Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #1

Сообщение rdv » 19 сен 2011, 19:39

Есть 3 литра чистого яблочного сока-без воды.Никто не пьет.Можно как то в вино или сидр перевести?Дайте плиз рецепты.Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской
самогонный аппарат

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #2

Сообщение pups » 19 сен 2011, 20:51

_http://vinodelie-online.ru/yablochnyj-samogon/
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #3

Сообщение NataliaRostovseva » 29 янв 2012, 21:46

pups писал(а) 19 сен 2011, 20:51:http://vinodelie-online.ru/yablochnyj-samogon/

О, так это почти кальвадос получится
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #4

Сообщение F-1 » 12 фев 2012, 14:45

а что мешает разбавить сок водой, сахара добавить по вкусу и пить как сок?
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 24 авг 2013, 11:25

F-1 писал(а) 12 фев 2012, 14:45:а что мешает разбавить сок водой, сахара добавить по вкусу и пить как сок?

"Не оросит" (ц) С.Довлатов

Вот... Наше всё...
Неделю уже отгулял яблочный сок (два дня соковыжималку эксплуатировал)...

IMG_20130824_121940.jpg


А потом мы его перегоним.... Заживём...

ЗЫ: Кстати, бродит без дрожжей. Вернее на диких дрожжах, что были на кожуре самих яблок. Ешё в каждую 10-ти литровую банку по горсти передавленных синих слив немытых бросил, для закваски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #6

Сообщение Totama » 27 авг 2013, 22:34

F-1 писал(а) 12 фев 2012, 14:45:
ЗЫ: Кстати, бродит без дрожжей. Вернее на диких дрожжах, что были на кожуре самих яблок. Ешё в каждую 10-ти литровую банку по горсти передавленных синих слив немытых бросил, для закваски.

Самое правильное решение!
Сахар еще можно добавить, в самых сложных случаях, когда исходный продукт обделен сахарами.
А вот дрожжи добавлять - последнее дело, брожение должно начаться само или с помощью продуктов, которые сами начинают бродить.
Totama
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.05.2013
Город: Город
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #7

Сообщение qwertina » 24 ноя 2013, 23:19

Totama писал(а) 27 авг 2013, 22:34:
F-1 писал(а) 12 фев 2012, 14:45:
ЗЫ: Кстати, бродит без дрожжей. Вернее на диких дрожжах, что были на кожуре самих яблок. Ешё в каждую 10-ти литровую банку по горсти передавленных синих слив немытых бросил, для закваски.

Самое правильное решение!
Сахар еще можно добавить, в самых сложных случаях, когда исходный продукт обделен сахарами.
А вот дрожжи добавлять - последнее дело, брожение должно начаться само или с помощью продуктов, которые сами начинают бродить.

не очень правильное.
Дикие дрожжи это смесь разных видов. Тут кроме винных полно и других, в том числе и уксусных. Кстати даже винные дрожжи в свою очередь весьма различны. Существуют даже такие, которые могут делать спирт только до 4-5 градусов, а дальше дохнут. И каждый вид дрожжей даёт свой химический состав вину. Поэтому у виноделов получаются разные вина по вкусу, кстати.)))
Так вот, собственно...
Когда начинается так называемое дикое брожение, то это ни что иное, как борьба за территорию у целой кучи микроорганизмов. И каждый за время существования успеет дать вину свой привкус. В итоге, к тому времени, когда победят винные дрожжи(что может и не произойти), вино может оказаться как хорошим так и плохим. Но по любому действительно очень хорошим оно вряд ли будет. Поэтому предпочтительно иметь с предыдущего года закваску, или пожертвовать своё вино. Тогда вы сразу даёте фору винным дрожжам, так как в закваске они в абсолютном большинстве, то есть это "чистая культура". Например, когда добавляю в 20 литровую бутыль сока пол литра-литр прошлогоднего вина, так через сутки уже во всю начинает бродить в правильном направлении.

Всё перечисленное не особо важно, если вино потом пойдёт на перегонку, а вот если кто хочет делать вкусное именно вино, то это надо знать.

Сахар в яблоки надо добавлять в обязательном порядке. Они по сахару отстают от винограда очень сильно. Причём столько, сколько дрожжи могут переработать. Это можно определить на вкус. Если сахар быстро уходит, то сыпем по немногу. Как только замедляется, уход сладости, так и мы перестаём подсыпать и ждём. Как правило ошибиться в моменте, когда сахар больше не нужен сложно. А нехватка спирта в вине приведёт к тому, что оно может пойти плесенью при хранении.
Кстати, а ещё можно сбраживать яблочный сок на мёде.... У меня сейчас среди остального стоят две по 20л бутыли. На одну бытыль по 3 л настоящего мёда - веСчь!

Дрожжи хлебные нельзя использовать для вина. Они дают горечь. Это смесь разных грибков, которые работают в разных направлениях, и винных там очень мало.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #8

Сообщение qwertina » 10 дек 2013, 01:10

это вот моё вино. Нагнали соку в этом году 12 бутылей. Многовато конечно, и в гараж не отправить ещё до весны - надо проверять и переливать периодически. Поэтому пришлось соорудить вот такую, типа "гламурную" упаковку от света и сквозняков.
Это ватман. Наружний лист склеен скотчем, внутрь вставлено ещё по 4 листа листа. Крышки сшиты из картона, далее обмазаны ПВА и облеплены разноцветными салфетками, а потом покрашены акриловым лаком (на одну крышку уходило 30-40мин времени). Получилось весьма практичная упаковка. Когда вино разольётся по бутылкам, то ватман скрутим в рулон, а крышки имеют три размера под три вида бутылей, и их легко складывать друг в дружку. Места в хранении займёт мало.

Одна на винограде (наш виноград плюс купили ящик изабеллы для аромата и цвета). Две бутыли - яблочный сок бродит на одном мёде вместо сахара. Каждая бутыль взяла в себя по три литра мёда (мёд настоящий, от знакомых). Остальные 9 - разные яблоки. Одну бутыль на пробу поставила из последней, поздней сладкой антоновки. Пока вкус очень хороший. Если вдруг к весне проявится лишняя кислота, то уберу её реакцией с мелом.

Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Что можно сделать из чистого яблочного сока.

сквозь дырки в гофра-картоне удобно пришивать боковину большой иглой к круглому основанию
Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Что можно сделать из чистого яблочного сока.

а это вот на мёде которое. Поставлено в августе. Цвет вначале был от мёда белёсый, мутный и почему то светлый. Бродило очень сильно, аж газированное было вначале. Осадка давало мало. А потом резко бамс, и выпало недавно в конкретный осадок и стало вот такое тёмное. Вкус очень интересный получается.
Что можно сделать из чистого яблочного сока.

сок гнали на Rotel Juice Master. Муж перебирал и мыл яблоки, я без остановки делала сок. Соковыжималка может работать без передыху очень долго и для неё не надо чистить яблоки от семечек и хвостиков, а так же вообще не засоряется сито и останавливаешься тока для того, чтобы откинуть жмых. Одну бутыль сока делали с мужем за полтора часа. И это включая время на помывку соковыжималки и посуды.

бутыли в этом году докупали в Русском Химике. Там они оказались в два раза дешевле чем на нашем рынке. (на базаре по 1300руб, в Химике менее 700руб)И причём нулёвые, в картонной упаковке, с этикеткой завода на стекле. (А те что б/у идут у них по сниженным ценам с обязательной пометкой после какой они химии.) Чего я ни разу не наблюдала на базаре, там постоянно были в продаже просто бутыли, без намёка на этикетку или коробку. И почему-то часто с испариной внутри и подтёками. Я раз спросила, а чего они у вас такие мокрые? На что мне ответили, мол они хранятся на заводе, на улице, и без крышек. Поэтому вот дожлик и грязь попадают.... Так что это всё наводит на размышление, а что это они там на базаре продают? Явно мытое б/у
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #9

Сообщение mesier » 10 дек 2013, 06:02

qwertina, я поражаюсь вашему терпению! Для полноты картины оставалось сделать "тубусы" для бутылок из черного картона..
Сколько у вас шло брожение? Все ли бутылки примерно одинаково бродили или разница заметна? По фото это не совсем понятно, вы уже слили осветлившийся виноматериал с осадка или ещё нет?
Сам в этом году поставил 3 бутыли, общий объём где-то 35-40 литров. Яблоки. Все по-разному бродят! Причем, интересно, бутыль, которая была последней поставлена, в начале октября, уже практически отбродила, думаю в воскресенье снимать с осадка. А вот в двух других медленное брожение идёт уже соответственно 2.5 и 3 месяца и до сих пор не осветлилось.
Да, кстати, для первых двух бутылок я делал винную закваску на малине, а в последнюю уже не было малины, так что естественным образом забродило.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #10

Сообщение qwertina » 10 дек 2013, 10:30

mesier писал(а) 10 дек 2013, 06:02:qwertina, я поражаюсь вашему терпению! Для полноты картины оставалось сделать "тубусы" для бутылок из черного картона..
Сколько у вас шло брожение? Все ли бутылки примерно одинаково бродили или разница заметна? По фото это не совсем понятно, вы уже слили осветлившийся виноматериал с осадка или ещё нет?
Сам в этом году поставил 3 бутыли, общий объём где-то 35-40 литров. Яблоки. Все по-разному бродят! Причем, интересно, бутыль, которая была последней поставлена, в начале октября, уже практически отбродила, думаю в воскресенье снимать с осадка. А вот в двух других медленное брожение идёт уже соответственно 2.5 и 3 месяца и до сих пор не осветлилось.
Да, кстати, для первых двух бутылок я делал винную закваску на малине, а в последнюю уже не было малины, так что естественным образом забродило.

на самом деле на это уходит не так много времени, как кажется. Просто нравится сам процесс. Чтобы получилось максимально качественно. А так за год суммарно выпью ну максимум пол литра своего вина. Как-то не тянет меня к спиртному и совсем не пью.

Тубусы да. Если надоедят, то можно сделать другой цвет снаружи. Купить например рулон бумажных обоев любого колору.

Брожение идёт по разному. В основном все уже бродят тихо, и только нескольким бутылям ещё нужен водяной запор. Действительно, ранние сорта бродят дольше, а вот то что поставлено в сентябре-октябре отбродило очень быстро. Разный состав всё таки, сахар, кислоты там всякие... И вообще как-то вроде считается, что осенние яблоки лучше для вина. И выход из поздних сортов сока больше. Ранние они более рыхлые обычно и сока меньше как-то получается, и вкус менее насыщенный.

С осадка начинаю снимать через одну-полторы недели. Первый раз уберу основную мякоть, которая всплывёт как пена. Потом даю постоять ещё недели четыре, чтобы от оставшейся мякоти вину достался вкус (дрожжи ведь не только сахар кушают. Они и остальное уважают, и переработанная ими мякоть тоже в итоге влияет на вкус вина). А потом переливаю вино каждые 3-2 недели. Убираю осадок, добавляю понемножку сахар (никогда не сыплю весь сразу, а постепенно, в течении 3-5 месяцев, пока на вкус не пойму, что сахар больше дрожжам не нужен и максимум спирта получен, то есть в итоге получится вкус вина без сладости). Так же переливание полезно для того, чтобы вино дышало, а дрожжи перемешивались. Ибо чем больше спирта, тем труднее у них жизнь, и у самого дна брожение может вообще затихнуть. И если вы долго будите оставлять на осадке, то он даст вину горечь, поскольку трупики дрожжей всё таки как ни крути, а разлагаются. Собственно, вы сами можете в этом убедится. Попробуйте на вкус осадок. Он не вкусный. Ну а когда брожение затихнет и осадка почти не будет выпадать, то уже можно почти не трогать вино, ну может лишь иногда перелить, чтоб дышало. Просто сами пробуйте всегда на вкус, смотрите как оно себя ведёт, и решайте что ему нужно.
Сейчас уже всё вино у меня прозрачное. Разные оттенки от разных сортов. К весне будет идеально прозраным. Мутное пока только то, что ставилось конце осени. Сфотала только медовое, потому что оно в прозрачных бутылях. А остальное в зелёных, гранёных и через них плохо видно очень.

Закваска у меня всегда прошлогоднее вино (вина уже давно делаю и уже сложилась "чистая культура"). Бурное брожение начинается обычно через сутки-двое. А далее этим забродившим вином квашу следующую бутыль. И так далее.

Возможно кто-то всё делает по другому, но у меня вот так сложилось. Получается (если судить по отзывам) вино отличного качества, "однозначно такого не бывает в продаже". Обычно после разлива такой бутыли в винные и укупорку, это всё делится между мужчинами и ныкается (женщины у нас в роду как-то все безразличны к алкоголю). И что забавно никто из них никогда не угощает домашним вином своих знакомых
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #11

Сообщение qwertina » 11 дек 2013, 00:05

mesier, ещё есть один момент довольно важный. Когда вино добродит в основном, и на вкус будет почти типа готово, но не совсем, то в это время его следует перелить в бутылях так, чтобы было почти под горлышко и поставить созревать дальше. Лишь изредка переливая подышать и перемешать. Делается это для того, чтобы сократить площадь открытого вина, чтобы не прицепилась какая плесень или другая болячка. То есть пока бурно бродит должно быть по плечики, а когда уже почти готово, то по горлышко. А сейчас поглядывайте, чтобы пенка была как бы пушистой воздушной, и не было намёка на плёнку. Если появится намёк, то надо побултыхать хорошенько бутыль несколько раз за сутки несколько дней. В лёгком случае это поможет и винное брожение победит, когда вы собьёте плёнку. А если плесень появится конкретно, то тут уже надо аккуратно перелить и почитать форумы. У меня такого не было. Слышала что-то про пастеризацию, про какие то препараты... (ужОс!)

Так что на днях буду все отбродившие бутыли пробовать, и переливать по вкусу. А оставшуюся потом в самом конце неполную перелью в меньшую ёмкость.

Бутыли во время переливки не мойте. То что останется чутка мути, это не страшно. Уберётся всё равно в итоге. Гораздо хуже будет, если занесёте плесень. Так что ополоснуть кипяч.водой можно тока один раз, после первого слива шапки пены, когда вино переливается довольно часто. Но и то, тока в крайнем случае.
Костноязычно конечно обьясняю. Лучше более подробно почитайте на соотв. форумах. Я вино начинала делать ещё до того, как появилась куча всего в интернете. Почитала, помню книгу про виноделие и вперёд - ставить опыты на черноплодке и облепихе. В итоге теперь делаю как когда то прочитала. Может что и не так?
Ещё совет. Никогда не закручивайте большую бутыль крышкой. Даже если перчатка висит и прошел уже год. Всё равно у крышки оторвёт макушку буквально через несколько часов. Держите под перчаткой и следите чтоб не прохудилась. Мне понравились в использовании синие такие. Весьма крепкие, типа хозяйственных, продаются в аптеках. Они без присыпок и ни чем не пахнут.
А ещё нежно обращатесь с бутылями на 22л. Ставьте на картон и всегда на ровное, не тягайте за горло, не допускайте перепадов температуры. Ибо может получиться плохо. У нашего знакомого, когда он двигал бутыль за горло и плечики - лопнула середина. В итоге чудом успел всё тряпками собрать, и не покрасить соседям ниже потолок (стояло в комнате на паркете). А у нас раз попалась бракованная. Её новую мы наполнили соком на три четверти, а через пару часов покоя она громко так щёлкнула. Еле успели сок слить. Когда слили и попытались её приподнять, то отскочило полностью дно, прилично порезав мне палец. (Собственно из-за этого и держу теперь всё в коридоре на плитке)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #12

Сообщение mesier » 11 дек 2013, 06:09

qwertina, спасибо! Всегда очень ценно и полезно послушать опытных людей.
До сих пор моим консультантом был отец, он ещё с 80-х ставил вино на черноплодке и яблоках. В последние лет 15 уже не ставил, т.к. поменяли дачу на такое место, где это всё не росло. )) Но, конечно, опыт многих людей ещё полезнее.. Например, я с удивлением читаю, как вы довольно смело переливаете и взбалтываете виноматериал, на сколько я слышал и читал по искусству виноделия - трогать бродящее сусло не советовал никто. Но вы, можно сказать, развязали мне руки, буду смотреть и пробовать на выходных чего там получается у меня.. ))
А о каких форумах вы говорили? Есть какие-то в виртуальном мире места общения о домашнем виноделии?
Да, и ещё вопрос. Вы ставите на вино чистый сок или добавляете воду? А то везде по-разному говорят и пишут.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #13

Сообщение Колямба » 11 дек 2013, 09:32

Занятно .
А из коробочного яблочного не пробовали сотворить чего-нибудь съедобного?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #14

Сообщение qwertina » 11 дек 2013, 15:35

mesier писал(а) 11 дек 2013, 06:09:qwertina, спасибо! Всегда очень ценно и полезно послушать опытных людей.
До сих пор моим консультантом был отец, он ещё с 80-х ставил вино на черноплодке и яблоках. В последние лет 15 уже не ставил, т.к. поменяли дачу на такое место, где это всё не росло. )) Но, конечно, опыт многих людей ещё полезнее.. Например, я с удивлением читаю, как вы довольно смело переливаете и взбалтываете виноматериал, на сколько я слышал и читал по искусству виноделия - трогать бродящее сусло не советовал никто. Но вы, можно сказать, развязали мне руки, буду смотреть и пробовать на выходных чего там получается у меня.. ))
А о каких форумах вы говорили? Есть какие-то в виртуальном мире места общения о домашнем виноделии?
Да, и ещё вопрос. Вы ставите на вино чистый сок или добавляете воду? А то везде по-разному говорят и пишут.


форумов виноделов думаю много. Достаточно понабирать это словосочетание в Яндексе.(или например наберите "как снизить кислотность вина" или "лишний сахар в вине" ).

А речь не о сусле. А о перемешивании вина на дальнейшем этапе. Сусло суслом будет недолго (у меня недели две первый сок с мякотью бродит, потом сливаю из середины трубкой, а мякоть отжимаю через х/б мешок), так что смысла перемешивать и нет, особенно если оно там всё бурно бродит. Единственно его перемешивают для того, чтобы сверху шапка пены и мякоти не подсыхала.
Опять же. Всё индивидуально. Кому то привкус который даёт долгое стояние на мякоти нравится, кому то нет. Я как-то придерживаюсь середины. (опять же, смотря из чего вино делаем) По любому пробуйте вино на разных этапах. Вначале наработается спирт из сахара, потом пойдут другие реакции. Что-то там с белками и кислотами)) В какой-то момент вам возможно покажется что вино получилось кислым, но пройдёт ещё немного времени и часть кислоты выпадет в осадок. Кстати, кислота является консервантом для вина. Без неё вино будет храниться мало.

Возможно в дальнейшем вино в бочках особо мешать и не надо, оно само там крутится. Я не знаю. Но у нас же вертикальные бутыли высокие и это стекло и оно не дышит как бочка. Там тоже конечно крутится, это видно если подсветите фонариком, но тяжелее. Я по крайней мере от переливов получаю результат - стабильное брожение по всему обьёму и хорошее ароматное вино. Причём градус судя по всему максимальный для домашнего вина.
И кстати, неужели не попадалось про то что вину надо давать дышать, и что именно для этого его переливать советуют тонкой струйкой и с высоты?
А про то чем отличается брожение у поверхности от того, что происходит на дне бутыли? Даже есть такой приём. Если перчатка опала, в момент когда ей ещё положено торчать, то переливают вино чтобы дать ему подышать и брожение улучшается.

Как-то давно, пару раз было, что появлялясь лёгкая плёнка. Сглупила и полоскала бутыль питьевой водой из баклажки)). Если бы я туда не заглядывала (а обычно после перелива всегда проверяю что там и как), то через неделю имела бы видимый налёт плесени и попорченный материал. А так я поплескала поверхность, разбила плёнку (хватило два раза слегка побултыхать бутыль за горло, шоб оно там вспенилось) и оно пошло бродить дальше. Так что это опробованный способ исправить ситуацию если не пошла настоящая плесень. Тут уж надо будет что-то более серьёзное делать. Кстати, прочитала тут с удивлением недавно. Оказывается продаётся столько химии для вина! И травилка для плесени, и стимуляторы для дрожжей и витамины... Короче, можно вино делать из любого Г. Даже ароматизаторы для самогона продают. УжОс! Единственно что полезного присмотрела, так это штукенция такая, пробки вставлять. Стоит недорого, а к ней ещё и пробки продаются всякие.

Вино делаю без воды. Это как говорится дело кошелька, вкуса и здоровья (не все могут пить чистое вино). Опять же, сморя из чего вино. Яблоки это одно, а всякие вишни-клубники другое. Тут нет единого критерия. Собственно часто делают само чистое вино, а уже потом, перед употреблением могут добавлять воду или сахар, или например спирт, если хотят креплёное. Какой смысл сбраживать и хранить воду? У меня получится вино без сладости, довольно крепкое и ароматное. И как-то в голову не приходило портить его водой. Причём это именно вино. Не сидр (у сидра другая технология и она маловыполнима в квартирных условиях). Пить его начнём в апреле-мае. Самое вкусное оно станет к лету.
Кстати, недавно наткнулись на последнюю бутыль облепихового вина. Делалось оно лет наверно 8-9 назад. Тогда оно было ну не айс. Вкус простецкий, облепиховый. А тут, если бы не подпись, то никто бы не угадал из чего оно. Такое занятное вышло. Нечто свеже-фруктовое и вкусное, но какое фруктовое - абсолютно непонятно.

кстати, даже просто так похлюпываю немного бутыли. Это вроде как взбадривает вино, заодно не даёт ничему плохому завестись на внутренней поверхности стекла (ну так мне кажется) Заодно всегда чистое стекло внутри будет, без засохшего жмыха.
сколько людей, столько мнений. Не претендую на истину. Вот тут довольно много интересного можно прочитать, кстати andrejnikitin.narod.ru/vino.htm
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 11 дек 2013, 16:52

Колямба писал(а) 11 дек 2013, 09:32:Занятно .
А из коробочного яблочного не пробовали сотворить чего-нибудь съедобного?


Запросто. Самый простой рецепт - открыть пакет сока (ножницами отрезать уголок), отхлебнуть из него, и поставить на недельку.... дней 10 при комнатной температуре.
Ферменты, которые есть в слюне начнут брожение.
Делал так неоднократно лет 10 назад. но сейчас в соки всякие консерванты добавляют - брожение может и не начаться...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #16

Сообщение qwertina » 11 дек 2013, 18:30

mesier вот тут про вино большой форум попался, зайдите например во второй раздел Вино forum.vinograd.info/forumdisplay.php?s=2ee82bee9b787930f1d5a92f672d3e18&f=1
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #17

Сообщение dirmor » 11 дек 2013, 18:43

на базаре по 1300руб, в Химике менее 700руб


у доставщиков воды бутыли по 20 литров 200 рублей стоят, вернее залог возвратный если потом тару возвращать, а вернуть можно хоть через год.
правда крышек у них нет. надо колдовать с закупоркой.



а ежели сразу поплевать туда?


а чтоб ещё быстрее закваска взошла, то позвать всех соседей и друзей поплевать всем вместе туда
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #18

Сообщение qwertina » 11 дек 2013, 18:46

dirmor писал(а) 11 дек 2013, 18:43:
у доставщиков воды бутыли по 20 литров 200 рублей стоят, вернее залог возвратный если потом тару возвращать, а вернуть можно хоть через год.
правда крышек у них нет. надо колдовать с закупоркой.

это пластиковые чтоль? Так они не годятся.
Как то раз, давно, налила осадок в пластиковую бутыль от акваминерале кажись. Даже и не осадок, а так, муть со дна после перелива. Было там литр-полтора. Поставила в тумбу, думала как закваску использую позже. Прошел месяц наверно. Стала из неё выливать. Гляжу а она по уровень вина вся мутная. Разрезала чтоб внутри посмотреть. Пластик стал заметно матовым. Выкинула конечно всё. Так что похоже, попадается такой пластик в бутылях, что его настоящее вино разъедает.
Последний раз редактировалось qwertina 18 дек 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #19

Сообщение dirmor » 11 дек 2013, 18:48

это пластиковые чтоль? Так они не годятся.


я думал у вас пластик тоже. не рассмотрел что стекло. да и опыта нет в винокурении, только в винопреблянии есть
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно сделать из чистого яблочного сока.

Сообщение: #20

Сообщение AbuHasan » 18 дек 2013, 20:01

Вот бы мне такую жену,чтоб все жилище баллонами с вином обставила.Эх..и зажил бы я
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль