Божоле Нуво

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #21

Сообщение lzp » 01 янв 2011, 23:36

Правильное Божоле стоит 4,69 плюс-минус 10 центов и покупается не в магазине, а в подворотне, из ящика с картонкой на которой фломастером надписано "е ариве!". Если из 4,69 вычесть 2-3 евро, то за эти деньги можно купить (в бутылке) только итальянское нечто, которое нельзя квалифицировать даже как пис де шат. Нормальное (т.е. 5-летнее) бордо начинается от 12 евро, т.е минимум в 2,5 раза дороже божоле нуво и это абсолютно несравнимые вещи.
Никаких стонов про то, что 5 евро за бутылку хорошего вина, еще и с традицией, я от французов не слышал и быть их не может. Стоны про качество - были.
4,69 - это не деньги, и тратятся не "неизвестно за что", а за праздник. Понятно, что пить божоле даже в уже в декабре смысла не имеет. Пить божоле в Москве тоже смысла не имеет - в конце ноября уже снег - не та атмосфера.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #22

Сообщение ven69 » 04 янв 2011, 21:34

lzp писал(а):Правильное Божоле стоит 4,69 плюс-минус 10 центов и покупается не в магазине, а в подворотне, из ящика с картонкой на которой фломастером надписано "е ариве!". Если из 4,69 вычесть 2-3 евро, то за эти деньги можно купить (в бутылке) только итальянское нечто, которое нельзя квалифицировать даже как пис де шат. Нормальное (т.е. 5-летнее) бордо начинается от 12 евро, т.е минимум в 2,5 раза дороже божоле нуво и это абсолютно несравнимые вещи.
Никаких стонов про то, что 5 евро за бутылку хорошего вина, еще и с традицией, я от французов не слышал и быть их не может. Стоны про качество - были.
4,69 - это не деньги, и тратятся не "неизвестно за что", а за праздник. Понятно, что пить божоле даже в уже в декабре смысла не имеет. Пить божоле в Москве тоже смысла не имеет - в конце ноября уже снег - не та атмосфера.


Повеселили.
1. 4,69евро? Возможно, сказал же - не знаю цену в магазине. А уж в подворотне, с картонного ящика... Знаете, не один год живу в этом регионе и ещё больше - во Франции, но не видел, чтобы в подворотне продавали бутылки с ящика. Может, конечно, внимание не обращал, где-то может и продают... Возможно, но тогда скорее всего это Божоле Нуво именно качества pisse de chat, даже для Божоле Нуво. Ну не представляю, как хоть немного уважающий себя винодел или торговец будет продавать даже Божоле Нуво в подворотне. А если какой-нить хмырь, желающий под шумок заработать чего-то - то конечно, он купит и будет продавать туристам что подешевле...

Последний раз покупал Божоле Нуво лет 7 назад. Евро за 6 кажется... Или за 7 - точно не помню. Так что - покупается не только в подворотне.

2. Нормальное Бордо может быть и 3х летним, и дешевле 12 евро. Вообще-то понятие" "нормальное" - очень растяжимо. И у каждого - своё. Тем более, 3 или 5 лет - не такая большая разница, чтобы можно было Вам или мне категорично заявлять, что одно нормально а другое - нет. Да и возраст - далеко не всегда показатель, раз уж взялись рассказываь о вине - должны бы знать...

3. О стонах за 5 евро - я не говорил. А вот о нежелании брать в магазинах за такую цену (при этом я не называл цену в 5 евро!) - это пожалуйста, сколько угодно. на празднике - конечно, там на цену вообще не смотрят, на то он и праздник. Но там и берут "постаканно".
Кстати, традицией там и не пахнет, по французским меркам, если уж откровенно (да простят меня соседи...). Молодой праздник, и слово "традиция" по отношению к нему - исключительно для иностранных туристов.

4. Даже за 5 евро в тех же крупных супермаркетах можно взять неплохое вино, значительно превосходящее по качеству и Божоле Нуво и просто Божоле (не говорим здесь о 10 крю).

О Москве речь не велась.

Если Вам хочется ещё что рассказать - bienvenue. Я на этом дискуссию окончил, мне она более неинтересна. Потому как, вижу, я понятия не имею что такое Божоле, хоть и живу здесь. Так что пойду я лучше просвещаться...

Кстати, если не затруднит ответить - Вы откуда? Исключительно из личного любопытства...
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #23

Сообщение ven69 » 22 ноя 2013, 00:39

Снова о Божоле Нуво.
Немного сломаю стереотипы. Особенно по первому посту в теме.
Зашел к соседу уточнить как завтра организовываемся чтобы проехаться вечерком по нескольким погребкам местных виноделов (есть у нас любимые, куда, уже по-привычке, вместе (несколько соседей) дружно наведываемся по праздникам). Так как в субботу у всех другое расписание (каждый или в гостях или с гостями по погребкам) - то остаётся более-менее свободной только пятница. И вот сидим мы обсуждаем за бутылкой-другой белого куда как и что (да и вообще трепемся о том о сем) как сосед и говорит, что у него осталась бутылка Божоле Нуво с прошлого года. Оказывается, он каждый год сохраняет одну бутылку Божоле Нуво до следующего урожая. и каждый год от нового производителя.
Ну, мы её тут же и отдегустировали. И, признаюсь, я был немало удивлен. Во вкусе вино не особо выиграло (но не потеряло точно, может даже чуток улучшилось), но вот букет ароматов - бесподобен. В прошлом году Божоле Нуво было очень даже неполохим, но это, пролежавшее год - превзошло все ожидания. Кстати, местное, с нашей деревни.
Конечно, не стоит расчитывать, что у всех производителей и во все годя Божоле Нуво будет так сохраняться и даже улучшаться. Не для того оно Нуво, молодое вино. Но вот из этого правила имеются и такие приятные исключения.

А для себя решил - в этом году оставлю до след. осени несколько бутылок Божоле Нуво разных производителей. Хотя, скорее всего, большинство потом пойдет на винный уксус - нов едь интересно же, а вдруг у кого-то окажется пригодное к хранению вино! Просто интересно )))

И я раньше писал по цене, что не знаю точно. Вот как заеду в пупермаркет местный - так скажу. Потому как всё вино (Божоле да и большинство других вин) берем у производителей, а там цены иные...
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #24

Сообщение ven69 » 22 ноя 2013, 01:04

В выходные была забавная ситуация. Приехали на обед теща с тестем и со своими друзьями (и, по-совместительству, нашими хорошими знакомыми).
И за столом я им сказал, что вот предусмотрел к блюдам вина долины Рона и сожалею, но не могу пока порадовать примёром (Божоле Нуво), всё некогда заехать взять (хотя, конечно, ехать-то к местным виноделам от полукилометра до полутора, но некогда, все в беготне-делах). На что они (лионцы) удивленно вопросили: а о каком примёре ты говоришь, его же только через 3 дня начнут продавать?
Я на добрых десять секунд "завис" с бутылкой Сен Жозефа в руке - пытался понять смысл сказанного, точнее - к чему это было сказано. Вот, верите - 10 секунд точно стоял столбом. Пытался понять, что я не так сказал. И только потом дошло - ну да, ведь нельзя же продавать до четверга! А завис потому, что не мог понять, почему это мне говорят. При чем тут я?!
Ну а как не зависнуть - мы с соседями к тому времени уже больше недели его пили. Не просто молодое вино "на розлив", а из бутылок с надписью "Божоле Нуво". Да, конечно, запрещено продавать до четверга, но если я, например, знаю очень хорошо местных виноделов и они мне доверяют - то неужели откажут продать уже розлитое вино? Конечно, официально ейто запрещено, но между своими - кто на это смотрит! По-соседски - КАК отказать-то? Да и зачем, собственно говоря, отказывать? )))

Вот так и живем )))

А так - да, для всех оно только с четверга.
А для некоторых "альтернативно одаренных" - исключительно в подворотне и с ящика.

Пойду спать так как завтра вечером погребков пять-шесть посетим (да и потом, как обычно, дома засядем) и литра по 3 на рыло "отдегустируем" точно. А значит - нужно высыпаться чтобы быть "в форме" )))
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #25

Сообщение ZeRoman » 10 дек 2013, 07:14

побаловал себя в конце ноября
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #26

Сообщение ven69 » 10 дек 2013, 12:06

До супермаркета так и не добрался, чтобы увидеть цену, но вот ценник, который сфотографировал в одном из погребков, где был с соседями на Божоле Нуво.
Думаю, вверху в Божоле, там где Крю - цены могут быть чуточку выше. Но не намного.

(Сорри, некогда разбираться, как картинку вставлять, быстрее вручную цены наберу. Цена в евро за бутылку и за коробку 6 бутылок)

Божоле Нуво _____________ 4.50____ 27.00
Божоле 2012 _____________ 4.80____28.80
Божоле 2011 _____________ 5.00____30.00
Божоле 2008 _____________ 4.50 ____27.00
Божоле розовое __________ 4.50 ____27.00
Божоле белое ____________ 4.50 ____27.00
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #27

Сообщение ZeRoman » 10 дек 2013, 15:09

ven69 писал(а) 10 дек 2013, 12:06:ценник, который сфотографировал в одном из погребков, где был

гуманный ценник...а вот что у меня. сорри за качество
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #28

Сообщение ven69 » 10 дек 2013, 15:57

Это около 30 евро за бутылку?
Мдя-а...
Злобствуют у вас, в Москве, с ценами...

Хотя... Вы же привели ценник ресторана - там немало они накрутили.
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #29

Сообщение ZeRoman » 10 дек 2013, 16:09

ven69 писал(а) 10 дек 2013, 15:57: Вы же привели ценник ресторана - там немало они накрутили

не знаю сколько накрутили, но при желании можно выпить бутылку не заплатив ни копейки(т.н. презент гостю)
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #30

Сообщение ven69 » 10 дек 2013, 18:19

А вот это круто!
У нас в ресторанах таких презентов не делают.
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #31

Сообщение ZeRoman » 10 дек 2013, 18:32

ven69 писал(а) 10 дек 2013, 18:19:А вот это круто!
У нас в ресторанах таких презентов не делают.

жаль! а я таки бутылочку приговорил ...в восторге! и от вина и от подхода рестораторов!!!
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Божоле Нуво

Сообщение: #32

Сообщение Fktrcfylh62 » 23 апр 2014, 12:16

ZeRoman писал(а) 10 дек 2013, 16:09:
ven69 писал(а) 10 дек 2013, 15:57: Вы же привели ценник ресторана - там немало они накрутили

не знаю сколько накрутили, но при желании можно выпить бутылку не заплатив ни копейки(т.н. презент гостю)

Всё равно стоимость бутылки вина будет в чеке хоть и не будет прописана отдельной строкой
Незнание - тоже сила!
Аватара пользователя
Fktrcfylh62
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль