Домашняя пивоварня

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #21

Сообщение ольга-6607 » 17 июл 2012, 22:28

Прочитав Тедди бир, что успела: я поняла , что в первой емкости происходит первичное брожение, а потом , перелив во вторую емкость, где, дрожжи "вдохнув воздуха" как бы повторяют процесс. Это тоже проходит вначале при комнатной температуре, а потом уж в холодильник, при чем разлитое в бутылки, а не цельным агрегатом (кстати, а как запихивают его в холодильник: это он займет его весь: надо иметь отдельный холодильник для бочонка на 10л)... Для этого и нужно, как писалось выше, 2 емкости с гидрозатвором для брожения.
Вот как я все это поняла. Но что дает это второе брожение для вкуса- пока не разобралась: то ли просто крепче получается естесственным образом без доп. увеличения сахара, или еще что.?
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #22

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2012, 22:39

ольга-6607 писал(а) 17 июл 2012, 22:28:(кстати, а как запихивают его в холодильник: это он займет его весь: надо иметь отдельный холодильник для бочонка на 10л)...

Мой бочонок занимает половину полки в ширину и 2 полки в высоту стандартного холодильника. Все зависит от того, насколько сильно загружен Ваш холодильник - мне второй холодильник пока не требуется
Для этого и нужно, как писалось выше, 2 емкости с гидрозатвором для брожения.

В моем процессе ничего никуда переливать не надо - емкость одна Я ж говорю: хлопоты минимальные.
Опционально, да, готовое пиво можно разлить в бутылки и ставить в холодильник уже их (я, чаще всего, так и делаю, чтобы освободить бочку и поддерживать скорость производства на уровне новая бочка каждые 10 дней). Еще опционально при разлитии пива в бутылки можно добавить туда чутка (не больше чайной ложки на 0.5 л) сахарку, чтобы еще дображивало. Но это имеет смысл делать только в случае, если Вы не планируете их пить ранее, чем через хотя бы еще неделю, иначе никакого дополнительного эффекта это не даст (брожение в холоде происходит очень медленно).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #23

Сообщение ольга-6607 » 17 июл 2012, 22:47

В Вашем не надо- это понятно. Но я то пытаюсь как раз разобраться: чем отличаются , в конечной итоге, два варианта: готовый бочонок и набор от Тедди бир с двумя ведрами.
Кстати, в видеорекламе от Тедди Бир еще махрового года, говорится только об одной емкости: т.е. аналог бочонка.
Вот и пойми!
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #24

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2012, 23:14

ольга-6607 писал(а) 17 июл 2012, 22:47:Но я то пытаюсь как раз разобраться: чем отличаются , в конечной итоге, два варианта: готовый бочонок и набор от Тедди бир с двумя ведрами.

Ну, так прочитайте еще для сравнения инструкцию с сайта биирмашин.ру, и поймете. По сути, как я понял, - ничем не отличается. Возни побольше, и, хотя и продукта получается больше, но это не из-за трудозатрат, а лишь из-за размера емкости. Будь у меня бочка на 25 л, я бы мог производить не 9, а 22-23 л пива каждые 10 дней при тех же трудозатратах 1ч времени

Кстати, замечу, что я делал в своей бочке пиво и из банок с жидким солодовым экстрактом по описаной на Тедди биир технологии - кипечение сиропа и прочая возня. Получается не хуже, но и не сказал бы, что лучше, чем в моем варианте с сухим экстрактом из пакета, который не надо ни кипятить, ни добавлять туда сахар, - просто всыпать в бочку с водой, да добавить дрожжей.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #25

Сообщение ольга-6607 » 17 июл 2012, 23:29

Don Jose Cuervo писал(а) 17 июл 2012, 23:14:
ольга-6607 писал(а) 17 июл 2012, 22:47: По сути, как я понял, - ничем не отличается. Возни побольше, и, хотя и продукта получается больше, но это не из-за трудозатрат, а лишь из-за размера емкости.


Честно говоря, не поняла о чем Вы. То , что я сравниваю- не отличается емкостью: там ведро на 10л так же есть. И отличий в процессе фактически нет, по крайней мере я не увидела большой разницы, кроме как дополнительного брожения во второй емкости.
Получается 2 мнения: Ваше- что наборы ничем не отличается и предыдущих форумчан, которые говорят, что наборы с бочонком : ерунда и игрушка.
Обе стороны пока не объяснили, чем вызвано данное мнение: по крайней мере, я пока не поняла мотивировки.
Так что- еще надеюсь!
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #26

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2012, 23:35

ольга-6607 писал(а) 17 июл 2012, 23:29:То , что я сравниваю- не отличается емкостью: там ведро на 10л так же есть.


Цитата с сайта Тедди бир, раздел "Инструкция по приготовлению пива":

Итак, у вас уже есть баночка пивного экстракта, емкость на 25-30 л ...
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #27

Сообщение vonshlikken » 18 июл 2012, 07:18

Don Jose Cuervo
Сорри за офтопик, Но, вроде, раньше (в советское время) в Эстонии производилось много приличного ладжера. Как, впрочем, и в других странах Прибалтики. Это мы в Питере стояли огромную очередь за буылочным "Золотым колосом". Неужели все так кардинально поменялось?
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #28

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 июл 2012, 08:20

vonshlikken писал(а) 18 июл 2012, 07:18:Don Jose Cuervo
Сорри за офтопик, Но, вроде, раньше (в советское время) в Эстонии производилось много приличного ладжера. Как, впрочем, и в других странах Прибалтики. Это мы в Питере стояли огромную очередь за буылочным "Золотым колосом". Неужели все так кардинально поменялось?

Я не жил в Прибалтике в советское время, не знаю, как тут было раньше. А сейчас в других странах Прибалтики (Латвия, Литва), не в Эстонии, полно приличного пива. Подробнее тема раскрыта в Где в Прибалтике вкуснее и дешевле?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #29

Сообщение ольга-6607 » 18 июл 2012, 09:52

Итак, у вас уже есть баночка пивного экстракта, емкость на 25-30 л ...
[/quote]

Простите, ошиблась- наверное, на каком-то другом сайте увидела.

Правда к тому, в чем я хочу разобраться, это особого отношения не имеет. Меня не объем сейчас беспокоит , а разница в в двух представленных системах: с 2мя емкостями и с одной. Если я правильно поняла, ни
чего другим ( кроме, может , надежности "сувенирной системы"- но об этом пока я не услышала) , они особо не отличаются.
Кто-то поможет разобраться в этом вопросе полному чайнику1
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #30

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 июл 2012, 09:59

ольга-6607 писал(а) 18 июл 2012, 09:52:Меня не объем сейчас беспокоит , а разница в в двух представленных системах: с 2мя емкостями и с одной.

Где Вы увидели 2 емкости? Вот прямая ссылка (тыц) на инструкцию по приготовлению пива с сайта Тэдди Бир. Нет там никаких 2-х емкостей.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #31

Сообщение ольга-6607 » 18 июл 2012, 10:49

Это упрощенный способ. Полный цикл: с форума "тЕДДИ бИР" В ПЕРВОМ же посте для новичков:
"1. Первичное брожение происходит при комнатной температуре с гидрозатвором примерно 1 неделю.
2. После первичного брожения снимаем пиво с осадка и переливаем в другую емкость с гидрозатвором, еще примерно на 1 неделю (это и есть вторичное брожение, цель которого заставить дрожжи доесть диацетил, которым они обильно гадили под себя при поедании сахаров на первичном брожении).
3. После вторичного брожения переливаем в другую ёмкость (при переливе можем прихватить немного дрожжей, которые будут лежать на дне). Отливаем пол-литра пива и в нём кипятим глюкозу из расчёта: 9 гр. на 1 литр. Охлаждаем, выливаем в пиво, перемешиваем (аккуратно, что бы не плескать). Разливаем пиво по бутылкам с последующей укупоркой оных. Ставим их на место ферментера примерно на 10 дней (лучше на две недели) - Этот процесс называется карбонизация, т.е насыщение пива углекислотой.

Вторичное брожение и карбонизация проводятся при той же температуре, что и первичное брожение.


4. Этап - созревание. Проводится при низкой температуре ( ниже 10 гр.). Созревание длится минимум 3 недели. Для крепких сортов - 2-3 месяца.!"

Я и пытаюсь понять чем отличается упрощенная схема от полного цикла.
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #32

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 июл 2012, 11:03

ольга-6607 писал(а) 18 июл 2012, 10:49:Я и пытаюсь понять чем отличается упрощенная схема от полного цикла.

Я думаю вкусом итогового продукта отличается. Но вкус - понятие субъективное.
Приготовление пива все состоит из разных мелких нюансов. Какой солод, какой хмель, какая вода, какие условия и емкости для брожения, какой процесс и т.д. Конечно, "живое" пиво произведенное мастером-пивоваром где-нибудь в Чехии с учетом всех этих нюансов будет на порядок вкуснее того, что делаю я, наплевав на все эти нюансы в угоду простоты процесса. Но меня качество моего продукта совершенно устраивает при тех небольших трудозатратах, которых требует максимально упрощенный процесс.

По степени простоты (от простого к сложному):

1. Биирмашин.ру
2. Тэдди Бир, процесс с одной емкостью
3. Тэдди Бир, процесс с двумя емкостями
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #33

Сообщение ольга-6607 » 18 июл 2012, 13:31

Спасибо.
Т.е. для непритязательных упрощенного цикла достаточно?! Это хорошо!

Вопрос к знатокам: есть ли емкость для брожения на 10л с краником ( я не имею ввиду подарочные бочонки)? Или только стандартные? Нашла 32л, 25 и 20л в Питере.
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #34

Сообщение Tryman » 19 июл 2012, 17:17

Что то ни кто непишет про то где и почём берем пивные смеси? Ну и конечная цена продукта!!!
Аватара пользователя
Tryman
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва юао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 01 авг 2012, 04:52

Пробую варить по-маленьку полгода. На полторы сотни полученных бутылок штук пять были очень даже ничего.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #36

Сообщение ольга-6607 » 01 авг 2012, 11:48

Странно! Почему, как Вы думаете?

И присоединяюсь к вопросу о смесях: где лучше покупать?

Купила первый набор с 1 ведром, правда, не успела попробовать. Все впереди!
ольга-6607
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #37

Сообщение Don Jose Cuervo » 02 окт 2012, 12:58

Tryman писал(а) 19 июл 2012, 17:17:Что то ни кто непишет про то где и почём берем пивные смеси?

Пивные смеси берем на сайте биирмашин.ру. Там же смотрим цены, калькулируем конечную цену продукта и прикидываем экономическую целесообразность.
Ну и конечная цена продукта!!!

Думаю, тут мало кого интересует конечная цена продукта в Эстонии , но я уже упоминал, что по нашим ценам мое домашнее пиво получается по цене самого дешевого магазинного говнопива.

Zoobaw писал(а) 01 авг 2012, 04:52:Пробую варить по-маленьку полгода. На полторы сотни полученных бутылок штук пять были очень даже ничего.

"Очень даже ничего" у меня стало получаться буквально со второй бочки. А на каждых 6-7 бочек получается, не постесняюсь сказать, шедеврально. Правда, хрен знает, от чего это зависит, вроде все делаю, как всегда
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #38

Сообщение Maks_s_s » 26 окт 2018, 14:35

Случайно тему заметил)) С того времени много чего поменялось, вместо кастрюль на смену пришли более современные пивоварни. Я вот варю пиво уже 2-2.5 года на домашней пивоварне Гомер, брал тут у производителя, практически ничего не надо делать, все в автоматическом режиме происходит. На выходе за раз 40 литров сусла плотностью 13 процентов.
Аватара пользователя
Maks_s_s
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #39

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 окт 2018, 16:07

Maks_s_s писал(а) 26 окт 2018, 14:35:С того времени много чего поменялось

Это верно, ведь 6 лет прошло с момента моего прошлого поста! Я уже довольно давно перестал варить пиво дома, просто лень возиться. Экономическая целесообразность домашнего пивоварения по прежнему имеется, но не вижу смысла тратить на это время, когда в продаже появилось столько приличного крафта, что весь и не успеваешь попробовать.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Домашняя пивоварня

Сообщение: #40

Сообщение unreal_undead » 26 окт 2018, 16:33

Maks_s_s писал(а) 26 окт 2018, 14:35:практически ничего не надо делать, все в автоматическом режиме происходит

Слышал от знакомых, что самый утомительный этап - мойка оборудования, автоматика тут мало помогает.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль