Карта миллезимов

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Карта миллезимов

Сообщение: #1

Сообщение ti » 17 дек 2005, 21:06

Бытует ошибочное мнение, что чем вино старше, тем оно лучше. Спешу вас разуверить. Все зависит от года сбора урожая. Чем год был лучше, тем дольше у вина период созревания и зрелости.

Как быть с выбором вина в магазине?
Для этого существует карта миллезимов (годов сбора урожая). Смотрите год, регион и понимаете пора ли пить это вино, хороший ли был год, или уже поздно его пить.
Неплохая карта здесь. http://www.erobertparker.com/info/vintagechart1.html
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
доставка вина

Сообщение: #2

Сообщение Mini » 20 дек 2005, 17:17

Интересно бы узнать мнение знатока насчет Ice Wine,которое производится в Канаде(Ниагара Пининсула). Отвечает ли цена в 40-50 дол . за 350 мл.? В Москве пока никто не сказал ничего плохого,но может действует аутеничность?
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ti » 20 дек 2005, 20:21

К своему стыду ничего не знаю о канадском виноделии, как-то не очень у меня ассоциируется Канада и виноградарство... Вообще не уверен, что там растет виноград пригодный для виноделия!

Вот немецкий Eiswein - другое дело. Одна из классификаций марочного немецкого вина по сроку сбора урожая. Этот тип вина приготовляется из винограда собранного в первую ночь, когда температура воздуха достигает - 5 градусов. Таким образом вода в ягодах винограда частично замерзает, и вино получается более сладкое и насыщеное. Одно из самых дорогих вин Германии.
Последний раз редактировалось ti 20 дек 2005, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение мари » 20 дек 2005, 21:01

А можно узнать про безалкогольные вина,не вредны ли они/иногда приходится употреблять/,какая то газировка/я о Питер Мертес или что-то в этом роде/,может что-нибуть подскажешь в этом ряду-буду очень благодарна :|
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #5

Сообщение ti » 20 дек 2005, 23:08

мари писал(а):А можно узнать про безалкогольные вина,не вредны ли они/иногда приходится употреблять/,какая то газировка/я о Питер Мертес или что-то в этом роде/,может что-нибуть подскажешь в этом ряду-буду очень благодарна :|


С большой прохладцей отношусь к безалкогольным винам. Из натурального вина удаляют спирт, если честно, то технологию не знаю. Получается нечто вроде виноградного сока. Пробовал один раз, именно Петер Мертес. На мой взгляд - говно!
Насчет вредны-невредны??? Да я думаю не вредны. Что в них может быть вредного?
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Mini » 20 дек 2005, 23:37

В районе Ниагары(Niagara Peninsula) есть порядка 50 ферм производящих вино,даже существует Wine Root по которому можно кататься и пробовать вино. Осенью устраивается винный вестиваль, ничем не отличающийся от других фестивалей в мире...
Канадское айсвайн очень ценится в Америке и Европе. Слышал, что в Японии стоит порядка 250 дол?
Правда они еще делают Late Harvest,но это на порядок дешевле и по вкусу слабее. Говорили на ферме, что виноград нужно держать мин. 5 дней при одной и той-же температуре, что как раз позволяет это место между великими озерами.Т.е. там свой микроклимат.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Mini » 20 дек 2005, 23:47

Вообще хорошо бы ввести рубрику про различные напитки из разных стран.Это напрямую связано с путешествиями и вообще бы набраться информации по этому делу....
Вести ее предлагаю Игорю(TI).
Можно начать с красных вин.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ti » 20 дек 2005, 23:54

Давно об этом думаю. Тем более материало достаточно много. Только боюсь, что будет суховато, писатель из меня - так себе.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Mini » 20 дек 2005, 23:55

ti писал(а):Давно об этом думаю. Тем более материало достаточно много. Только боюсь, что будет суховато, писатель из меня - так себе.


Народ разбавит
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение мари » 21 дек 2005, 10:33

ti писал(а):
мари писал(а):А можно узнать про безалкогольные вина,не вредны ли они/иногда приходится употреблять/,какая то газировка/я о Питер Мертес или что-то в этом роде/,может что-нибуть подскажешь в этом ряду-буду очень благодарна :|


С большой прохладцей отношусь к безалкогольным винам. Из натурального вина удаляют спирт, если честно, то технологию не знаю. Получается нечто вроде виноградного сока. Пробовал один раз, именно Петер Мертес. На мой взгляд - говно!
Насчет вредны-невредны??? Да я думаю не вредны. Что в них может быть вредного?
Ясно,что говно,потому и вопрос был о вреде пития такого напитка/по жуткой необходимости/или о чем-то более лучшем из этого ряда!!
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #11

Сообщение ti » 25 дек 2005, 00:33

Да пейте вы нормальное вино! Или уж не пейте вообще лучше. Онанизм это, чес слово...
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 25 дек 2005, 01:17

ti писал(а):Да пейте вы нормальное вино! Или уж не пейте вообще лучше. Онанизм это, чес слово...


Согласен...., как вспомню вкус безалкогольного пива
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение мари » 25 дек 2005, 10:55

Ну что наехали-то,ведь пишу-по ЖУТКОЙ необходимости!!!
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #14

Сообщение Princle » 27 дек 2005, 21:05

ti спасибо за ссылку на карту )) было бы интересно взглянуть на таблички с 2004, ну и если уже появились - с 2005

Покупая вино в супермаркете за 10, 15, 20 долларов, можете даже не париться по поводу годов. Божоле 2003 или 2004 будет практически одинаковым по своим характеристикам.
Миллезимы важны для действительно хорроших образцов. К тому же не очень высокая оценка может говорить о том, что вино не подходит для длительной выдержки и созрело уже через пару лет после сбора урожая, а вовсе не о том, что это слабое вино
Princle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Maksim » 05 янв 2006, 14:34

to : Princle

Более свежий отчет лежит тут
http://www.erobertparker.com/info/vintagechart1.asp

Вот интересно узнать у спецов почему в отчете не присутствуют результаты по регионам в Латинской Америке,да под сочный стэйк с кровью ! Убежал на обед !

максим
Maksim
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #16

Сообщение ti » 05 янв 2006, 16:34

Maksim писал(а):to : Princle

Вот интересно узнать у спецов почему в отчете не присутствуют результаты по регионам в Латинской Америке,да под сочный стэйк с кровью !

максим


Имеется в виду Чили и Аргентина?

Могу только предположить.
Нет у них такой давней винной традиции. Вина более простые (в подовляющем большинстве), больше зависят от региона и сорта винограда, нежели чем от года сбора урожая.

Хотя если у кого-то есть статистика по годам, было бы любопытно.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Princle » 06 янв 2006, 00:16

[/quote]

Имеется в виду Чили и Аргентина?

Могу только предположить.
Нет у них такой давней винной традиции. Вина более простые (в подовляющем большинстве), больше зависят от региона и сорта винограда, нежели чем от года сбора урожая.

Хотя если у кого-то есть статистика по годам, было бы любопытно.[/quote]

Согласна, насколько я знаю, там также достаточно стабильная погода, по крайней мере в тех районах, где есть виноградники
Princle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль