Про водку и текилу

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

=

Сообщение: #21

Сообщение Anдреi » 31 янв 2006, 11:42

А текилу хорошо употреблять с чем нибудь мексиканским - буррито, фахитас
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение ti » 31 янв 2006, 19:00

Про водку:

Классическую водку делают из пшеницы. Сначала готовиться сусло. Зерно дробится, заливается водой и под температурой происходит ферментация (брожение). Далее суло помещается в колонну непрерывного типа и нагревается. Чем выше в колонне отбирается спирт, тем более он летучий, с большим содержанием эфирных веществ и считается более качественным. Наверняка замечали на бутылках, что водка готовитья из разных спиртов: "Люкс", "Экстра" и пр. Далее спирт смешиается с водой, добавляются смягчители и прочая хрень. Водка готова.

Естественно есть разные технические тонкости, но в двух словах - так.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение ti » 01 фев 2006, 10:06

Salura писал(а):
ti писал(а):Про водку:

Классическую водку делают из пшеницы.

А вот здесь уже можно поспорить. То есть раньше из пшеницы делали хлебное вино, да и сейчас кое где на этикетках так пишут, правда скорее всего по другим причинам. Из пшеницы делают допелькорн в Германии. Фины, шведы, да и в Польше делают водку из ржи. Появилась такая и в России. А для чего тогда делают спирты из картофеля и свеклы? В России не делают ведь аквавит. На водке иногда пишут про спирты, а вот из чего эти Экстру и Люкс делают не написано. Получается, что точного стандарта пока нет, а если и будет, то по решению партии и правительства, а не исходя из традиций.
Виски пьёшь, ясно видишь или ячмень, или кукуруза, а с водовкой обман получается.


Я писал о классической водке. На рынке России такой более 90%. Есть, конечно, различные "экзотические" водки из другого сырья: ржаная, анисовая, абрикосовая и пр., но это, так называемые, ассортиментные позиции. Классика - пшеница!
С виски, кстати, тоже не все так просто... Из чистого ячменя делается только односолодовый виски, которого изготавливают около 20% от всего объема (в Шотландии). Остальные - сепажные, т.е. они изготавливаются из ячменя с добавлением ржи, кукурузы, пшеницы и пр. Чистый напиток из кукурузы, который к слову не делается в Шотландии, а только в Америке и Канаде это уже не виски а бурбон.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Михаил Гаврилов » 01 фев 2006, 11:33

Jack Daniels, комнатной температуры из горлышка и не закусывать.

Волшебное шоколадное послевкусие, а горлышко сдерживает мощные волны аромата.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение ti » 01 фев 2006, 17:48

А чем пшеница вызывает такое недоверие? Самое дешевое, доступное и наиболее простое в обработке и хранении сырье. Так что "желаемое за действительное" тут не катит.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение rob » 01 фев 2006, 18:36

2Antipode
Учите мат.часть. В 80-е годы со стороны поляков уже проходила такого рода диверсия,типа они водку изобрели.Подавали дело(поляки) в международный суд, на предмет запрещения поставки на международный рынок товара с этим названием кроме как из Польши. Путем предоставления различных исторических документов им было доказано(в суде) что водка в России была изобретена раньше (хвала ученому по фамилии Похлебкин,который это доказал.Умер он ,как у нас случается в бедности,по моему был убит) В общем дело поляки проиграли ,России было предоставлено исключительное право поставлять на рынок продукт с названием "Водка" и с тех пор на экспортных вариантах водки московского завода кристалл появилась надпись- " Only vodka from Russia is genuine Russian vodka" (может еще на каких пишут-не обращал внимания).
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение rob » 01 фев 2006, 18:56

Могу конечно ошибаться ,но основная часть водки по-моему действительно делается из пшеничного спирта.Спирт различается классом типа ,как уже, писали Люкс или Экстра. Но вообще если спирт и вода качественные,то какая разница из чего водка сделана. что в водке хорошо ,так это-произвел и пей ,а тому же вискарику еще много лет надо в бочке томиться. Имхо я считаю что виски менее 12 лет вообще лучше не пить. Потому водка напиток более демократичный.
Что касается закуски,то по-моему водка с икрой вполне сочетается(что с черной, что с красной, что с заморской баклажанной). Правда крупные ценители черной икры говорят что надо позиции местами менять,т.е. не водку икрой закусывать,а наоборот-сначала икра потом водка. Сам так не пробовал,поэтому насчет эффекта врать не буду.
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение rob » 01 фев 2006, 19:06

m-r Gad писал(а):странное дело... кому-то водовка под икорочку - самый зашибись. а кому-то ёк-вискарёк мясом заедать - уже моветон. Однако, как правильно заметили до меня - на вкус и цвет - товарищей нет.
Мне, например, нравится: вискарика треснуть - закусить жареным мясом/шашлыком/мясом-гриль - минералочкой запить слегка всё это дело...

Так ведь что пить.Ежели Джонни Рэд, то можно хоть мяском хоть огурчиком. А вот к примеру серьезный напиток годов так 20-25 или поболе то наверное лучше вообще без закуси,разве что льда чуть подкинуть и кайфовать под трубочку и ненавязчивую негромкую музыку.
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение kasi4411 » 01 фев 2006, 19:10

Кстати, кроме как с солью и лемоном как еще текилу употребляют ?

С мускатным орехом и красным апельсином
Рекомендую попробовать

Больше всего из крепких напитков люблю
различные сорта:?: а самогонки
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение rob » 01 фев 2006, 19:17

[/quote]
С мускатным орехом и красным апельсином
:[/quote]

Кто то из знатоков мне так и советовал: типа серебряную текилу -лаймом или лимоном с солью, золотую-апельсином
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение kasi4411 » 01 фев 2006, 20:13

Кто то из знатоков мне так и советовал: типа серебряную текилу -лаймом или лимоном с солью, золотую-апельсином

Очень правильное утверждение (но все же лайм гораздо лучше, чем лимон)

Не могу промолчать о Doppelkorn

Волей судеб когда-то давно жил в городе Freie Hansestadt Hamburg
И привелось меня его выпить там немало
Korn и Doppelkorn - одинаковые напитки (Doppelkorn лишь крепче с 38”) Производятся аналогично водочной технологии.
Добываются из зерновых (пшеницы, ржи, ячменя, гречихи и овса)

Вообщем гадость редкая и пил-пил, и как мы радовались когда
можно было купить водку Wyborova из Польши
Продаваемая в Гамбурге Moskovskaya делалась где-то в Германии
и была еще хуже чем Kornoобразные.

Настоящая Московская , редко наблюдаемая в некоторых
отдельных ресторанах в единичных экземплярах стоила в ТО время
от 75DM.

Vinum super omnia bonum diligamus

[/code]
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение ti » 02 фев 2006, 09:26

Salura писал(а):
ti писал(а):А чем пшеница вызывает такое недоверие? Самое дешевое, доступное и наиболее простое в обработке и хранении сырье. Так что "желаемое за действительное" тут не катит.


В страны бывшего СССР ввозиться большое количество спирта из Китая, Индонезии, Малайзии, Латинской Америки явно не злакового происхождения, понятно, что не прыщи мазать и не стёкла в авто мыть. Сырьё пищевое, из риса, сахара. Существующий , точнее не существующий на водку стандарт делает возможным называть водкой, то что сделано из спирта. Градусов хватает? Какие претензии? А из пшеницы делали на Руси хлебное вино. Так и называлось у Смирнова "Хлебное вино". а рожь -то не везде растят, то есть теоретически регионы, где могут производить водку ограничены.


Себестоимость 1 литра 96% пшеничного спирта "Люкс" (без акциза) 26 рублей (данные на конец прошлого года). Нет смысла завозить данный продукт из-за границы. Тем более из Индонезии и Латинской Америки.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 03 фев 2006, 04:10

ti писал(а):А чем пшеница вызывает такое недоверие? Самое дешевое, доступное и наиболее простое в обработке и хранении сырье. Так что "желаемое за действительное" тут не катит.
Ну да, дешёвое и простое... Картошка-то и дешевле и проще. Только вот спирт будет сильно разного качества
Гость

 

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 03 фев 2006, 04:14

rob писал(а):2Antipode
Учите мат.часть. В 80-е годы со стороны поляков уже проходила такого рода диверсия,типа они водку изобрели....... Ну и так далее.....

Да знаю я что Россия - родина слонов, знаю. Как, к слову, и миньета тоже, поскольку ещё царь Пётр Первый сказал как-то: "%&* вам в рот, господа бояре - я вас насквозь вижу!" Да, ведь и ренген тоже туда же запишите!

А теперь купите бутылку Абсолюта и прочтите название. Что там написано? Правильно - написано Vodka. Только Латиницей. Купите что-нибудь финское - что написано? Правильно - Vodka - латиницей. Купите польскую Vyborov'у (оч хорошая водка) - написано что? Правильно, Vodka. Так что русские действительно изобрели - изобрели "водку", кирилицей.
Гость

 

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 03 фев 2006, 04:30

Salura писал(а): Так и называлось у Смирнова "Хлебное вино". .
А не "Столовое вино No 21"?
Гость

 

Сообщение: #36

Сообщение ti » 03 фев 2006, 14:33

Salura писал(а):
ti писал(а):Себестоимость 1 литра 96% пшеничного спирта "Люкс" (без акциза) 26 рублей (данные на конец прошлого года). Нет смысла завозить данный продукт из-за границы. Тем более из Индонезии и Латинской Америки.

Где , как и кому его можно купить по такой цене?


Эта цена закладывается заводами в себестоимость продукта. Если есть желание купить, возьмусь найти поставщика за агентское вознаграждение.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #37

Сообщение rob » 03 фев 2006, 16:10

Antipode писал(а):
rob писал(а):2Antipode
Учите мат.часть. В 80-е годы со стороны поляков уже проходила такого рода диверсия,типа они водку изобрели....... Ну и так далее.....

Да знаю я что Россия - родина слонов, знаю. Как, к слову, и миньета тоже, поскольку ещё царь Пётр Первый сказал как-то: "%&* вам в рот, господа бояре - я вас насквозь вижу!" Да, ведь и ренген тоже туда же запишите!

А теперь купите бутылку Абсолюта и прочтите название. Что там написано? Правильно - написано Vodka. Только Латиницей. Купите что-нибудь финское - что написано? Правильно - Vodka - латиницей. Купите польскую Vyborov'у (оч хорошая водка) - написано что? Правильно, Vodka. Так что русские действительно изобрели - изобрели "водку", кирилицей.


Можете спокойно лицезреть продукцию некоторых заводов (продающуюся не в стране производства) с надписью например коньяк и что? Касаемо России-родины слонов- не знаю насчет слонов ,но вот международный суд по поводу водки в восьмидесятые годы (извините точную дату запамятовал) это научный факт,если не лень можете поискать в каких-нибудь архивах,и что поляки это дело проиграли -тоже факт. Так что объективно (если объективным считать решение различных международных инстанций) водка изобретение Российское и это уже давно не оспаривается,по крайней мере на официальном уровне. Но это касается брэнда. А что касаемо самого продукта ,то потреблением водки именно в том виде в котором она существует сейчас ( я имею ввиду тот напиток который создается путем смешивания спирта и воды с небольшими вариациями в технологии,,крепостью 40%,без различных добавок) мы обязаны г-ну Менделееву,если вы в курсе.
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 04 фев 2006, 10:58

rob писал(а):
Можете спокойно лицезреть продукцию некоторых заводов (продающуюся не в стране производства) с надписью например коньяк и что? Касаемо России-родины слонов- не знаю насчет слонов ,но вот международный суд по поводу водки в восьмидесятые годы (извините точную дату запамятовал) это научный факт,если не лень можете поискать в каких-нибудь архивах,и что поляки это дело проиграли -тоже факт.
В связи с этим возникает простейший вопрос: что конкретно поляки требовали, что конкретно они проиграли, и что конкретно русские выиграли.
Так что объективно (если объективным считать решение различных международных инстанций) водка изобретение Российское и это уже давно не оспаривается,по крайней мере на официальном уровне.
Бред, который совершенно не следует из факта проигрыша чего-то там поляками. Поляки видимо хотели эксклюзива на термин "водка", и только. Такового не получили (что и не удивительно - тот же Абсолют такого никогда бы им не позволил). Как из этого, из факта что поляки что-то там не получили, может следовать что русские что-то там изобрели - я понять не способен. Выше моего понимания. Ну хорошо, расскажите мне чего там русские конкретно изобрели...
Но это касается брэнда. А что касаемо самого продукта ,то потреблением водки именно в том виде в котором она существует сейчас ( я имею ввиду тот напиток который создается путем смешивания спирта и воды с небольшими вариациями в технологии,,крепостью 40%,без различных добавок) мы обязаны г-ну Менделееву,если вы в курсе.
Это ещё одна легенда. Сам так считал - но мне показали что это ошибка. Дмитрий Ивановичь действительно много сделал для повышения стандартов казённой водки, доведение её до некоего единого стандарта. Но 40 град и прочее он не изобретал.

Ладно, раз уш пошла такая пьянка, академические, так скать беседы, вот Вам и остальным загадка: какой вклад в науку и культуру внёс Леонид Ильичь Брежнев? (hint - по теме топика). А вклад был немалый....
Гость

 

Сообщение: #39

Сообщение rob » 04 фев 2006, 15:17

2Salura
Antipode
С удовольствием продолжил бы эту увлекательную дискуссию,но к сожалению ( к счастью)через несколько часов планирую отбыть в Тай!!!! По этому случаю нахожусь в благодушном настроении и предлагаю сойтись на следующем:
Пусть каждый останется при своем мнении.История наука сложная и часто интерпритируемая разными сторонами по разному.Кто то ее изучал в классическом варианте,а кто то является поклонником теории г-на Фоменко. Ваши ссылки ничем не лучше работ многих других людей,в частности того же Похлебкина.И разобраться в 2006 что реально происходило много веков назад наврядли возможно со 100% точностью(ну не предавали тогда люди значения подобным вещам и не фиксировали данные на вечных носителях)Поскольку наврядли у кого то есть реальные док-ты многовековой давности подписанные заинтересованными сторонами то каждый имеет право отдать пальму первенства в изобретении того или иного продукта симпатичной ему стороне.Не удивлюсь если какие-нибудь скандинавы предъявят к рассмотрению вопрос о том ,что их далекие предки добывали спирт их жабер и хвостов,вылавливаемых ими рыб,смешивали его с морской водой и согревались сим раствором в трудных походах. Что касаемо патриотизма,то я считаю что России и помимо водки есть чем гордиться. И в прошлом ,и как бы кому то не хотелось в настоящем.А если живя в стране ты не являешся патриотом (не руководства а самой страны) то видимо лучше ее покинуть(это относится не только к России)
Всем привет. В Тайййй...!!! В тепло!!!
все в мире относительно
rob
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 04 фев 2006, 15:24

Понятно: поскольку у бредней доакзательств, увы, нету, то проще в ... Тай
Гость

 

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль