Домашняя хреновуха

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #41

Сообщение Yury_classic » 26 дек 2011, 16:54

ээээ...какие пропорции были для "слезного" эффекту? а то меня поллитра самогону ждет на настаивание...тоже боюсь переборщить...
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #42

Сообщение Agafa P. » 26 дек 2011, 16:58

Yury_classic писал(а) 26 дек 2011, 16:54:ээээ...какие пропорции были для "слезного" эффекту? а то меня поллитра самогону ждет на настаивание...тоже боюсь переборщить...


да, собственно, пропорции из первого сообщения темы. Ну, может кусочки были подлиннее, 6-7 см)))
И жгуч был хрен сам, видимо...
Попробую поменьше в следующий раз положить.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #43

Сообщение PavelXXX » 27 дек 2011, 18:01

Сделал я три варианта напитка. Сегодня ровно три дня. Все вкусные. Язык немного заплетается после дегустации, но попробую оценить. Перый вариант - чисто Малютинский рецепт, второй - хитрособранный, третий - вообще не имеет отношения к теме, но кладу пока здесь, позже отделю.
По факту - намутил:

Хреновуха. Вариант 1.


• Водка из спирта, примерно 45 оборотов – 1 литр.
• Лайм с кожурой – 1 шт.
• Мёд белой акации — 2 столовых ложки.
• Корень хрена - объёмом с пару средних слив.

Хреновуха. Вариант 2.


• Водка из спирта, примерно 45 оборотов – 1 литр.
• Лайм с кожурой – 1 шт.
• Мёд белой акации — 2 столовых ложки.
• Корень хрена - объёмом с большую сливу.
• Корень имбиря – объёмом со среднюю сливу.
• Морковь небольшого размера – 2 шт.
• Перец чёрный – 20 горошин, душистый перец – 1 горошина, гвоздика – 1 шт.

Настойка имбирная. Вариант 3


• Водка из спирта, примерно 45 оборотов – 1 литр.
• Лайм с кожурой – 1 шт.
• Мёд белой акации — 2 столовых ложки.
• Корень имбиря - объёмом с пару средних слив.

Номер 1 - классика - офигительно, брутально; и - спасибо за рецепт!!!!!!!!!! Номер 2 - мягче, пожалуй, самая вкусная, морковь неожиданно дала приятный и необычный для алкоголя привкус. Номер 3 - - деликатная и мягкая - но это для другой темы, открою чуть позже, пьян...
p. s. Всё, что режется, нарезалось соломкой...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #44

Сообщение Agafa P. » 22 дек 2012, 16:29

PavelXXX писал(а) 27 дек 2011, 18:01:Сделал я три варианта напитка. Сегодня ровно три дня. Все вкусные.
Хреновуха. Вариант 1.
Хреновуха. Вариант 2.


Паша, мегареспект! вчера была дегустация этих двух вариантов! Второй, с морковкой - просто супер! Правда, мне показалось, что мало имбиря положила, в следующий раз побольше настругаю.
Мужская часть дегустаторов, правда, сказала, что сладковаты обе... Может, чуть меньше меда надо... Но все равно - супер! и голова нормальная на утро!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #45

Сообщение PavelXXX » 23 дек 2012, 08:54

Agafa P. писал(а) 22 дек 2012, 16:29:....Паша!


- И тебе спасибо!
А я давно не делал.
У меня на сегодняшний день в фаворе домашняя кедровка:
Кедровка домашняя
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #46

Сообщение Viachik » 23 дек 2012, 19:14

Мой давний отзыв , именно отзыв - был потерт Тем не менее реанимирую его . ( Друзья - это же просто отзыв - не трите уж и этот .) . При дегустатации хреновухи - результат приятный. По вкусу - новый , потому и приятный. При питие первой чарки, и второй - нормально . Вот далее хуже, напрягает, и чем далее - тем хужее . По остаточному итогу после вечеря, на второй день - ну это все на хуй и в унитаз ( если осталось)
Не портьте водку , друзья, различными растворными добавками - просто сильно ее охлаждайте . Идея, основная, водки - охлажденная очень, и потому безвкусная при этом , быстро пропускаемая, без сивушних масел и аромат. добавок , из зернового спирта типа " Люкс" ( при "Экстр"е и опьянение быстрее , и голова чугуневей на утро, как и при добавках ). Нечего там смаковать , не вино чай, по сравнению с которым - и процесс, да и цель другая .
P.S. Понимаю , что о вкусах не спорят . Я и не спорю. Я не соглашаюсь.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24498
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #47

Сообщение Agafa P. » 23 дек 2012, 19:27

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 19:14:Мой давний отзыв , именно отзыв - был потерт Тем не менее реанимирую его...

Дык... может, и потерт был потому, что не в тему

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 19:14:Не портьте водку , друзья...

На название этой темы взгляните. Здесь же не обсуждают, что лучше - хреновуха, или чистая водка - а делятся рецептами ее изготовления. Для тех,
кто любит сей напиток.

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 19:14:и голова чугуневей на утро, как и при добавках...

А вот ни фига! я человек опытный, алкоголезависимый, хорошая голова на утро, я в этом разбираюсь)))

PavelXXX писал(а) 23 дек 2012, 08:54:У меня на сегодняшний день в фаворе домашняя кедровка:
Кедровка домашняя

Пошла изучать. Благо водки закупила... только вот не знаю - а где орехи кедровые в кожуре брать?
Ладно, там и спрошу.
Павлу доверяю безоговорочно в вопросе крепких алкогольных напитков и еды
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #48

Сообщение Viachik » 23 дек 2012, 19:33

Agafa P. писал(а) 23 дек 2012, 19:27:Дык... может, и потерт был, ибо не в тему

Виднее тому - кто тер. Я оставлял свое мнение по итогам использования рецепта ПавлаXXX - мнение .
Теперешний пост , как следствие обнаружения прежней затертости - трите и его , коль считаете оффтопом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24498
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #49

Сообщение Agafa P. » 23 дек 2012, 19:43

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 19:33:Теперешний пост , как следствие обнаружения прежней затертости - трите и его , коль считаете оффтопом.

Да ладно, чего вы в бутылку лезете... (ой, какое словосочетание по теме ). Не знаю, кто тер, не читала или уже не помню того вашего отзыва...
А если рецепт не понравился - то вы, конечно, пишите, отзывы всякие нужны. Я вот в прошлый раз сделала, вроде по рецепту, так хрен сшибал с ног еще при открытии бутылки (выше писала)... Тут все эмпирическим путем вычисляется...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #50

Сообщение Viachik » 23 дек 2012, 19:48

Agafa P.
Я никуда не лезу , а пытаюсь приподняться
Пашину страсть к замесам знаю, кедровку с ним пил , пусть и фабричную - было хорошо. Было -пока не наступило утро
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24498
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #51

Сообщение Agafa P. » 23 дек 2012, 19:54

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 19:48:...пока не наступило утро...


Утро - это наш общий враг...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #52

Сообщение Viachik » 23 дек 2012, 20:02

Agafa P. писал(а) 23 дек 2012, 19:54:Утро - это наш общий враг...

Утро - это результат того, что принял с вечера ( ну и сколько - само собой, но акцент в теме не на это).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24498
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #53

Сообщение Beyzn » 23 дек 2012, 22:38

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 19:14:Мой давний отзыв , именно отзыв - был потерт Тем не менее реанимирую его . ( Друзья - это же просто отзыв - не трите уж и этот .) . При дегустатации хреновухи - результат приятный. По вкусу - новый , потому и приятный. При питие первой чарки, и второй - нормально . Вот далее хуже, напрягает, и чем далее - тем хужее . По остаточному итогу после вечеря, на второй день - ну это все на хуй и в унитаз ( если осталось)
Не портьте водку , друзья, различными растворными добавками - просто сильно ее охлаждайте . Идея, основная, водки - охлажденная очень, и потому безвкусная при этом , быстро пропускаемая, без сивушних масел и аромат. добавок , из зернового спирта типа " Люкс" ( при "Экстр"е и опьянение быстрее , и голова чугуневей на утро, как и при добавках ). Нечего там смаковать , не вино чай, по сравнению с которым - и процесс, да и цель другая .
P.S. Понимаю , что о вкусах не спорят . Я и не спорю. Я не соглашаюсь.

Имхо
1. Очень важная идея водки - алкоголизироваться "без прикрас". Если кто-то пьет белую водку, то, тем самым, он как бы говорит себе и окружающим, без экивоков и недомолвок: "хочу опьянеть, а вкус, цвет, запах и т.д. меня не волнуют или волнуют мало по сравнению с основной задачей - алкоголизироваться." Достойно, честно, прямо) От свинства не уберегает, но, по крайней мере, откровенно. И все бы хорошо, но! Вкус спирта, будь он неладен! Точнее, спиртовой аромат! Категорически не приятный подавляющему большинству людей. Поэтому водку стараются охлаждать - при низких температурах испаряемость спирта падает. Но, в любом случае, какая-то испаряемость есть всегда, а, кроме того, не станешь ведь бутылку ставить в холодильник после каждой рюмки. Из-за этого:

2. Придумывают всякие добавки, которые подавляют спиртовой аромат, из-за которых водка перестает быть "белой" и приобретает цвет. Отныне это горькая настойка. Казалось бы, желанный выход найден, добавь хренку или имбирю немного и все пойдет на ура, но!

3. Если в алкоголе есть что-то еще, кроме спирта, печени выпадает бОльшая нагрузка, работать ей приходится тяжелее, а утренние результаты по очистке организма от продуктов распада алкоголя, естественно, ухудшаются. Что бы не было добавлено - в любом случае, самое лучшее для печени - это просто спирт, без каких-либо добавок. Т.е., та самая, белая, возвращаемся к ней, родной. (Правда, не все так просто. В некоторых напитках, где, кроме спирта, содержится еще что-то, это что-то, с одной стороны, может ухудшать работу печени в роли добавки к спирту, а, с другой стороны, оно может улучшать работу печени потому, что в нем содержится еще что-то, что улучшает работу печени. Такая ситуация с красным вином и, отчасти, с пивом, насколько я понимаю. Кстати, худшее, что только может быть для печени из алкогольных напитков - это коньяк)
Последний раз редактировалось Beyzn 23 дек 2012, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #54

Сообщение Viachik » 23 дек 2012, 22:44

Beyzn писал(а) 23 дек 2012, 22:38:но! Вкус спирта, будь он неладен!

Только по этому моменту ( другое не интересно , и не ко мне) - нет вкуса спирта , когда водка охлаждена сильно , и налита разумно , на короткий ход .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24498
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #55

Сообщение Beyzn » 23 дек 2012, 22:48

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 22:44:
Beyzn писал(а) 23 дек 2012, 22:38:но! Вкус спирта, будь он неладен!

Только по этому моменту ( другое не интересно , и не ко мне) - нет вкуса спирта , когда водка охлаждена сильно , и налита разумно , на короткий ход .

У разных людей разная чувствительность к ароматам, в том числе, к аромату спирта. Кто-то и теплую водку пьет без проблем, не противно ему.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #56

Сообщение Viachik » 24 дек 2012, 00:35

Beyzn писал(а) 23 дек 2012, 22:48:У разных людей разная чувствительность к ароматам, в том числе, к аромату спирта. Кто-то и теплую водку пьет без проблем, не противно ему

Замечал , что некоторые люди перед тем "как" - нюхают огурец или еще что-то , а другие нюхают оное, наоборот- после.
Не осуждаю ни тех, и не других . Понимаю - значит им так надо!
Ароматизм и послевкусие - это разное
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24498
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #57

Сообщение vagabondit » 24 дек 2012, 04:30

Во-первых, хочу выразить искреннюю и глубокую благодарность от лица меня ТС и Паше Три Креста за рецепт и его творческое развитие, а во-вторых, привлечь ваше благосклонное внимание к моему рецепту Водка и закусь в одной посуде .

Если б не вы, то и моего бы рецепта бы здесь не было. Т.е. вы как декабристы Герцена - меня торкнули.

И вследствие - я буду пить ваше, а вы - моё.

Ура!!!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #58

Сообщение PavelXXX » 24 дек 2012, 08:09

Agafa P. писал(а) 23 дек 2012, 19:27:..... только вот не знаю - а где орехи кедровые в кожуре брать?
....

- Я на рынке обычно покупаю; бывают они и в крупных сетевых магазинах, но дороже.....

Viachik писал(а) 23 дек 2012, 19:48:.....Пашину страсть к замесам знаю, кедровку с ним пил , пусть и фабричную - было хорошо. Было - пока не наступило утро

- Ты даже представить себе не можешь, насколько сильна разница между домашней и "фабричной" Ну а голова на утро...дело только в количестве.....


vagabondit писал(а) 24 дек 2012, 04:30:...Паше Три Креста за рецепт и его....

- И Вам приятного аппетита!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #59

Сообщение Beyzn » 24 дек 2012, 09:55

Viachik писал(а) 24 дек 2012, 00:35:Ароматизм и послевкусие - это разное

Да, это не одно и то же.
Послевкусие это продолжительность переживания вкуса. А сам вкус это синтетический параметр. Синтез переживания вкуса происходит в головном мозге, путем объединения собственно вкуса, т.е., сигналов от вкусовых рецепторов, объединенных в соответствующие зоны языка и запаха (аромата) - сигнала от обонятельной луковицы. И еще кое-чего, например, тактильных ощущений. Собственно вкусов всего 4 - соленый, сладкий, кислый и горький. В восточной традиции - 5 (вкус умами). А вот запахов человек может различить очень много.

Этанол обладает жгучим собственно вкусом, который, строго говоря, не вкус (не соленый, не сладкий, не горький, не кислый и не умами), а тактильное ощущение, которое возникает из-за воздействия этанола на "тепловые" рецепторы языка. И не приятным для большинства людей запахом, который, соединяясь со жгучестью, и дает синтетический вкус, который мы называем вкусом в быту, и, соответственно, послевкусие.

Если выпить водки, зажав нос и устранив циркуляцию воздуха в носу, благодаря которой переносятся молекулы испаряемого вещества, то почувствуешь только жжение, более или менее слабое, в зависимости от исходной температуры водки. А вот продолжительность жжения, которое вносит свой вклад в синтетическое переживание послевкусия при зажатом носе и при не зажатом, а, также для водки любой температуры, будет всегда примерно одинаковое, из-за того, что во рту этанол быстро нагреется до температуры тела. Но интенсивность послевкусия будет, конечно, меньше, если этанол охладить: тепловые рецепторы не так сильно возбудятся.

Короче, охлаждение уменьшает жжение и запашистось, из-за этого водка делается менее противная. Я так понимаю.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя хреновуха

Сообщение: #60

Сообщение Горыныч » 24 дек 2012, 11:19

PavelXXX писал(а) 24 дек 2012, 08:09:Ты даже представить себе не можешь, насколько сильна разница между домашней и "фабричной"

Интересно, а фабричная хреновуха есть?
Мы пьем хреновуху в трактире, где ее и делают.
Не знаю, куда ее отнести - к фаб ричной или все-таки домашней...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль