Божоле Нуво

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Божоле Нуво

Сообщение: #1

Сообщение ti » 30 ноя 2005, 09:58

С небольшим опозданием, но тем не менее...

В третий четверг ноября, во Франции начинают пить вино нового года сбора урожая. Большой праздник во Франции. До этого дня вино нового года сбора урожая запрещено продавать в магазинах. Первым начинают пить Божоле Нуво (где-то его называют Божоле Примьёр), соответственно из Божоле, сорт винограда Гамэ. Вино относится к категории АОС (марочное по нашему) и пить его можно до Пасхи. Т.ч. если вам предложат Божоле Нуво, какого-то там лохматого года смело плюньте им в лицо, вам впаривают фуфло.

Последние годы данная традиция начинает приживаться и в России. Наслаждайтесь, господа!
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
самогон самому

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 30 ноя 2005, 11:11

Во всех маркетах вижу специальные полки с Божоле.
Народ сейчас умный и на Божоле 99 года - типа круто, не ведётся.
Игорь, почему Божоле дороже столового? Ведь это молодое вино и должно идти по примерно одной цене.
Понятно, что из разного сырья, но всё же, себестоимость у них должна быть примерно одинакова...

Посоветуй Божоле каких фирм покупать
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ti » 30 ноя 2005, 12:27

Насчет Божоле. Речь идет именно о Божоле Нуво. Божоле или Божоле Виляж может быть и 99 и хрен знает какого года, надо только смотреть карту урожаев в Божоле, что бы понять, хороший был год или так себе. Из Божоле Нуво рекомендую "Луи Жадо" (около 20$ в магазине), не из дешевых, но качество - супер, чуть попроще "Жан Девиль"(12-15$), еще дешевле - все примерно одинаковые.

А Божоле не может быть дешевле, чем столовняк. Божоле это марочное вино контролируемое по происхождению (АОС), там к нему куча требований предъявляется, вплоть до ограничения урожайности с гектара. А к столовому вину единственное требование - соответсвие закону об экологически чистых продуктах, короче что бы не отрава была. А виноматериал там может использоваться любой, в т.ч. и не из Франции, а например из Румынии, Болгарии, Молдавии (!) и т.д. Кстати себестоимость в винном бизнесе, да и в коньячном дело десятое.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 30 ноя 2005, 12:33

Спасибо.
Только просьба - названия желательно на языке оригинала....
В французской oi eau qui est по другому чем пишется читаются...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение mole » 30 ноя 2005, 12:57

Довольно бошкодробительное винцо,в прошлом году прибило меня со стакана
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ti » 30 ноя 2005, 12:59

Еще одна достойная марка молодого вина - Beaujolais Nouveau'2005 Dufouleur. Ее наверное можно поставить на 2-е место среди молодых вин Божоле, в этом году получили достаточно высокие оценки профессиональных дегустаторов. Эту марку дистрибьютируют в России мои хорошие знакомые. У них можно заказать это вино по оптовым ценам с доставкой (от 50$). тел. 787-91-51 доб. 21-17 Виктория, пароль от Турбина Игоря (можно и без пароля). Вышеупомянутое вино при цене в "Перекрестке" 363 руб. (могу незначительно ошибаться) можно купить за 220 руб., при заказе 12 бутылок 1 в подарок. Оплата при получении.

Рекомендую.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение ti » 30 ноя 2005, 15:48

mole писал(а):Довольно бошкодробительное винцо,в прошлом году прибило меня со стакана


«Чем больше его пьешь, тем собственная жена кажется красивее, друзья — вернее, будущее — надежнее, а окружающие — терпимее»
Какой-то французский писатель сказал...
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 30 ноя 2005, 17:41

Сейчас в Ашане был - несмотря на французское название не большой выбор Божоле Нуво.
Взял Albert Bichot и Georges Dubouf. Примерно одна цена 240 рэ...
Божоле 2003 значительно дешевле.
Попробую, скажу. сейчас пиво Samson пью с креветками. Кстати, рекомендую как чешское с классическим горьковатым вкусом (не креветки)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 30 ноя 2005, 19:32

Игорь(ti), гораздо вкуснее и интереснее рассказывает...
Поэтому подождём, когда вдохновится.

Пойду дринкну дринка, а то от пресной статьи в горле пересохло
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение OlegG » 30 ноя 2005, 19:48

А мне, все-таки кажется, что это это просто раскрученный праздник. Божоле нуво - нормальное вино, но сочетание цена-качество - . В Божоле делают не только Нуво, а Божоле Крю - это уже совсем другое вино Нуво в какой-то степени характеризует качество вина в этом регионе в текущем году. 2003, говорят, был отличный, поэтому вина Божоле этого винтажа рекомендуются к покупке. 2005 похоже тоже удался - сам пил Жоржа Дебефа - нормально, слышал, что Нуво от Бишо хороши.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ti » 30 ноя 2005, 23:15

Коль зашел сегодня такой разговор, решил подкрепить сухие слова делом. Вечерком зашел в близлежащий сетевой магазин (с умеренной ценовой политикой) и приобрел 2 бутылки Божоле Нуво; Луи Жадо (извиняюсь, не уверен в оригинальном написании, но произносится именно так, бутылка уже выкинута) и "Fiee des Lois". Третья, Жан де Виль, тепеливо ожидала дома.
По ценам: Луи Жадо - 599 руб., Fiee des Lois - 154 руб., Жан де Виль не покупал, но видел в магазине цену около 300 руб.
Что могу сказать! Тот случай, когда деньги приходится платить за качество, а не за раздутый маркетинговый бюджет производителя/дистрибьютора. Каждое вино соответствуе своей цене. Особо хочется выделить Луи Жадо, лишних слов говорить не хочу, попробуйте...
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 01 дек 2005, 00:03

Выпили с женой бутылку Georges Dubouf
Ошибка, то что вино было комнатной температуры. Остатки сунул в холодильник и вкус улучшился. А может тому виной, то что вино подышало...
Вообщем - вкус пустоватый, с фруктовым оттенком, не терпкое. По началу резковато (потому что не дышало) и как будто газированное. Цена 240рэ в Ашане.
Бутылка красивая, улетела в мусоропровод

Нет, в целом мне понравилось.
Просто мне кажется вино это на солнечную погоду, а не на холод и мрак за окном...

Да, кстати, праздник Божоле в Европе... А у нас пост. И не даром - хреновые времена настают, холодает...
Поеду на дачу шашлык жарить в выходные - там попробую на открытом воздухе, Божоле зафигачить
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ti » 01 дек 2005, 00:12

Все правильно. Так и должно было быть. Откуда у молодого вина терпкость? В бочке не настаиволось, виноград - нейтральный, по сравнению с Каберне-Совиньон. Это больше ритуал, вино которое быстрее всего созревает, и умирает тоже быстрее всех, пить его можно максимум полгода.
Такие дела...
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Гай » 02 дек 2005, 22:42

Оно и не может быть терпким ,т.к. сам сорт винограда Гамэ - вполне ординарный, с меньшим содержанием танинов,светлее чем другие фр. красные вина,плюс углекислая мацерация (извините за выражение),т.е. происходит брожение целых ягод в чане с углекислым газом, отсюда лёгкая газированность,танины как раз в кожуре.Вообщем- бренд,маркетинг,во Франции это просто праздник,по-нашему весёлый повод.Есть очень много других вин,доступных по цене не нуждающихся в промоакциях.
Гай
Старожил
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #15

Сообщение Olegio » 29 дек 2005, 16:01

Подарили две бутылки Божоле нуво - думал, что за хрень такая, эту тему только сегодня увидел, так вот - отличное вино! на бутылке и перевод прилагается типа мол вино молодое последнего урожая. Пил с большим удовольствием.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #16

Сообщение Dimka2 » 13 сен 2009, 23:01

Был два последних года в эту (третий четверг ноября месяца) во Франции. Специально подбирал поездку по работе под эту неделю. Попал на праздник, напился крепко. Потом на Кубу полетел дальше, в отпуск.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #17

Сообщение tantine » 08 авг 2010, 11:42

Божоле Нуво - вино слишком ординарное, долго не хранится. Поэтому и появилсаь такая традиция - пить это вино осенью, поддержать местного производителя. Чтоб они не обанкротились Я думаю, что нет ни одной семьи во Франции, которая их не поддерживает в это время.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #18

Сообщение ven69 » 29 дек 2010, 21:07

tantine писал(а):Божоле Нуво - вино слишком ординарное, долго не хранится. Поэтому и появилсаь такая традиция - пить это вино осенью, поддержать местного производителя. Чтоб они не обанкротились Я думаю, что нет ни одной семьи во Франции, которая их не поддерживает в это время.


Странно, что Вы, живя во Франции, такое говорите. Ведь очень многие совершенно не реагируют на этот праздник покупкой вина, вполне справедливо считая цену на такое вино сильно и абсолютно необоснованно завышенной.
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #19

Сообщение lzp » 29 дек 2010, 22:09

ven69 писал(а):
tantine писал(а):Божоле Нуво - вино слишком ординарное, долго не хранится. Поэтому и появилсаь такая традиция - пить это вино осенью, поддержать местного производителя. Чтоб они не обанкротились Я думаю, что нет ни одной семьи во Франции, которая их не поддерживает в это время.


Странно, что Вы, живя во Франции, такое говорите. Ведь очень многие совершенно не реагируют на этот праздник покупкой вина, вполне справедливо считая цену на такое вино сильно и абсолютно необоснованно завышенной.

А сколько по Вашему стоит Божоле?
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #20

Сообщение ven69 » 01 янв 2011, 14:48

lzp писал(а):[quote="ven69]
Странно, что Вы, живя во Франции, такое говорите. Ведь очень многие совершенно не реагируют на этот праздник покупкой вина, вполне справедливо считая цену на такое вино сильно и абсолютно необоснованно завышенной.[/quote]
А сколько по Вашему стоит Божоле? [/quote]


Сколько стоит? Не знаю сколько стоит сейчас. Знаю, что не подешевело (в магазине). Последний раз я покупал его (имею ввиду Божоле в бутылках в магазине) лет 8 назад. И за ту же цену я брал приличное (более-менее приличное, но намного лучше по качеству) Бордо или Лангедок. Сейчас магазинных цен не знаю, мы вот осенью брали у производителя (попробовать его новое био) ... счета не найду, а так - не помню цену.
Да и брали мы только потому, что по-соседски. В каком-то смысле мы поддерживали местное производство. Но это - мы, здесь живем. То есть - смотрю в окно своего кабинета (в доме) - за домом соседей уже ряды винограда. Выглянул на другую сторону дома - из окон вид на долину речки а на той стороне - холмы с виноградниками... Как тут не поддержать своих Окружили со всех сторон - куда ж денешься
Но это - мы, местные так. В том же Лионе (под боком) далеко не все покупают Божоле Нуво. Те, кто хочет поучавствовать в празднике или устроить его у себя - те таки да, покупают. Остальные - не хотят тратить деньги на непонятно что. А уж за всю Францию - и подавно говорить не приходится...
И причина - не только качество (молодое вино - эот молодое вино), но и цена. Об этом и писалось много раз в фр. прессе.
Лично я Божоле Нуво пью регулярно (ежегодно) но исключительно в день праздника и именно на празднике (или в Лионе или в Божё или в какой-либо деревушке Божоле и, конечно, не в бутылках покупаю а на розлив у производителей. "постаканно" ). ВСЁ! Конечно, местные крестьяне могут ещё несколько недель его похлебать, но кроме них - никому в голову не придет его пить.

В общем, если бутылка стоит, например, 6-7 евро - смело можете скидывать 2-3 евро. Будет реальная цена. В сравнении, конечно, с другими винами. Эти 2-3 евро - плата за раскрученное имя и праздник.

Это неточная стоимость, для примера. Вот tantine может сказать точнее, она, похоже, покупала. Божоле Нуво.
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль