяков, водок, ромов - это смесь 35-65% спирта, 60-30% воды, и 5% добавок. Вот эти добавки и отличают коньяк столетней выдержки от водки тульского разлива, вискарь за 200 баксов - от рома за 5.

Еще - физико-химические свойства воды, прежде всего - жесткость, pH, состав минеральных добавок. Московская вода - не лучшая для создания вкусной водки. Очищающие фильтры не помогут, т.к. у них просто другая цель, они меняют характеристики воды совсем не в том направлении, которое обеспечивает хороший вкус водки, скорее - ухудшают вкус. Проще смотаться за город, и набрать ключевой воды (но не колодезной, и не артезианской).

А уже собственно добавки - дело вкуса, тут тысячи вариантов. Я субъективно люблю немного перегородок от грецких орехов (примерно половину чайной ложки или меньше - иначе цвет слишком интенсивный, и вяжущий привкус), одну горошину черного перца, крохотный кусочек лаврушки - буквально 1-2 мм, и также меда - на кончике ножа, пару миллиметров.

Настаиваться должно 1-3 недели при комнатной температуре, только потом - в холодильник (при температуре холодильника все реакции идут сильно медленнее, настоится также, но за многие месяцы).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #32

Сообщение Beyzn » 04 дек 2011, 00:07

PavelXXX писал(а) 03 дек 2011, 12:04:Насколько я понимаю, при соединении спирта с водой происходит химическая реакция, при которой выделяется всякая "хрень", от чего и необходимо почистить продукт!

Мне кажется, Вы склонны несколько мистифицировать водку)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #33

Сообщение PavelXXX » 04 дек 2011, 04:31

Evgeny Rodichev писал(а) 03 дек 2011, 21:32:..Паш, повеселил! ...

- Жень, химия никогда не была моим любимым предметом... А по родниковой - классная идея, у меня в получасе от дома есть отличный источник!

Beyzn писал(а) 04 дек 2011, 00:07:...Мне кажется, Вы склонны несколько мистифицировать водку)

- Это она, ссука, меня мистифицирует!


p.s. Была такая байка, про которую, возможно, многие слышали. Суть её в том, что надо лить воду в спирт, и ни в коем случае не наоборот.
Якобы при прохождении 20% барьера резко ухудшаются вкусовые качества конечного "продукта". Хрен с ними /в тему / - с байками, пошёл хрен тереть, купил слишком до хрена нехренового хрена.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #34

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 дек 2011, 01:28

Добавлю несколько общих вещей для настаивания.

- Темнота. Свет является катализатором некоторых реакций, почему-то всегда нежелательных для вкуса. Т.е. настаивать на свету зачастую можно. Но не всегда. А в темноте - никогда не хуже, но зачастую - лучше.

- Температура прохладно-комнатная (14-18 градусов Цельсия). При более высоких температурах часто разводятся какие-то бактерии, в итоге придающие излишнюю горечь (иногда - с легким, но противным плесневым оттенком).

- если настаивать в бутылках, то в лежачем положении. Иначе по вертикали создаются градиенты компонент, препятствующие перемешиванию, и получается целое море: у дна один напиток, посередине - другой, сверху - третий. При разливе они перемешиваются, но результат заметно на вкус отличается от случая, когда реакции при настаивании идут более равномерно по времени и объему.

(кстати, даже бочонки, в которых настаивается виски или коньяк - держат горизонтально, хотя для бочонка отношение высота - диаметр не такое большое, как для бутылки)

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #35

Сообщение Beyzn » 06 дек 2011, 13:31

Evgeny Rodichev писал(а) 03 дек 2011, 21:58:Очищающие фильтры не помогут, т.к. у них просто другая цель, они меняют характеристики воды совсем не в том направлении, которое обеспечивает хороший вкус водки, скорее - ухудшают вкус. Проще смотаться за город, и набрать ключевой воды (но не колодезной, и не артезианской).

Ну, фильтры-то почти любые можно сделать. Хоть те же самые природные использовать. Хотя, конечно, длина такого фильтра будет меньше, чем путь, который проходят грунтовые воды) И водка "золотая" рискует получиться...
А насчет ключевой воды - часто имеется опасность загрязнения грунтовых вод. Как источник выбирать? По отсутствию рядом предприятий и вообще, жилья? По вкусу? По популярности? Наверное, все эти параметры нужно учитывать, может быть, еще какие-то.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #36

Сообщение Сергей7 » 06 дек 2011, 13:49

Я разводил водой Vittel,она мне кажется самой мягкой.
Хреновуха получалась охренительная,только водочку я свою гоню.
ПОсле второй перегонки и очистки молоком за 90 градусов зашкаливает.
Сергей7
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 25.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 67
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #37

Сообщение Agafa P. » 22 дек 2011, 20:41

Народ, как спасти хреновуху?
Что добавить - водки, меда, лимонного сока?

А то так перехренила, что слезы на глаза наворачиваются, когда только рюмку к носу подносишь...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #38

Сообщение Beyzn » 23 дек 2011, 09:22

Водкой разбавить, конечно.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #39

Сообщение maluta3 » 23 дек 2011, 17:46

Agafa P. писал(а) 22 дек 2011, 20:41:Народ, как спасти хреновуху?
Что добавить - водки, меда, лимонного сока?

А то так перехренила, что слезы на глаза наворачиваются, когда только рюмку к носу подносишь...


а вы пропорции брали те , что я писал ?
я сколько делал такого не было, да и не только у меня.
Либо переложили либо попался едренный экземпляр.
А так водкой разбавьте.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 26 дек 2011, 16:08

maluta3 писал(а) 23 дек 2011, 17:46:Либо переложили либо попался едренный экземпляр.


и то, и то, думаю)))

maluta3 писал(а) 23 дек 2011, 17:46:А так водкой разбавьте.

Так и сделала, спасибо! Выпили все))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль